СиМ (Серп и Молот, Москва) — «Динамо» (Тифлис) 0:2 (0:0)

СиМ («Серп и Молот», Москва) — «Динамо» (Тифлис) 0:2 (0:0)

Чемпионат СССР 1936 года (весна). Группа «Б». Матч № 06.
«Серп и Молот»: Гучков, Афонин, Селин, Комаров, Зайцев, Новиков, Потапов, Попков, Кудрявцев (к), Кузин, Федотов.
«Динамо»: Дорохов, Николайшвили, Шавгулидзе (к), В.И.Бердзенишвили, Гагуа, Аникин, Панин, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
0:2 Сомов — 68

Красный спортМартэновкаკომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 3 июля 1936 года:

Тифлисское «Динамо» — победитель в группе «Б».
Вчера футболисты тифлисского «Динамо» на московском стадионе «Сталинец» с командой «Серп и молот» Москва сыграли свою последнюю игру в весеннем футбольном первенстве СССР по группе «Б». Из шести матчей они выиграли пять и один свели к ничьей, набрав 17 очков из 18 возможных. Таким образом «Динамо» обеспечило за собой первое место и добилось права на переходную игру с командой, которая останется в ГРУППЕ «А» на последнем месте.
Блестящий результат тифлисцев объясняется дружной командной игрой, насыщенной техникой, темпом и неплохими тактическими комбинациями.
В начале игры нападал и «Серп и молот», но затем сказалось преимущество тифлисцев в тактике и физической подготовленности. Серпомолотовцы провели почти весь матч в защите, лишь изредко подходя к воротам тифлисцев.
Первая половина игры окончилась 0:0. На 13-й и 27-й мин. второго тайма динамовцы Асламазов и Сомов забили 2 мяча в ворота москвичей, решившие исход матча. Со счетом 0:2 «Серп и молот» ушел с поля побежденным.
В команде «Динамо» хорошо играли вратарь Дорохов, защитник Шавгулидзе и нападающий Асламазов.

Газета «Мартэновка» (Москва) от 4 июля 1936 года:

Очередное поражение.
2 июля на стадионе общества «Сталинец» команда нашего завода провела свою пятую игру на первенство СССР.
В составе «Серпа» небольшие изменения: вместо Калинина играет Новиков, в остальном состав без изменения. Команда Тифлиса выступает в своем боевом составе: Дорохов (вратарь), Шавгулидзе, Николашвили — защита, Бердзенишвили, Анихин, Гагча — полузащита, Панин, Бердзенишвили А., Асламазов, Пайчадзе, Семов — нападение.
Игра начинается в резком и заметном нажиме «Серпа». Первые 15 минут «Серп» сидит на половине Тифлиса. Два вырова у Федотова и Попкова не дают пока что результатов. Небольшие прорывы Тифлиса легко ликвидируются защитой «Серпа».
На 19-й минуте у «Динамо» выров. С 15 метров от ворот Асламазов посылает первый сильный «шут» на ворота «Серпа». Выбежавший Гучков отбивает его. Отлетевший мяч принят Пайчадзе, который незамедлительно посылает его вновь на ворота. Верный гол! Но Гучков камнем падает на мяч, и гол предотвращен.
Сегодня на исключительном под’еме «Серп» (Селин и Афонин), не раз у своих ворот ими ликвидируются очень опасные и серьезные моменты. Особо отличителен Селин. Его прекрасная игра на раз вызывает шумное одобрение среди присутствующих.
Совершенно иную картину дает игра линии нападения «Серпа». Безтолковость нападения очевидна. Прежде всего, нет на месте краев. Например, Попков вместо правого края играет где-то на центре, Федотов же настолько бледен в игре, что закрыть его для Тифлиса не представляет особых трудов.
Центровая тройка вяла, мало подвижна, нет воли к победе. Вял в игре Кудрявцев, бледны Кузин и Зайцев. Их вялость, малоподвижность, отсутствие воли к победе особо заметно на фоне прекрасной энергичной, быстрой, темпераментной игры нападения Тифлиса. Последнее крепко село на ворота «Серпа», и только хорошая игра защиты и частые непростительные мазки Тифлиса спасают от верных голов.
Конец тайма не приносит изменения.
Второй тайм вновь начинается с нажима «Серпа», но это длится недолго.
Инициатива игры вновь переходит к Тифлису. Заслуженный мастер спорта т. Ф. Селин играет в совершенстве. Мячи снимаются им из любых возможных и невозможных положений. На 10-й минуте «Серп» получает первый гол, а через 13 минут — еще один. Счет 2-0 в пользу Тифлиса.
У «Серпа» также незаметна линия полузащиты, где единственно заметен Комаров. Слаб Новиков, его игра слабее игры Калинина. Центр нападения Зайцев сегодня показал наредкость грубую игру, решив компенсировать ею свою неумелость выиграть технически. Конец игры не приносит изменения и она заканчивается выигрышем Тифлиса со счетом 2-0.
Дальнейшие комментарии излишни. Налицо очередная самоуспокоенность, наступающая обычно у команды «Серпа» после каждой победы, а отсюда пренебрежение к тренировкам и серьезной подготовке.
Ясно, что в игре с Тифлисом «Серп» несколько переоценил свои силы и недооценил силы Тифлиса, а отсюда и проигрыш и незавидное 4-е место в группе.
М. Петров.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 5 июля 1936 года (пер. с груз.):

