«Динамо» (Тбилиси) — СКА (Ростов-на-Дону) 4:1 (3:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 10.
3 июня 1980 года. 19-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. 28 градусов. 65000 зрителей.
Судьи: В.Лушин, А.Хорлин, В.Новиков (все — Москва).
«Динамо»: Габелия (Маминашвили, 75), Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, Чилая, Минашвили, Гуцаев (Челебадзе, 05), Кипиани (к), Шенгелия.
СКА: Радаев (Кушнарев, 46), Гончаров, Андрющенко (Гамула, 60), Яшин, Зуев, Лактионов, В.Кузнецов, Андреев, С.Кузнецов, Заваров, Воробьев.
1:0 Челебадзе — 07
2:0 Шенгелия — 41
3:0 Шенгелия — 44
4:0 Дараселия — 72
4:1 Воробьев — 89

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6219)

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — СКА (РОСТОВ-НА-ДОНУ) 4:1 (3:0)
3 июня 1980 года. 19-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». 65000 зрителей. С 30-й мин. — электроосвещение.
Футболки: синие — красные.
«Динамо»: №1. Габелия (75-я мин. — заменен №16), №2. Костава, №3. Чивадзе, №4. Хинчагашвили, №5. Сулаквелидзе, №6. Дараселия (1 гол), №7. Чилая, №8. Минашвили, №9. Гуцаев (5-я мин. — заменен №15), №10. Кипиани, №11. Шенгелия (2 гола).
№12 Г.Мачаидзе, №13. Тавадзе, №14. Копалейшвили, №15. Челебадзе (5-я мин. — заменил №9), №16. Маминашвили (75-я мин. — заменил №1).
СКА: №1. Радаев (46-я мин. — заменен №16), №2. Гончаров, №3. Андрющенко (60-я мин. — заменен №13), №4. Яшин, №5. Зуев, №6. Лактионов, №7. В.Кузнецов, №8. Андреев, №9. С.Кузнецов, №10. Заваров, №11. Воробьев (1 гол).
№12. Селин, №13. Гамула (60-я мин. — заменил №3), №16. Кушнарев (46-я мин. — заменил №1).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 5 июня 1980 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — СКА — 4:1.
«Динамо» (Тбилиси) — СКА (Ростов-на-Дону). 4:1 (3:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 3 июня. 28 градусов. 65 000 зрителей.
Судьи В. Лушин, А. Хорлин, В. Новиков (все — Москва).
«Динамо»: Габелия (Маминошвили, 76), Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, Чилая, Минашвили, Гуцаев (Челебадзе, 6), Кипиани, Шенгелия
СКА: Радаев (Кушнарев, 46), Гончаров, Андрюшенко (Гамула, 56), Яшин, Зуев, Лактионов, В. Кузнецов. Андреев, С. Кузнецов, Заваров, Воробьев.
Голы: Челебадзе (7), Шенгелия (41, 44), Дараселия (72), Воробьев (89).
Дублеры — 0:0.
Главным возмутителем спокойствия в этой встрече, особенно в ее первой половине, оказался Шенгелия. Его стремительные рывки, частые перемещения по всему фронту атаки не раз ставили в критическое положение защиту гостей. Уже в начале матча он, получив мяч недалеко от линии штрафной, умело освободился от опекунов и с разворота сильно пробил. Мяч попал в перекладину, отскочил к Челебадзе, который минутой раньше заменил получившего травму Гуцаева, и центрфорвард тбилисцев головой забил гол.
После этого темп игры заметно спал и инициативой на время завладели армейцы. Они довольно остро атаковали, причем наибольшую опасность воротам тбилисцев представляли удачно взаимодействующие друг с другом Андреев и Заваров. Динамовцы вовремя почувствовали, что теряют инициативу. И тут свое слово сказал главный конструктор их игры Кипиани. Он точными пасами снова повел в атаку своих партнеров. Наконец, на исходе тайма Шенгелия, получив от него мяч, на большой скорости ворвался в штрафную площадь гостей и забил второй гол. А спустя еще три минуты он же, после острого паса Челебадзе, увеличил счет до 3:0.
