«Динамо» (Тбилиси) — «Кубань» (Краснодар) 3:0 (1:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 33.
16 ноября 1980 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Дождь, 14 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: В.Липатов, В.Глебов, Ю.Звягинцев (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Хизанишвили (Жвания, 16), Какилашвили, Челебадзе (Меликия, 62), Кипиани, Шенгелия.
«Кубань»: Балахнин, Половинко, Гришин, Сенечкин, Чеботарев, Еркович, Михайлов, Комаров, Плошник, Калешин (Егоров, 62), Хасанов.
1:0 Челебадзе — 38
2:0 Шенгелия — 70 (пен.)
3:0 Шенгелия — 74
Нереализованный пенальти: Плошник (66, вратарь).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6220)

СОВЕТСКИЙ СПОРТლელო (ЛЕЛО)ЗАРЯ ВОСТОКАМОЛОДЕЖЬ ГРУЗИИВЕЧЕРНИЙ ТБИЛИСИ

Газета «Советский спорт» (Москва) от 18 ноября 1980 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ)— «КУБАНЬ» — 3:0.
«Динамо»» (Тбилиси) — «Кубань» (Краснодар). 3:1 (1:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 16 ноября. Дождь. 14 градусов. 35 000 зрителей.
Судьи В. Липатов, В.Глебов, Ю. Звягинцев (все — Москва)
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Хизанишвили (Жвания, 16), Какилашвили, Челебадзе (Меликия, 62), Кипиани, Шенгелия
«Кубань»: Балахнин, Половинко, Гришин, Сенечкин, Чеботарев, Еркович, Михайлов, Комаров, Плотник, Калешин (Егоров, 62), Хасанов.
Голы: Челебадзе (38), Шенгелия (70, с пенальти, 74). На 66-й минуте Плотник не
забил пенальти.
Дублеры — 0:1. Гол: Горюнов.
Динамовцы Тбилиси на высокой ноте завершают сезон. В европейском клубном турнире они обеспечили себе выход в четвертьфинал, а в чемпионате страны продолжают претендовать на бронзовые медали. В воскресенье они одержали убедительную победу над краснодарской «Кубанью» — седьмую с крупным счетом.
Гости проиграли с разницей в три мяча и имели три реальные возможности добиться успеха. В самом начале матча Плотник, оставшись один перед вратарем, не сумел произвести удар, затем Калешин, уже в штрафной обыгравший двух защитников и вплотную приблизившийся к воротам, сыграл не лучшим образом; наконец, в середине второго тайма при счете 0:1 Плотник бил пенальти, но Габелия угадал направление удара.
Если следовать такой статистике, может создаться впечатление, будто гости проиграли матч равных возможностей, в котором им не везло, а сопернику, наоборот, выпала удача. На самом же деле все было не так. Только первые четверть часа игра шла на равных, в остальное же время превосходство динамовцев было неоспоримым. Но у них тоже долгое время не все получалось.
За минуту до того, как был открыт счет, динамовцы разыграли комбинацию, которая должна была насторожить кубанцев: выпрыгнув на навесную передачу, Челебадзе опередил вратаря, но положение спас оказавшийся на линии ворот защитник. Когда комбинация была повторена, Челебадзе вновь сыграл отлично, а Балахнина никто не подстраховал.
Два слова о двух пенальти. И в том, и в другой случае Липатов отреагировал мгновенно, без тени сомнений. И если его свистки могли вызвать кое у кого недоумение, то только по одной причине — в десятках случаев, в ситуациях более очевидных его коллегам такой решительности недостает.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 18 ноября 1980 года:

საფეხბურთო მარათონის ფინიშზე.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი.
“დინამო” (თბილისი) – “ყუბანი” (კრასნოდარი) 3:0 (1:0).
“დინამო”: გაბელია, კოსტავა, ჩივაზე, ხინჩაგაშვილი, თავაძე, დარასელია, ხიზანიშვილი (ჟვანია, მე–16 წ.), კაკილაშვილი, ჩელებაძე (მელიქია, 62–ე წ.), ყიფიანი, შენგელია.
“ყუბანი”: ბალახნინი, პოლოვინკო, გრიშინი, სენეჩკინი, ჩებოტარიოვი, ერკოვიჩი, მიხაილოვი, კომაროვი, პლოშნიკი, კალეშინი (ეგოროვი 62–ე წ.), ჰასანოვი.
