24 октября 1936 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Дождь. 15000 зрителей.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Николайшвили, Аникин, Минаев, Джорбенадзе, Панин, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.И.Бердзенишвили, Сомов.
«Красная Заря»: Ливинцев, Топталов, Медведев, Бодров, Лемешев, Орешкин, Григорьев (к), Иванов, Смирнов, Ярцев, Лотков.
2:3 Ярцев — 70

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშაФизкультура и спорт

Газета «Красный спорт» (Москва) от 25 октября 1936 года:

«КРАСНАЯ ЗАРЯ» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 3:2.
ТБИЛИСИ, 24 октября. (По телеграфу от нашего корр.). Встреча футбольных команд тбилисского «Динамо» и «Красной зари» (Ленинград) в розыгрыше осеннего первенства СССР по группе «А» состоялась при проливном дожде в присутствии 15 000 зрителей. На поле команды вышли в следующих составах:
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Аникин, Минаев, Джорбенадзе, Панин, Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Красная заря»: Лихвинцев, Топталов, Медведев, Бодров, Лемешев, Орешкин, Григорьев, Иванов, Смирнов, Ярцев, Латков.
Игра началась энергичным нападением ленинградцев. Уже на 3-й минуте мяч, пробитый Ярцевым, оказывается в сетке ворот «Динамо». Через 2 минуты Григорьев головой забивает второй гол.
Динамовцы растеряны. Их комбинации не дают результатов. Лихвинцев прекрасно защищает ворота «Красной зари». Только на 20-й минуте центрфорвард «Динамо» Пайчадзе удачно прорывается и забивает гол «Красной заре». К концу хавтайма Бердзенишвили бьет пенальти. Счет 2:2.
После перерыва игра почти все время идет на стороне «Динамо». На 25-й минуте Ярцев со штрафного удара забивает третий гол.
Мокрое поле и тяжелый мяч снижают темп игры. Результат до конца не меняется. «Красная заря» уходит с поля победительницей со счетом 3:2.
Из игроков следует выделить краснозаревцев Смирнова, заслуженного мастера спорта Григорьева и динамовца Пайчадзе.
Четко и уверенно судил матч В. Рябоконь (Москва).
З. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 26 октября 1936 года:

«КРАСНАЯ ЗАРЯ» (ЛЕНИНГРАД) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
24 октября на стадионе «Динамо» в Тбилиси состоялся футбольный матч между командами тбилисского «Динамо» и ленинградского завода «Красная заря». Это была очередная встреча в осеннем розыгрыше на первенство СССР по группе «А».
В ленинградской команде играли: Лихвинцев (вратарь), Топталов, Медведев (защита), Лемешов, Орешкин, Бодров (полузащита), Латков, Ярцев, Смирнов, Цвилих и заслуженный мастер спорта СССР П. Григорьев (нападение). В тбилисской команде Дорохов (вратарь); Шавгулидзе, Николайшвили (защита); Аникин, Минаев, Джорбенадзе (полузащита), Сомов, В. Бердзенишвили, Пайчадзе, М. Бердзенишвили и Панин (нападение). Судил матч тов. Рябоконь (Москва).
Несмотря на плохую погоду, на стадион собралось свыше 10 тысяч зрителей.
С самого начала матча преимущество было на стороне ленинградцев, которые уверенно вели мяч, ежеминутно угрожая воротам тбилисцев. На третьей минуте центр полузащиты ленинградской команды Лемешов, удачно приняв мяч с края, забил в ворота Тбилиси первый гол. Еще через пять минут к воротам Тбилиси прорывается заслуженный мастер спорта СССР П. Григорьев: он обводит защиту и точно рассчитанным ударом забивает в угол ворот «противника» второй гол.
Только после этого в игре тбилисских динамовцев наметился перелом. Пятерка нападения активизирует игру и переводит ее на половину «противника». На 20 минуте центр нападения тбилисской команды Пайчадзе, оставшись один на один с вратарем Лихвинцевым, сильным ударом забивает в ворота ленинградцев первый гол. Счет 2:1.
Перед окончанием тайма у ворот ленинградцев разгорелась упорная борьба. Спасая свои ворота, один из игроков защиты Ленинграда отбивает мяч рукой. Судья присуждает тбилисцам 11-метровый штрафной удар. Бьет М. Бердзенишвили. Мяч в сетке. Счет 2:2.
Во втором тайме преимущество вновь на стороне ленинградцев. У ворот тбилисцев создается тесное кольцо из нападающих и полузащиты. В ворота Тбилиси летят мяч за мячом и в середине тайма левый инсайд Ленинграда Ярцев забивает в ворота Тбилиси третий гол, решивший исход матча.
Игра закончилась со счётом 3:2 в пользу команды «Красная заря».
Сейчас команда тбилисского «Динамо» имеет 13 очков (два выигрыша, три ничьи и один проигрыш). Впереди в розыгрыше идут московские команды обществ «Динамо», «Спартак» и «Локомотив».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 27 октября 1936 года:

ТБИЛИСИ («ДИНАМО») — ЛЕНИНГРАД («КРАСНАЯ ЗАРЯ»).
24 октября, несмотря на дождь, 15 тысяч зрителей пришли смотреть предпоследнюю игру осеннего розыгрыша первенства СССР по футболу между тбилисским «Динамо» и ленинградской командой завода «Красная заря».
С утра дождь лил непрерывно. В течение игры он не переставал ни на одну минуту. Игроки скользили, как на коньках, а мяч, падая на землю, оставался почти неподвижным.
Понятно, что не то, что темпа, но и каких бы то ни было тактических комбинаций в такую погоду нельзя было показать. Однако ленинградцы, которые, повидимому, не раз играли в подобных условиях, сразу же освоились с положением и в течение первых пяти минут игры забили два гола тбилисцам.
Тбилисцы отвечали атакой ворот «противника». Основной упор был сделан на индивидуальные способности всех нападающих. Каждый из них стремился прорваться к воротам самостоятельно. В другое время подобная тактика привела бы к непременному поражению, но в условиях дождливой погоды индивидуальная тактика оправдала себя и к концу тайма оба гола были сквитаны.
Началась вторая половина игры. Не прошло и пяти минут, как почувствовалось, что тбилисцы допускают большую тактическую ошибку. Вместо стремительных индивидуальных прорывов, тбилисцы начали вести комбинационную игру. Но под дождем, когда комбинации заранее обречены на неудачу, это ничего не дало.
Безрезультатные атаки тбилисцев продолжались до тридцать пятой минуты второй половины игры, когда со штрафного удара, прекрасно использованного ленинградцами, в ворота «Динамо» вошел третий и последний мяч.
Итак, решающая игра проиграна. И на этом розыгрыше надеяться на первое место уже не приходится. Но впереди встреча с «Локомотивом», (Москва), победа над которым гарантирует второе или третье место, что для тбилисцев, играющих по первой группе лишь первый сезон, 6удет весьма почетным.
МАК-ОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 25 октября 1936 года:

«Динамо» Тбилиси – «Красная заря» Ленинград.
В продолжение всего осеннего первенства по футболу тбилисские динамовцы были единственной командой, не имевшей поражения. Оставшиеся до конца первенства две встречи тбилисцев, с командами ленинградского завода «Красная заря» и московского «Локомотива», в случае победы Тбилиси, гарантировали им абсолютное первенство СССР.
Прекрасная погода, установившаяся в последнее время, к 24 октября неожиданно испортилась. Моросивший весь день дождь превратил прекрасное поле тбилисского стадиона «Динамо» в скользкую, наполненную водой площадку. Футбольных «болельщиков» погода не испугала, на стадион явилось свыше 15.000 зрителей, запасшихся зонтами, плащами, терпеливо мокнувшими под дождем в продолжение всего матча.
С первых же минут начала игры ленинградцы ведут атаку ворот Тбилиси и на 3-й минуте левый инсайд «Красной зари» Ярцев забивает мяч тбилисцам. Динамовцы проявляют некоторую растерянность, их тактика оставляет желать много лучшего и не проходит двух минут, как ленинградцы проводят удачную комбинацию и их капитан, заслуженный мастер спорта СССР Григорьев, забивает тбилисцам второй мяч.
Дождь не прекращается, игра с каждой минутой становится затруднительнее. Игроки скользят, попадают в лужи, теряют ориентировку. Мяч отяжелел, стал скользким.
Тбилисцы прорываются к воротам «Красной зари» и на двадцатой минуте центр форвард Пайчадзе, хорошим ударом забивает ленинградцам первый мяч. Следующие атаки динамовцев не достигают цели, вратарь Лихвинцев принимает ряд трудных мячей.
Неудачи и успехи тбилисцев живо воспринимаются зрителями. Игроков «Динамо» подбадривают возгласами – тбилисцы надеются на победу своей команды.
К концу тайма неожиданно один из игроков «Красной зари» касается рукой мяча. Судья тов. Рябиконь назначает одиннадцатиметровый штрафной удар. Правый инсайд М. Бедзенишвили уверенно ударяет по мячу и выравнивает счет — 2:2.
От второго тайма зрители ожидали более уверенной игры тбилисцев их обычного темпа и выдержки. Многим казалось, что ленинградцы сдадут, проиграют встречу. Но с самого начала тбилисцы вели игру индивидуально, не проводя ни одной законченной коллективной комбинации.
У ворот «Динамо» — напряженные моменты. Игра почти все время на половине Тбилиси, темп немного ослабевает, чувствуется усталость игроков обоих команд.
За двадцать минут до конца игры третий мяч в ворота «Динамо» забивает со штрафного удара ленинградец Ярцев, счет 3:2.
Счет 3:2 остается до конца игры. Команда Тбилиси покидает поле, получив первое поражение в осеннем розыгрыше.
Тбилисским динамовцам необходимо внимательно проанализировать встречу с «Красной зарей». К предстоящему 30 октября последнему матчу на первенство СССР они должны придти более подготовленными.
Г.Г.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 30 октября 1936 года:

