12 марта 1981 года. Ереван. Стадион «Раздан». Солнечно, 10 градусов. 37000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, В.Платонов, Э.Дидур (все — Москва).
«Арарат»: Васильев, Петросян, Аш.Хачатрян, Галустян, Керопян, Погосян, Вартазарян (Меликян, 46), Х.Оганесян (к), Саакян, Анд.Хачатрян (Мовсесян, 114), Касабоглян (А.Оганесян, 119).
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе (к), Хизанишвили (Чилая, 110), Тавадзе (Муджири, 95), Дараселия (Чкареули, 114), Сванадзе, Сулаквелидзе, Жвания, Кипиани, Шенгелия.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7105)

Советский спортლელო (Лело)Физкультурник Армении

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 марта 1981 года:

«АРАРАТ» — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 2:1.
«Арарат» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (1:1, 0:0, 1:0 — дополнительное время). Ереван. Стадион «Раздан». 12 марта. Солнечно. 10 градусов. 37 000 зрителей.
Судьи Э. Шкловский, В. Платонов, Э. Дидур (все — Москва).
«Арарат»: Васильев, Петросян, Аш. Хачатрян, Раф. Галустян, Керопян, Погосян, Вартазарян (Меликян, 46), Х. Оганесян, Саакян, Ан. Хачатрян (Мовсесян, 114), Касабоглян (Ал. Оганесян, 119).
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили (Чилая, 110), Тавадзе (Муджири, 95), Дараселия (Чкареули, 114), Сванадзе, Сулаквелидзе, Жвания, Кипиани, Шенгелия.
Голы: Ан. Хачатрян (2), Шенгелия (22), Саакян (95).
Матч начался несколько неожиданно для гостей. Миновала лишь минута, а мяч уже покоился в сетке динамовских ворот. Случилось это так. Саакян подал угловой, и Ан. Хачатрян, значительно уступающий в росте тбилисским защитникам, выиграв воздушную дуэль, головой послал мяч в ворота.
Пропустив мяч, тбилисцы не торопились сравнять счет. Играли они осторожно, стараясь пробиться к воротам соперников лишь за счет быстрых контратак и только через центр поля. Такая возможность, однако, представлялась им довольно редко, поскольку полузащитники гостей — а они и должны были взять на себя функции организаторов контратак — в основном занимались обороной своих ворот.
Мною острых моментов создали ереванцы. Особенно запомнился эпизод, когда Х. Оганесян, убежав от своего персонального опекуна Сулаквелидзе, с близкого расстояния попал в штангу. Но и тбилисцы ждали и дождались своего часа. В одном из эпизодов им удалась четкая контратака, и Шенгелия сравнял счет.
Игра выравнялась, причем какое-то время тбилисцы выглядели поувереннее. Казалось, им удастся переломить ход встречи, но вот после перерыва хозяева перешли к прессингу, и картина игры вновь изменилась. Да, с плотной опекой тбилисцы справиться не смогли. Соперники их выглядели заметно свежее, они проявили больше воли, желания победить. Когда же хозяева ввели в игру второго крайнего форварда — Меликяна, — преимущество «Арарата», атаковавшего попеременно правым и левым крылом, стало явным. Тем не менее основное время закончилось вничью — 1:1.
Логическим завершением усилий «Арарата» стал второй гол, забитый в дополнительное время. Ереванцы вновь использовали стандартное положение. Меликян с углового подал мяч в штрафную, и Саакян головой забил решающий мяч.
С. ГАЛСТЯН, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 14 марта 1981 года:

სსრ კავშირის თასზე.
12 და 13 მარტს გაიმართა ფეხბურთში სსრ კავშირის თასის გათამაშების მერვედფინალური მატჩები.
“არარატი” (ერევანი) – “დინამო” (თბილისი) 2:1 (1:1).
ერევანი. “რაზდანის” სტადიონი. 12 მარტი.
“არარატი”: ვასილიევი, პეტროსიანი, ქეროფიანი, აშ. ხაჩატრიანი, გალსტიანი, პოღოსიანი, ვართაზარიანი (მელიქიანი), ოჰანესიანი, კასაბოღლიანი, ან. ხაჩატრიანი (მოვსესიანი), სააკიანი.
“დინამო”: გაბელია, კოსტავა, ჩივაძე, ხიზანიშვილი (ჭილაია), თავაძე (მუჯირი), დარასელია, სვანაძე, სულაქველიძე, ჟვანია (ჩქარეული), ყიფიანი, შენგელია.
მსაჯი: ე. შკლოვსკი (მოსკოვი).
თამაში დაიწყო მასპინძელთა შეტევით, რომელიც წარმატებით დამთავრდა: მე-2 წუთზე სააკიანმა მარცხენა ფლანგიდან მოაწოდა კუთხური, დინამოელთა დაცვა და მეკარე წამით შეფერხდნენ, რითაც დაუყოვნებლივ ისარგებლა ან. ხაჩტრიანმა და თავით ზუსტად გაგზავნა ბურთი სტუმართა კარში – 1:0. მცირე ხანში ოჰანესიანის მიერ ახლო მანძილიდან დარტყმული ბურთი ძელს მოხვდა. ამის შემდეგ კი ინიციატივამ დიდი ხნით გადაინაცვლა თბილისელთა მხარეს. “არარატის” კართან შექმნილი რამდენიმე სახიფათო მომენტის შემდეგ, 23-ე წუთზე, შენგელიამ მიიღო სვანაძის გადაცემა და გაათანაბრა ანგარიში – 1:1.
მეორე ტაიმის დაძაბულმა ბრძოლამ ვერც ერთ მხარეს ვერ მოუტანა წარმატება. საჭირო შეიქნა დამატებითი დროის დანიშვნა. პირველი 15 წუთი კვლავ უშედეგოდ დამთავრდა. მეოთხე ტაიმში ერევნელებმა მარჯვენა ფრთიდან მოაწოდეს კუთხური, აქ ყველას დაასწრო სააკიანმა და თავით გაიტანა გადამწყვეტი გოლი.