მსაჯი: ვ. ლიპატოვი (მოსკოვი).
უმაღლესი ლიგის ფეხბურთლთა საკავშირო ჩემპიონატის ფინიშის დაძაბულობა წლეულს განსაკუთრებით მესამე ადგილის მაძიებელთა შორის იგრძნობა, ვინაიდან ჩემპიონისა და ვერცხლის პრიზიორის საკითხი თითქმის გარკვეულია და რაიმე ცვლილება ალბათ, არ მოხდება. ბრინჯაოს მედლების პრეტენდენტთა შორის კი დიდი დავაა. უნდა ითქვას ისიც, რომ ეს ბრძოლა ფინიშის მისადგომებთან კი არა, კარგა ხანია დაიწყო და თითქმის ათი ტურია, რაც მიმდინარეობს. ამ ეტაპზე პრეტენდენტები, შეიძლება ითქვას მაქსიმალურად “დაპროგრამირებულ” შედეგებს აღწევენ, მაგრამ მაინც თავს იჩენს შუა სეზონში ან იქნებ მის დასაწყისში დაკარგული ქულები, რასაც დღეს აშკარად “ბრინჯაოს ფასი” ენიჭება. გულშემატკივრებს ისღა დარჩენიათ, მოთმინებით დაუცადონ საფეხბურთო მარათონის ბოლო მატჩებს, რომლებიც საბოლოოდ გაარკვევს პრიზიორებს.
როგორც ცნობილია, მესამე ადგილისთვის ბრძოლაში მდევრის როლში გამოდის თბილისის “დინამო”. მან ჩემპიონატის დასკვნითი ტურის წინ უძლიერესთა ლიგის დებიუტანტი, აგრეთვე მერმის მისი დატოვების ერთ–ერთი კანდიდატი კრასნოდარის “ყუბანი” მიიღო. მეტოქეთა სატურნირო მდგომარეობამ გარკვეულად განსაზღვრა თვით შეხვედრის დაძაბულობა, მაგრამ მაინც მასპინძელთა უპირატესობა ყველა რგოლში აშკარა იყო, მათი გამარჯვება ეჭვს არ იწვევდა.
სტუმრებს ფაქტიურად ორად ორი მოთამაშის იმედი უნდა ჰქონოდათ. ესენი იყვნენ მათი კაპიტანი პლოშნიკი და კალეშინი (#10), რომელთაც ნახევარმცველი ერკოვიჩის (#6) მხარდაჭერით შეეძლოთ სახიფათო მომნტები შეექმნათ გაბელიას კართან, რასაც ისინი ეპიზოდურად ახერხებდნენ კონტრიერიშების შედეგად. რაც შეეხება თბილისელებს, მათ ამ დღესაც ყველაფერი გამოსდიოდათ. შეხვედრის პირველსავე წუთზე მეტოქე საკუთარ ნახევარზე იყო მიჯაჭვული.
მასპინძლები შეტევაზე მთელი ძალებით გადადიოდნენ და ფლანგებიდან ავიწროვებდნენ მოწინააღმდეგეს. ამას ისინი საკმაოდ მაღალ ტემპში ასრულებდნენ და მეკარე ბალახნინს პირველივე წუთებზე გაუჩნდა სამუშაო. მიუხედავად მასპინძელთა ასეთი უპირატესობისა, მეტოქეებმა პირველივე შესაძლებლობის შედეგად ხელსაყრელ პოზიციაზე გაიყვანეს ერკოვიჩი, რომელმაც შორი მანძილიდან ძლიერად დაარტყა დინამოელთა კარში, მაგრამ გაბელია ადგილზე დახვდა ამ ბურთს. ამას მოჰყვა პლოშნიკის ღრმა რეიდი თბილისელთა ზურგში, იგი პირისპირაც გავიდა მეკარესთან, თუმცა ბოლო მომენტში ვერ მოახერხა ბურთის დარტყმა. ამის შემდეგ დინამოელები მთლად დაეპატრონენ მინდორს და “ყუბანის” კარს აშკარა საშიშროება შეექმნა. 32–ე წუთზე ჩელებაძე თავით მისწვდა მარჯვენა ფლანგიდან კარის გასწვრივ ჩაწოდებულ ბურთს და შორეული კუთხისაკენ გაგზავნა იგი, მაგრამ მეტოქის ერთერთმა მცველმა თავითვე დააბრუნა ბურთი უკან. აქვე
ჩელებაძემ ზუსტად გამოიყენა მსგავსი გადაცემა, ოღონდ იგი ამჯერად მარცხნიდან მიიღო კაკილაშვილისაგან და გახსნა ანგარიში.