МАТЧ «КРАСНАЯ ЗАРЯ» (ЛЕНИНГРАД) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
Проливной дождь дал преимущество ленинградской команде, привыкшей играть в такую погоду. Команда Ленинграда чувствовала себя в Тбилиси «как дома», в то время, как для тбилисцев дождь — неприятная неожиданность, снизившая техническую подготовленность команды.
В практике, игры тбилисцев мы знаем ряд поражений, вызванных неумением играть в дождь. И как этому не быть, когда совершенно отсутствовала подготовка вследствие того, что организаторы обычно, исходя из коммерческих целей, в непогоду отменяли матчи.
Только в текущем году матчи проводятся в любую погоду. Чем же иным, как непогодой можно объяснить потерю тбилисцами в этом матче, так называемого «чувства мяча», которое привело к многочисленным «мазкам». Отлично игравший Николайшвили, не мог в такую погоду произнести удара по мячу и часть хорошо отобранных мячей возвращал в виде подарка ленинградцам. Даже первый мяч, забитый в ворота Тбилиси проскочил под Дороховым по скользкому грунту раньше, чем он его ожидал, раньше, чем он должен был и мог пройти в сухую погоду.
Да, погода, безусловно, была причиной проигрыша, но причиной не единственной.
Тбилисцы в этом матче повторяли ошибки, допущенные в предыдущих матчах. В, отчете о матче с ленинградским Динамо» мы указывали на ряд недочетов в игре тбилисцев. Эти недочеты почти полностью были повторены в игре против «Красной Зари». Полузащита опять вела только защиту и в нужной мере не помогала нападению, оставаясь в глубине своей половины поля. Центр полузащиты, играл неплохо, но все же не являлся преградой для центра нападения Ленинграда.
Нападение тбилисцев стремилось пронести свою обычную систему игры, передавая мяч исключительно мелким пассом. Такая система должна быть даже в сухую погоду обильно насыщена длинными пассами для переброски игры, а в дождливую погоду длинный пасс должен быть основой игры нападения. Нападение и в этом матче не удосужилось бить по воротам. Совершенно не было учтено, что чем больше ударов по воротам, тем больше голов.
Это особенно подтверждается в дождливую погоду. Состав нападения Тбилиси был тот же, что и против ленинградского «Динамо». Так же, как и предыдущей матче, все нападающие «создавали игру», но никто из них не рисковал «делать результат». В этом составе нападения опасный у ворот Асламазов является крайне необходимым. Чего скрывать! В противоположность прошлому матчу с ленинградским «Динамо» почти все тбилисские игроки выложили все, всемерно добиваясь победы. И их вина в том, что они не смогли найти такого стиля, такой тактики, которая смогла бы спаять усилия одиннадцати отличных игроков в одну мощную, монолитную силу.
Свыше десяти тысяч человек в проливной дождь, промокшие до костей, с трепетом душевным наблюдали за игрой, желая невидимыми путями помочь своей любимой команде в трудной борьбе.
Никто из них не верил в то, что шедшая без поражения в этом розыгрыше команда Тбилиси может быть побеждена.
И только тогда, когда счет забитых мячей составил перевес в пользу Ленинграда и до конца игры осталось 8 — 10 минут, часть зрителей начала покидать стадион, не желая слышать последнего свистка судьи, фиксирующего победу Ленинграда, не желая видеть свою любимую команду, уходящей с поля побежденной.
Спортивное поражение действует на каждую команду различно. Есть три типа команд:
на первый тип команд поражение действует деморализующе. Такие команды идут по наклонной плоскости и следует поражение за поражением.
Второй тип команд — переносит поражение безразлично. Состояние таких команд остается неизменным.
Третий тип команд принимает поражение, как стимул, как сигнал необходимости более серьезной подготовки. У таких команд поражение вызывает ту настойчивость, ту спортивную принципиальность, ту спортивную злость, которая так необходима каждому коллективу для достижения победы. Ни одна из 8 команд не прошла в розыгрыше без поражения и сейчас в конце розыгрыша сильнейшей командой будет та, которая примкнет к третьему типу команд.
Тбилисское «Динамо» принадлежит к командам третьего типа и это докажет в последнем решающем матче.
А. ГАЛЬПЕРИН.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 26 октября 1936 года (пер. с груз.):

