«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1988 года. Высшая лига. Матч № 25.
11 октября 1988 года. 19-00. Минск. Стадион «Динамо». Пасмурно, 15 градусов. 7500 зрителей.
Судьи: О.Чиненов, Ю.Савченко, Н.Панькин (все — Москва).
«Динамо» Мн.: Сацункевич, Родненок, Метлицкий, Гомонов, Широкий (Антонович, 46), Зыгмантович, Гоцманов, Мархель, Алейников (к), Гуринович, Кондратьев (Сокол, 77).
«Динамо» Тб.: Габелия (к), Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Арзиани, Ревишвили, Сванадзе, Цвейба, Цаава (Панцулая, 63), Гурули, Гогичаишвили.
Предупреждения: Чедия, Панцулая.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 34, Дело 3441)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 октября 1988 года:

МИНСК.
«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси). 0:0.
Стадион «Динамо». 11 октября. Пасмурно. До матча дождь, 15 градусов. 7500 зрителей.
Судьи О. Чиненое, Ю. Савченко, Н. Панькин (все — Москва).
«Динамо» (Минск): Сацункевич, Родненок, Метлицкий, Гомонов, Широкий (Антонович, 46), Зыгмантович, Гоцманов, Мархель, Алейников, Гуринович, Кондратьев (Сокол, 77).
«Динамо» (Тбилиси); Габелия, Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Арзиани, Ревишвили, Сванадзе, Цвейба, Цаава (Панцулая, 63), Гурули, Гогичаишвили.
Предупреждены Чедия, Панцулая.
— Динамовцы Тбилиси в игре против минских одноклубников поначалу словно задались целью продемонстрировать прочность своей обороны, — полагает наш корреспондент М. Супонев. И хозяевам не оставалось ничего другого, как завладеть пространством и полностью перевести игру на половину поля соперников. Впрочем, кроме призрачного территориального преимущества, ничего они из этой ситуации не извлекли. Оборона тбилисцев и впрямь выглядела надежной. Чедия, Арзиани. Кеташвили и особенно ветеран Сванадзе играли практически безошибочно. Правда, до перерыва мяч побывал в сетке ворот гостей после удара Кондратьева, но судья усмотрел при этом нарушение правил. У минчан в первом тайме самым активным был Гуринович, а во втором свежую струю попытался внести вышедший на замену Антонович. Запомнился момент, когда он убежал от защитника, опасно прострелил вдоль ворот, но Гуринович едва не переправил мяч в сетку.
Очень старательно действовал в атаке минчан молодой Мархель — партнеры, же его предложения нередко игнорировали. Последняя возможность для хозяев поля решить исход матча в свою пользу возникла, минуты за две до финального свистка. В атаку пошел капитан команды Алейников, выступавший в роли последнего защитника. Он нанес опаснейший удар по воротам, но Габелия парировал его. Гости ответили, выпадом Чедия…
А в общем досадно было смотреть на команды, некогда славившиеся своей атакой, а ныне играющие в нападении крайне неубедительно, если не сказать бесцветно.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 13 октября 1988 года:

