«Динамо» (Тбилиси) — «Кайрат» (Алма-Ата) 3:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1968 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 29.
23 сентября 1968 года. 17-45. Тбилиси. Стадион «Динамо». Дождь, 18 градусов. 32000 зрителей.
Судьи: В.Барашков, С.Беляев, В.Сорин (все — Москва).
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Рехвиашвили, Хурцилава, Кантеладзе, Петриашвили, Илиади, Асатиани, Метревели (к), Гавашели, Месхи.
«Кайрат»: Бубенец, Дышленко, Ищенко, Федотов, Асылбаев, Долматов, Квочкин, Волох, Абгольц, Мусин, Сегизбаев (к) (Жуйков, 46).
1:0 Гавашели — 10
2:0 Хурцилава — 19
3:0 Метревели — 51 (пен.)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 25 сентября 1968 года:

Полунападающий Хурцилава.
«Динамо» (Тбилиси) — «Кайрат» (Алма-Ата). 3:0 (2:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 23 сентября. Дождь. 18 градусов. 32 000 зрителей
Судьи В. Барашков, С. Беляев, В. Сорин (все — Москва).
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Рехвиашвили, Хурцилава, Кантеладзе, Петриашвили, Илиади, Асатиани, Метревели, Гавашели, Месхи.
«Кайрат»: Бубенец, Дышленко, Левченко, Федотов, Асылбаев, Долматов, Квочкин, Волох, Абгольц, Мусин, Сегизбаев (Жуйков, 46).
Годы: Гавашели (10), Хурцилава (19), Метревели (51 — с 11-метрового).
Дублеры — 1:0. Гол: Л. Нодия.
«Кайрат» приехал в Тбилиси после сенсационной победы над одним из лидеров чемпионата московским «Торпедо». И, естественно, горел желанием доказать, что его успех в предыдущем туре не случайность. Не знаю, как развивались события в том алма-атинском матче, но позавчера игра у гостей не получилась — динамовцы довольно легко вспарывали оборону гостей и держали под ожесточенным обстрелом ворота Бубенца.
Начавшийся перед игрой и продолжавшийся весь первый тайм дождь, казалось, несколько уравняет шансы команд: сведет к минимуму техническое превосходство хозяев поля. Но динамовцы (последнее время это с ними часто бывает) показали бойцовский характер и, несмотря на сложные условия, не отказались от своего козыря — маневренной игры со скоростными фланговыми атаками. Их безусловное превосходство в технике и оказалось в конечном счете решающим.
И еще одно обстоятельство спутало, на мой взгляд, карты «Кайрата». Заявленный в протоколе под четвертым номером Хурцилава в начале матча больше смахивал на полузащитника. Но раз-другой подключившись в атаку и не встретив сопротивления, он, как говорится, вошел во вкус и большую часть матча провел на правом фланге, оттеснив оттуда Метревели.
Именно благодаря настойчивости Хурцилавы динамовцы открыли счет. В штрафной (он был назначен после того как Хурцилаву сбили) Месхи пробил так сильно, что Бубенец, не удержал мяч. Гавашели подоспел к нему раньше. А второй гол Хурцилава забил сам, перехватив в красивом прыжке прострельную передачу Месхи. После перерыва у динамовцев было много возможностей для взятия ворот. Но реализовать они сумели лишь одну. Метревели сбили в штрафной площадке, и пострадавший сам реализовал одиннадцатиметровый.
Никаких контршансов «Кайрат» не имел — за весь матч гости, по существу, ни разу не угрожали воротам Урушадзе.
Г. Акопов. (Наш корр.)

