«Нефтяник» (Баку) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 12.
6 июля 1964 года. 19-00. Баку. Республиканский стадион им. В.И.Ленина. Ясно, 25 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: П.Казаков, В.Руднев, В.Кулешов (все — Москва).
«Нефтяник»: Шехов, Джалилов, Ахундов, Брухтий (Голодец, 67), Чанчалейшвили, Трофимов, Алескеров, Туаев, Банишевский, Маркаров, Гаджиев.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Петриашвили, Хурцилава, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Метревели, Баркая, Хуцишвили, Датунашвили.
0:1 Метревели — 60

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3010)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 7 июля 1964 года:

Цена штрафного.
«Нефтяник» (Баку) — «Динамо» (Тбилиси). 0:1 (0:0).
Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. 40 000 зрителей. 6 июля. Ясно. 25 градусов.
Судья П. Казаков; судьи на линии В. Руднев и В. Кулешов (все — Москва).
«Нефтяник»: Шехов — Джалилов, Ахундов, Брухтий (Голодец — 67-я), Чанчалейшвили — Трофимов, Алескеров — Туаев, Банишевский, Маркаров, Гаджиев.
«Динамо»: Котрикадзе — Петриашвили, Хурцилава, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Метревели, Баркая, Хуцишвили, Датунашвили.
Турнирное положение команд предвещало острую и напряженную борьбу. Выиграв встречу, тбилисцы вновь могли войти в число лидеров чемпионата. Бакинцы в случае проигрыша рисковали вплотную приблизиться к аутсайдерам.
Хозяева поля начали игру в очень быстром темпе. Уже на первой минуте стопперы гостей с трудом ликвидируют опасный прорыв Банишевского. Вообще, основная игровая нагрузка в первом тайме пришлась на долю динамовских защитников. Форварды бакинцев превосходит соперников в быстроте, в их игре больше слаженности, взаимопонимания. И только суета и нервозность в непосредственной близости от ворот сводят на нет все их усилия. Отличную возможность открыть счет имели Маркаров, пославший мяч с пяти метров выше ворот, и Туаев, оказавшийся один на один с выбежавшим из ворот Котрикадзе.
Игровое и территориальное преимущество бакинцев особенно заметно в конце первого тайма: хозяева поля почти непрерывно штурмуют ворота соперников.
После перерыва по-прежнему активнее действуют бакинцы. Во время одной из редких контратак динамовцы получают право на штрафной. Метревели метров с 25 неотразимым ударом в верхний левый угол ворот (60-я минута) открыл счет.
С этого момента игра выравнивается. На 75-й минуте следует опасный прорыв по левому краю Хуцишвили, но он бьет мимо пустых ворот. Немало выгодных голевых моментов не используют и нападающие «Нефтяника». В неудаче бакинских форвардов в значительной мере «повинны» защитники гостей и в особенности отлично сыгравший вратарь Котрикадзе.
Ю. Дашевский.
Дублеры — 1:0 в пользу «Нефтяника». Гол забил в свои ворота Сахвадзе.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 7 июля 1964 года:

რაც ტელევიზორში ჩანდა…
ბაქო. “ნეფტიანიკის” სტადიონი. 6 ივლისი.
“ნეფტიანიკი” (ბაქო) — “დინამო” (თბილისი) 0:1 (0:0).
“დინამო”: კოტრიკაძე, პეტრიაშვილი, ხურცილავა, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, მეტრეველი, ბარქაია, ხუციშვილი, დათუნაშვილი.
“ნეფტიანიკი”: შეხოვი, ჯალილოვი, ახუნდოვი, ბრუხტი (გოლოდეცი), ჭანჭალეიშვილი, ტროფიმოვი, ალესკეროვი, ტუაევი, ბანიშევსკი, მარქაროვი, გაჯიევი.
მსაჯი: პ. კაზაკოვი (მოსკოვი).
პირველი, რითაც გვინდა დავიწყოთ გუშინდელი მატჩის ანგარიში, ეს ისაა, რომ ქართველმა ფეხბურთის მოყვარულებმა მადლობით უნდა მოიხსენიონ თბილისისა და ბაქოს ტელევიზიის მუშაკები, რომლებმაც ასეთ ვრცელ და დაინტერესებულ აუდიტორიას საშუალება მისცეს უშუალო მოწმენი ყოფილიყვნენ ამ ორი ქალაქის გუნდების თამაშისა. ხილვადობა ნორმალური იყო, ყოველ შემთხვევაში, მაყურებელს არ გამორჩენია მატჩის არც ერთი დეტალი და იმედი უნდა ვიქონიოთ, რომ მომავალში ჩვენ საშუალება მოგვეცემა ვიხილოთ თამაშების ტრანსლაცია მოსკოვიდან, ლენინგრადიდან, კიევიდან….
გუშინ თბილისელებმა ძალზე მნიშვნელოვანი 2 ქულა აიღეს ბაქოში. მართალია, პირველ ტაიმში “დინამოს” არ გამოუვიდა თამაში და ბაქოელებმა მეტი აქტიურობისა და ენერგიის წყალობით მიაღწიეს საერთო ინიციატივას.
მეორე ტაიმში დინამოელებმა შეძლეს სადავეების ხელში აღება. ეტყობოდა, რომ გუნდმა მეტი მოინდომა, მთელი ძალები ჩააქსოვა თამაშში და დამსახურებულად მოიგო კიდეც იგი — 1:0. ეს ბურთი საჯარიმო დარტყმიდან (დაახლოებით 25 მეტრიდან) გაიტანა მეტრეველმა მე-14 წუთზე. გუნდი დარჩენილ დროშიც თამამად მოქმედებდა.
ამ გუნდების დუბლიორთა მატჩი მოიგეს ბაქოელებმა — 1:0.
ა. კიკნაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 7 июля 1964 года:

