«Гвардия» (Краков, Польша) — «Динамо» (Тбилиси) 0:3 (0:1)

16 ноября 1951 года. 13-00. Польша. Краков. Городской стадион. 40000 зрит.
Судьи: Н.Чхатарашвили (Тбилиси), Буковски, Фрончик (оба — Польша).
«Гвардия»: Юрович (к), Дудек, Флянек, Вапенник, Шчурек, Мамонь, Котаба, Грач, Кохут, Патколе, Мордарски.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади (Джавахадзе, 75), Гогоберидзе (к), Чкуасели.
0:3 Гогоберидзе — 75

Советский спортSportPrzelad Sportowy

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 ноября 1951 года:

Успех советских футболиста за рубежом.
Вчера советские футболисты общества «Динамо» (Тбилиси) провели последнюю игру с польскими спортсменами. До этой встречи динамовцы трижды играли с польскими командами. Они сыграли вничью с обладательницей кубка — командой «Уния», победили команды ЦВКС и «Гурник», занявшие второе и третье места в розыгрыше первенства страны. На этот раз советские спортсмены играли с краковской командой «Гвардия» — победительницей первенств Польши 1950 и 1951 гг. Во встрече с советскими спортсменами «Гвардия» выступала усиленной футболистами других клубов.
Задолго до начала состязания свыше 40 тысяч зрителей заполнили трибуны краковского стадиона «Гвардия». В три часа по московскому времени команды выходят на поле.
Первое время игра проходит в попеременных острых атаках. Польские спортсмены преимущественно атакуют по краям поля с передачей мяча в центр, где играет один из лучших футболистов Польши — Кохут. Часто перемещается в центр правый полусредний Грач, уже знакомый динамовцам по игре с «Унией». Левый полусредний Бартеле преимущественно играет в полузащите, а центральный полузащитник Щурек выполняет роль центрального защитника. Таким образом, польская команда в основном придерживается схемы: 4 нападающих, 3 полузащитника и 3 защитника (обычно в польских командах 2 защитника). Советские спортсмены чаще атакуют правым крылом. Гагнидзе (№8) и Джоджуа (№ 7) постоянно получают поддержку от Панюкова (№ б) и Элошвили (№ 2), который, находясь позади нападающих своей команды, умело завязывает комбинации. В зоне ворот остается уверенно играющий Дзяпшипа.
Примерно с 15-й минуты первой половины игры выявляется преимущество советских спортсменов. Они создают ряд острых моментов на штрафной площади хозяев поля.
23-я минута. Острое положение на штрафной площади «Гвардии». За опасную игру вратаря судья Н. Чхатарашвили назначает свободный удар в сторону ворот «Гвардии». Получив мяч от партнера, Чкуасели направляет его в сетку ворот. 1:0.
Вскоре защитник «Гвардии» Дубек спасает свои ворота, выбив мяч на угловой. Затем нападающие динамовцев разыгрывают быструю комбинацию с переменой мест. Завершающий удар Вардимиади (№ 9) в верхний угол ворот парирует Юрович. Защитники хозяев поля играют с полной нагрузкой. Нужно сказать, что польские защитники атлетически сложены, физически очень выносливы, хорошо играют головой. С 30-й минуты темп игры несколько спадает, но незадолго до перерыва польские футболисты проводят серию ответных атак. В игру вступает советский вратарь Маргания, под аплодисменты зрителей забирающий несколько очень трудных мячей.
После перерыва игра снова проходит в быстром темпе. Примерно на 15-й минуте Мардавский (№11) прорывается по краю поля и передает мяч вдоль ворот Кохуту. Мяч успевает перехватить Дзяпшипа и, чтобы разрядить обстановку, откатывает его вратарю. Маргания мгновенно выбивает мяч на середину поля Гогоберидзе. Тот один выходит к воротам, бьет. Вратарь переводит мяч на угловой. Подает Чкуасели. Один из защитников польской команды снова отбивает мяч на угловой. Джоджуа точно навешивает мяч на вратарскую площадку. Следует удар Гогоберидзе. Мяч успевает отбить один из защитников «Гвардии», но удар Вардимиади достигает цели. 2:0.
До конца состязания Гогоберидзе провел еще один мяч в ворота «Гвардии». Тбилисцы одержали уверенную победу с общим счетом 3:0.
Проведя четыре состязания в Польше, футболисты «Динамо» (Тбилиси) выиграли 3 встречи, одну закончили вничью. Соотношение забитых в пропущенных мячей — 10:1.