«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) 3:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 11.
11 июня 1978 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 27 градусов. 50000 зрителей. С 60-й минуты – электроосвещение.
Судьи: В.Бутенко, В.Левитин, С.Цалкин (все — Москва).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе (к), Коридзе, Г.Мачаидзе (Челебадзе, 46), Кипиани, Шенгелия (Минашвили, 80).
«Зенит»: Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев (Клементьев, 72), Кузнецов, Крищук, Якимцов, Лагойда, Редкоус , Мельников, Тимофеев.
1:0 Шенгелия — 64
2:0 Коридзе — 75
3:0 Челебадзе — 79
3:1 Тимофеев — 84

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4578)
«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) 3:1 (0:0).
11 июня 1978 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Освещение: с 60-й мин. — искусств. 50 000 зрителей.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М.Мачаидзе, Коридзе (1 гол), Г.Мачаидзе (Челебадзе (1 гол), 46), Кипиани, Шенгелия (1 гол) (Минашвили, 80).

Советский спортლელო (Лело)Ленинградская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 июня 1978 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ЗЕНИТ» — 3:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «3енит» (Ленинград). 3:1 (0:0).
Тбилиси. 11 июня. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. Ясно. 27 градусов. 50 000 зрителей.
Судьи В, Бутенко, В. Левитин, С. Цалкин (все — Москва).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Г. Мачаидзе (Челебадзе, 46), Кипиани, Шенгелия (Минашвили, 80).
«Зенит»: Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, (Клементьев, 72), Кузнецов, Крищук, Якимцов, Лагойда, Редкоус, Мельников, Тимофеев.
Голы: Шенгелия (64), Коридзе (75), Челебадзе (79), Тимофеев (84).
Дублеры — 1:1. Голы: Швецов («Зенит»), Какилашвили («Динамо»),
Просматривая матчи чемпионата страны наряду с трансляциями из Аргентины, невольно сопоставляешь их, примериваешь увиденное с экрана к нашим командам и игрокам. Не может, к примеру, не броситься в глаза, как часто и умело используется на чемпионате мира простая, хорошо известная всем комбинация «стенка». Особенно в завершающей фазе атаки, когда при скученности игроков в штрафной площади все пути к воротам кажутся перекрытыми. А тут два коротких паса, и можно оказаться с глазу на глаз с вратарем.
Об эффективности «стенки» в матче Тбилисцев с «Зенитом» напомнили Челебадзе с Шенгелия, безупречно разыгравшие двухходовку, после которой игру пришлось начинать с центра…
События в этом матче разворачивались медленно, и лишь после перерыва игра обрела привлекательность.
Первый тайм изобиловал неточными ударами (преимущественно защитников) с дальней дистанции, которые не доставляли вратарям почти никаких хлопот.
Складывалось впечатление, что затяжные рейды игроков обороны той и другой стороны в поддержку атакующих вызывались не столько игровой ситуацией, сколько стремлением сыграть по моде, в современном ключе. Вместо своевременной нацеленной передачи следовали индивидуальные проходы, довольно легко пресекаемые соперниками.
После перерыва игра заметно оживилась. У хозяев поля этому в известной мере содействовала удачно произведенная замена. Челебадзе прибавил активности и мощи динамовскому нападению, и у ворот «Зенита» чаще стали возникать острые ситуации. И все же, хотя мяч почти не покидал половину поля гостей, именно ленинградцы первыми имели реальную возможность открыть счет. Получив пас из глубины, Редкоус уже в штрафной площадке обыграл Муджири, но Гогия смелым броском отвел опасность.
Вскоре после этого момента гол был забит в ворота «Зенита». Кипиани точно направил мяч ворвавшемуся в штрафную площадку Шенгелия, и тот с блеском проявил качества бомбардира. С сложной ситуации, преследуемый соперниками, Шенгелия успел развернуться и направить мяч в незащищенный угол ворот.
Гостям представилась возможность добиться успеха, но Кузнецов, с близкого расстояния не попал по цели. Тбилисцы же своего шанса не упустили. Отличным ударом метров с 22 Коридзе удвоил результат, а затем Челебадзе забил гол, упоминавшийся ранее. Как и в недавнем кубковом матче в Киеве, «Зенит» начал отыгрываться после 0:3. Но на сей раз довольствовался лишь одним ответным голом все того же Тимофеева.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 13 июня 1978 года:

სულ რაღაც ათიოდ წუთში.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 11 ივნისი.
“დინამო” (თბილისი) – “ზენიტი” (ლენინგრადი) 3:1 (0:0).
“დინამო”: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, ჩივაძე, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გ. მაჩაიძე (ჩელებაძე), ყიფიანი, შენგელია (მინაშვილი).
“ზენიტი”: ოლეინიკი, დავიდოვი, ლოხოვი, გოლუბევი (კლემენტიევი), კუზნეცოვი, კრიშჩუკი, იაკიმცოვი, ლაგოდა, რედკოუსი, მელნიკოვი, ტიმოფეევი.
მსაჯი: ვ. ბუტენკო (მოსკოვი).
გოლები გაიტანეს შენგელიამ (44–ე წ.), ქორიძემ (76–ე წ.), ჩელებაძემ (78–ე წ.) და ტიმოფეევმა (84–ე წ.).
ჩემპიონატის ბოლო ოთხი მატჩი (სამი საკუთრ მინდორზე) “ზენიტმა” ფრედ ითამაშა, გაიტანა 2 გოლი (ერთი მათგანი პენალტით). რა თქმა უნდა, ზედიზედ მეხუთე ფრე, თუნდაც ლიდერთან შეხვედრაში, ლენინგრადელთათვის მაინცდამაინც სასიამოვნო არ უნდა ყოფილიყო – პატიოსან ორთაბრძოლაში წვალებით აღებული ყოველი ასეთი ქულა, უკვე სავსებით აშკარაა, რომ მეორე წრეში მოწამლული გამოდგება. მაგრამ სურვილი სურვილადვე რჩება, როცა საამისო ძალა არ მოგდევს. ნევისპირელებმა ორი შტატიანი თავდამსხმელი კი გამოიყვანეს მინდორზე (რედკოუსი, ტიმოფეევი), მაგრამ ფაქტიურად საქმე ისე აეწყო, რომ თითქმის მთელი მატჩის განმავლობაში გუნდის ძალა ერთი მიზნისთვის დაიხარჯა – როგორმე გადარჩენილიყო ქულა.
პირველი წუთებიდანვე ყიფიანსა და შენგელიას საკუთარი მეურვეები გაუჩნდათ. ერთს – იაკიმცოვი, მეორეს – ლოხოვი. აქვე მივათვალოთ დაცვის ცენტრში მოქმედი წყვილი კუზნეცოვი–გოლუბევი და ნათელი გახდება, რომ გარემარბის უყოლობის გამო თბილისელებს ძალზე გაუჭირდებოდათ ამ კედლის გარღვევა.
მეორე ტაიმში გამოსულმა ჩელებაძემ ფლანგისკენ წააგრძელა სტუმართა დაცვა, “დინამომ” ტემპსაც უმატა და ბოლო მატჩებში მეტოქეთა მარწუხებში მოქცეულმა შენგელიამ ცოტა შვებით ამოისუნთქა. რამდენიმე ხელსაყრელი მომენტი, მერე კი ახალგაზრდა ფორვარდმა მაინც მიაღწია საწადელს – ყიფიანის გადაცემა დროულიც იყო და ზუსტიც.
აქედან მოყოლებული მატჩის დასასრულამდე თამაშის ხასიათის შეცვლაც, სულ რაღაც ათიოდ წუთში სამი გოლიც ამ შედეგიანი კომბინაციის ლოგიკური გაგრძელება გამოდგა.
“ზენიტი” ცვლის ფეხბურთელს. აქამდე საიმედოდ მოთამაშე გოლუბევის (მწმენდავი) ნაცვლად სტუმართა თავდასხმის დუეტს კიდევ ერთი ფორვარდი კლემენტიევი ემატება. “დინამოს” კართან გახშირდა სახიფათო მომენტები, მაგრამ ერთობ იოლად გასავლელად იქცა ლენინგრადელთა დაცვაც. ქორიძემ, ჩელებაძემ, და ტიმოფეევმა მშვენივრად გამოიყენეს ეს “შეღავათები”.
რა თქმა უნდა, მატჩის შემდეგ შეიძლება საეჭვოდაც მოგვეჩვენოს, იქნებ რისკიანიც ვუწოდოთ “ზენიტის” მწვრთნელთა ამ სვლას, მაგრამ უკეთესი საშუალება ალბათ აღარც იყო. ნევისპირელები დაისაჯნენ და ეს სასჯელი თუნდაც იმიტომ არის კანონზომიერი, რომ მხოლოდ ქულაზე ფიქრს იშვიათად დაუყრია ხეირი ვინმესთვის.
ი. ბერიაშივლი.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 13 июня 1978 года:

ЛИДЕР БЫЛ СИЛЬНЕЕ.
Несмотря на благополучный в общем баланс проведенных с «Зенитом» встреч (в 68 встречах — 34 победы при пятнадцати поражениях) для динамовцев Тбилиси ленинградская команда сегодня — один из самых неудобных соперников: из десяти матчей последних лет «Зенит» выиграл четыре. «Динамо» — два. Поэтому тбилисцы тщательно готовились к воскресному матчу чемпионата СССР.
Весь первый тайм прошел в равной борьбе, точнее сказать, в борьбе с равными шансами, хотя хозяева поля — лидеры чемпионата и владели территориальным преимуществом. Ни та, ни другая сторона реально воротам не угрожала. И счет 0:0 вполне соответствовал происходящему на поле. В перерыве динамовцы произвели замену: Г. Мачаидзе уступил место Челебадзе. И это сразу сказалось на игре. Именно Челебадзе чаше и смелее других партнеров вступал в единоборство с защитниками «Зенита», то и дело переигрывая их. С преимуществом территориальным к хозяевам поля пришел и игровой перевес. «Зенит», строивший игру на контратаках, после одной из них мог первым добиться успеха. На 58-й минуте Редкоус, обойдя в штрафной площадке Муджири, остался один на один с вратарем Гогия, но тот броском в ноги нападающему спас команду от гола. Еще одну верную возможность (уже при счете 0:1) упустил зенитовец Кузнецов, с угла вратарской площадки промахнувшийся по цели.
Динамовцы забили три гола: на 64-й минуте — Шенгелия, на 75-й — Коридзе, на 79-й — Челебадзе. Единственный ответный гол Тимофеева был зафиксирован на 84-й минуте.