И в дальнейшем хозяева поля имели ощутимый игровой перевес. Еще до того, как Дараселия после диагональной дальней передачи Кипиани вышел беспрепятственно к воротам ростовчан и спокойно забил четвертый гол, отличиться могли и Шенгелия, и, Чивадзе, и другие динамовцы.
Заключительные минуты прошли в настойчивых атаках ростовчан, стремившихся хотя бы размочить счет. И это им в конце концов удалось. Перед самым финальным свистком Воробьев головой красиво забил гол.
Л. Шенгелая.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 июня 1980 года:

დინამოელები ინარჩუნებენ ლიდერობას.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 3 ივნისი.
“დინამო” (თბილისი) – ასკ (დონის როსოტივი) 4:1 (3:0).
“დინამო”: გაბელია (მამინაშვილი), კოსტავა, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, სულაქველიძე, დარასელია, ჭილაია, მინაშვილი, გუცაევი (ჩელებაძე), ყიფიანი, შენგელია.
ასკ: რადაევი (კუშნარიოვი), გონჩაროვი, ანდრიუშენკო (გამულა), იაშინი, ზუევი, ლაკტიონოვი, ვ. კუზნეცოვი, ანდრეევი, ა. კუზნეცოვი, ზავაროვი, ვორობიოვი.
მსაჯი: ვ. ლუშინი (მოსკოვი).
ჩვენ კარგად გვახსოვს როსტოვის არმიელთა ბოლო წლების მაჩვენებლები.
გუნდი საკმაო ხანს პირველ ლიგაში გამოდიოდა, შემდეგ, როგორც იქნა, მიაღწია საწადელს და 4 სეზონის “შესვენების” მერე დაუბრუნდა უმაღლეს ლიგას, თუმცა შარშან ძლივს გადარჩა უკან დაბრუნებას – 18 გუნდს შორის მხოლოდ მე–15 ადგილი დაიკავა.
მაგრამ ეს იყო შარშან, ახლა კი ვითარება მკვეთრად შეიცვალა. როსტოვის არმიელებმა რამდენიმე ძლიერი მოთამაშე დაიმატეს, გუნდი სულ სხვა, ენერგიულ, მობილიზებულ ანსამბლად შეიკრა და 3 ივნისისთვის III-IV ადგილებს იყოფდა კიევის “დინამოსთან” ერთდ, თანაც ხულ რაღაც 1 ქულით ჩამორჩებოდა ლიდერს – თბილისის “დინამოს”.
ეს გარემოება თავისთავად უჩვეულოდ მაღალ რანგში წარმოგვისახავდა თბილისის “დინამოსა” და როსტოვის ასკ–ს გუშინდელ შეხვედრას და საგანგებო მნიშვნელობას ანიჭებდა მას. ამას გარდა, საინტერესო იყო კიდევ ერთი რამ: როგორ ითამაშებდა თბილისში მიმდინარე ჩემპიონატის ერთპიროვნული სნაიპერი ს. ანდრეევი, რომლის ანგარიშზე ყველაზე მეტი, 9 გატანილი ბურთი მოდიოდა?
(შეგახსენებთ, რომ ანდრეევი შარშანდელ ჩემპიონატშიც საუკეთესო ბომბარდირთა შორის ირიცხებოდა 17 გოლით).
პირდაპირ უნდა ითქვას – ანდრეევმა ვერაფერი თამაში აჩვენა თბილისში და არსებითად ყველაზე პასიური ფეხბურთელი იყო როსტოველთა შორის.
დინამოელთა დაცვის წინაშე სნაიპერმა პირწმინდად დაკარგა ყველა თავისი თვისება და ნამდვილ ბალასტად იქცა გუნდისთვის. გაცილებით უფრო გამოირჩეოდნენ ზავაროვი, ვორობიოვი, ე. კუზნეცოვი.
თბილისელებმა საოცრად იოლად, ძალდაუტანებლად, დიდი უპირატესობით მოიგეს მატჩი ლიდერთა ჯგუფის წარმომადგენელთან, რომელიც სულ ერთი ქულით ჩამორჩებოდა მათ. საკმარისი იყო მასპინძლებს აემაღლებინათ ტემპი, ჩაერთოთ სრული სიმძლავრე და როსტოველთა მთელი გუნდი თავდასაცავად იხევდა უკან, ამასთან ვერაფრით უმკლავდებოდა ყიფიანს, შენგელიას, ჩელებაძეს, დარასელიას.
