«Динамо» (Тбилиси) — «Пахтакор» (Ташкент) 4:1 (3:0)

«Динамо» (Тбилиси) — «Пахтакор» (Ташкент) 4:1 (3:0)

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Предварительный турнир. I подгруппа. Матч 08.
26 мая 1960 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо».
Судья: Л.Саркисов (Сочи).
«Динамо»: Квачадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.
«Пахтакор»: Климов, Азизходжаев, Козенков, Суюнов, Таджиров, Юсупов, Тимохин, Стадник, Моторин (Семенов), Красницкий, Феофанов.
Голы:
1:0 Мелашвили — 05
2:0 Калоев — 06
3:0 Калоев — 33
3:1 Красницкий — 48
4:1 Яманидзе — 65

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился.

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 мая 1960 года:

И двое в поле — не сила.
«Динамо» (Тбилиси) — «Пахтакор» (Ташкент). 4:1. (3:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 26 мая. Судья Л. Саркисов (Сочи).
Дублеры — 2:1 в пользу «Динамо».
«Динамо»: Квачадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи; «Пахтакор»: Климов, Азизходжаев, Козенков, Суюнов, Таджиров, Юсупов, Тимохин, Стадник, Моторин (Симонов), Красницкий, Феофанов.
Что один в поле не воин — известно давно. Но и двое — небольшая сила, если они играют против сильного, сплоченного коллектива. А именно такое положение создалось на поле. Как и в матче с московским «Динамо», лидеры атак «Пахтакора» Красницкий и Стадник опять были выдвинуты далеко вперед. Но столь далеко, что когда им необходима была помощь товарищей по нападению, те не поспевали, и в итоге атака гасла.
Хозяева поля действовали в нападении широким фронтом, хорошо используя оба фланга. Счет был открыт уже на пятой минуте. Это сделал Мелашвили с подачи Калоева. Не успели гости начать с центра, как снова на их ворота пошла атака, но уже с другого края. Месхи проходит до лицевой линии соперников, легко обыгрывает Азизходжаева, следует прострельная передача, и набежавший Калоев сильно бьет по воротам — 2:0.
В игре гостей появляется неуверенность, приводящая порой к суматохе. В этот ответственный момент в команде была
сделана замена: вместо пассивного центрального нападающего Моторина на поле тренеры выводят Симонова. Но, увы, и он все время играет где-то рядом с полузащитниками. Эпизодические же прорывы Красницкого и Стадника хотя и опасны, но безрезультатны.
На 33-й минуте Калоев закрепляет успех своей команды. И хотя во втором тайме нападающие «Пахтакора» порой штурмуют ворота динамовцев всей пятеркой, больше одного мяча отыграть им не удается. В ответ на мяч, забитый Красницким, динамовец Яманидзе также проводит гол.
Хозяева поля второй тайм проводят несколько пассивнее.
Но футболистов «Динамо» можно понять: ведь победа по сути дела была обеспечена, а через день предстоит нелегкое состязание с английской командой «Шеффилд Уэнсдей».
Кстати, об англичанах. Из всех зрителей они в этот день были, пожалуй, наиболее внимательными. Это и не удивительно — ведь им представилась отличнейшая возможность познакомиться со своими будущими соперниками.
С. ПОПОВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 29 мая 1960 года:

Оригинал статьи на грузинском языке

ტექნიკა – ტაქტიკის სამსახურში.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 28 მაისი.
“დინამო” (თბილისი) – “პახტაკორი” (ტაშკენტი) 4:1 (3:0).
“პახტაკორი”: კლიმოვი, აზიზხოჯაევი, კოზენკოვი, სუიუნოვი, ტაჯიროვი, იუსუპოვი, ტიმოხინი, სტადნიკი, მოტორინი (სიმონოვი), კრასნიცკი, ფეოფანოვი.
“დინამო”: კვაჭაძე, ჩოხელი, თორაძე, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, ღოღობერიძე, მესხი.
მსაჯი ლ. სარქისოვი (სოჭი).
ჩვენი ქვეყნის საფეხბურთო ჩემპიონატის მონაწილეთა შორის წელს ძალთა ნამდვილი გადაფასება მოხდა. როგორც იტყვიან, “უკანანი წინა და წინანი უკანო”. აი, მაგალითად, ტაშკენტის “პახტაკორი”, წარსულში ეს იყო “ბ” კლასის ერთ-ერთი შეუმჩნეველი გუნდი, რომელიც წლების მანძილზე საშუალო შედეგებს აღწევდა “მეორე ეშელონში” და რომლის გადმოყვანა “ა” კლასში შარშან გაუთავებელი დავისა და პოლემიკის საგნად იყო ქცეული.
და აი წელს “პახტაკორი” თამაშობს უძლიერესთა შორის და თავისი მაჩვენებლებით ბევრად არავის ჩამოუვარდება. ყოველ შემთხვევაში, მისი ფრე მოსკოვის “დინამოსთან” მოწინააღმდეგის მინდორზე, მაშინ, როცა ჩემპიონს ქულები ჰაერივით სჭირდებოდა, ყველაზე უკეთესი ატესტაციაა ტაშკენტელთათვის.
მაგრამ საქმე მხოლოდ იმაში არაა, რომ “პახტაკორი” მიმდინარე ჩემპიონატში დამაკმაყოფილებლად თამაშობს. 26 მაისის მატჩში თბილისელმა მაყურებელმა სტუმრების რიგებში იხილა რამდენიმე კარგი მოთამაშე, რომელთა შორის ორი ნამდვილად შესანიშნავი ფეხბურთელია, ფეხბურთელი, რომლის თამაშის ცქერა წმინდა სპორტულ სიამოვნებას ჰგვრის გულშემატკივარს.
ლაპარაკია “პახტაკორის” შუამარბების სტადნიკისა (№8) და განსაკუთრებით კრასნიცკის (№10) შესახებ. საუკეთესო ფიზიკური მონაცემების მქონე ეს ორივე ფორვარდი ბასრი მახვილივით იყო შეჭრილი “დინამოს” დაცვაში და მთელი თამაშის განმავლობაში მოსვენებას არ აძლევდა მეკარესა და მცველებს. სხვა ყველაფრის გარდა, კრასნიცკის აქვს დახვეწილი ტექნიკა, საშინელი ძალის დარტყმა და დაუშრეტელი ენერგია, რომლის წყალობითაც იგი თითქმის ყოველგვარ სიტუაციაში სახიფათოა კარისათვის.
პირდაპირ უნდა ითქვას, “დინამოს” ნახევარდაცვამ სწორად არ ითამაშა ამ შუამარბების წინააღმდეგ. აშკარად ეტყობა, რომ იამანიძე თანდათან შედის ფორმაში და კვლავინდებურად მრისხანე ძალას წარმოადგენს.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 27 мая 1960 года:

Первенство страны по футболу.
Вчера в различных городах страны состоялись очередные матчи на первенство страны по футболу. На тбилисском стадионе «Динамо» хозяева поля встретились с футболистами ташкентского «Пахтакора». Динамовцы Тбилиси одержали победу со счетом 4:1. Голы забили: на 4-й минуте Мелашвили, на 16-й и 32-й минутах Калоев, на 48-й минуте Красницкий, на 65-й — Яманидзе.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 28 мая 1960 года:

„ТБИЛИССКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ОСТАНУТСЯ ДОВОЛЬНЫ».
Свыше двадцати тысяч тбилисцев следили позавчера с трибун стадиона «Динамо» за ходом борьбы в матче хозяев поля с футболистами ташкентского «Пахтакора». Ничто не ускользало от их внимательного взгляда. «Месхи действует не в полную силу, у Гогоберидзе игра не совсем ладится…» — говорили они. Что ж, все подмечено верно. И все-таки в этом состязании наиболее пристрастными ценителями техники и тактики динамовцев были не грузинские болельщики, а… англичане — футболисты команды «Шеффильд уэнсдей». Посмотрите на снимок внизу — с каким вниманием наши зарубежные гости следят за игрой. Впрочем, что удивляться: кто откажется от возможности еще до состязания познакомиться со своими будущими соперниками!
Как известно, динамовцы эту встречу выиграли с убедительным счетом 4:1. Но, как справедливо считает г-н Кетерик — старший тренер «Шеффильд уэнсдей», уж слишком слабо играл «Пахтакор» и отчетная победа не весьма показательна.
— А победа армейцев Москвы над англичанами?
— Я считаю, — отвечает г-н Кетерик, — что результат (1:0 в пользу хозяев) был справедливым. Дело в том, что до этого состязания наша команда в течение месяца почти не тренировалась. Что касается игры наших футболистов, то ею я не совсем остался доволен.
— Что я могу сказать в отношении предстоящего матча с динамовцами? Жаль, что мы будем выступать без двух игроков высокого класса — Тони Кейя и Джона Фэнтэна, входящих в сборную молодежную команду Англии. Но все равно я уверен, что игра будет хорошая, что тбилисские болельщики останутся довольны.
Да, сегодняшняя игра, очевидно, действительно будет острой. Этот вывод невольно напрашивается сам собой, когда смотришь, как усиленно тренируются на тбилисском стадионе «Динамо» английские футболисты. А потом не следует забывать, что «Шеффильд уэнсдей» — одна из лучших английских команд, что мы увидим в ее рядах двух игроков национальной сборной страны — вратаря Спрингета и защитника Свона.
В заключение нашей беседы г-н Кетерик передает, что спортивную делегацию Англии тронула теплота встречи в Тбилиси.
С. ПОПОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 27 мая 1960 года:

«Пахтакор» (Ташкент): Климов; Азизходжаев, Козенков, Суюнов; Таджиров, Юсупов; Тимохин, Стадник, Моторин, Красницкий, Феофанов.
«Динамо» (Тбилиси): Квачадзе; Чохели, Торадзе, Хочолава; Зеинклишвили, Яманидзе; Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
Во время десятиминутной разминки футболистов перед матчем кто-то на трибуне сказал:
— Сегодня можно будет не волноваться. Выигрыш обеспечен.
Болельщик тбилисского «Динамо» оказался прав. Уже с первых минут игры стало очевидным, что ташкентский «Пахтакор» оказался перед лицом трудного испытания. Пятерка нападения тбилисцев чувствовала себя довольно свободно. Динамовские форварды легко и без напряжения переигрывали своих подопечных. Они даже не утруждали себя переменой мест. Впрочем в этом не было особой необходимости, ибо в большинстве случаев защитники «Пахтакора» не тревожили тбилисцев в момент, когда они принимали мяч. Уж очень нечетко действовала оборонительная линия противника. На 4-й минуте следует подача справа. Таджиров (№ 5) сделал попытку перехватить мяч, но он не сумел его обработать. Мячом овладел Мелашвили и направил его мимо вратаря Климова — 1:0.
В то время, как нападающие тбилисцев легко переигрывали противника, защитная линия «Динамо» порой с трудом справлялась со своей задачей. Чрезмерно напряженная игра, излишняя суетливость, неточные передачи — все это часто наблюдалось среди динамовских защитников. А между тем, нападающие «Пахтакора» но представляли особой опасности, за исключением Красницкого (№ 10) и отчасти Стадника (№ 8). Последнего Яманидзе опекал слабо и этим давал возможность противникам создавать численное превосходство в штрафной площадке динамовцев. Но несмотря на это, защитники тбилисцев могли сделать свою игру более продуманной и полезной. Наши гости, между прочим, упустили много голевых моментов.
Но и второй гол все-таки был забит в ворота «Пахтакора». Это сделал Калоев. Получив мяч с углового удара, он головой загнал его в нижний угол ворот противника.
Защитники ташкентцев продолжают допускать грубые ошибки. В один из моментов Мелашвили перехватил мяч у своего подопечного и, не теряя времени, передал его подбегавшему Калоеву, который с ходу забивает третий гол.
Второй тайм закончился вничью — 1:1, хотя характер игры почти не изменился.
Окончательный результат — 4:1 в пользу тбилисских динамовцев.