Газета «Физкультурник Армении» (Ереван) от 14 марта 1981 года:

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ИГРА, КРАСИВАЯ ПОБЕДА.
«АРАРАТ» (ЕРЕВАН) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ). 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Ереван, Центральный стадион «Раздан», 12 марта, 56500 зрителей. Судья – Э. Шкловский (Москва).
«АРАРАТ» — Васильев, Петросян, Керопян, Аш. Хачатрян, Раф. Галустян, Погосян, Вартазарян (Меликян, 46), Х. Оганесян, Касабоглян (А. Оганесян, 118), Анд. Хачатрян (Мовсесян, 112), Саакян.
«ДИНАМО» — Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили (Чилая, 107), Тавадзе (Муджири, 94), Дараселия, Сванадзе, Сулаквелидзе, Жвания (Чкареули, 112), Кипиани, Шенгелия.
Голы: Анд. Хачатрян (2), Шенгелия (22) и Саакян (93).
Стадион «Раздан» давно не видел столько посетителей, да еще и в начале марта, когда футбол еще не «горяч», когда до этого «Арарат» не показал впечатляющую игру в розыгрыше кубка страны… И что? Те сомнения, что поздно начавшие зимнюю подготовку араратовцы не смогут на высоком уровне провести встречу против серьезно подготовившихся к розыгрышу Кубка обладателей кубков европейских стран динамовцев Тбилиси, которые недавно в первой игре четвертьфинала данного кубка, на поле соперника, с крупным счетом одержали великолепную победу над «Вест Хэмом», были развеяны. Наши футболисты превзошли все ожидания. Это было запоминающееся футбольное представление, главными действующими лицами которого были араратовцы. Их преданность игре и неугосимая жажда победы проявились с первых же секунд. И спустя всего две минуты ворота «Динамо» были взяты. Разыграв угловой, Саакян, по своему обыкновению, сделал острую передачу в штрафную площадку и Анд. Хачатрян великолепным ударом головой открыл счет. Это в определенной степени застало врасплох видавших виды динамовцев, и они некоторое время не могли наладить свою игру. Четыре минуты спустя великолепный индивидуальный проход капитана «Арарата» Оганесяна мог завершиться новым голом, но на помощь Габелия пришла штанга.
После этого грузинские футболисты внесли определенный перелом в игру и на 22-й минуте, после того как к «попустительству» наших защитников добавился неправильный выбор позиции Васильевым, Шенгелия спокойно забил ответный мяч.
Однако, гостям только 10 – 15 минут удалось удерживать инициативу, а в оставшееся времо полноправными хозяевами на поле были они – хозяева. И во втором тайме, и в дополнительное время наши футболисты показали действительно высококлассную игру, невольно напоминая зрителям (горячая и верная поддержка которых сыграла немалую роль в победе «Арарата») лучшие годы нашей команды.
Давление на ворота «Динамо» постепенно нарастало. Грамотные, красивые комбинации, быстрые и целенаправленные передачи, особенно после выхода Меликяна, неожиданные перемещения, работающие с полной нагрузкой и разнообразно действующие края и центр нападения постоянно были «предвестниками» угроз на подступах к воротам соперника. Трудно перечислить все те моменты (Анд. Хачатрян, Касабоглян, Саакян, Меликян и вновь Анд. Хачатрян), когда казалось, что для мяча нет иного «маршрута», как в ворота «Динамо». Но где-то ереванцам не везло. И счет встречи, которую они провели с подъемом, не соответствовал реальному соотношению сил.
Правда, некоторые опасения были на перед началом второго тайма: сумеют ли действительно араратовцы выдержать заданную ими же нагрузку. К чести наших футболистов следует сказать, что они выполнили данную задачу, непримиримо борясь за каждый метр поля и за каждый мяч (примечательно, что хозяева поля почти во всех игровых эпизодах всегда первыми успевали к мячу), словно были заряжены неиссякаемой энергией до самого конца. Острые моменты у ворот гостей следовали один за другим. На 93-й минуте очередная быстрая атака вывела против двух защитников «Динамо» пару Касабоглян – Анд. Хачатрян. Неутомимый Хачатрян, который с большим вдохновением провел игру и заслуженно был удостоен приза лучшему игроку «Арарата» (у гостей аналогичный приз получил Кипиани), оказался один на один с Габелия, но пробитый им мяч ушел на угловой. Новый розыгрыш, и на этот раз Саакян, вновь красивым ударом головой, вывел свою команду вперед.
В концовке 120 напряженных минут динамовцы, которым уже нечего было терять, выдвинув в переднюю линию трех нападающих, прилагали безнадежные усилия, чтобы восстановить равновесие. Однако, им так и не удалось укротить игровую энергию араратовцев и их наступательный порыв, что, в итоге и принесло целеустремленно проведшим всю игру нашим футболистам достойную, убедительную победу .
120 напряженных минут остались позади. «Арарат» успешно преодолел еще одну преграду и вышел в четвертьфинал розыгрыша кубка, этой игрой еще раз доказав, что может демонстрировать высококлассный футбол, насыщенный великолепными моментами, боевитый, самоотверженный, наполненный игровой страстью. Это все вселяет хорошую надежду как на преодоления следующего этапа в розыгрыше кубка, так и на успешное выступление в чемпионате страны.