იყო ერთ პერიოდი პირველი ტაიმის შუაგულში, როცა სტუმრებმა სცადეს კონტრშეტევის შექმნა, მაგრამ “დინამოს” დაცვა ჩივაძისა და ხინჩგაშვილის მეთაურობით მათთვის გაუვალ ზღუდედ იქცა.
ანგარიში მე–7 წუთზე გახსნა ჩელებაძემ, რომელმაც თავით ზუსტად გაგზავნა ძელიდან უკუგდებული ბურთი რადაევისგან შორეულ კუთხეში – 1:0. შემდგომი გოლი კარგა ხანს არ ჩანდა, მაგრამ საკმარისი იყო ტაიმის დასასრულს დინამოელებს კვლავ გაეძლიერებინათ ტემპი, რომ როსტოველთა მეკარეს ზედიზედ ორჯერ მოუხდა ბურთის გამოტანა ბადიდან შენგელიას ზუსტი დარტყმების შემდეგ (41–ე და 44–ე წუთებზე).
მატჩის ბედი ფაქტიურად გადაწყვეტილი იყო, ინიციატივას კვლავ თბილისელები ფლობდნენ და ერთ–ერთი მათი იერიშისას, 72–ე წუთზე, ყიფიანმა უაღრესად ზუსტი გადაცემით საგოლე პოზიციაში გაიყვანა დარასელია. ადრესატმა წამსვე გამოიყენა თავისი შანსი – 4:0.
და მხოლოდ მაშინ, როცა მატჩის დასასრულს ერთ წუთი აკლდა, მარჯვენა ფლანგიდან მოწოდებულ ბურთს თავით მარჯვედ შეურჩია მომენტი ვორობიოვმა – 1:4.
თბილისის დინამოელთა მიერ დიდი ანგარიშით მოგებული მატჩი სავსებით შეესატყვისება ძალთა შეფარდებას მინდორზე.
ო. ჯებაშვილი, საქართველოს სპორტკომიტეტის ფეხბურთის სამმართველოს უფროსის მოადგილე, რესპუბლიკური კატეგორიის მსაჯი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 июня 1980 года:

УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ ЛИДЕРА.
Тбилисское «Динамо» и ростовский СКА, занимавшие после девятого тура первую и четвёртую строки в турнирной таблице, разделяло, тем не менее, всего одно очко. Такое близкое соседство сулило болельщикам футбол высокого накала. Впрочем, и другие причины способствовали повышенному интересу к вчерашнему матчу этих команд.
Известно, что нынешний СКА, ведомый заслуженным тренером Украинской ССР Г. Зониным, располагает боевой, напористой линией нападения, что в её рядах лидер среди бомбардиров С. Андреев, успевший уже забить 9 мячей. Энергичному Г. Зонину удалось за сравнительно короткий срок реконструировать команду, в корне перестроить учебно-тренировочный процесс. Неиссякаемый оптимизм наставника передался его подопечным, и сегодняшний СКА — это интересный, смелый коллектив.
Однако в этом матче ростовчане ничем не отличились. В первом тайме полное преимущество было на стороне динамовцев. Уже на седьмой минуте удар Шенгелия пришёлся в штангу. И отскочивший мяч головой направил в ворота Челебадзе (это его восьмой мяч в чемпионате).
Из-за духоты игра шла в невысоком темпе, но в конце тайма она оживилась, и Шенгелия ещё дважды заставил вратаря ростовчан достать мяч из сетки ворот — 3:0.
Во втором тайме Дараселия увеличивает счёт до 4:0. «Гол престижа» за две минуты до конца забил Воробьёв. Динамовцы одержали яркую, убедительную победу — 4:1 и с 15 очками по-прежнему возглавляют турнирную таблицу чемпионата страны.
Футболисты «Динамо» выступали в следующем составе: Габелия (Маминашвили), Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, Чилая, Минашвили, Гуцаев (Челебадзе), Кипиани, Шенгелия.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 6 июня 1980 года:

СИЛА АТАКИ!
