МВО (Калинин) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:1)

Кубок СССР 1952 года. 1/8 финала.
20 октября 1952 года. 14-00. 1/8 финала. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущева. Ясно, 18 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: П.Белов (Ленинград), Н.Балакин, А.Мугурдумов (оба — Киев).
МВО: Кублицкий, Юрченко (к), Кузнецов, Нырков, Водягин, Кулешов, Гринин, Николаев, Коверзнев, Ильин, Демин.
«Динамо»: Маргания, Гоглидзе, Дзяпшпа, Элошвили, Киладзе, Н.Гагнидзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
1:0 Ильин — 30
1:1 Джоджуа
2:1 Нырков — 75
Примечание: Матч перенесен из Москвы в связи с неблагоприятной погодой.

Советский спортლელო (Лело)Сталинский сокол

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 октября 1952 года:

На кубок СССР.
Свыше 25 тысяч зрителей пришли вчера на Киевский стадион им. Хрущева, чтобы посмотреть встречу одной-восьмой финала команд гор. Калинина и «Динамо» (Тбилиси). Погода благоприятствовала спортсменам. Выдался хороший, солнечный день.
Первые минуты состязания прошли во взаимных атаках. Постепенно стало вырисовываться некоторое превосходство играющих более слаженно спортсменов гор. Калинина. Нападающие несколько раз обыгрывают защитников динамовцев, но из выгодных положений бьют мимо ворот. На 30-й минуте мяч оказывается в воротах тбилисских футболистов. Прорвавшийся сквозь строй их защитников левый полусредний нападающий команды гор. Калинина Ильин забивает первый гол.
Тбилисцы бросаются в ответную атаку, теснят игроков команды гор. Калинина. Хорошо играющий вратарь калининской команды Кублицкий берет несколько трудных мячей. Все же во время одной из атак динамовцев Джоджуа (№ 7) с близкого расстояния в сутолоке у ворот посылает ответный мяч. Первая половина состязания заканчивается—1:1.
После перерыва темп игры снижается, оба коллектива действуют менее активно и энергично. Исход состязания был решен за 15 минут до конца игры, когда вратарь тбилисцев Маргания запоздал с броском, не успев перехватить сильно пущенный издалека мяч. Команда гор. Калинина одержала победу со счетом 2:1. Тбилисские динамовцы выбыли из розыгрыша Кубка СССР.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 22 октября 1952 года:

20 ოქტომბერს თასის გათამაშებაში ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამო“ და ქ. კალინინის ფეხბურთელები. მატჩი მოიგეს კალინინელებმა — 2:1.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 21 октября 1952 года:

На Кубок СССР по футболу.
Продолжаются заключительные встречи розыгрыша «Кубка СССР» по футболу. С каждым днем остаётся всё меньше и меньше команд, оспаривающий почётный трофей.
Вчера в Киеве, на стадионе имени Н.С. Хрущёва, состоялось очередное состязание между командами гор. Калинина и «Динамо» (Тбилиси). Счёт был открыт на 30-й минуте. А.Ильин с подачи В.Демина точно послал мяч в ворота тбилисцев. Незадолго до конца первой половины игры динамовцы сквитали счёт. После перерыва взаимные атаки ещё более обострились, и на 71-й минуте Ю.Нырков забивает еще один мяч в ворота тбилисского «Динамо». Со счётом 2:1 в пользу команды гор. Калинина закончилось это состязание. Калининским футболистам предстоит встретиться в четвертьфинале с командой Киевского Дома офицеров…