«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 6.
26 мая 1977 года. 19-00. Ворошиловград. Стадион «Авангард». Ясно, 14 градусов. 10000 зрителей.
Судьи: В.Липатов, Л.Акселевич (оба — Москва), В.Лихолай (Рига).
«Заря»: Ткаченко, Сорокалет, Малыгин, Вик.Абрамов (Вл.Абрамов, 65), Рабочий, Журавлев, Кузнецов, Андреев, Стульчин, Куксов, Семенов.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, М.Мачаидзе, Копалейшвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия, Дараселия.
0:1 Шенгелия — 49

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3809)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 29 мая 1977 года:

«Заря» — «Динамо» (Тбилиси) — 0:1.
«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Тбилиси). (0:1) 0:0. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 26 мая. Ясно. 14 градусов. 10000 зрителей.
Судьи В. Липатов, Л. Акселе-вич (оба — Москва), В. Лихо-лай (Рига).
«Заря»; Ткаченко, Сорокалет, Малыгин, Вик. Абрамов (Вл. Абрамов, 65), Рабочий, Журавлев, Кузнецов, Андреев, Стульчин, Куксов, Семенов.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, Мачаидзе, Копалеишвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия, Дараселия.
Гол: Шенгелия (49).
Дублеры — 0:2. Голы; Базазашвили, Эбаноидзе.
Проиграв матч, «Заря» тем не менее показала едва ли не лучшую свою игру в чемпионате. С первых же минут хозяева повели широкое наступление на ворота динамовцев. Футболисты «Зари» легко освобождались от опекунов, часто менялись местами, на большой скорости врывались в свободные зоны, куда незамедлительно следовал пас. У ворот тбилисцев одна за другой возникают опасные ситуации: вот Коридзе в высоком прыжке удается прервать полет мяча, направленного Андреевым в верхний угол ворот, затем Габелия после коварного навеса Сорокалета кончиками пальцев дотягивается до мяча и перебрасывает его через перекладину.
Таких острых моментов в первом тайме было в избытке, и зрителям не приходилось скучать. Но, не добившись успеха в затяжном и массированном штурме обороны тбилисцев. «Заря» начала сбавлять скорость и все чаще оглядываться на свои ворота. К тому их вынуждали динамовцы, нащупавшие слабое место в обороне хозяев.
По замыслу тренеров «Зари» Сорокалет, выступавший на этот раз на месте левого защитника, должен был принимать самое активное участие в атаке, «Мы пошли на этот риск, — признался позже старший тренер «Зари» И. Сабо, — чтобы усилить наступательные действия Андреева и Стульчина. Со своей задачей Сорокалет справлялся неплохо, но он не всегда успевал возвращаться в оборону, а партнеры плохо страховали его, в результате чего зона левого защитника все чаще и чаще оставалась оголенной».
На этом участке обороны «Зари» и дали бой динамовцы. Уже в конце первого тайма Шенгелия, Челебадзе и Кипиани несколько раз закрутили здесь такую карусель, что только чудо спасло хозяев поля от крупных неприятностей. Это был серьезный сигнал тревоги для «Зари». В перерыве старший тренер предупредил своих игроков о необходимости надежнее прикрыть зону левого защитника, но игроки обороны не вняли совету и поплатились за это голом. Именно в зону левого защитника ворвался Шенгелия. Приблизившись к воротам, он без помех нанес удар, и мяч оказался в сетке
В. Меженскии, судья республиканской категории,
Сразу после матча:
И. Ахалкаци, старший тренер «Динамо»: Победой мы, конечно, довольны. Игрой — нет. Футболисты допускали много ошибок в обороне, не использовали благоприятнейшие моменты для взятия ворот во время контратак.
И. Сабо, старший тренер «Зари»: Для нас по-прежнему остается проблемой забить гол. Создаем множество голевых моментов, но не можем их реализовать. Нет у нас сейчас лидеров в атаке. Вся тяжесть ложится на игроков обороны, они устают быстрее других и, естественно, допускают ошибки, которых не прощает соперник.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 28 мая 1977 года:

2 ქულა – სტუმრად.
ვოროშილოვგრადი. “ავანგარდის” სტადიონი. 26 მაისი.
“ზარია” (ვოროშილოვგრადი) – “დინამო” (თბილისი) 0:1 (0:0).
“ზარია”: ტკაჩენკო, სოროკალეტი, მალიგინი, ვლ. აბრამოვი (ვიქ. აბრამოვი), რაბოჩი, ჟურავლიოვი, სტულჩინი, ანდრეევი, კუზნეცოვი, კუკსოვი, სემიონოვი.
“დინამო”: გაბელია, ხიზანიშვილი, ქორიძე, ხინჩაგაშვილი, კოსტავა, დარასელია, მ. მაჩაიძე, კოპალეიშვილი, ჩელებაძე, ყიფიანი, შენგელია.
მსაჯი: ვ. ლიპატოვი (მოსკოვი).
დუბლიორები – 0:2 . ბურთები გაიტანეს ბაზაზაშვილმა და ებრალიძემ.
სსრ კავშირის 1972 წლის ჩემპიონს – “ზარიას” ერთობ არასახარბიელოდ აქვს საქმე – იგი აუტსაიდერია. ამიტომ გუნდი თავის მინდორზე ყველაფერს ეცადა, რათა თბილისელებთან მატჩში გამოესწორებინა მდგომარეობა და შეექმნა ქულათა გარკვეული მარაგი.
მაგრამ დინამოელებმა პირველივე წუთებიდან სწრაფი ტემპი შესთავაზეს მეტოქეს და რამდენიმე უაღრესად სახიფათო მომენტი შექმნეს მის კართან. გოლის გატანის საუკეთესო შესაძლებლობანი ჰქონდათ ჩელებაძეს, შენგელიას, შემდეგ ხინჩაგაშვილის დარტყმას ზედ კარის ხაზზე მიუსწრო ვლ. აბრამოვმა. ტაიმი სტუმრების საგრძნობი უპირატესობით აღინიშნა.
შესვენების შემდეგ, 48–ე წუთზე, თბილისელთა ერთ–ერთი იერიშის დროს, გარღვევაზე გავიდა ხინჩაგაშვილი, მიაწოდა ბურთი შენგელიას, ეს უკანასკნელი გასცდა მცველებს, მეკარესაც და ზუსტად დაარტყა კარში – 1:0.
სტუმრები ერთხანს კვლავ ფლობდნენ ინიციატივას, ჩელებაძეს და შენგელიას კვლავ მიეცათ ბურთის გატანის შესაძლებლობანი, მერე კი, ბოლო 15–20 წუთის მანძილზე, “ზარიამ” შეძლო ტერიტორიული უპირატესობის აღება, მაგრამ თბილისელებმა ბოლომდე წარმატებით მიიყვანეს გამარჯვების საქმე და 2 ქულა ჩაწერეს თავიანთ აქტივში.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 28 мая 1977 года:

Сотый гол Гиви Нодия.
Футболисты тбилисского «Динамо» выиграли третий матч в чемпионате, но эта победа, одержанная в Ворошиловграде над «Зарей», особенно ценна. Ибо известно, как нелегко завоевать два очка на поле соперников, а тем более в гостях у неудачно стартовавших аутсайдеров.
И все же ход встречи диктовали гости. Они атаковали чаще и острее, а в последние 20 минут первого тайма перевес тбилисцев был неоспорим. Атаки возобновились сразу после перерыва, и на 48-й минуте защитникам «Зари» уже не удалось предотвратить угрозу. Хизанишвили совершил рейд в штрафную площадь хозяев и точно отпасовал мяч Шенгелия.
Вратарь Ткаченко пытался помешать динамовцу, но тот обошел стража ворот и открыл счет — 1:0. Это третий гол Рамаза в нынешнем первенстве. В дальнейшем счет не изменился, хотя обе команды, особенно динамовцы, в ряде случаев были близки к успеху.
У грузинских футболистов отличный показатель результатов на выезде: победа и две ничьи в трех матчах, 4 очка из шести, а всего 9 из двенадцати! Что ж, старт можно считать вполне успешным.
Тбилисское «Динамо» в Ворошиловграде выступало в таком составе: Габелия, Хизанишвили, Коридзе, Хинчагашвили, Костава, Дараселия, М. Мачаидзе, Копалейшвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.
Другие встречи тура принесли следующие результаты: «Локомотив» — ЦСКА — 1:1, «Шахтер» — «Арарат» — 1:0, «Нефтчи» — «Карпаты» — 2:0, «Зенит» — «Торпедо» — 0:0, «Кайрат» — «Черноморец» — 2:1, «Крылья Советов» — «Днепр» — 1:3.
Поздравления принимает нападающий «Локомотива» Гиви Нодия, забивший в матче с ЦСКА свой сотый мяч в чемпионатах страны и международных встречах. Он стал новым членом Клуба бомбардиров имени Григория Федотова.