«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1968 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 25.
4 сентября 1968 года. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно, 25 градусов. 60000 зрителей.
Судьи: Т.Бахрамов, А.Балаян (оба — Баку), К.Андзюлис (Каунас).
«Спартак»: Маслаченко, Логофет, Гребнев, Крутиков, Папаев, Рожков, Янкин (Киселев, 46), Хусаинов (к), Осянин, Амбарцумян (Петров, 85), Евлентьев.
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Рехвиашвили, Хурцилава, Цховребов, Петриашвили, Кутивадзе (Илиади, 76) Асатиани, Метревели (к), Г.Нодия, Гавашели.
Гол:
1:0 Рожков — 61

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 5 сентября 1968 года:

Очаровательные загадки игры.
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (0:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 4 сентября. Ясно. 27 градусов. 60 000 зрителей.
Судьи Т. Бахрамов (Баку), К. Андзюлис (Каунас) и А. Балаян (Баку).
«Спартак»: Маслаченко, Логофет, Гребнев, Крутиков, Папаев, Рожков, Янкин (Киселев, 46), Хусаинов, Осянин, Амбарцумян (Петров, 85), Евлентьев.
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Рехвиашвили, Хурцилава, Цховребов, Петриашвили, Кутивадзе (Илиади, 76), Асатиани, Метревели, Г, Нодия, Гавашели.
Гол: Рожков (61).
Дублеры —2:1. Голы: у «Спартака» — Силагадзе, Федосеев: у «Динамо» — Кикава.
То, что это будет состязанием равных команд, было очевидным до начала матча, но упорство соперников превзошло все ожидания. Игра шла с переменным успехом, но апогея достигла во втором тайме, который начался яростным штурмом ворот «Спартака». Уже в самом начале Нодия, имея возможность забить гол, попал в штангу, затем мяч был отражен вратарем после прекрасного ударе Хурцилавы. Наконец Гавашели, обойдя в сутолоке штрафной трех игроков и имея возможность прекрасно отдать кому-нибудь из партнеров, распоряжается мячом не лучшим образом, — и этот момент, приходящийся на 56-ю минуту, эмоционально обрывает натиск гостей.
Теперь вопрос состоит в том, сумеют ли спартаковцы воспользоваться этим спадом? Сумели. Атакуя не слишком размашисто, но упрямо, они, в начале тайма казавшиеся уже уставшими, определенно взбодрились. И вот кого-то из игроков «Спартака», врывающегося в штрафную площадь и скорее всего уже не достающего мяч, сносят. Мяч установлен на линии штрафной. Стенка. Разбегается Рожков, которого и можно поздравить с замечательно выполненным ударом. Как он закрутил мяч, как сумел с силой послать низом мимо стенки — остается одной из загадок футбола. Мне трудно даже винить Урушадзе, который несколько мячей отразил превосходнейше, в особенности после ударов Папаева,— его я назвал бы лучшим игроком этого матча у «Спартака». Однажды он замечательно вывел на ворота «Динамо» Киселева тонким пасом, в разрез, вывел один на один с вратарем. Как умудрился Киселев попасть в штангу — тоже загадка.
Поскольку я похвалил Урушадзе, следует сказать несколько добрых слов о Маслаченко, которому не раз приходилось трудно и который сохранял все время завидное спокойствие. Впрочем, мяч, взятый им в верхнем углу после удара головой Рехвиашвили, был высшей категории трудности, У тбилисцев хорошо играл Метревели, хотя я и понимаю, что, сказав это, могу вызвать досаду у тбилисских болельщиков, хорошо ведавших, как на 68-й минуте он мог забить гол после того, как Гавашели, снова закрутив трех игроков, отдал пас, но уже удачно. Но игра центрфорварда состоит не только из голов: Метревели был свеж, агрессивен и тонко разводил игру. Наконец, отметим Осянина, — в основном за первый тайм, в котором он — и, пожалуй, только он один — опасно угрожал тбилисским воротам.
Этот матч и эта победа особенно важны для «Спартака»: не потому, что они, повышают его шансы в гонке за лидером. Скорее всего, пока что речь идет о борьбе за второе место — киевский экспресс набрал, кажется, неудержимую скорость. Просто вокруг «Спартака» в последние месяцы была разноречивая пресса. Чего только не писали о команде, когда она была лидером, — и вот, когда наступил спад, остыли, — и уже не поймешь, каковы сегодня ее силы и возможности? Читатель ждет вывода от меня, и я могу сказать, что команда сумела собраться на очень важную игру, что она не выглядела уставшей, но что ей недостает комбинационной остроты.
Игра, тбилисцев произвела двойственное впечатление. Они лишь временами были похожи на былое тбилисское «Динамо». Их главный козырь теперь, кажется, энергия, — и в этом смысле команда выглядит очень хорошо. Но комбинационные взрывы свойственны тбилисцам меньше, чем раньше. И от этого общая картина футбола, который они показывают, менее ярка.
А. Галинский.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 сентября 1968 года:

გუშინ…
მოსკოვი. ვ.ი. ლენინის სახ. ცენტრალური სტადიონი. 4 სექტემბერი.
“სპარტაკი” (მოსკოვი) — “დინამო” (თბილისი) 1:0 (0:0).
“სპარტაკი”: მასლაჩენკო, ლოგოფეტი, გრებნევი, კრუტიკოვი, პაპაევი, როჟკოვი, იანკინი (კისელიოვი), ჰუსეინოვი, ოსიანინი, ამბარცუმიანი (პეტროვი), ევლენტიევი.
“დინამო”: ურუშაძე, ძოძუაშვილი, რეხვიაშვილი, ხურცილავა, ცხოვრებოვი, პეტრიაშვილი, კუტივაძე (ილიადი), ასათიანი, მეტრეველი, გ. ნოდია, გავაშელი.
მსაჯი ტ. ბახრამოვი (ბაქო).
ბურთი გაიტანა როჟკოვმა.
დუბლიორები — 2:1 მოსკოველთა სასარგებლოდ.