«Твенте» (Энсхеде, Голландия) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (2:0)

Кубок УЕФА 1972/73 годов. 1/32 финала2-й матч.
27 сентября 1972 года. 20-00. Энсхеде. Стадион «Дикманн». 15144 зрит.
Судьи: Ж.Коллинг, Н.Роллс, В.Габе (все — Люксембург).
«Твенте»: Шрайверс, ван Ирзель, де Врис, Дрофт (к), Оранен, В.ван де Керкхоф, ван ден Валл, Ноттен (Хуве, 70), Р.ван де Керкхоф, Йеринг (Ахтерберг, 60), Палплатц.
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хурцилава (к), Эбралидзе, Петриашвили (Гавашели, 78), Асатиани, М.Мачаидзе, Гуцаев, Г.Нодия (Л.Нодия, 60), Кипиани.
Предупреждение: Гуцаев (54).

Советский спортლელო (Лело)Футбол-Хоккей

Газета «Советский спорт» (Москва) от 29 сентября 1972 года:

Двойное сокращение.
Динамовцы Тбилиси не сумели в первой игре сделать солидный запас мячей. Их соперники, футболисты «Твенте», уже в первом тайме уравняли положение, а затем вышли вперед. Эти голы забили Ноттен и Йоринг. Любопытно, что последний забил динамовцам два гола в Тбилиси.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 сентября 1972 года:

+3, -1.
27 სექტემბერს გაიმართა ევროპის საკლუბო ჩემპიონატების პირველი წრის განმეორებითი შეხვედრები, როგორც ცნობილია, ამ შეჯიბრებაში სსრ კავშირი პირველად მონაწილეობდა ასეთი დიდი წარმომადგენლობით– ოთხი გუნდით. მათგან სამმა მოიპოვა შემდგომ ეტაპზე მონაწილეობის უფლება და მხოლოდ ერთი გამოეთიშა მას. ეს ერთი თბილისის «დინამო» გამოდგა.
მდგომარეობა გართულდა უკვე მაშინ როცა ჰოლანდიის ქალაქ ენსხედეს «ტვენტესთან» შეხვედრაში დინამოელებმა საკუთარ მინდორზე ორი ბურთი გაუშვეს და გამარჯვებას ერთობ არასაიმედო ანგარიშით მიაღწიეს 3:2.
განმეორებით მატჩში ენსხედეში საჭირო იყო ძალების სრული დაძაბვით მთელი მონდომებით თამაში, მაგრამ დინამოელებმა ეს ვერ შეძლეს, დამარცხდნენ ანგარიშით 0:2. და უღიმღამოდ დაამთავრეს თავიანთი დებიუტი უეფა–ს თასის გათამაშებაში.

Газета «Футбол-Хоккей» (Москва) № 38 от 1 октября 1972 года:

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ДЕБЮТ.
Бесславно завершили свой дебют в международном турнире тбилисские динамовцы. Они имели соперником опытную крепкую голландскую команду. «Твенте», про которую, однако, при всей объективности нельзя сказать, что по классу, мастерству она значительно превосходит тбилисцев. Напротив, наши динамовцы имели все основания рассчитывать на благоприятный исход.
Но еще в первом матче на своем поле наши динамовцы осложнили свое положение. Недостаточная внимательность да и спортивная форма защитников привели к тому, что мяч дважды побывал в сетке ворот тбилисцев. Три забитых ими гола позволили одержать победу, показали что оборона «Твенте» достаточно уязвима, а результат матча требовал от наших футболистов активной игры на чужом поле.
Такая игра не получилась. Голландцы уже в первом тайме фактически решили исход борьбы. Ноттен и Иоринг забили два гола. Как в Тбилиси, так и в Энсхеде не смогли динамовские защитники удержать центрфорварда Иоринга. Ничего не получилось у тбилисцев и во втором тайме. А вывод один: участие в международном турнире требует специальной спортивной и психологической подготовки. Тбилисское же «Динамо» оказалось не готовым к выступлениям на высшем уровне.