«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1981 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 23.
13 августа 1981 года. Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». Ясно, 34 градуса. 11000 зрителей.
Судьи: А.Шевченко, В.Демихов (оба — Москва), Е.Александров (Ярославль).
«Пахтакор»: Яновский, Байметов, Белялов, Пак, Денисов, Амриев, Огай (Кабаев, 46), Якубик, Семенко, Новиков (Поволяев, 70), Кухлевский.
«Динамо»: Габелия, Сванадзе, Чивадзе (к), Хизанишвили, Тавадзе (Меликия, 46), Дараселия, Какилашвили, Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7100)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 августа 1981 года:

«Пахтакор» — «Динамо» (Тбилиси) — 0:1.
«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) — 0:1 (0:1). Ташкент. Центральный стадион
«Пахтакор». 13 августа: Ясно. 34 градуса. 11000 зрителей.
Судьи: А. Шевченко, В. Демихов (оба — Москва), Е. Александров (Ярославль).
«Динамо»: Габелия, Сванадзе, Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе (Меликия, 46), Дараселия, Какилашвили, Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Гол: Шенгелия (8).
Дублеры: — 1:2. Голы: Поволяев у «Пахтакора», Цава (2) — у «Динамо».
Перед началом матча зрители тепло проводили на тренерскую работу мастера спорта Зураба Церетели, который два последних года выступал за «Пахтакор».
Счет открыли гости после красивой, многоходовой комбинации: перехватив мяч в центре поля, Сванадзе устремился вперед, сделал точную передачу открывшемуся на правом фланге Гуцаеву, к прострельной передаче которого подоспел Шенгелия. Спустя несколько минут реальную возможность восстановить равновесие упустил Якубик, пославший головой мяч выше перекладины метров с восьми.
Особенно опасны были фланговые проходы Новикова и Семенко, к которым в моменты атак подключались действовавшие в центре Якубик и Пак.
После перерыва игра, проходившая в первом тайме в несколько замедленном темпе, что вполне устраивало динамовцев, заметно оживилась. Отбив атаку соперников, ташкентцы сами устремились на штурм и не раз были близки к успеху. Дважды после удара Якубика ворота гостей спасает штанга.
Особенно опасны были завершающие удары Кабаева, с выходом которого на поле наступательные действия его партнеров стали целенаправленнее и острее.
Не упускали возможности для контратак и тбилисцы, но четко действовали защитники и в особенности вратарь «Пахтакора». Запомнился, в частности, эпизод, когда Яновский отлично среагировал на сильный удар Шенгелия метров с 12.
Ю. Дашевский.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 15 августа 1981 года:

ორი ქულა ტაშკენტიდან.
ტაშკენტი. ცენტრალური სტადიონი. 13 აგვისტო.
”ფახთაქორი” (ტაშკენტი) – ”დინამო” (თბილისი) 0:1 (0:1).
”ფახთაქორი”: იანოვსკი, ბაიმეტოვი, ბელიალოვი, პაკი, დენისოვი, ამრიევი, ოგაი (კაბაევი), იაკუბიკი, სემენკო, ნოვიკოვი (პოვოლიაევი), კუხლევსკი.
”დინამო”: გაბელია, სვანაძე, ჩივაძე, ხიზანიშვილი, თავაძე (მელიქია), დარასელია, კაკილაშვილი, სულაქველიძე, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია.
მსაჯი: ა. შევჩენკო (მოსკოვი).
დუბლიორები — 1:2. დინამოელთაგან ორივე ბურთი გაიტანა ცავამ.
მატჩს დაესწრო 11 ათასი მაყურებელი.
შეხვედრის წინ სტადიონზე საზეიმო გაცილება მოუწყვეს სპორტის ოსტატ ზ. წერეთელს, რომელიც წინა წლებში თამაშობდა სწორედ თბილისის ”დინამოში” და ტაშკენტის ”ფახთაქორში”.
თამაში დაიწყო სტუმართა იერიშით, მე-8 წუთზე მათ გაითამაშეს სწრაფი კომბინაცია, სვანაძემ მარჯვენა ფრთაზე გადასცა ბურთი გუცაევს, მან კარის წინ ჩააწოდა და აქ ბურთთან ყველაზე უფრო სწრაფად აღმოჩნდა შენგელია — 1:0.
ტაშკენტელებმა რამდენიმე საპასუხო იერიში წარმართეს, აქტიურობდნენ ნახევარმცველები, ერთ-ერთ მომენტში კარგი შესაძლებლობა მიეცა იაკუბიკს. დინამოელები ერთხანს წარმატებით იცავდნენ კარის მისადგომებს, შემდეგ კი თამაში გათანაბრდა და თანდათან მასპინძელთა მხარესაც გადაინაცვლა.
მეორე ტაიმის დასაწყისში თბილისელები საკმაოდ ხანგრძლივად უტევდნენ, შემდეგ თამაშში სრული დატვირთვით ჩაება ”დინამოს” დაცვა და მეკარე გაბელია, ძელს მოახვედრა ბურთი იაკუბიკმა.
მატჩის დასასრულს დინამოელებმა არაერთი სახიფათო მდგომარეობა შექმნეს ტაშკენტელთა კართან, სადაც მცველებს ხშირად ეხმარებოდნენ წინა ხაზების მოთამაშეებიც. ერთ-ერთ მომენტში თავისი კარი გადაარჩინა მეკარე იანოვსკიმ, რომელმაც შეძლო შენგელიას მეტად სახიფათო ბურთის მოგერიება.
თბილისის ”დინამომ” წარმატებით დაამთავრა მატჩი და მორიგ, მეოთხე გამარჯვებას მიაღწია სტუმრად.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15 августа 1981 года:

Гол бомбардира.
Матч первенства СССР по футболу между тбилисским «Динамо» и «Пахтакором» в Ташкенте, несмотря на жар­кую погоду, проходил в бы­стром темпе. Счёт на 10-й минуте первой половины матча с подачи Гуцаева от­крыл лучший бомбардир гру­зинских футболистов Шенге­лия. В дальнейшем игра про­ходила с некоторым преиму­ществом гостей. Имели воз­можность отличиться Чивадзе, Какилашаили, Гуцаев, Кипиани и другие, но их уда­ры были неточными.
Во второй половине матч проходил в несколько замед­ленном темпе. Но все острые моменты часто возникали то у одних, то у других ворот. Однако оборони тельные линии обеих команд играли чётко и внимательно. Несколько раз свою команду выручал вратарь Яновский после ударов Шенгелия, Дараселия и Гуцаева. Игра так и завершилась со счётом 1:0 в пользу тбилисцев. Они выступали в следующем составе: Габелия, Сванадзе, Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе (Меликия), Дараселия, Сулаквелидзе, Какилашвили, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 14 августа 1981 года:

ПОБЕДА В ГОСТЯХ.
Вчера в очередном туре первенства СССР по футбо­лу динамовцы Тбилиси встречались в Ташкенте с местным «Пахтакором». Иг­ра с самого же начала про­ходила в быстром темпе, не­смотря на жаркую погоду. Грузинские футболисты предприняли ряд наступа­тельных действий и уже на 10-й минуте добились успе­ха. Хорошую передачу на Шенгелия сделал Гуцаев. Лучший бомбардир тбилисцев в нынешнем сезоне хо­рошо использовал этот шанс и послал мяч в ворота хо­зяев поля. С этим результа­том завершилась первая по­ловина игры.
Во втором тайме темп мат­ча несколько спал, однако моменты для взятия ворот были у обеих команд. У тбилисцев могли отличиться Да­раселия, Шенгелия, Гуцаев и другие, но чётко и надёж­но сыграли оборонительные линии соперников. Финаль­ный свисток арбитра зафик­сировал победу динамовцев столицы Грузии со счётом 1:0.
Они выступали в следующем составе: Габелия, Сванадзе, Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе (Меликия), Дараселия, Какилашвили, Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.