«Динамо» Тбилиси — «Красная Заря» Ленинград 2:3.
24 октября состоялся очередной матч чемпионата СССР (группа «А») между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Красная Заря» (Ленинград). Несмотря на дождь, стадион был переполнен — ​​тбилисские зрители не обратили внимание на погоду.
Игра начинается с атак ленинградцев. На четвертой и девятой минуте ленинградцы забивают два гола, после которых тбилисцы просыпаются и переходят в атаку. Мокрый и тяжелый грунт непривычен игрокам «Динамо» и им очень сложно играть. Атаки тбилисцев завершаются неудачно. Слабо играет левый фланг и особенно Панин. К счастью, Пайчадзе не жалеет себя и трудится за троих. Во второй половине тайма он забивает один мяч, за которым второй добавляет М. Бердзенишвили (с пенальти). Счет в перерыве — 2:2.
Во втором тайме ленинградцы снова перехватывают инициативу и практически беспрерывно атакуют штрафную тбилисцев. Дорохов и Николаишвили отлично защищают ворота Тбилиси. Но, в конце тайма ленинградцы все же забивают третий мяч со штрафного. В ответ вся команда «Динамо» идет в атаку, но времени мало и «Динамо», впервые проигравшее в союзном первенстве, уходит с поля. Очень интересная и красивая игра завершается со счетом 2:3.
«Красная Заря» — очень сильная команда. Она хорошо провела матч и заслуженно его выиграла.
Среди тбилисских футболистов блестяще сыграли Пайчадзе и Николаишвили. На сухом грунте Дорохов наверняка взял бы первый мяч, а второй и третий поймать было невозможно.
Нам нужно учесть ошибки поражения. «Динамо» должно пересмотреть состав команды и отныне привыкать играть в дождливую погоду.
С этим поражением Тбилиси лишился шанса на победу в чемпионате. Если команда 30 октября обыграет московский «Локомотив», то займет третье место.
Д. В.

„დინამო“ ტფილისი — „კრასნაია ზარია“ ლენინგრადი 2:3.
24 ოქტომბერს შესდგა საბჭოთა პირველობის („ა“ ჯგუდის) მორიგი მატჩი — ტფილისის „დინამოს“ და ლენინგრადის „კრასნაია ზარიას“ შორის. მაუხედავად წვიმისა, სტადიონი სავსე იყო, — ტფილისელი მაყურებული აღარ აქცევს ყურადღებას ამინდს.
თამაში ლენინგრადის შეტევით იწყება. მეოთხე და მეცხრე წუთს ლენინგრადელებს ორი ბურთი გააქვთ, მაგრამ შემდეგ ტფილისი აღვიძებს და იერიშზე გადადის. წვიმას და მძიმე გრუნტს შეუჩვეველ დინამოელებს მეტად უჭირთ თამაში. ტფილისის თავდასხმა ისევ არ ვარგა. სუსტად თამაშობს მარცხენა ფრთა და განსიკუთრებით პანინი. საძაგიეროდ პაიჭაძე არ იზოგავს თავს და სამი კაცის საქმეს აკეთებს. ტაიმის მეორე ნახევარში მას გააქვს ერთი ბურთი, რომელსაც შემდეგ მ. ბერძენიშვილი მეორეს (პენალტი) უმატებს. შესვენებისათვის ანგარიშია 2:2.
მეორე ტაიმში ლენინგრადელები ისევ ხელთ იგდებენ ინიციატივას და თითქმის განუწყვეტლივ აწვებიან ტფილისის საჯარიმო მოედანს. ტფილისის კარს მშვენივრად იცავენ დოროხოვი და ნიკოლაიშვილი. მაგრამ ტაიმის ბოლოს ლენინგრაფელებს საჯარიმო დარტყმით მაინც გააქვთ მესამე გოლი. საპასუხოდ „დინამოს“ მთელი გუნდი გადადის შეტევაზე, მაგრამ დრო ცოტაღაა და საბჭოთა პირველობაში პირველად დამარცხებული „დინამოელები“ გადიან მოედნიდან. მეტად საინტერესო და ლამიზი თამაში 2:3-ით თავდება.
„კრასნაია ზარია“ უსათუოდ მეტად ძლიერი გუნდია. მან კარგად ჩაატარა მატჩი და მართებულად მოიგო იგი.
ტფილისელებს შორის საუცმოოდ თამაშობდნენ: პაიჭაძე და ნიკოლაიშვილი. მშრალ გრუნტზე დოროხოვი პირველ ბურთს ალბათ აიღებდა, ხოლო მეორის და მესამის დაჭერა შეუძლებელი იყო.
საჭიროა დამარცხებებზე სწავლა. „დინამომ“ უნდა გადასინჯოს გუნდის შემადგენლობა და ამიერიდან შეეჩვიოს წვიმიან ამინდში თამაშს.
ამ წაგებით ტფილესელებმა ჩემპიონობის მოპოვების შანსი დიჰკარგეს. 30 ოქტომბერს რომ მათ მოსკოვის „ლოკომოტივი“ დაამარცხონ, მესამე ადგილი ერგებათ.
დ. ვ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 26 октября 1936 года (пер. с груз.):

