«Калев» (Таллин) — «Динамо» (Тбилиси) 2:5 (1:0)

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Предварительный турнир. I подгруппа. Матч 14.
6 июля 1960 года. Таллин. Стадион им. Комсомола.
Судья: С.Архипов (Москва).
«Калев»: Сокол, Дубровский, Каллис, Кескюль, Сепп, Э.Колло, Салахадинов, Тамкырв, Нелл (к), К.Колло, Радионов.
«Динамо»: С.Котрикадзе (Квачадзе, 46), Цуцунава, Б.Сичинава, Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Чхартишвили, Жордания, Мелашвили, Баркая, Грамматикопуло.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ РАДОСТЬ.
«Калев» (Таллин) — «Динамо» (Тбилиси). 2:5 (1:0). Таллин. Стадион имени Комсомола. 6 июля. Судья С. Архипов (Москва).
Дублеры — 4:1 в пользу «Динамо».
«Калев»: Сокол, Дубровский, Каллис, Кескюль, Сепп, Э. Колло, Салахадинов, Тамкырв, Нелл, К. Колло, Родионов; «Динамо»: Котрикадзе (Квачадзе), Цуцунава, Сичинава, Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Чхартишвили, Жордания, Мелашвили, Баркая, Граматикопуло.
После первого тайма, как и в предыдущем матче с ереванцами, таллинцы проводили свою команду аплодисментами. Но история повторилась: выиграв первую половину встречи, команда в итоге потерпела поражение с крупным счетом.
Организатором атак «Калева» был капитан команды Нелл. Он часто выводил на завершающие удары Родионова и Салахадинова. Незадолго до перерыва Салахадинов добил мяч, отскочивший от Котрикадзе.
На 50-й минуте, используя ошибку Каллиса, Жордания сравнивает счет. Атаки тбилисцев нарастают. Защитники хозяев поля, прижатые к своим воротам, едва сдерживают натиск динамовцев. Еще два гола забивает Баркая.
Как и в предыдущих играх, к концу встречи таллинцам явно не хватило сил. Особенно слабо выглядел Тамкырв. Все же на 78-й минуте К. Колло хорошо использует свободный удар у ворот противника и забивает второй гол. Не прошло и минуты, как Жордания увеличивает разрыв в счете. До конца встречи Мелашвили проводит пятый мяч.
В. РЫКУНОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 7 июля 1960 года (пер. с груз.):

Матч в Таллине.
Вчера в столице Эстонии игроки тбилисского «Динамо» встретились с местным «Калевом». После матча редакция связалась со старшим тренером «Динамо» заслуженным мастером спорта А. Жордания. Вот что он рассказал нам об игре.
Как вы знаете, в последних матчах мы оказались в очень невыгодной ситуации. Одновременная потеря из рядов «Динамо» шести ведущих игроков сильно сказалась на боеспособности команды. И в этом матче в этом плане ситуация у нас не улучшилась.
Сегодня наш состав был следующим: Котрикадзе, Цуцунава, Сичинава, Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Баркая, Чхартишвили, Жордания, Граматикопуло.
Аутсайдер – таллиннский «Калев», замыкающий таблицу чемпионата, в этот день играл изо всех сил. Они знали о наших слабых местах и хотели взять реванш за поражение в первом матче в Тбилиси.
Вновь плохо сыграл вратарь Котрикадзе, примерно на 15-й минуте после не очень сильного удара правого полузащитника мяч выскользнул из его рук и закатился в ворота.
Эстонцы завершили первый тайм в свою пользу – 1:0.
Во второй половине матча нам пришлось заменить вратаря. В ворота встал Квачадзе. После возобновления игры все встало на свои места. Динамовцы забили во втором тайме 5 мячей (Баркая — 2, Жордания — 2, Мелашвили — 1), при этом пропустив один гол (со штрафного) и выиграли матч со счетом 5:2.
Завтра утром мы выезжаем в Ригу.

მატჩი ტალინში.
გუშინ ესტონეთის დედაქალაქში თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელები შეხვდნენ ადგილობრივ „კალევს“. მატჩის შემდეგ რედაქცია ტელეფონით დაუკავშირდა „დინამოს“ უფროს მწვრთნელს სპორტის დამსახურებულ ოსტატს ა. ჟორდანიას. აი რა გვაცნობა მან ამ თამაშის შესახებ.
როგორც მოგეხსენებათ, უკანასკნელ მატჩებში ჩვენ მეტად არასახარბიელი მდგომარეობაში აღმოვჩნდით. ერთბაშად ექვსი წამყვანი მოთამაშის გასვლამ დინამოელთა რიგებიდან ჟარყიფითად იმოქმედა გუნდის ბრძოლისუნარიანობაზე. ამ მხრივ არც ამ მატჩში გვქონდა სახარბიელო მდგომარეობა.
დღეს ჩვენი შემადგენლბა ასეთი იყო: კოტრიკაძე, წუწუნავა, სიჭინავა, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, დათუნაშვილი, მელაშვილი, ბარქაია, ჩხარტიშვილი, ჟორდანია, გრამატიკოპულო.
აუტსაიდერი — ტალინის „კალევი“ ამ დღეს როდი გავდა ჩემპიონატის ცხრილის ჩამკეტს, იგი თამაშობდა მთელი შესამლებლობით. იცოდნენ რა ჩვენი სუსტი მხარეები, სწორედ თბილისელებთან მატჩში სურდათ რევანშთან ერთად პირველი გამარჯვების მოპოვება.
კვლავ სუსტად ითამაშა მეკარე კოტრიკაძემ, მას დაახლოებით მე-15 წუთზე მარჯვენა შუამარბის არც თუ ისე ძლიერაღ დარტყმული ბურთი ხელიდან გაუვარდა და კარში შეგორდა.
ესტონელებმა პირველი ტაიმი თავიანი სასარგებლოდ — 1:0 დაამთავრეს.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში იძულებული ვიყავით მეკარე შეგვეცვალა. კარში კვაჭაძე ჩადგა. ბოლოს, როგორც იქნა, აეწყო თამაში. დინამოელებმა მეორე ტაიმში 5 ბურთი გაიტანეს (ბარქაია — 2, ჟორდანია — 2, მელაშვილი — 1), თავიანთ კარში კი მხოლოდ ერთი ბურთი (საჯარიმო დარტყმა) მიიღეს და მოიგეს მატჩი ანგარიშით 5:2.
ხვალ დილით რიგაში მივემგზავრებით.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 7 июля 1960 года:

5:2 в пользу динамовцев Тбилиси.
Вчера состоялись очередные встречи на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса «А».
В Таллине на стадионе имени Комсомола местная команда «Калев» принимала футболистов тбилисского «Динамо». Несмотря на то, что в составе динамовцев отсутствовал ряд ведущих игроков, они провели состязание с большим подъемом и добились победы с крупным счетом — 5:2 (0:1). Мячи забили Жордания и Баркая — по 2, Мелашвили — 1.