«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1986 года. Высшая лига. Матч № 12.
Судьи: В.Жук, С.Строев (оба — Минск), Г.Гоман (Жодино).
«Динамо» М.: Прудников (к), Лосев, Поздняков, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Кобелев (Колыванов, 76), Стукашов (Молодцов, 66), Каратаев, Бородюк.
«Динамо» Тб.: Габелия, Кеташвили, Арзиани, Чедия, Кудинов (Жордания, 46), Какилашвили (Челебадзе, 60), Сванадзе, Сулаквелидзе (к), Гуцаев, Газзаев, Джохадзе.
Предупреждение: Каратаев (44, грубая игра).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 34, Дело 1903)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 июня 1986 года:

УСПЕХ ПРИНОСИТ АТАКА.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (2:0). Москва Стадион «Динамо». 31 мая. 27 градусов. 21 700 зрителей.
Судьи В. Жук, С. Строев (оба — Минск), Г. Гоман (Жодино).
«Динамо» (Москва): Прудников, Лосев, Поздняков, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Кобелев (Колыванов, 76), Стукашов (Молодцов, 66), Каратаев, Бородюк.
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Кеташвили, Арзиани, Чедия, Кудинов (Жордания, 46), Какилашвили (Челебадзе, 60), Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Газзаев, Джохадзе.
Голы: Бородюк (23), Стукашов (37).
Предупрежден Каратаев.
Дублеры — 2:0. Голы: Головня, Пудышев.
Судьба матча была решена уже в первом тайме, когда с интервалом в несколько минут московские динамовцы провели две красивые, стремительные атаки, завершившиеся взятием ворот гостей. А до той поры команды вели по существу равный спор. Много и азартно атаковали, внимательно и строго оборонялись. Защитники, как правило, брали верх в единоборствах, и до середины первого тайма ни одного сколь-нибудь серьезного момента у обоих ворот так и не было создано. И вроде бы потихоньку начали скучать зрители, как неожиданно в игре произошла резкая смена событий. Началось все вроде бы из-за пустяка. Издали сильно ударил Буланов, а Габелия, приготовившийся легко, казалось, забрать этот хорошо видимый для него мяч, поймать его не смог. Мяч неожиданно для всех — и прежде всего, думается, для защитников тбилисцев — попал в ногу их вратаря и по чистой случайности не достался москвичам. Все еще, видно, находясь под впечатлением этого эпизода, тбилисцы как-то несобранно начали атаку и потеряли мяч. Последовала быстрая контратака хозяев поля: Стукашов — Каратаев — Бородюк, и нападающий москвичей нанес четкий удар — 1:0.
Нельзя сказать, что гол этот обескуражил динамовцев Тбилиси. Скорее, он придал еще большей уверенности москвичам. Атаки их шли и через центр, и по краям. Именно на левом фланге Бородюк и принял мяч после отличной передачи из глубины поля. Он обыграл своего опекуна, сделал точный пас верхом в штрафную, и набежавший Стукашов забил второй гол.
После перерыва москвичи, стремясь, видимо, удержать счет, отдали инициативу гостям. Однако тбилисцы увлекаясь поперечными передачами, позволяли хозяевам поля каждый раз создавать у своих ворот мощный оборонительный заслон. Хозяева поля одержали четвертую подряд победу в чемпионате страны.
А. ВЛАДЫКИН.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 3 июня 1986 года:

31 მაისს და 1 ივნისს გაიმართა უმაღლესი ლიგის ფეხბურთელთა საკავშირო ჩემპიონატის მორიგი, XII ტურის მატჩები.
საქართველოს ორივე გუნდი — თბილისის „დინამო“ და ქუთაისის „ტორპედო“ — სტუმრად თამაშობდნენ მოსკოვში. თბილისელები შეხვდნენ ადგილობრივ თანაკლუბელთა გუნდს, ხოლო ქუთაისელები „სპარტაკს“.
დინამოელთა გუნდების მატჩის პირველ ნახევარში ორივე მხარე ცდილობდა სათამაშო უპირატესობისთვის მინდვრის შუაგულში მიეღწია. შემდეგ კი, როცა ბრძოლაში თავდამსხმელები ებმებოდნენ, დაცვითი ხაზები ენერგიული თამაშით იგერიებდნენ მათ შეტევებს.
ამ ორმხრივ იერიშებში პირველ წარმატებას მოსკოველებმა მიაღწიეს: მარცხენა ფრთაზე გაიჭრა ბოროდიუკი, რომელმაც საკმაოდ მახვილი კუთხიდან დაარტყა და შორეულ კუთხეში გაგზავნა ბურთი – 1:0.
თბილისელებმა კონტრიერიშით უპასუხეს გაშვებულ ბურთს, მაგრამ 37-ე წუთზე ბოროდიუკმა კვლავ მარცხენა ფლანგზე მიიღო ბურთი, კარის წინ ჩააწოდა და იქ მცველებს წამით დაასწრო კარატაევმა – 2:0.
შესვენების შემდეგ თამაში კარგა ხანს მოსკოველთა ნახევარზე მიმდინარეობდა, თბილისელ ფეხბურთელებს გუცაევს, გაზაევს, შემდეგ – ჩელებაძეს შეეძლოთ ცვლილება შეეტანათ ანგარიშში, მაგრამ მასპინძელთა მცველებმა და მეკარე პრუდნიკოვმა მოიგერიეს ყველა შეტევა.
გუნდების შემადგენლობანი: მოსკოვი – პრუდნიკოვი, ლოსევი, პოზდნიაკოვი, ნოვიკოვი, სილკინი, დობროვოლსკი, ბულანოვი, კობელევი (კოლივანოვი), სტუკაშოვი, (მოლოდცოვი), კარატაევი, ბოროდიუკი; თბილისი – გაბელია, კეტაშვილი, არზიანი, ჭედია, კუდინოვი (ჟორდანია), კაკილაშვილი (ჩელებაძე), სვანაძე, სულაქველიძე, გუცაევი, გაზაევი, ჯოხაძე.