Первое поражение.
24 октября был определенно осенний день. Начиная с ночи накануне, шел постоянный, непрекращающийся дождь, что давало повод думать: «Завтра матч не состоится» (!).
И хоть 24 октября весь день дождь продолжает идти, мужчины покидают свои дома. Приближается момент начала матча. Для тбилисских зрителей непривычна игра в такую ​​погоду, тем не менее, многие пришли на стадион.
Ровно четыре часа. Судья дает сигнал командам выйти на поле, где вода стоит, как в озере. Команды стоят перед нами, все еще не веря: «Будем ли играть или матч отменят!?».
Гости с самого начала игры перехватывают инициативу. Они не впервые играют в такую ​​погоду. Ленинградцы удобно используют растерянность тбилисцев и уже к девятой минуте забивают два гола в ворота «Динамо». Темп игры становится сильнее. Тбилисцы начинают привыкать к дождю. Часто подходят к воротам «соперника», но не могут открыть счет своим голам. Нападающие «Динамо» Сомов и Панин упускают благоприятные моменты.
Мяч находится у тройки нападающих «Динамо». Они красиво комбинируют на штрафной площади гостей, и Пайчадзе не сильным, но коварным ударом отправляет первый мяч в сетку ворот ленинградской «Красной Зари». Спустя несколько минут в ворота «Ленинграда» забит второй мяч. Автор этого гола со штрафного — М. Бердзенишвили.
Первая половина игры завершается ничьей — 2:2.
Во втором тайме 38 минут игры не дают результата. И только за 6 минут до конца матча ленинградцы меняют счет, забив третий мяч с линии штрафной у ворот «Динамо».
Таким образом, в этот день тбилисское «Динамо» потерпело свое первое поражение.