Благодаря стараниям сотрудников Тбилисского телецентра и редакции внестудийных передач Грузинского телевидения, организовавших вчера передачу из Баку, тысячи любителей футбола во многих городах Грузии стали свидетелями очередного матча на первенство страны между бакинским «Нефтяником» и тбилисским «Динамо». Трудно писать о матче, увиденном с экрана телевизора, но тем не менее каждый, кто смотрел вчера передачу из Баку, мог убедиться в сколь интересной и напряженной борьбе проходил поединок тбилисских и бакинских футболистов.
Поначалу казалось, что очень агрессивно настроенные хозяева поля осилят защиту динамовцев и сумеют добиться успеха. Защитникам «Динамо» на первых минутах и в самом деле приходилось нелегко – то Туаев, то Маркаров, то полузащитники «Нефтяника» угрожали воротам. Но вот первые атаки схлынули, игра выровнялась и пошла с переменным успехом.
Первый тайм так и закончился безрезультатно. А после перерыва динамовцы, у которых роль запевалы взял на себя Метревели, все чаще стали просачиваться в штрафную площадку хозяев поля. Прерывая очередную атаку Метревели, защитники «Нефтяника» сбили его с ног. Пострадавший сам пробил штрафной удар. Сильно пущенный метров с 25 мяч пришелся в верхний угол ворот. Динамовцы повели – 1:0.
В оставшиеся полчаса и хозяева и гости имели возможности изменить счет, но не смогли сделать это. Гол, забитый Метревели, оказался победным.
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» – Котрикадзе, Петриашвили, Хурцилава, Зеинклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Метревели, Баркая, Хуцишвили, Датунашвили. «Нефтяник» – Шехов, Джалилов, Брухтий (Голодец), Ахундов, Чанчалеишвили, Трофимов, Алескеров, Туаев, Банишевский, Маркаров, Гаджиев.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от июля 1964 года:

Ровно два месяца я не включал телевизор. Да и зачем!? Футбола–то не было.
И вот вчера в моей комнате вновь засверкал голубой огонёк. 18 часов 50 минут по местному времени. На экране телевизора улыбающееся солнце со змейкой на месте рта. Это мяч, футбольный мяч с обыкновенной шнуровкой. Глядим друг на друга. Проходит минут десять. Мне не до улыбок. Наконец!.. Ура!.. Варкетилский виноградарский совхоз (сотруд­ник телестудии объявляет, как они добились этой передачи, точнее, как добьются). Затем — новые кадры. Тбилисское мо­ре, принципиальная схема ретрансляции, параболическая ан­тенна.
Но… 19 часов 05 минут. Следует великолепная «комбина­ция» Баку — Кировабад — Акстафа — Тбилиси и… мяч у Бар­кая. Центровой обводит одного, второго, отдаёт направо Метревели, но защитник хозяев поля перехватывает мяч. Через минуту в игру вступает Котрикадзе, и ещё через некоторое время Зеинклишвили разряжает острую обстановку на нашей штрафной.
8-я минута. Защитник бакинцев от Метревели упускает мяч на угловой.  Атакуют динамовцы. Вот Датунашвили перемещается на правый край.
31-я минута. В атаке тёмные футболки (бакинские спортс­мены). Цховребов борется самоотверженно, но мяч не поки­дает подступов наших ворот… Наконец, Котрикадзе забирает его. И вновь атака хозяев поля, но Зеинклишвили головой вы­бивает мяч на угловой. Заканчивается первый тайм — 0:0.
Вторая половина матча. 50 тысяч зрителей бакинского стадиона (и кто знает, сколько ещё телеболельщиков) ждут голевого удара…
Есть! На 58-й минуте Слава Метревели открывает счёт со штрафного удара, метров с 25—27. Вратарь Шехов оказывает­ся прикрытым «стенкой» своих защитников, и мяч беспрепят­ственно входит в сетку — 1:0.
Всё труднее приходится Чанчалейшвили в борьбе с Метревели. Вновь демонстрирует своё мастерство Котрикадзе. Сперва  он смело бросается в ноги Маркарову, а затем в высоком прыжке кулаками отбивает мяч.
73-я минута. Молодой Хуцишвили прорывается к воротам. Шехов выходит вперёд, но наш форвард бьёт мимо.
Остаётся 5 минут. Часть зрителей спешит к выходу. Мяч в центре, а через некоторое время… в руках у судьи П. Каза­кова. Время истекло. Тбилисцы наконец одержали победу!
…Раздаётся футбольный марш. На сей раз он звучит очень и очень весело. Молодец… Блантер!