«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (0:0)

Судьи К.Андзюлис, Х.Бирета, Л.Ходасявичус (все — Каунас).
«Торпедо»: Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Дмитриев, Маношин, Метревели, Денисов, Гусаров, Батанов, Сергеев.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Мелашвили (Датунашвили, 70), Г.Сичинава, Калоев, Баркая, Месхи.
2:0 Денисов — 78

Советский спортლელო (Лело)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 июля 1962 года:

В последние полчаса.
Первый тайм кубковой встречи между московским «Торпедо» и тбилисским «Динамо», которая проходила вчера в Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина, закончился вничью. В течение первых 30 минут обе команды создали у ворот немало острых моментов. Но закончиться взятием ворот ни одна из атак не могла. У обеих команд при завершающей фазе Наступления в центре — самой угрожающей позиции — не оказывалось игрока, который мог бы завершить комбинацию. Вот один из примеров. На 31-й минуте Месхи «выскользнул» из-под опеки Медакина. Передача в центр. Мячу, как говорится, некуда деваться — только задень его. Однако в центре пусто. Калоев, пытаясь действовать в комбинационном плане, безнадежно отставал все время. Ту же картину можно было наблюдать при удачных прорывах Метревели — Гусаров занимал позицию сзади передней атакующей линии.
Только начиная с 35-й минуты начались осложнения у тех и у других ворот. Автозаводцы стали строже блюсти законы тактики. При каждой атаке нападающие старались действовать на широком фронте, чтобы в плотной обороне соперников открывались окна, куда можно было бы остро ворваться и получить мяч. Именно это принесло торпедовцам победу. На 60-й минуте на место левого полусреднего ворвался Денисов. Ему немедленно был передан мяч. Он один. Удар. Но вратарь Котрикадзе уже в ногах у бьющего. На миг ворота спасены, однако удержать мяч невозможно. И вот бьет Сергеев. Неудачно. Мяч летит мимо ворот, и тут подоспевший Метревели в красивом прыжке головой направляет его и сетку.
Натиск торпедовцев возрос вдвое. Они атаковали беспрерывно. И на 70-й минуте вновь добились успеха. Снова помогло открытое «окошко». Трижды били хозяева поля по воротам, трижды в броске парировал удары Котрикадзе, по спасти ворота он был уже не в состоянии. Денисов закрепил победу торпедовцев — 2:0.
Нельзя сказать, чтобы побежденные играли плохо. Они старались, много комбинировали, но в центре опасной зоны у них никого не было. Каждая атака имеет свою направленность и свое острие. При четырех нападающих острие — два вперед выдвинутых игрока. А у тбилисцев в решающей фазе здесь то и не было игроков. Отсюда беззубость атак и поражение.