«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1987 года. Высшая лига. Матч № 07.
2 мая 1987 года. 17-00. Минск. Стадион «Динамо». Ясно, 23 градуса. 38000 зрителей.
Судьи: В.Бутенко, В.Овчинников, М.Иоффе (все — Москва).
«Динамо» Мн.: Сацункевич, Боровский, Трухан, Янушевский, Сокол, Зыгмантович, Гоцманов, Кистень, Алейников, Шалимо (Гомонов, 76), Кондратьев (к).
«Динамо» Тб.: Габелия, Сванадзе, Чивадзе (к), Чедия, Цвейба, Ревишвили, Жордания, Сулаквелидзе, Цаава (Коргалидзе, 73), Какилашвили (Малания, 86), Гурули.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 34, Дело 2669)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 5 мая 1987 года:

МИНСК.
«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси). 0:0. Минск. Стадион «Динамо». 2 мая. Ясно. 23 градуса. 38 000 зрителей.
Судьи В. Бутенко, В. Овчинников, М. Иоффе (все — Москва).
«Динамо» (Минск): Сацункевич, Боровский, Трухан, Янушевский, Сокол, Зыгмантович, Гоцманов, Кистень, Алейников, Шалимо (Гомонов, 76), Кондратьев.
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Сванадзе, Чивадзе, Чедия, Цвейба, Ревишвили, Жордания, Сулаквелидзе, Цаава (Коргалидзе, 73), Какилашвили (Малания, 86), Гурули.
Дублеры — 3:1. Голы: у минчан — Волкович (2), Гуринович; у тбилисцев — Панцулая.
До перерыва встреча протекала с некоторым преимуществом гостей, которые создали не одну опасную ситуацию у ворот минчан. А во втором тайме хозяева поля заметно прибавили в скорости и перехватили инициативу.
Вот лишь неполный перечень угроз, которые они создали у ворот гостей. Шалимо получил острую передачу от Зыгмантовича, пробив в нижний угол, но Габелия был начеку. Затем Шалимо вступил в борьбу с двумя тбилисцами, завладел мячом и бросил в прорыв Зыгмантовича, но тот из выгодной позиции не попал в ворота. Позже Гоцманов пробил сильно издали, Габелия выпустил мяч, но на добивание никто не успел. Наконец, в одном из эпизодов мяч после удара Гоцманова угодил в перекладину, и тут же защитники тбилисцев Чивадзе и Чедия, активно помогавшие до этого нападающим, полностью переключились на защиту своих ворот…
М. Супонев.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 5 мая 1987 года:

2 მაისს გაიმართა უმაღლესი ლიგის ფეხბურთელთა საკავშირო ჩემპიონატის VIII ტურის მატჩები.
საქართველოს გუნდები სტუმრად გამოდიოდნენ: თბილისის „დინამო“ მინსკში, ხოლო ლანჩხუთის „გურია“ — ვილნიუსში.
მინსკის მატჩში პირველი ტაიმი თანაბარ ბრძოლაში მიმდინარეობდა.
რამდენადმე მაინც ხელშესახები უპირატესობა არც ერთ მხარეს არ ჰქონია. ორივე გუნდი უმეტესად შუა მინდორში მოქმედებდა. სახიფათო მომენტებიც ნაკლებად იქმნებოდა. ბურთის გატანის კარგი შესაძლებლობა ჰქონდა მხოლოდ მინსკელ ალეინიკოვს და თბილისელ გურულს.
შესვენების შემდეგ ტერიტორიულ უპირატესობას თანდათან, მეთოდურად მასპინძლები დაეუფლნენ: თბილისელები გაძლიერებული ძალებით იგერიებდნენ მეტოქის იერიშებს და მხოლოდ იშვიათი კონტრშეტევებით ტუ პასუხობდნენ, თუმცა, ამ მომენტებშიც შეეძლოთ წარმატების მოპოვება: ერთ-ერთი ასეთი მანევრის დროს ჟორდანია ოდნავ ვერ მისწვდა ბურთს. მატჩის დასასრულს კი რევიშვილმა ვერ გამოიყენა საუკეთესო მდგომარეობა.
შუა ტაიმში მინსკელები ხანგრძლივ შეტევაზე გადავიდნენ. სტუმრები თითქმის მთელი შემადგენლობით იცავდნენ თავს. შეტევის ხაზზე იშვიათად, მხოლოდ ინდივიდუალური გარღვევის შედეგად თუ გავიდოდა ვინმე. მინსკელთა ერთ-ერთი იერიში-ს დროს გოცმანოვმა ძელს მოახვედრა ბურთი, მაგრამ ყველაფერი იმით დამთავრდა, რომ მასპინძლებმა ვერ გამოიყენეს თავიანთი ეს მნიშვნელოვანი ტერიტორიული უპირატესობა და ფრეს დასჯერდნენ — 0:0.
მეტოქეებმა ეს მატჩი ასეთი შემადგენლობებით ჩაატარეს: მინსკი — საცუნკევიჩი, ბოროვსკი, ტრუხანი, იანუშევსკი, სოკოლი, ზიგმანტოვიჩი, გოცმანოვი, კისტენი, ალეინიკოვი, შალიმო (გომანოვი, 79), კონდრატიევი. თბილისი — გაბელია, სვანაძე, ჩივაძე, ჭედია, ცვეიბა, რევიშვილი (მალანია, 86), ჟორდანია, სულაქველიძე, ცაავა (კორღალიძე, 81), კაკილაშვილი, გურული.
მსაჯი ვ. ბუტენკო (მოსკოვი). დუბლიორები — 3:1.
თბილისელთაგან ბურთი ფანცულაიამ გაიტანა.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1987 года:

ДВЕ НИЧЬИ.
После перерыва возобно­вился чемпионат СССР по фут­болу. В различных городах страны были проведены матчи восьмого тура. Динамовцы Тбилиси и Минска встречались с местными одноклубниками. Игра прошла в довольно инте­ресной борьбе. В первой по­ловине в команде гостей мог­ли отличиться Цаава и Гурули, оказавшиеся в выгодной по­зиции у ворот соперников, од­нако в обоих случаях мяч ле­тел мимо цели.
Вторая половина игры про­ходила уже с перевесом хо­зяев поля, которые создали несколько выгодных моментов у ворот тбилисцев. Однако уда­ры Зыгмантовича, Сокола, Кон­дратьева и Гоцманова были или неточными, или же их брал вратарь Габелия. Когда матч подходил к концу, шанс отли­читься имел Ревишвили, но и его удар не достиг цели. Итак, ничья — 0:0.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 4 мая 1987 года:

НИЧЬЯ ОДНОКЛУБНИКОВ.
Проведены матчи восьмо­го тура чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Динамовцы Тбилиси играли в Минске с местными одноклубниками. Первый тайм встречи про­ходил в равной борьбе. На десятой минуте хороший шанс открыть счёт упустил Цаава. Ещё через десять минут Какилашвили выве­ренной передачей вывел на ударную позицию Гурули, который оказался прямо пе­ред вратарём минчан. Он, как говорится, бил в упор, но, к сожалению, мяч про­шёл мимо цели.
Во второй половине мат­ча больше атаковали хозя­ева поля, а тбилисцы отве­чали редкими контратака­ми. Перевес был на стороне белорусской «команды. В свою очередь, тбилисцы са­ми провели две опасные контратаки. В одной из них мимо ворот пробил Жордания, а на исходе матча мощ­но пробил Ревишвили, но и на этот раз мяч прошёл ми­мо цели. В итоге, ничья — 0:0.