Динамовцы Тбилиси от матча к матчу всё более убеждают в том, что их мощь за последнее время заметно возросла. После поражения от «Черноморца» в Одессе динамовцы выиграли пять встреч подряд (одну кубковую), При этом они в двух матчах одержали победы с крупным счётом, а один матч выиграли на выезде. В первых шести матчах тбилисцы забили лишь семь мячей, а в четырёх последних – 13.
Да, убеждает команда в своей мощи. Матч с ростовским СКА она сыграла в том же ключе, что и несколько последних встреч. И вновь та же картина: скоростные атаки, максимальное использование пространства, высокая работоспособность игроков средней линии, экономно расходующих время при переходе в атаку и очень полезных во время отхода к своим воротам, наконец, строгая гармония коллективных действий.
Но самое главное, что привлекает, — это сила атак, уверенность футболистов в своих возможностях.
Когда завершился первый тайм, вместе со всеми футболистами «Динамо» аплодировал комиссар матча М. Пинский (Харьков). Счёт первых 45 минут — 3:0. Голы превосходно забили Челебадзе и дважды Шенгелия — с прекрасных передач Кипиани и Челебадзе. Встреча прошла при безоговорочном преимуществе «Динамо» Во втором тайме хозяева поля остроумно провели ещё один гол (Дараселия после паса Кипиани). В награду за старательность ростовчане забили «гол престижа» на последней минуте — 4:1.
Динамовцы Тбилиси играли в таком составе: Габелия (Маминашвили), Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, Чилая, Минашвили, Гуцаев (Челебадзе), Кипиани, Шенгелия.
Тбилисцы являются единоличными лидерами чемпионата — 15 очков. У киевского «Динамо» и «Спартака» — по 14.
Н.БРОЛАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 4 июня 1980 года:

Проводили аплодисментами.
«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — СКА (РОСТОВ) — 4:1.
Динамовцы атаковали много и настойчиво. Причем делали это, как говорится, «от» и «до», то есть на протяжении всего игрового времени. Их наступательный пыл несколько поугас, разве что в последние пять минут матча, но при счете 4:0 к этому можно отнестись со снисхождением. Это по части боевого пыла. И с комбинационной игрой почти все у хозяев поля получалось. Комбинаций они разыграли немало. Девяносто процентов из них отличались красотой и четкостью.
Тбилисцы бурно начали поединок, ведя атаки в высоком темпе, широким фронтом. Мяч почти не задерживался в середине поля.
По существу, игра была, как говорится, сделана уже в первом тайме. Футболисты из Ростова, в адрес которых (в частности, Андреева) в последнее время раздавалось немало лестных слов, на этот раз ничем не блеснули. Большую часть времени мяч находился в зоне гостей, и их вратарю Радаеву приходилось трудиться, как говорится, в поте лица, в то время, как его коллега Габелия не затрачивал особых усилий.
Первый мяч в ворота СКА влетел на 7-й минуте: во время очередной атаки тбилисцев мяч, посланный Шенгелия, отразила перекладина, и Челебадзе, вышедший на замену травмированного Гуцаева, добил его в сетку — 1:0. Вчера отменно сыграл Шенгелия. Он то и дело вносил растерянность в ряды игроков обороны ростовчан, которые по временам, не видя иного выхода, прибегали к откровенно силовой борьбе. К перерыву на счету этого нападающего уже числилось два гола (41-я и 44-я минуты).
Став обладателями столь солидного «состояния», динамовцы во второй половине матча стремились каждый раз сыграть покрасивее, поэффектнее. Привело же это к тому, что из множества острейших ситуаций они использовали лишь одну (Дараселия — 72-я минута). А гости, лишенные, казалось бы, каких-либо шансов на успех, сумели под занавес «размочить» результат (Воробьев — 89-я минута) — 4:1. Так и закончился этот матч. Матч, после которого трибуны проводили динамовцев аплодисментами.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Габелия (Маминашвили), Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, Чилая, Минашвили, Гуцаев, (Челебадзе), Кипиани, Шенгелия.