შესვენების შემდეგ კრასნოდარელებს გოლის გაქვითვის შესაძლებლობა მიეცათ, როცა მსაჯმა ვ. ლიპატოვმა 11–მეტრიანით დააჯარიმა დინამოელები. მაგრამ გაბელიამ მოიგერია პლოშნიკის დარტყმა. შეხვედრის 70–ე წუთზე კი “ყუბანი” თავად დაჯარიმდა პენალტით, შენგელიამ ზუსტად გაგზავნა ბურთი კარის ბადეში, 4 წუთის შემდეგ კი დინამოელთა საუკეთესო ბომბარდირი – შენგელია საჯარიმო დარტყმის შედეგად სწრაფად დაუსხლტა მეთვალყურეებს და თავისი მე–16 ბურთი გაიტანა მეტოქის კარში. ანგარიშით 3:0 გაიმარჯვა “დინამომ”, რომელიც ბრინჯაოს მედლებისა და დიდი ანგარიშით მოგებათა სპეციალური პრიზის მოპოვების შანსებს ინარჩუნებს.
ამ მატჩით თბილისელები გამოემშვიდობნენ წლევანდელ დიდ ფეხბურთს, ყოველი გამომშვიდობება კი გარკვეულ სინანულს იწვევს, მაგრამ ამჯერად ყოველგვარ სევდასა და ნაღველზე ზედმეტია ლაპარაკი, ვინაიდან ამ მატჩში, ისევე როგორც სეზონის ფინიშზე, ძლიერად ჟღერდა თბილისელთა თამაში, რაც ოპტიმისტურად განგვაწყობს მომავლისადმი. ასეთი იმედი კი დროის ხანგრძლივობასაც საგრძნობლად ამცირებს და მოდით, ჩვენც მომავლის დიდი რწმენით დაველოდოთ 1981 წლის 4 მარტს, როცა თბილისის “დინამო” ევროპის ქვეყნების თასების მფლობელთა თასის პირველ მეოთხედფინალურ მატჩში წარსდგება, რომლის სტარტი მან ასე ჩინებულად აიღო.
უ. ჭიჭინაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 18 ноября 1980 года:

Остался один матч.
Динамовцы Тбилиси провели в воскресенье последний на своём поле матч 43-го чемпионата страны по футболу.
В этот день они встречались с аутсайдером первенства — краснодарской «Кубанью».
Несмотря на то, что команды ставят перед собой диаметрально противоположные задачи — краснодарцы борются за сохранение места в высшей лиге, а динамовцы претендуют на бронзовые медали, — встреча прошла в упорной борьбе. В первом тайме Челебадзе головой перебросил мяч через вратаря, и хозяева поля повели в счёте — 1:0. После перерыва в ворота тбилисцев был назначен 11-метровый удар, но удачно сыграл Габелия, парировавший мяч. Воодушевлённые успехом, динамовцы бросились в атаку, и вскоре за снос Дараселия пенальти был назначен в ворота «Кубани», Удар Шенгелия был точен. Он же, спустя несколько минут, получив отличный пас от Кипиани, установил окончательный счёт матча — 3:0. Это был 16-й гол Шенгелия в нынешнем чемпионате. Последний матч тбилисцы проводят 22 ноября в Минске против местных динамовцев.
Динамовцы играли в таком составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Хизанишвили (Жвания), Какилашвили, Челебадзе (Меликия), Кипиани, Шенгелия.
Таким образом, перед заключительным туром «Зенит» набрал — 40 очков. У динамовцев Тбилиси — на одно меньше.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 18 ноября 1980 года:

ПОБЕДА В ПРЕДПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ.