პირველი დამარცხება.
24 ოქტომბერს ნამდვილად შემოდგომის დღე გათენდა. ჯერ კიდევ წინა ღამეს, თუმცა ნელმა, მაგრამ საკმაოდ ხშირმა წვიმამ გადასწყვიტა: ხვალ მატჩი არ შესდგება” (!).
და აი 24 ოქტომბერს მთელ დღეს წვიმს, სახლიდან გარეთ გამოსვლა ეზარება კაცს. მოახლოვდა მატჩის დაწყების მომენტიც, ტფილისის მაყურებლისათვის უჩვეულოა ასეთ ამინდში თამაშისათვის ცქერა, მაგრამ მაინც სტადიონისაკენ მიიჩქარის.
სრული ოთხი საათია. მსაჯი იძლევა ნიშანს მოედანზე, სადაც ტბასავით დგას წყალი, გუნდების გამოსასვლელად. აი გუნდებიც ჩვენ წინ დგანან ამობუზულნი, თვალს მაინც არ უჯერი: “ნუთუ ითამაშებენ: “ნუთუ შესდგება მატჩი”!?.
თამაშის დასაწყისიდანვე ინიციატივას სტუმრები იღებენ. მათთვის პირველი როდია ასეთ ამინდში თამაში. ისინი მოხერხებულად იყენებენ ტფილისელთა დაბნევას და უკვე მეცხრე წუთზე ორი ბურთი აქვთ გატანილი ტფილისის “დინამოს” კარებში. ტემპი ძლიერდება. ტფილისელები თითქოს შეეჩვიენ წვიმას. ხშირად უახლოვდებიან “მოწინააღმდეგის კარებს”, მაგრამ ვერ ახერხებენ ანგარიშის გაქვითებას. განსაკუთრებით ვერ გამოიყენეს ვერც ერთი ხელსაყრელი მომენტი “დინამოს” გარემარბებმა სომოვმა და პანინმა.
ბურთი “დინამოს” თავდამსხმელთა სამეულის ხელშია. მშვენიერ კომბინაციებს ქმნიან სტუმრების საჯარიმო მოედანზე და პაიჭაძე, ნელი, მაგრამ მოხერხებული დარტყმით პირველ ბურთს ახვევს ლენინგრადის “კრასნაია ზარიას” ბადეში. არ გასულა რამოდენიმე წუთი, რომ ლენინგრადის ბადემ მეორე ბურთი მიიღო. ეს ბურთი საჯარიმო დარტყმით იქნა გატანილი მ. ბერძენიშვლის მიერ.
თამაშის პირველი განყოფილება დამთავრდა ფრედ — 2:2.
მეორე განყოფილების, 38-ე წუთს არავითარი შედეგი არ მოუცია. და მხოლოდ თამაშის დამთავრებამდე 6 წუთით ადრე ლენინგრადელები სცვლიან შედეგს, საჯარიმო ხაზიდან მესამე ბურთს იღებს “დინამოს”-ს კარები.
ამრიგად, ამ დღეს ტფილისის “დინამომ” პირველი დამარცხება განიცადა.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 25 октября 1936 года (пер. с груз.):

Ленинград («Красная Заря») — Тбилиси («Динамо») 3:2.
24 октября на стадионе «Динамо» прошел очередной матч чемпионата Союза (в группе «А»). Играли команды тбилисского «Динамо» и ленинградской «Красной Зари».
Ливневый дождь не остановил зрителей. К 16:00 стадион заполнен.
На поле появляются команды: Ленинград: Лихвинцев, Медведев, Топталов, Цвилих, Орешкин, Бадров, Латков, Ярцев, Смирнов, Иванов и Григорьев. Тбилиси: Дорохов, Шавгулидзе, Николаишвили, Аникин, Минаев, Джорбенадзе, Сомов, В. Бердзенишвили, Пайчадзе, М. Бердзенишвили и Панин.
Игру ведут ленинградцы. Тбилисцы оказывает слабое сопротивление их атаке. Мяч находится в штрафной площади «Динамо». В один из опасных моментов (на 5-й минуте) ленинградский левый инсайд Ярцев посылает «низкий» мяч в ворота Тбилиси. Дорохов не видит направления удара из-за большого количества игроков, собравшихся у ворот и опаздывает с прыжком.
1:0 в пользу ленинградцев.
Первый гол добавляет энергии ленинградцам. Тбилисцы бессистемно отбиваются. На 8-й минуте мяч из центра принимает левый нападающий Латков. Он быстро продвигается к воротам Тбилиси. Правый защитник пытается остановить нападающего и… Григорьев получает красивую передачу. Он молниеносно бьет по воротам, и тбилисцы второй раз начинают игру с центра.
2:0 в пользу ленинградцев.
В оставшиеся 25 минут происходит перелом в пользу Тбилиси. Нападающие непрерывно штурмуют ворота Ленинграда. Пайчадзе совершает прорыв. Вратарь не может дотянуться до высокого мяча и он попадает в ворота. Преимущество снова на стороне Тбилиси. Сомов запарывает несколько голевых моментов. На 40-й минуте Ленинград наказывается пенальти. Выстрел М. Бердзенишвили точно пробивает левый угол ворот.
Счет 2:2.
Во втором тайме тбилисцы играет ослабляют темп. Зритель не видит сплоченной команды. Защитники играют тактически и технически слабо. Полузащита не может выполнить свою задачу — остановить атаки противника. Среди нападавших можно выделить только игру Пайчадзе и, возможно, М. Бердзенишвили. В основном они совершают «индивидуальные» прорывы. Ленинградцы себя не жалеют. В игре они проявляют максимум своих способностей. Результат тоже очевиден: мяч находится у ворот Тбилиси на протяжении всего тайма. Прекрасно играет Дорохов — он берет несколько «мертвых» мячей.
На 35-й минуте в ворота Тбилиси назначается штрафной. Мяч с 20 метров сильным ударом направлен в ворота Тбилиси. Это был третий и решающий гол.
Игра завершилась победой ленинградцев. Счет 3:2.