Победа тифлисского «Динамо».
2 июля в Москве состоялся последний матч футбольного чемпионата в группе Б. Играли тифлисское «Динамо» и московский «Серп и Молот».
В начале игры «Серп и Молот» проводит в атаке, но постепенно раскрывается преимущество Тифлиса в тактике и физической подготовке. Москвичи вынуждены перейти к обороне.
Первый тайм заканчивается со счетом 0:0. На 13-й и 27-й минуте второй половины встречи тифлисцы М. Асламазов и Н. Сомов забивают два гола, которые решают судьбу матча — «Серп и Молот» проиграли 0:2.
Особенно хорошо в составе тифлисцев сыграли Дорохов, Шавгулидзе и Асламазов.
Таким образом, чемпионат Советского Союза по группе «Б» выигрывает тифлисское «Динамо», которое блестяще провело весь турнир, выиграв шесть матчей при одной ничьей и взяв 20 из 21 очка.
Чтобы перейти в группу «A», «Динамо» должно сыграть с командой, которая займет последнее место в этой группе. Вскоре это будет известно, когда турнир этих команд будет закончен. Если этот матч выиграет тифлисское «Динамо», оно будет переведено в первую группу и будет среди лучших советских команд.

თფილისის „დინამოს” გამარჯვება.
2 ივლისს მოსკოვში შედგა უკანასკნელი შეჯიბრება ფეხბურთის საკავშირო პირველობაზე ბ” ჯგუფში. თამაშობდნენ თფილისის „დინამო” და მოსკოვის „სერპ ი მოლოტი”.
თამაშის დასაწყისში შეტევაზე გადადიოდა „სერპ ი მოლოტი”, მაგრამ შემდეგ გამოაშკარავდა თფილისელთა უპირატესობა ტაქტიკასა და ფიზიკურ მომზადებაში. მოსკოველები იძულებული გახდნენ თავდაცვაზე გადასულიყვნენ.
თამაშის პირველი განყოფილება დამთავრდა 0:0 ანგარიშით. მეორე ტაიმის მე-13 და მე-27 წუთზე თფილისელებს მ. ასლამაზოვს და ნ. სომოვს გააქვთ ორი ბურთი, რამაც გადასწყვიტეს მატჩის ბედი — „სერპ ი მოლოტი” დამარცხდა ანგარიშით 0:2.
თფილისის მხრიდან განსაკუთრებით კარგად თამაშობდნენ დოროხოვი, შავგულიძე და ასლამაზოვი.
ამრიგად, საბჭოთა კავშირის პირველობა „ბ” ჯგუფში დარჩა თფილისის „დინამოს”, რომელმაც ბრწყინვალედ ჩაატარა მთელი გათამაშება: სვიდი შეჯიბრებიდან ექვსი მოიგო და ერთი ყაიმით დაამთავრა, 21 შესაძლებელი ქულიდან 20 მოაგროვა.
„ა” ჯგუფში გადასასვლელად „დინამო” უნდა ეთამაშოს იმ გუნდს, რომელიც უკანასკნელ ადგილს დაიჭერს ამ კატეგორიაში. ეს ამ ცოტა ხანში გამოირკვევა, როდესაც დამთავრდება „ა” ჯგუფის გუნდების პირველობის გათამაშება. თუ ეს შეჯიბრებაც თფილისის „დინამომ” მოიგო, იგი გადაირიცხება პირველ ჯგუფში და საბჭოთა კავშირის საუკეთესო გუნდთა რიგში ჩადგება.