Ещё одну победу с крупным счётом записали в свой актив динамовцы Тбилиси. 16 ноября они провели встречу с дебютантом высшей лиги краснодарской «Кубанью». Игра началась атаками динамовцев, но реальной угрозы воротам краснодарцев тбилисским футболистам поначалу создать не удалось. Форварды «Кубани» отвечали редкими контратаками, причём эти вторжения в штрафную площадку Габелия носили весьма угрожающий характер. Однако страж динамовских ворот с честью выходил из трудных ситуаций. На тридцать восьмой минуте на левом краю атаки мяч получает Какилашвили. Следует навесная подача в штрафную площадку, и Реваз Челебадзе головой посылает мяч в ворота соперника — 1:0. В начале второго тайма судья встречи Липатов назначает одиннадцатиметровый удар в ворота тбилисцев. Сильнейший удар Плошника парирует Габелия. С этого момента на поле полностью доминируют тбилисцы. На восьмидесятой минуте Шенгелия реализовал пенальти. А через четыре минуты после штрафного, пробитого Д. Кипиани, вновь Шенгелия доводит счёт до 3:0. Этот результат не изменился до конца игры.
Динамовцы выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Хизанишвили (Жвания), Какилашвили, Челебадзе (Меликия), Кипиани, Шенгелия.
А.БУРДЖАНАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 17 ноября 1980 года:

ВСЕ РЕШИТ ПОСЛЕДНИЙ ТУР.
Выиграв на своем поле у московских одноклубников — 2:0, киевские динамовцы досрочно за тур до окончания первенства обеспечили себе в девятый раз золотые награды чемпионов страны.
Но если вопрос о «золоте» и «серебре» (второе место у столичных спартаковцев) практически уже решен, то вакансия на занятие третьей ступеньки пьедестала почета остается свободной. Соискателями бронзовых медалей ныне являются футболисты ленинградского «Зенита» и динамовцы Тбилиси. Последние в минувшее воскресенье принимали у себя дома новичка высшей лиги — клуб «Кубань» из Краснодара.
В этом матче, заключительном, кстати сказать, в Тбилиси в нынешнем первенстве, соперники преследовали разные цели. Если хозяева, как было отмечено выше, борются за «бронзу», то краснодарцы всячески стремятся уйти из опасной зоны, чтобы в будущем сезоне вновь выступать в когорте сильнейших. Их положение обостряется еще и тем, что отпущенный лимит ничьих они уже использовали. Так что противоборствующие стороны на мирный исход поединка настроены не были.
Несмотря на официальную разницу в классе, судя по первым минутам игры, ничто не предвещало крупной победы динамовцев столицы Грузии. Они хоть и имели игровое преимущество, но острые продолжения были наперечет. Гости же, построившие свою тактику на игре «от обороны», в свою очередь успевали конструировать опасные контратаки. На острие их, как обычно, находился «тандем» форвардов Плошник — Хасанов. Именно их действия приносили наибольшие беспокойства оборонительным порядкам тбилисцев. Последние вскоре поняли, что без должного напряжения сил успеха им не достичь, значительно усилили свою мощь в атаке. И вот уже на 38-й минуте Челебадзе успешно завершил комбинацию своих партнеров.
Второй гол был зафиксирован судьей, когда после первого прошло более получаса. На 68-й минуте во время одной из атак «Кубани» в штрафной площади динамовцев был сбит кто-то из гостей. Пенальти. Но Габелия сумел выручить товарищей и парировать удар Плошника. Спустя две минуты в штрафной краснодарцев «невежливо» обошлись с Дараселия. Шенгелия 11-метровый реализовал четко — 2:0. Он же еще раз добился успеха спустя 4 минуты, вовремя выйдя на передачу Кипиани со штрафного.
Победители выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Хизанишвили (Жвания), Какилашвили, Челебадзе (Меликия), Кипиани, Шенгелия.
После этой победы динамовцы столицы Грузии набрали 39 очков и переместились на третье место. Теперь многое в расстановке команд в верхней части таблицы зависело от поединка «Нефтчи» — «Зенит». В случае выигрыша бакинцев или даже ничейного исхода матча тбилисцы увеличивали свои шансы на завоевание «бронзы», но, увы, ленинградцы встречу в гостях выиграли — 2:0, и теперь надо ждать результатов последнего тура. Динамовцы играют в Минске с местными одноклубниками, а «Зенит» принимает у себя дома «Кайрат».