«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1962 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 2-я подгруппа. Матч № 12.
21 июля 1962 года. Куйбышев. Стадион «Динамо». Ясно, 31 градус. 22000 зрителей.
Судья: А.Ефремов, Н.Левин, Н.Панкин (все — Москва).
«Крылья Советов»: Карасев, Гришин, Сарычев, Вальков, Бреднев, Майоров, Широчкин, Соловьев, Б.Казаков, А.Казаков, Кикин (Липатов, 46).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Г.Сичинава (Хеладзе, 70), Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая, Датунашвили.
1:0 Б.Казаков — 30
1:1 Баркая — 78
Удаление: Калоев (35).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2975)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Волжская коммунаკომუნისტიЗаря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 22 июля 1962 года:

Ничья, добытая вдесятером.
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:0).
Куйбышев. Стадион «Динамо». 21 июля. Ясно. 31 градус. 22 000 зрителей.
Судья А. Ефремов (Москва).
Дублеры — 0:0.
«Крылья Советов» — Карасев, Гришин, Сарычев, Вальков, Бреднев, Майоров, Широчкин, Соловьев, Б. Казаков, А. Казаков, Кикин (Липатов);
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Г. Сичинава (Хеладзе), Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая. Датунашвили.
Начало первого тайма не предвещало острой борьбы. Тбилисцы, играя четырьмя защитниками (в оборону оттянулся Зейнклишвили), по существу добровольно уступили инициативу волжанам. Получив свободу действий в середине поля, нападающие «Крыльев Советов» все чаще стали обстреливать ворота гостей. Дальний удар Майорова застал Котрикадзе врасплох. Он не смог удержать мяч, которым овладел Широчкин, и с его передачи Б.Казаков открыл счет. Это произошло на 30-й минуте.
Гол ободряюще подействовал на хозяев поля. У тбилисцев же сдали нервы. Калоев грубо сбил капитана волжан Соловьева, и судья встречи А. Ефремов справедливо удалил центрального нападающего гостей с поля.
Оставшись вдесятером, динамовцы почувствовали, наконец, серьезность положения. Они стали действовать темпераментно, часто подключая в атаку защитников В. Сичинаву и Чохели. А хозяева поля весь второй тайм по сути дела не нападали, а старались удержать счет и были за это наказаны. На 78-й минуте Баркая, обыграв Валькова, с угла вратарской площадки послал мяч к дальней штанге — 1:1.
А. Башкатов. (Наш общественный корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 22 июля 1962 года (пер. с груз.):

Ничья в Куйбышеве.
Тбилисское «Динамо» провело в Куйбышеве очередной футбольный матч чемпионата СССР против местной команды «Крылья Советов».
Первая половина встречи закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев (мяч забил Б. Казаков). Во втором тайме тбилисец Баркая смог забить ответный мяч, и матч закончился вничью – 1:1.
Стоит отметить, что тбилисец Калоев был удален с поля за грубость и «Динамо» пришлось заканчивать игру вдесятером.

ფრე კუიბიშევში.
თბილისის დინამოელებმა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში ჩაატარეს კუიბიშევში ადგილობრივი “კრილია სოვეტოვის” გუნდთან.
შეხვედრის პირველი ნახევარი დამთავრდა ანგარიშით 1:0 მასპინძელთა სასარგებლოდ (ბურთი გაიტანა ბ. კაზაკოვმა). მეორე ტაიმში თბილისელმა ბარქაიამ შეძლო საპასუხო ბურთის გატანა და მატჩი დამთავრდა ფრედ — 1:1.
აღსანიშნავია, რომ უხეშობისათვის მოედნიდან გაძევებულ იქნა თბილისელი კალოევი და დინამოელებს 10 კაცით მოუხდათ თამაშის დამთავრება.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 24 июля 1962 года:

РЕВАНШ НЕ СОСТОЯЛСЯ…
В нашем городе игры с участием футболистов Тбилиси неизменно пользуются повышенным интересом. Так было и на этот раз. Еще задолго до матча запас билетов был исчерпан полностью. В день встречи стадион походил на осажденную крепость. Проблема «лишнего билетика» возросла до небывалых размеров.
Привычный ритуал перед началом состязания на этот раз был украшен цветами. Капитаны команд обменялись букетами. Если не считать первых 30-35 минут игры, то, пожалуй, безошибочно можно сказать, что эти цветы оказались единственным украшением матча.
Однако все по порядку. Стартовый свисток судьи, и динамовец Калоев начальным ударом отправляет мяч в полуторачасовой путь. Ожидалось, что южане с первых же минут со свойственным им темпераментом ринутся в вихревую атаку, демонстрируя каскад хитроумных и быстрых комбинаций. Однако в игру они вступают медленно и спокойно. Волжане приняли этот темп. Противники как бы уступали друг другу право первым зажечь огонь по-настоящему боевой схватки. Искру бросили хозяева поля, и игра оживилась.
Бурный проход по краю Широчкина с последующим прострелом мяча вдоль ворот, затем целая серия ударов по заветной цели, и тбилисцы вынуждены активизироваться. Куйбышевцы добиваются территориального преимущества. Гости атакуют реже. Интересно отметить, что борьбы в середине поля почти не было. Мяч «транзитом» проходил в зону подступа то к одним, то к другим воротам. Это придавало особую остроту встрече. Попытки волжан протаранить защиту динамовцев лобовой атакой не имели успеха. Массированный заслон они могли преодолеть только обходным маневром с флангов. На исходе тридцатой минуты матча это получило подтверждение.
Атака, принесшая успех волжанам, началась из глубины поля. Сарычев передает мяч Майорову,
который, обыграв одного из защитников, сильно бьет по воротам. Котрикидзе со свойственным ему мастерством спасает свои ворота, но отбитый им мяч оказался у Широчкина. Следует незамедлительная прострельная передача, и набежавший Б. Казаков забивает гол.
Тбилисцы начинают нервничать и все чаще нарушают правила. Свистки судьи не охладили их пыл, и вскоре Калоев был удален с поля. Собственно говоря, на этом и закончился в отчетной встрече настоящий футбол. Хотя динамовцы и остаются на поле в составе десяти, до конца первой половины матча счет не изменился.
Во втором тайме тбилисцы самоотверженно вступают в бой. Они демонстрируют большую мобильность. Пять-семь игроков в атаке и в таком же числе — в обороне. А куйбышевцы? Устали, явно устали. Только Липатов, заменивший Кикина, был по-настоящему активен. Он имел несколько раз весьма реальную возможность удвоить счет, но досадные промахи в решающих ударах спасали ворота южан.
Решительные действия динамовцев внесли в ряды волжан некоторую растерянность. В надежде отсидеться в обороне они оттянули свои силы в тыл и, конечно, поплатились за это. На 33-й минуте Баркая забивает ответный гол. 1:1. С этим счетом и закончился матч.
Справедливости ради мы должны сказать, что не только динамовцы, начавшие чрезмерно резкую игру, виноваты в том, что матч в большой своей части был малоинтересным. Чего, например, стоит недостойный поединок Гришина (№ 2) со своим подопечным Датунашвили (№ 11). «Один — задириха, а другой — неспустиха». В результате — низкопробный силовой футбол. А ведь болельщики так надеялись увидеть содержательный, техничный и безусловно культурный поединок.
А. ТАВЕЛЬСКИЙ.
Судья всесоюзной категории.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 22 июля 1962 года (пер. с груз.):

Десять против одиннадцати.
Тбилисцы хорошо помнят матч первого круга против «Крыльев Советов» на нашем стадионе. Тогда эта встреча завершилась победой «Динамо» со счетом 1:0.
Вчера соперники снова встретились, на этот раз в Куйбышеве. Матч был очень напряженным. Динамовцы играли в следующем составе: Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зеинклишвили, Г. Сичинава (Хеладзе), Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая, Датунашвили.
Пятерка нападения «Крыльев Советов» отличалась наступательным стилем борьбы и хорошими комбинациями.
Несмотря на контригру «Динамо», хозяева открыли счет. После не очень сложной комбинации Казаков на 30-й минуте забил мяч.
Во втором тайме динамовцы играли более активно. Судья удалил Калоева с поля за грубость и 10 тбилисцев осталось против 11 соперников.
На 33-й минуте Баркая удачно воспользовался выгодным положением, созданным во время одной из атак «Динамо», и сравнял счет. Матч закончился вничью 1:1.

ათი თერთმეტის წინააღმდეგ.
თბილისელებს კარგად ახსოვთ პირველი წრის მატჩი „კრილია სოვეტოვთან“ ჩვენს სტადიონზე. მაშინ ეს შეხვედრა დამთავრდა დინამოელთა გამარჯვებით ანგარიშით 1:0.
გუშინ მეტოქენი კვლავ შეხვდნენ ერთმანეთს, ამჯერად კუიბიშევში. მატჩი მეტად დაძაბული იყო. დინამოელები ასეთი შემადგენლობით თამაშობდნენ: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ხურცილავა, ჩოხელი, ზეინკლიშვილი, გ. სიჭინავა (ხელაძე), მელაშვილი, იამანიძე, კალოევი, ბარქაია, დათუნაშვილი.
„კრილია სოვეტოვის” მოიერიშეთა ხუთეული გამოირჩეოდა ბრძოლის შემტევი სტილით და კარგი კომბინაციებით.
მიუხედავად დინამოელები კონტრთამაშისა ანგარიში მასპინძლებმა გახსნეს. არც თუ ისე რთული კომბინაციის შემდეგ 30-ე წუთზე ბურთი გაიტანა კაზაკოვმა.
მეორე ტაიმში დინამოელები მეტი მონდომებით თამაშობდნენ. მსაჯმა უხეშობისათვის მოედნიდან გააძევა კალოევი და 11 მეტოქის წინააღმდეგ 10 თბილისელი დარჩა.
33-ე წუთზე დინამოელთა ერთ-ერთი იერიშის დროს შექმნილი პოზიცია კარგად გამოიყენა ბარქაიამ და გაათანაბრა ანგარიში. მატჩი დამთავრდა ფრედ 1:1.