„დინამო“ (მინსკი) – „დინამო“ (თბილისი) – 0:0.
მინსკი. „დინამოს“ სტადიონი. 11 ოქტომბერი.
„მინსკი: საცუნკევიჩი, როდნენოკი, მეტლიცკი, გომონოვი, შიროკი, (ანტანევიჩი), ზიგმანტოვიჩი, გოცმანოვი, მარბელი, ალეინიკოვი, გურინოვიჩი, კონდრატიევი (სოკოლი).
თბილისი: გაბელია, კეტაშვილი, ცხადაძე, ჭედია, არზიანი, რევიშვილი, სვანაძე, ცვეიბა, ცაავა (ფანცულაია), გურული, გოგიჩაიშვილი.
მსაჯი ო. ჩინენოვი (მოსკოვი)
გააფრთხილეს ფანცულაია.
დუბლიორები — 3:0.
თამაშის პირველი ნახევარი მინსკელთა დიდი ტერიტორიული უპირატესობით აღინიშნა. მასპინძლები მინდვრის შუაგულს საფუძვლიანად ფლობდნენ, მაგრამ მეტოქის კართან მიახლოებისას კარგავდნენ თავიანთ უპირატესობას და ვერ სძლევდნენ თბილისელთა დაცვის წინააღმდეგობას. და, მაინც, მინსკელთა ამ უპირატესობის ფონზე, ყურადღებას იპყრობდა თბილისელთ დაცვითი ხაზების უნარიანი მოქმედება და მოულოდნელი, სწრაფი კონტრშეტევები, რომლებსაც შეიძლება გოლიც მოჰყოლოდა.
კვლავ კარგად ითამაშა გაბელიამ, რომელმაც რამდენიმე ძნელი ბურთი აიღო. ერთ-ერთ მომენტში კი კონდრატიევის სახიფათო დარტყმა ძელს მოხვდა.
მნიშვნელოვნად შეიცვალა ბრძოლის სურათი შესვენების შემდეგ. თბილისელებმა საგრძნობლად გააძლიერეს თამაში, უფრო აქტიურად ამოქმედდნენ ნახევარმცველები, რომლებიც მინდვრის შუაგულში უკვე არაფერს უთმობდნენ მეტოქეებს. მცველებს საშუალება მიეცათ თავიანთი კარიდან მოშორებით გადაენაცვლათ. სულ უფრო ხშირად ერთვოდა იერიშში კეტაშვილი. ორივე მხარემ ბოლომდე სრული ძალით და შესაძლებლობით იბრძოდა და დაძაბული ბრძოლაც ფრედ დამთავრდა — 0:0.
ეს ერთი ქულა სტუმრად ჩატარებულ მატჩში თბილისის დინამოელთა კარგი შენაძენია. ვფიქრობთ, ჩვენს გუნდს სამერმისოდ შესაძლებლობა ექნება უფრო დაიმედებულად, ზედმეტი ნერვული სტრესების გარეშე იბრძოლოს ჩემპიონატში მაღალი ადგილის დასაკავებლად. მორიგი მატჩი კი თბილისის „დინამოს“ შინ აქვს 22 ოქტომბერს ლენინგრადის „ზენიტთან“.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 13 октября 1988 года:

КОГДА ЗАЩИТА ТОРЖЕСТВУЕТ.
Всё острее борьба на финише 51-го чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. И это понятно. Ведь сейчас каждое очко как для лидеров, так и для аутсайдеров в буквальном смысле на вес золота. Не стал исключением в этом плане и прошедший тур первенства.
В том, что для тбилисских динамовцев, выступавших в Минске против местных одноклубников, встреча окажется не из лёгких, сомневаться не приходилось. И тем, и другим о «спокойной жизни» говорить пока преждевременно. Тем более, что минчане подошли к «критической» ничейной черте, уже получив свои десять лимитных очков.
Матч таким и получился. На протяжении обоих таймов хозяева решительно атаковали, а гости не менее решительно защищались, уповая только на контратаку. Забегая вперёд, скажем, что «распечатать» ворота соперников не сумела ни та, ни другая сторона. Причём минчанам не позволил отличиться в некоторых игровых ситуациях хорошо проведший весь матч вратарь тбилисцев Отар Габелия.
В данном случае победу в «борьбе нервов» одержали гости. Ничья их устраивала, и они её получили, записав в свой актив 21-е очко. Столько же стало и у минчан, хотя они закончили с ничейным результатом уже 11-й матч. Но дело в том, что одна из этих ничьих была зафиксирована в ходе чемпионата в тот момент, когда белорусские футболисты выступали без двух игроков, делегированных в сборную СССР. А этот случай оговаривается Положением о проведении первенства СССР.