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 25 сентября 1968 года:

ოსტატობა ძალის საპირისპიროდ.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 23 სექტემბერი.
“დინამო” (თბილისი) — “კაირატი” (ალმა-ათა) 3:0 (2:0).
“დინამო”: ურუშაძე, ძოძუაშვილი, რეხვიაშვილი, ხურცილავა, კანთელაძე, პეტრიაშვილი, ილიადი, ასათიანი, მეტრეველი, გავაშელი, მესხი.
“კაირატი”: ბუბენეცი, დიშლენკო, იშჩენკო, ფედოტოვი, ასილბაევი, დოლმატოვი, კვოჩკინი, ვოლოხი, აბგოლცი, მუსინი, სიგიზბაევი (ჟუიკოვი).
მსაჯი ვ. ბარაშკოვი (მოსკოვი).
დუბლიორები — 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
საკავშირო ჩემპიონატის მოცემულ ეტაპზე ალმაათელთა განწყობას და საბრძოლო სულისკვეთებას განსაზღვრავს სატურნირო ცხრილი. მართალია, ამ ცხრილში “კაირატზე” უფრო დაბლა კიდევ ორი გუნდი დგას, მაგრამ ეს ზონა იმდენად სახიფათოა, ხოლო აუტსაიდერთა მდგომარეობა — ერთნაირი, რომ ყოველ წუთს მოსალოდნელია გადამწყვეტი ცვლილებები. ერთი სიტყვით, არც ტაშკენტის “პახტაკორს” და არც კიროვაბადის “დინამოს”, ალმაათელთა მსგავსად, დაბალ ლიგაში გადასვლის შიშით “არ სძინავთ”.
სწორედ ეს კრიტიკული მდგომარეობაა იმის მიზეზი, რომ “კაირატი” ჩემპიონატის ყველა დარჩენილ მატჩს ატარებს დიდი ფიზიკური და ნერვული დაძაბულობის ნიშნით. თქვენ ალბათ გახსოვთ გუშინწინდელი მატჩი და სტუმრების უჩვეულო მონდომება, რომელიც ხშირად გადადიოდა ზღვარს. “კაირატი” ნერვიულობდა, იბრძოდა, ფეხბურთელები ხშირად ეკამათებოდნენ მსაჯს, ყოველნაირად ცდილობდნენ მარცხისგან თავის დაღწევას, მაგრამ მათი სურვილი მხოლოდ სურვილად რჩებოდა.
თამამად შეიძლება იმის მტკიცება, რომ 90 წუთის მანძილზე ალმაათელებს არც ერთი, ცოტად თუ ბევრად სახიფათო მომენტი არ შეუქმნიათ. ამის მიზეზი შეიძლება თბილისელთა დაცვის შეთანხმებული თამაში იყო, შესაძლოა მასპინძლების თავდამსხმელთა აქტიურობა, რომელთა მიზეზითაც “კაირატის” კარი მუდმივი საფრთხის წინაშე იმყოფებოდა. ასეა თუ ისე, “დინამო” მატჩის პირველი წუთიდან უკანასკნელამდე მდგომარეობის ბატონ-პატრონი იყო და პირდაპირ უნდა ვთქვათ, ანგარიში ძალთა ობიექტურ შეფარდებას მთლიანად არ ასახავს.
ამ დღეს არ იყო იდეალური სათამაშო პირობები. წვიმამ და სველმა გრუნტმა, რა თქმა უნდა, თავისი დაღი დაასვა ორთავე გუნდის მოქმედებას, მაგრამ პირობებს დინამოელებმა უფრო ადრე და უკეთ აუღეს ალღო და სწორედ ამიტომაც დამსახურებულ გამარჯვებას მიაღწიეს.
პირველი წარმატება დინამოელებმა მე-10 წუთზე იზეიმეს. მესხის უძლიერესი საჯარიმო დარტყმა კარგად ვერ მოიგერია ბუბენეცმა და გავაშელმა ლამაზი დარტყმით გახსნა ანგარიში. საერთოდ უნდა ითქვას, რომ თბილისელთა ახალგაზრდა ფორვარდი ამ დღეს მეტად მწვავედ და აქტიურად მოქმედებდა. მე-19 წუთზე ხურცილავას ზუსტი დარტყმის შემდეგ ცხადი გახდა, რომ თბილისის დინამოელებმა თამაშის ბედი თავის სასარგებლოდ გადაწყვიტეს. 2:0 ამის საიმედო გარანტია იყო.
მეორე ნახევარში თბილისელები საერთო უპირატესობას ინარჩუნებდნენ. რამდენიმე ხელსაყრელი მომენტი გამოუყენებელი დარჩა, მაგრამ ანგარიში მაინც შეიცვალა. ეს მოხდა მას შემდეგ, რაც “კაირატის” მცველებმა უხეშად “მოცელეს” მეტრეველი საჯარიმო მოედანზე და დაზარალებულმა ზუსტად გამოიყენა პენალტი — 3:0.
ნ. გუგუშვილი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 24 сентября 1968 года:

Вчера футболисты тбилисского «Динамо» одержали красивую и весьма убедительную победу над командой алма-атинского «Кайрата» со счетом 3:0. Разыгравшиеся перед матчем гроза и дождь не могли испортить впечатления от этого интересного поединка.
Хозяева поля с первых же минут завладели инициативой и, благодаря острым фланговым атакам, в которые активно подключался Хурцилава, все время угрожали воротам гостей. На десятой минуте защитники «Кайрата» сбили прорвавшегося Хурцилава. Штрафной, сильно пробитый Месхи, вратарь гостей неудачно парировал на Гавашели, и тот, не растерявшись, повторным ударом послал мяч в сетку.
Хурцилава отличился при взятии ворот еще раз. Свой прорыв по левому флангу Месхи завершил прострельной передачей, которую удачно перехватил Хурцилава, — его удар застал вратаря врасплох.
Третий гол хозяева поля забили после перерыва с одиннадцатиметрового штрафного удара. Метревели был грубо сбит вблизи от ворот и сам же «наказал» нарушителей правил. 3:0.
В оставшееся время динамовцы упустили несколько вернейших возможностей для взятия ворот.
Победители выступали в таком составе: Урушадзе, Дзодзуашвили, Рехвиашвили, Хурцилава, Кантеладзе, Петриашвили, Илиади, Асатиани, Метревели, Гавашели, Месхи.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 24 сентября 1968 года:

Вчерашний матч на первенство страны между тбилисским «Динамо» и алма-атинским «Кайратом» доставил, пожалуй, большое удовольствие зрителям. И не потому, что динамовцы одержали победу с крупным счетом 3:0. Нет, сама игра удалась на славу. Говоря шахматным языком, соперники разыграли открытый вариант атакующего футбола. Алмаатинцы, находившиеся в опасной зоне, отказались от игры на ничью, от жесткой персональной опеки и пошли, как говорится, ва-банк, хотя, очевидно, знали, что тбилисцы сильны именно при открытом варианте.
Действительно, хозяева поля чуть ли не с первых минут матча стали диктовать свои условия. К тому же чувствовалось, что динамовцы полны желания реабилитировать себя за неудачные выступления на выезде. Четыре форварда тбилисцев — Метревели, Месхи, Гавашели и Хурцилава, активно поддерживаемые из глубины поля Асатиани и Илиади, стали терзать защиту гостей. На 10-й минуте в опасной близости от своей штрафной площади гости наказываются штрафным ударом. Бьет Месхи, мяч отскакивает от штанги, и Гавашели добивает его в ворота. Кстати, это десятый мяч Гавашели в нынешнем чемпионате. Забегая вперед скажем, что в этом матче Гавашели проявил завидную настойчивость. Стоило возникнуть хотя бы намеку на опасность у ворот «Кайрата», как Гавашели оказывался на острие атаки. И два раза он не сумел дотянуться буквально на сантиметры до мяча, чтобы добиться успеха.
Весь второй тайм также прошел в непрерывных атаках тбилисцев. Во время одной из них ворвавшегося на штрафную плошадь Метревели грубо сбивают. Пострадавший четко реализует пенальти — 3:0. Любопытно, что алма-атинскому «Кайрату» еще ни разу не удавалось выиграть у динамовцев Тбилиси.