«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси) 4:1 (3:0)

Чемпионат СССР 1981 года. Высшая лига. Матч № 28.
12 сентября 1981 года. 19-00. Донецк. Центральный стадион «Шахтер». Ясно, 24 градуса. 36000 зрителей.
Судьи: А.Кадетов, В.Демихов (оба — Москва), Б.Иванов (Московская обл.)
«Шахтер»: Чанов, Варнавский, Щербак (Горбунов, 71), Кондратов, Пьяных, Дыбченко (Акименко, 35), Гошкодеря, Соколовский, Кравченко, Федоренко, Грачев.
«Динамо»: Габелия (Мчедлидзе, 46), Хизанишвили (Чилая, 46), Меликия, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе, Жвания, Гуцаев, Андгуладзе, Шенгелия.
1:0 Кравченко — 11
2:0 Варнавский — 41
3:0 Кравченко — 44
3:1 Жвания — 71
4:1 Кравченко — 80

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7100)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 сентября 1981 года:

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси). 4:1.
«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси). 4:1 (3:0). Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 12 сентября. Ясно. 24 градуса. 36 000 зрителей.
Судьи А. Кадетов, В. Демихов (оба — Москва), Б. Иванов (Моск. обл.).
Голы: Кравченко (11, 44, 80), Варнавский (41), Жвания (71).
Дублеры — 4:0. Голы: Бондаренко (4).
Счет был открыт в период, когда гости владели территориальным преимуществом. То и дело беря в широкое полукольцо ворота Чанова, динамовцы, вероятно, надеялись, что с помощью дриблинга им удастся прорваться на удобные для завершающего удара позиции.
Играя поначалу на контратаках, горняки все больше убеждались, что массированный натиск «Динамо» — своего рода тактический ход, рассчитанный на то, чтобы умерить пыл хозяев. Горняки, разумеется, знали об ощутимых потерях в составе гостей, особенно в обороне, но не сразу убедились, что боевые порядки соперника сшиты, как говорят, на живую нитку.
Роль второго гола в переломе игры трудно переоценить. Казалось, у защитников «Динамо» немного отлегло на сердце, когда они отбили серию опасных атак «Шахтера». И в этот момент мяч после дальнего удара Варнавского угодил прямо в «девятку» их ворот! Растерянность тут же дала себя знать: под занавес тайма Кравченко с прекрасной передачи Грачева провел третий мяч.
Как и следовало ожидать, мужество и спортивное самолюбие обладателя Кубка кубков взяли верх над минутной слабостью духа. Динамовцы после перерыва, несомненно, рассчитывали изменить ситуацию на поле. Чанову пришлось парировать множество мячей, и чаще всего — от Тавадзе. Но когда тбилисцы сократили разрыв в счете, горняки решительно вернули себе инициативу и в концовке встречи вновь создали у ворот гостей несколько острейших ситуаций.
Одна из них и завершилась отличным ударом головой Кравченко, забившего свой третий гол в матче. Остается добавить, что, несмотря на драматичность борьбы, взаимоотношения футболистов обеих команд отличались исключительной корректностью и дружелюбием.
Перед матчем спортивная общественность Донецка тепло проводила на тренерскую работу популярного игрока «Шахтера» Виталия Старухина.
Б. Брусилов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 13 сентября 1981 года:

მატჩი დონეცკში.
დონეცკი. ”შახტიორის” ცენტრალური სტადიონი. 12 სექტემბერი.
”შახტიორი” (დონეცკი) – ”დინამო” (თბილისი) 4:1 (3:0).
”შახტიორი”: ჩანოვი, ვარნავსკი, შჩერბაკი (გორბუნოვი), კონდრატოვი, პიანიხი, დიბჩენკო (აკიმენკო), გოშკოდერია, სოკოლოვსკი, კრავჩენკო, ფედორენკო, გრაჩოვი.
”დინამო”: გაბელია (მჭედლიშვილი), ხიზანიშვილი (ჭილაია), მელიქია, ხინჩაგაშვილი, თავაძე, დარასელია, სვანაძე, ჟვანია, გუცაევი, ანდღულაძე, შენგელია.
მსაჯი: ა. კადეტოვი (მოსკოვი).
დუბლიორები — 4:0.
წლევანდელ საკავშირო ჩემპიონატში დონეცკის “შახტიორს” გარკვეული ჩავარდნა ჰქონდა, თუნდაც, იმ პერიოდში, როცა იგი თბილისში ჩამოვიდა და დინამოელებთან ფრედ ითამაშა პირველ წრეში – 1:1. მაშინ დონეცკელები მე–12 ადგილზე იმყოფებოდნენ, თბილისელები კი ლიდერთა შორის იყვნენ.
ამ ჩამორჩენას “შახტიორმა” თავი დააღწია იმით, რომ საფუძვლიანად განაახლა შემადგენლობა, მწვრთნელებმა უარი თქვეს ვეტერანებზე, კერძოდ, ვ. სტარუხინზე, ძირითად შემადგენლობაში ადგილები მიანდეს ახალგაზრდებს და მდგომარეობაც თანდათან გამოსწორდა. გუშინდელი მატჩის წინ დონეცკელებს მეხუთე ადგილი ეკავათ გათამაშების ცხრილში. თბილისის “დინამოს” კი – მესამე და მეტოქეს უსწრებდა 4 ქულით.
ამ მატჩის საანგარიშო წერილში არ შეიძლება გვერდი ავუაროთ, რომ თბილისის “დინამო” თითქმის განახევრებული შემადგენლობით გამოვიდა მინდორზე. არ თამაშობდნენ ყიფიანი, ჩივაძე, სულაქველიძე, კოსტავა, კაკილაშვილი, მუჯირი, ეს კი ის წამყვანი ფეხბურთელებია, რომლებიც ჩვენი გუნდის მთავარ ძალას წარმოადგენს საპასუხისმგებლო შეჯიბრებებში.
შეხვედრის პირველი წუთების ორმხრივი ბრძოლის შემდეგ ინიციატივა “შახტიორმა” აიღო ხელთ, მე–11 წუთზე სტუმრების კართან მცველები არასწორად განლაგდნენ და ღიად დატოვეს კრავჩენკო, რომელმაც ზუსტად ითამაშა თავით – 1:0.
შემდგომში დინამოელებმა რამდენიმეჯერ სცადეს მეტოქის კარის აღება, ხელსაყრელი მომენტები ჰქონდათ შენგელიას, დარასელიას, ჟვანიას, იყო ანგარიშის გათანაბრების შესაძლებლობა, მაგრამ დონეცკელებმა კვლავ წინ გადაიტანეს თამაში და ტაიმის დასასრულს ზედიზედ ორჯერ მიაღწიეს წარმატებას: ჯერ შორი მანძილიდან ძლიერად, ზუსტად დაარტყა ვარნავსკიმ, მერე კი კრავჩენკომ ანგარიში 3:0–მდე აიყვანა.
შესვენების შემდეგ თბილისელებმა (სვანაძე, თავაძე, დარასელია) ისევ შექმნეს სახიფათო ვითარებანი “შახტიორის” კართან, 73–ე წუთზე ჟვანიამ საჯარიმო დარტყმით შეამცირა კიდეც სხვაობა ერთი ბურთით, მაგრამ მატჩის დასასრული კვლავ მასპინძელთა უპირატესობით მიმდინარეობდა და იმავე კრავჩენკომ, რომელმაც ამ დღეს “ჰეთ–თრიკი” შეასრულა, საბოლოო წერტილი დაუსვა ანგარიშს – 4:1.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 15 сентября 1981 года:

Очередной тур.
В матче 30-го тура чемпио­ната страны по футболу сре­ди команд высшей лиги не­удачно выступили тбилис­ские динамовцы. В Донецке они проиграли местному «Шахтёру» — 1:4. Три мяча забил Кравченко, один — Вар­навский. У тбилисцев забитый гол на счету Жвания. Динамовцы играли в следующем составе: Габелия (Мчедлидзе), Меликия, Хизанишвили (Чилая), Хинчагашвили, Андгуладзе, Тавадзе, Сванадзе, Дараселия, Шенгелия, Гуцаев, Жвания.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 14 сентября 1981 года:

Восполнение потерь.
Так в двух словах, пожа­луй, можно было бы охарак­теризовать работу тренеров футбольной команды тбилис­ского «Динамо» на данном этапе. Вот и перед игрой чем­пионата страны в Донецке с местным «Шахтёром» руко­водителей динамовского клуба мучила проблема с составом. Дело в том, что сразу шесть ключевых(!) игроков по раз­ным причинам отсутствовало. В конечном итоге это обсто­ятельство и сказалось.
Перед встречей состоялись трогательные проводы из боль­шого спорта форварда горня­ков Виталия Старухина. Хо­зяева поля несколько грустную церемонию прощания ком­пенсировали хорошей игрой, большой нацеленностью на во­рота соперников.
Донецким спортсменам по­надобилось не так уж мно­го времени, чтобы за счёт уверенной игры на опереже­ние лишить выдвинутую ди­намовцами вперёд атакующую связку (Шенгелия — Гуцаев) поддержки из тыла. Перере­зав же коммуникации сопер­ника в середине поля, горняки стали хозяевами положения.
Первый гол, забитый на одиннадцатой минуте, — за­слуга Кравченко, который в самоотверженном единоборст­ве с Габелия сумел — таки в броске завершить усилия сво­их партнёров по атаке. Не­которое время тбилисцы пы­тались уравнять чашу весов, но контакта игроки защитной и средней линий со своим нападением так и не нашли. Правда, имели возможность отличиться Гуцаев и Жвания, но в обоих случаях безоши­бочно выбирал позицию гол­кипер «Шахтёра» Чанов. За четыре минуты до перерыва цели достигает дальний удар защитника донецкой команды Варнавского. А спустя ещё три минуты фланговую пере­дачу «замкнул» всё тот же Кравченко — 3:0.
Спустя 16 минут после перерыва гости сумели «размо­чить» результат — со штрафного великолепно пробил Жва­ния. К сожалению, это был! первый и последний успех тбилисцев в этом матче. Гос­ти практически отказались от созидательных комбинаций после четвёртого пропущенно­го гола. Его автором на 80-й минуте стал всё тот же Кравченко. Между прочим, этот футболист выступал в майке под номером 9, как и Стару­хин. «Хет-трик» молодого фор­варда был лучшим подарком ветерану донецкого футбола в тот субботний вечер.
Состав динамовцев в игре с «Шахтером» был таким: Габелия (Мчедлидзе), Хизанишвили (Чилая), Меликия, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе, Жвания, Гуцаев, Андгуладзе, Шенгелия.