«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 6:1 (3:0)

Кубок СССР 1957 года. 1/4 финала.
9 сентября.1957 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 20 градусов. 45000 зрителей.
Судья В.Фридман (Таллин), С.Алимов, П.Серегин (оба — Москва).
«Торпедо»: Денисенко, Медакин, Марьенко (Соколов), Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Иванов, Стрельцов, Фалин, Арбутов.
«Динамо»: С.Котрикадзе (Кавазашвили, 46), Элошвили (к), Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Рамишвили, Хасая, Гогоберидзе, Зазроев (Баркая), Яманидзе, Месхи.
6:1 Стрельцов — 71

Советский спортლელო (Лело)ПравдаКомсомольская правдаМосковская правдаМосковский автозаводец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 сентября 1957 года:

Кубок останется в Москве. Пять мячей Стрельцова.
Вчера в четвертьфинальном матче на Кубок СССР между командами «Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) Эдуард Стрельцов показал высокий класс игры. Да, он забил пять мячей в ворота противника. Но не это было главным. Главное, что он был душой нападения, участником всех атакующих комбинаций.
Уже первые минуты встречи показали, что торпедовцы не намерены долго раскачиваться, как это было в матче с киевскими динамовцами. На 6-й минуте Метревели (№ 7), получив передачу на своей половине поля, быстро отдал мяч Иванову (№ 8), который, пройдя метров двадцать, хорошим пасом вывел на ворота подключившегося в атаку Стрельцова. Вышедший из ворот С.Котрикадзе не смог перехватить не сильный, но точный удар, и счет стал 1:0 в пользу автозаводцев. Не успокаиваясь на достигнутом, торпедовцы усиливают натиск. Особенно остро играет правое крыло хозяев поля. Метревели, Иванов, Стрельцов создают несколько выгодных моментов у штрафной площади динамовцев. На 16-й минуте судья Э.Клавс метрах в двадцати от ворот тбилисцев назначает штрафной. Отличным по точности ударом Стрельцов забивает второй мяч в правый верхний угол ворот.
Динамовцы не обескуражены, они продолжают строить игру на коротких передачах и обводке противника с последующим ударом по воротам. Реальную возможность отквитать один гол упустил Месхи (№ 11), не сумевший использовать хорошую передачу вблизи вратарской площадки торпедовцев. К концу тайма игра несколько стабилизировалась. И все же автозаводцы действовали острее. Их нападающие постоянно держали в напряжении защитников тбилисцев. За 12 минут до перерыва А.Котрикадзе (№ 5) допустил ошибку в своей штрафной площади. Набежавший Стрельцов перехватил мяч, обвел вышедшего вратаря и провел третий гол в сетку ворот гостей.
После перерыва право начального удара получили динамовцы. Они использовали некоторую самоуспокоенность торпедовских защитников, а также вратаря Денисенко и через несколько секунд забили гол. Бурный натиск тбилисцев не помешал Стрельцову провести очередной мяч.
Напряжение игры все возрастает. То у одних, то у других ворот создаются опасные положения, и вновь торпедовцы лучше динамовцев используют возможности для взятия ворот. Пятый мяч в ворота гостей забивает Метревели.
На 71-й минуте Стрельцов еще раз продемонстрировал свой незаурядный талант футболиста. Умело использовав просчет защитника, он в третий раз в этом матче с хода обходит вратаря и забивает шестой гол – 6:1.
После проигрыша тбилисцев борьбу за Кубок СССР продолжают лишь четыре московские команды – «Торпедо, «Спартак», ЦСК МО и «Локомотив». Кубок, таким образом, снова останется в Москве.
Е.Бирун.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 11 сентября 1957 года:

Газета «Правда» (Москва) от 10 сентября 1957 года:

На «Кубок СССР» по футболу.
Вчера в Москве, на стадионе «Динамо», в последнем четвертьфинальном матче на «Кубок СССР» по футболу встретились команды «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). Со счетом 6:1 торпедовцы одержали победу и вышли в полуфинал, где им предстоит встретиться с московской командой «Спартак». Пять мячей из шести в ворота динамовцев забил Э. Стрельцов.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 10 сентября 1957 года:

Снова крупный счет.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся последний четвертьфинальный матч на Кубок СССР по футболу. Встретились «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Москва). Матч привлёк на стадион большое число зрителей.
Матч сложился не в пользу динамовцев. Их защита не смогла справиться с быстрыми нападающими «Торпедо». В самом начале тайма Стрельцов после комбинации, чётко разыгранной Метревели и Ивановым, забил гол. Затем Стрельцов ещё 4 раза заставлял тбилисцев начинать игру с центра. Однажды это сделал торпедовец Метревели.
Тбилисцы ответили только одним мячом. Так с небывалым для четвертьфинального кубкового матча счётом – 6:1 – закончился этот матч.
Итак, в полуфинал вышли московские команды «Локомотив», ЦСК МО (встреча состоится сегодня), «Спартак» и «Торпедо» играют 15 сентября.

Газета «Московская правда» (Москва) от 10 сентября 1957 года:

На Кубок СССР по футболу.
Вчера в Москве на стадионе «Динамо» состоялась последняя четвертьфинальная игра на Кубок СССР по футболу. Московские торпедовцы встретились с тбилисской командой «Динамо». Встреча началась острыми взаимными атаками и сразу же автозаводцы добиваются успеха. Хорошо приняв подачу от Иванова, Стрельцов забивает первый гол. Через несколько минут он же точно бьет штрафной удар, и мяч влетает в верхний угол ворот «Динамо». А незадолго до перерыва тот же Стрельцов, обыграв защитников, забивает третий гол.
Во второй половине состязания тбилисские спортсмены предприняли ряд попыток отыграться. Им удалось провести один ответный мяч. Однако последовала очередная атака «Торпедо» и Стрельцов забил четвертый гол. Тут же автозаводцы вновь добиваются успеха. Они забивают пятый гол. А через несколько минут неутомимый Стрельцов проводит шестой мяч в сетку ворот тбилисских динамовцев.
Таким образом, эта интересная встреча закончилась победой команды «Торпедо» со счетом 6:1. «Торпедо» вышло в полуфинал.

Газета «Московский автозаводец» (Москва) от 11 сентября 1957 года:

«Торпедо» вышло в полуфинал.
Кубковая игра всегда вызывает особый интерес у любителей футбола. Ведь здесь проигрывать дважды никому не приходится. Поэтому любой коллектив борется с полным напряжением сил.
Исполненная такого боевого задора, вышла девятого сентября на поле московского стадиона «Динамо» и последняя пара четвертьфиналистов – московские торпедовцы и динамовцы Тбилиси.
Однако лишь несколько минут это было состязание равных. Очень скоро грузинские спортсмены полностью утратили инициативу, и в их действиях все больше стала сказываться нервозность. Трудно сказать, было ли это вызвано недавним крупным проигрышем или другими причинами, но динамовцы явно боялись своих соперников. Ни атаки, ни защита у гостей не ладилась.
Торпедовцы, наоборот, блеснули превосходным взаимопониманием, чёткими передачами, выполняемыми на большой скорости. Уже на 6-й минуте отличная комбинация Метревели – Иванов – Стрельцов закончилась голом. Вскоре во время одной из атак москвичей динамовцы допустили грубость возле своей штрафной площадки, и судья назначил штрафной удар. Защитники выстроили «стенку», но Стрельцов сумел отыскать в ней брешь и снайперским ударом послал мяч точно в «девятку». До перерыва тот же Стрельцов умело использовал грубую ошибку защитников и забил третий гол.
В самом начале второго тайма гости сумели отквитать один гол. В ответ футболисты «Торпедо» забили еще три гола, одержав победу со счетом 6:1.
Автозаводцы вышли в полуфинал Кубка СССР, где встретятся с чемпионом страны – московским «Спартаком».