ლენინგრადი (“კრასნაია ზარია”) — ტფილისი (“დინამო”) 3:2.
24 ოქტომბერს “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი შეჯიბრება საკავშირო პირველობაზე (“ა” ჯგუფში). თამაშობდნენ ტფილისის “დინამოსა” და ლენინგრადის “კრასნაია ზარიას” ფეხბურთელთა გუნდები.
შხაპუნა წვიმამ ვერ შეაჩერა მაყურებლების ლტოლვა სტადიონისაკენ. 4 საათისათვის სტადიონი სავსეა.
მოედანზე გამოსულ გუნდების შემადგენლობაში არიან — ლენინგრადი: ლახვინცევი, მედვედევი, ტოპტალოვი, ცვილიხი, ორეშკინი, ბადროვი, ლატკოვი, იარცევი, სმირნოვი, ივანოვი და გრიგორიევი. ტფილისი: დოროხოვი, შავგულიძე, ნიკოლაიშვილი, ანიკინი, მინაევი, ჯორბენაძე, სომოვი, ვ. ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, მ. ბერძენიშვილი და პანინი.
თამაში დაიწყო ლენინგრადმა. ტფილისი სუსტ წინააღმდეგობას უწევს მათ შეტევას. ბურთი “დინამოს” საჯარიმო მოედანზეა. ერთ-ერთ კრიტიკულ მომენტის დროს (მე-5 წუთზე) ლენინგრადის მარცხენა ინსაიდი (თავდამსხმელი) იარცევი “დაბალ” ბურთს აგზავნის ტფილისის კარისაკენ. დოროხოვი ბურთის მომართულებას ვერ ხედავს (კარებთან მოგროვილ მოთამაშეების სიმრავლის გამო) — დაგვიანებული ნახტომი შედეგს არ იძლევა.
1:0 ლენინგრადის სასარგებოდ.
პირველი გამარჯვება ლენინგრადელებს მეტ ენერგიას მატებს. ტფილისელები კი უსისტემოდ იგერიებენ შეტევას. მე-8 წუთზე ბურთს ცენტრიდან მარცხენა გარემარბი ლატკოვი ღებულობს. ის სწრაფად მიიწევს ტფილისის კარისაკენ. მარჯვენა ბეკმა (მცველმა) “გაუშვა” თავდამსხმელი და… ლამაზად გადაცემული ბურთი გრიგორიევმა მიიღო. ის ელვის სისწრაფით არტყამს თავს და ტფილისელები მეორეჯერ იწყებენ თამაშს ცენტრიდან.
2:0 ლენინგრადის სასარგებლოდ.
დარჩენილ 25 წუთში მოხდა გარდატეხა ტფილისის სასარგებლოდ. თავდამსხმელები მონდომებით ეკვეთნენ ლენინგრადის კარს. გარღვევა აიღო პაიჭაძემ. მის გარტყმულ მაღალ ბურთს ვერ მისწვდა მეკარე — ბურთი კარში ჩაიჭრა. უპირატესობა ისევ ტფილისის მხარეზეა. რამდენიმე ნაღდი ბურთი “გააფუჭა” სომოვმა. მე-40 წუთზე ლენინგრადი პენალტით დაჯარიმდა. მ. ბერძენიშვილის მიერ ზუსტად დარტყმული ბურთი კარის მარცხენა კუთხეს არღვევს.
ანგარიში 2:2.
მეორე ტაიმში ტფილისი მოდუნებული ტემპით თამაშობს. მაყურებელი ვერ ხედავს მტკიცედ შეკავშირებულ გუნდს. მცველები უტაქტიკოდ და ტექნიკურად სუსტად თამაშობენ. ნახევრად დაცვა ვერ სძლევს თავის ამოცანას — შეაჩეროს მოწინააღმდეგის თავდასხმა. თავდამსხმელებიდან მხოლოდ პაიჭაძისა და მ. ბერძენიშვილის თამაში სჩანს. ისინი კი უმთავრესად “პარტიზანულ” გარღვევებს აწარმოებენ. ლენინგრადელები თავს არ ზოგავენ. თამაშში აქსოვენ მათი შესაძლებლობის მაქსიმუმს. შედეგიც ნათლად სჩანს: მთელი ტაიმის განმავლობაში ბურთი ტფილისის კართან ტრიალებს. შესანიშნავად თამაშობს დოროხოვი — მან რამდენიმე “მკვდარი” ბურთი აიღო.
მე-35 წუთზე ტფილისი დაჯარიმდა. 20 მეტრიდან მძლავრად დარტყმული ბურთი ტფილისის კარშია. ეს იყო მესამე და გადამწყვეტი გოლი.
თამაში დამთავრდა ლენინგრადელების გამარჯვებით. ანგარიში 3:2.
ელკოლი.

