«Динамо» (Тифлис) — «Красное Знамя» (Ногинск) — 5:1 (2:1, 3:0)
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Николайшвили, Аникин, В.Бердзенишвили, Джорбенадзе, Н.Панин, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Красное Знамя»: Смольников, Ефремов (к), Боков, С.Панин, Куганов, Лисин, Коранов, Яшенков, Жарков, Глазков, Солянкин.

Красный спортКомсомольская правдаМолодой рабочийВечерний Тбилисиახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 27 августа 1936 года:

«ДИНАМО» ТБИЛИСИ ВЫШЛА В ФИНАЛ.
После блестящего выступления тбилисских динамовцев против «Спартака» москвичи в матче «Динамо» — «Красное знамя» не ожидали напряженной борьбы. Команда ногинцев была «уравнением со многими неизвестными», а шансы тбилисцев расценивались в спортивных кругах очень высоко. Поэтому полуфинальный матч на стадионе «Динамо» 25 августа посетило лишь около 10 тысяч зрителей.
Игра прошла очень живо и дала ряд острых моментов. Обычный быстрый темп тбилисцев ногинцы приняли и уже с 3-ей минуты заставили вратаря Дорохова вступить в игру. Некоторая самоуверенность динамовцев сбита, им приходится зорко следить за подвижными, юркими форвардами ногинцев. Однако последние торопятся и неточно бьют по воротам. Зато на 20-й минуте тбилисцы неожиданно проводят красивую комбинацию и Асламазов забивает гол. Через 2 минуты левый край Сомов увеличивает счет до 2:0 в пользу «Динамо».
Вскоре игра переходит к воротам «Динамо» и Дорохов неоднократно выручает свою команду. Все же на 31-й минуте центрфорвард ногинцев Жарков заставляет «Динамо» начать игру с центра.
Первый тайм кончается со счетом 2:1.
С первых минут второго тайма атакуют ногинцы. Бьют три корнера, 4 штрафных удара. Два трудных мяча отбивает Дорохов.
На 29-й минуте Асламазов забивает третий мяч. После этого сказывается физическое превосходство динамовцев. Все же в течение некоторого времени ногинцы проводят серию атак. Однако результат не меняется.
За 3 минуты до конца матча правый край «Динамо» Панин забивает еще гол. Через минуту хавбек Джорбенадзе делает счет 5:1.
Свисток извещает что «Динамо» вышло в финал.
Динамовцы получили это почетное право вполне заслуженно, но молодая команда «Красного знамени», успешно выступавшая на розыгрыше кубка СССР, также заслуживает похвал.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 26 августа 1936 года:

В финал вышли динамовцы Тбилиси (Тифлиса) и «Локомотив» (Москва).
Из всех команд, принимавших участие в весеннем первенстве страны по футболу и розыгрыше футбольного кубка Союза, наибольшую популярность завоевала «динамовская» команда Тбилиси (Тифлиса). Футболисты Тбилиси заметно прогрессируют. Им симпатизируют и их горячо встечают в каждом городе. Футболистам Тбилиси аплодируют, как команде, серьезно и упорно работающей над собой: плоды этой серьезной работы видны на каждом матче.
«Динамовцы» Тбилиси, так же как и команда «Локомотива» (Москва), все игры до финала провели без поражений. 92 других команды уже выбыли из розыгрыша.
Вчерашней игрой футболисты Тбилиси получили право играть в решающем матче. Они победили со счетом 5:1 ногинскую команду «Красное Знамя», одержавшую победу над командой ленинградского «Динамо».
В составе «динамовской» команды Тбилиси играют: вратарь Дорохов (служащий), защита — капитан команды комсомолец Шавгулидзе (служащий) и комсомолец-аспирант Николайшвили; полузащита — шофер Аникин, работник милиции комсомолец Бердзиниашвили и комсомолец-студент Джарбинадзе; нападение — Панин (служащий), работник милиции комсомолец Бердзиниашвили, студент Пайчадзе, Асламатов (служащий) и инженер Сомов.
Финальная встреча на кубок Союза ССР состоится 28 августа на стадионе «Динамо». Будут играть московская команда «Локомотива» и «Динамо» (Тбилиси). Победительница этой встречи сыграет после финала матч с московской командой «Динамо».

Газета «Молодой рабочий» (Тбилиси) от 28 августа 1936 года:

Победа тбилисских футболистов.
Как и следовало ожидать, состоявшейся 25 августа полуфинальной встрече на «Кубок СССР» по футболу, тбилисское «Динамо», играя против ногинского завода «Красная Заря» выиграло с хорошим счетом 5:1.
Эта победа тбилисских футболистов дает им право игры в финале. Матч состоится в Москве 28 августа, где против тбилисского «Динамо» будет играть московская команда «Локомотив».
Если учесть, что в розыгрыше московское «Динамо» участия, повидимому, не примет из-за отъезда в Чехословакию, то есть большая вероятность, что кубок выиграет Тбилиси.
Мак-ов.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 26 августа 1936 года:

Блестящий успех тбилисских футболистов. Тбилиси — Ногинск 5-1.
Москва (От нашего корр.). 25 августа на стадионе «Динамо» состоялась полуфинальная встреча на «кубок СССР» между командой тбилисского «Динамо» и командой общества «Красное знамя» (Ногинск).
Вопрос о том, чем кончится встреча тбилисских футболистов с молодой и сильной командой Ногинска, принудившей выйти из розыгрыша такую команду, как ленинградское «Динамо», вызывал в спортивных кругах острый интерес.
Тбилиси играл в своем основном составе.
В пять часов на поле появляется лучший судья Союза тов. РЯБОКОНЬ. За ним выходят участники команд. Стадион замолкает. Свисток судьи.
В течение первых минут игра протекает на половине динамовцев. Незнакомые с игрой ногинцев, они чувствуют себя неуверенно. Трудно приходится ДОРОХОВУ: ворота Тбилиси подвергаются частым атакам противника. Динамовцы играют настороженно, изучают противника, стараются использовать каждый удачный момент. На 20-й минуте открывается счет. АСЛАМАЗОВ забивает в ворота Ногинска первый мяч. Зрители встречают бурными аплодисментами удачу тбилисцев.
Ногинцы усиливают темп, чтобы уравнять счет, но через полторы минуты получают второй гол. К концу первой половины игры Ногинску удается использовать замешательство Дорохова и улучшить результат. Счет 2:1.
Вся вторая половина игры проходит при натиске динамовцев. Прекрасно играет нападение Тбилиси. Оно разбивает все комбинации (неплохо задуманные) футболистов Ногинска. Прекрасно держится защита динамовцев — ШАВГУЛИДЗЕ, ДЖОРБЕНАДЗЕ.
Первые 15 минут не приносят новых успехов ни одной из сторон. Но вот Асламазов, как и  первом тайме, делает почин. В сетке ногинцев — третий мяч. Далее ПАНИН и ДЖОРБЕНАДЗЕ доводят результат до 5:1 в пользу Тбилиси.
Наступают последние минуты матча. Команда Ногинска усиленно старается выйти из тяжелого положения. Она демонстрирует слаженную игру, неплохую технику, крепкие волевые качества отдельных игроков. Дорохов берет трудные мячи, блестяще используя приемы игры известного чешского вратаря Планичка.
Ногинск оказался серьезным соперником. Игра шла напряженно, и, только по-настоящему энергичная, до последней минуты темпераментная игра динамовцев, представляющих сейчас одну из лучших команд страны, привела футболистов Ногинска к такому крупному поражению.
Счетом 5:1 закончилась эта встреча, за которой с захватывающим интересом следили москвичи.
Впереди — еще ответственная встреча на финал кубка между тбилисским «Динамо» и московским «Локомотивом». Кому она принесет победу, выяснится 28 августа.
СЕМЕНОВ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 28 августа 1936 года:

ტფილისი — ნოგინსკი.
ტფილისის “დინამო”-მ უკანასკნელი დღეების განმავლობაში მოიპოვა მთელი რიგი ბრწყინვალე გამარჯვებები. ტფილისის ფეხბურთელებმა 16 აგვისტოს მოუგო ისეთ ძლიერ და გამოცდილ გუნდს, როგორიც არის მოსკოვის “სპარტაკი”, ანგარიშით 6:3, ხოლო 25 აგვისტოს ნოგინსკს, რომელმაც თავის მხრივ დაამარცხა ლენინგრადის დინამო (1:0), რომელიც საბჭოთა კავშირში ითვლება უძლიერეს გუნდათ.
25 აგვისტოს მოსკოვში “დინამო”-ს სტადიონზე შესდგა “საკავშირო თასის” გათამაშების შეხვედრა ნახევარ ფინალში ტფილისის “დინამო”-სა და საზ-ბა “წითელი დროშის” გუნდს (ნოგინსკი) შორის.
ტფილისელები თამაშობდნენ თავისი ძირითადი შემადგენლობით: დოროხოვი, შავგულიძე, ნიკოლაიშვილი, ანიკინი, ბერძენიშვილი, ჯორბენაძე, პანინი, ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ასლამაზოვი და სომოვი.
თამაშის დაწყებისთანავე ორივე გუნდები დინჯათ თამაშობენ, თითქოს სწავლობენ ერთმანეთს. მე-20 წუთზე ასლამაზოვი ხსნის ანგარიშს; მაყურებლები აპლოდისმენტებით ხვდებიან ტფილისელების გამარჯვებას.
ნოგინსკი აძლიერებს თამაშის ტემპს, მაგრამ სამი წუთის შემდეგ ღებულობენ მეორე ბურთს. პირველი ტაიმის დამთავრებამდე ნოგინსკი სარგებლობს დოროხოვის დაბნევით და აუმჯობესებს ანგარიშს 2:1.
მეორე ტიამში უპირატესობა ტფილისელების მხარეზეა. მე-15 წუთზე ასლამაზოვს გაქვს მესამე ბურთი, ხოლო შემდეგ ჯორბენაძეს და პანინს აჰყავთ ანგარიში ხუთამდე.
ნოგინსკის ცდა გაქვითონ ანგარიში უშედეგოთ მთავრდება. მცველები შავგულიძე და ჯორბენაძე კარგად იცავენ ტფილისის კარებს. ამრიგად თამაში დამთავრდა ანგარიშით 5:1 ტფილისის “დინამოს” სასარგებლოდ.
დღეს, ტფილისის “დინამო” ფინალში შეხვდება მოსკოვის “ლოკომოტივს”, რომელიც გადაწყვეტს პირველობის საკითხს.