Журнал «Физкультура и спорт» (Москва) № 21 от ноября 1936 года:

ТБИЛИСИ СДАЕТ ПОЗИЦИИ.
После этих четырех матчей к 24 октября команды подошли в таком порядке: московское «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» — по 14 очков и одному несыгранному матчу; «Динамо» (Тбилиси) — 12 очков и еще две игры; ЦДКА и «Красная заря» — по 9 очков и две игры; киевское «Динамо» — 9 очков и одна игра; ленинградское «Динамо» — 7 очков и еще две игры.
Возможные перспективы дальнейшего сводились в основном к следующему. На первом месте Тбилиси с 18 очками. Если оно потерпит неудачу, то на первое место очень вероятен выход трех команд, и тогда приз останется, согласно «Положению» неразыгранным, а первенство возьмет команда, обладающая в итоге всех игр лучшим коэффициентом соотношения забитых и полученных мячей. Таким образом с 24-го числа к погоне за очками присоединилась погоня за количеством мячей.
Этому дню суждено было стать печальнейшим днем в жизни тбилисского «Динамо». Споткнувшись на ленинградском «Динамо» 18 октября, 24-го оно понесло поражение от другой ленинградской команды — «Красная заря» — со счетом 3:2.
Получив в первые десять минут два мяча, тбилисцы потеряли под ногами родную почву, которая, казалось, должна была им помогать (предсказывали, что на своем поле Тбилиси не может проиграть). Даем описание этого матча (автор — т. Гильф (Фепонов).
«Матч начался сильной атакой краснозаревцев; они широким фронтом пошли на ворота Тбилиси. На 3-ьей минуте Лемешев сильным ударом забивает мяч. Преимущество краснозаревцев. Отлично комбинируя, они ведут решительное наступление, базируя его на хороших проходах своих крайних форвардов Григорьева и Латкова. На 8-й минуте Григорьев, превосходно игравший весь матч, ударом головы увеличивает счет до 2:0.
После этого центровая тройка тбилисцев во главе с Пайчадзе начинает обстрел краснозаревских ворот. На 20-й минуте защита ленинградцев оставляет открытой средину штрафной площади, и Пайчадзе забивает первый мяч.
Ни дождь, ни грязь не действуют на игроков — темп игры все время очень быстрый. На 34-й минуте хавбек «Красной зари» задерживает руками у самых ворот тбилисца и с «пенальти» счет мячей сравнивается. Оставшееся до перерыва время не изменяет результата.
Вторая половина игры протекала уже при явном преимуществе краснозаревцев.
На 28-й минуте у ворот Тбилиси создалась крайне опасная ситуация, из которой тбилисцы спаслись лишь благодаря смелой и хорошей игре Дорохова и… грязи на поле, мешавшей четкости движений.
На 35-й минуте прорвавшегося Григорьева сбивают с ног на штрафной линии. Штрафной удар, который Ярцев направляет в угол ворот, делает счет 3:2. Усталые, вымотавшиеся форварды Тбилиси не в силах сломить защиту ленинградцев, и команда тбилисского «Динамо» теряет все шансы на получение звания чемпиона страны.
Успехи тбилисцев в первых турах календаря свидетельствовали о росте команды, но они не освобождали команду от необходимости повседневной работы по искоренению всех недостатков. А этого, очевидно, не было сделано.
Совершенно необходимо сказать несколько слов о судье тов. Рябоконь. Его работа была безупречна, его решения четки и все поведение на поле авторитетно и объективно.
Но все это не спасло его от непрерывных свистков и ругани со стороны «болельщиков». Будем прямо говорить — обстановка для судейства была невозможной и в ней работать мог только такой опытный мастер судейства, как тов. Рябоконь».
Так неожиданно двумя неудачами подряд почти верный кандидат на первое место «Динамо» (Тбилиси) выбыл из первой шеренги конкурентов. Интересно, что эти удары ему нанесли те самые ленинградские команды, которых «премьеры» уже давно скинули со своего счета опасных противников. Жестокая «месть» за преждевременное пренебрежение!