«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 4:5 (3:3)

Чемпионат СССР 1959 года. Класс «А». Матч № 11.
25 июля 1959 года. 18-00. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Переменная, 28 градусов. 60000 зрителей.
Судьи: Е.Одинцов (Ленинград), Осипов (Ленинград), В.Подгорный (Москва).
«Спартак»: Ивакин, Крутиков, Масленкин, Солдатов, Корнеев, Нетто (к), Мишин (Греков, 2т.), Исаев, Холмогоров, Мозер, Ильин.
«Динамо»: Кавазашвили, Чохели, Торадзе, Хочолава, Яманидзе, Зейнклишвили, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.
4:5 Нетто — 82
Предупреждение: Хочолава (удар по ногам).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 2904,2905)

Советский спортლელო (Лело)Молодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 26 июля 1959 года:

Победа мужества.
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 4:5 (3:3). Москва. 25 июля. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Судья Е. Одинцов (Ленинград). Голы забили: 12-я минута — Мозер, 20-я — Мозер, 21-я — Мелашвили, 25-я — Исаев, 41-я — Баркая, 43-я — Баркая, 52-я — Баркая, 71-я — Гогоберндзе, 82-я — Нетто.
Дублеры — 0:0.
Старая любовь не ржавеет! Когда Мозер метров с 18 отличным ударом забил первый мяч в верхний правый угол ворот тбилисцев, над стадионом взмыли десятки разноцветных шаров. Сколько огорчений принес в этом сезоне «Спартак» своим болельщикам, а все равно любят команду. Увы, почитателям «Спартака», несмотря на столь ободряющее начало, пришлось вынести еще одно тяжелое испытание.
Не раз в этом сезоне мы были свидетелями скучных матчей. А вчера мы увидели игру живую, искрометную и, если так можно выразиться, жизнерадостную.
Обе команды искусно и охотно комбинировали, то и дело заставляя вратарей включаться в борьбу. Правда, дождь голов, который пролился в первом тайме, во многом оказался возможным из-за ошибок защитников. Нападающие обеих команд играли куда изобретательнее и увереннее, чем защитники, и это придало встрече особый колорит. Во всяком случае, голов первого тайма могло хватить на несколько иных чересчур «солидных» матчей.
Обе команды играли широко, используя фланги и стараясь вывести кого-либо из нападающих на прорыв. Поначалу это лучше удавалось спартаковцам, которые были более находчивы в передачах.
Когда счет стал 3:1, можно было думать, что победа «Спартаку» почти обеспечена. Но тбилисцы, которым прежде в таких ситуациях часто изменяло самообладание, на этот раз проявили завидную выдержку. Забив на последних минутах первого тайма два мяча, динамовцы свели усилия своих соперников на нет, и команды вернулись на исходные рубежи.
После перерыва тбилисцы с первых же секунд предприняли яростный штурм, а затем снова началась обоюдоострая игра, причем атаки динамовцев были если не более частыми, то бесспорно более опасными и темпераментными. Одна из таких атак завершилась неотразимым ударом Баркая, укротить которого на протяжении всего матча никак не удавалось даже такому стражу, как Нетто.
Этот гол, третий подряд в ворота «Спартака», сыграл заметную психологическую роль. Оказавшись в ситуации, когда инициативу захватили соперники, спартаковцы утратили боевой дух. А ведь прежде решительная и результативная игра именно во втором тайме была одной из традиций «Спартака». Эта пассивность москвичей была особенно заметна на фоне того мужества и стойкости, которое проявили динамовцы.
Правда, в последние четверть часа москвичи, словно спохватившись, всей командой обрушились на ворота соперников. Но это позволило им только сократить разрыв в счете.
Спартаковцы вновь разочаровали своих почитателей. Руководителям команды придется, по-видимому, не только продолжать поиски наилучшего состава, но и постараться вернуть спартаковцам былую уверенность в своих силах. Это надо сделать тем более быстро, что отступать «Спартаку» уже некуда…
Матч закончился с рекордным для нынешнего сезона результатом. Динамовцев Тбилиси можно поздравить с трудной и вполне заслуженной победой. Она для них приятна вдвойне — ведь за последние пять лет тбилисцы ни разу не побеждали спартаковцев на московских полях.
Команды выступали в следующих составах: «Спартак» — Ивакин, Крутиков, Масленкин, Солдатов, Корнеев, Нетто, Мишин (Греков), Исаев, Холмогоров, Мозер, Ильин; «Динамо» — Кавазашвили, Чохели, Торадзе, Хочолава, Яманидзе. Зейнклишвили, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
Вик. Васильев.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 26 июля 1959 года:

5:4 — შესანიშნავი გამარჯვება.
მოსკოვი. ვ.ი. ლეწიწის სახელობის ცენტრალური სტადიონი. 25 ივლისი.
“სპარტაკი” (მოსკოვი) — “დიწამო” (თბილისი) 4:5 (3:3).
“სპარტაკი”: ივაკინი, კრუტიკოვი, მასლიონკინი, სოლდატოვი, კორწეევი, ნეტო, მიშინი (კრეკოვი), ისაევი, ხოლმოგოროვი, მოზერი, ილიწი.
“დინამო: კავაზაშვილი, ჩოხელი, თორაძე, ხოჭოლავა იამანიძე, ზეინკლიშვილი, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, ღოღობერიშე, მესხი.
მსაჯი ე. ოდინცოვი (ლენინგრადი).
ამ მატჩს მოსკოვში დიდი ინტერესით მოელოდნენ. საქმე მხოლოდ იმაში არაა, რომ მოსკოვის “სპარტაკი” და თბილისის “დინამო” ახლო მეზობლები არიან
გათამაშების ცხრილში და 2 ქულა თითოეული მათგანისათვის ერთგვარი ტრამპლიწნია, რომელიც მაღლა აისვრის გუნდს. ინტერესი მდგომარეობდა მასში, რომ თბილისელებმა ამას წინათ საუკეთესო თამაში აჩვენეს მოსკოვში არმიელებთან და გაიმარჯვეს კიდეც ხოლო სპარტაკელთაგან მათი მრავალრიცხოვანი გულშემატკივრები ყოველ მატჩში ელიან “დიდ გარდატეხა” და ბევრი დარწმუნებული იყო, რომ ჩემპიონი და თასის მფლობელი სწორედ 25 ივლისის მატჩიდან დაიწყებდა წინსვლას.
თამაში დასაწყისი თითქოს ამართლებდა ამ პროგნოზს. “სპარტაკი” მოქმედებდა წამდვილი ჩემპიოწის სტილში: სწრაფად, გეგმაზომიერად, ზუსტი კომბინაციებით. მოსკოველებმა დაცვაში ყურადღების ობიექტად მოწინააღმდეგის. ცენტრი და მარცხენა ფრთა აირჩიეს და სავსებით სამართლიანადაც, ვიწაიდან, თბილისელთა მთავარი ძალა თავდასხმაში სწორედ ეს რგოლია. მაგრამ თამაშის შემდგომმა მსვლელობამ ცხადყო, რომ ასეთ ვითარებაში “დიწამოს” შეუძლია გეწერალური დარტყმის მიმართულებათა ცვლა. დიწამოელებმა ასეთი ცვლა. მოახდინეს და თამაშის ბედი (ყოველ შემთხვევაში, შეტევის დამთავრება მაინც) მარჯვენა ფლანგზე გადაწყვიტეს, სადაც საუკეთესო მოთამაშისა და მებრძოლის თვისებები გამოავლინა ბარქაიამ.
შეხვედრის დასაწყისი კარგს არაფერს უქადდა თბილისელებს. მათს დაცვაში. რამდეწიმე შეცდომას და ურთიერთმოქმედების დარღვევას ჰქონდა ადგილი, რაც დაუყოვნებლივ იქნა გამოყენებული სპარტაკელთა მიერ: მოზერმა ორი ბურთი გაიტანა “დებიუტშივე” და, მართალია, მელაშვილმა სულ მალე შეძლო ერთი გოლის გათანაბრება, 25-ე წუთზე ისაევმა ანგარიში 3:1-მდე აიყვანა.
სპარტაკის მექანიზმი თითქოს შეუცდომლად მოქმედებდა და მატჩის შედეგში ბევრს ეჭვი არ ეპარებოდა, როცა თბილისელებმა შეძლეს ინიციატივის ხელში აღება. დიდი კონტრშეტევა დაიწყო მარცხენა ფლანგიდან, ხოლო მისი დამთავრება სრულიად მოულოდწელად მოხდა მარჯვენა ფრთაზე, სადაც ბარქაიამ ტაიმის ბოლო წუთებზე ზედიზედ ორი ეფექტური გოლი გაიტანა — 3:3.
ამრიგად, მეორე ტაიმში ყველაფერი თავიდან იწყებოდა, მაგრამ ამჯერად სულ საწინააღმდეგო სიტუაციაში. თბილისელებმა მძლავრი შეტევით დაიწყეს თამაში და მე-7 წუთზე კვლავ ბარქაიამ () თავისი გუნდის მხარეს გადახარა სასწორი — 4:3.
დინამოელთა იერიში არ წყდებოდა. 26-ე წუთზე იამანიძის საუკეთესო გარღვევა. მარჯვენა მხრიდან დამთავრდა ძლიერი დარტყმით. ბურთი მოხვდა ძელს, მაგრამ მას მიუსწრო ღოღობერიძემ და თითქმის შეიტანა იგი კარში — 5:3.
თბილისის დინამოელებმა შესანიშნავი გარდატეხა შეიტანეს თამაშში და წამდვილი ტემპერამენტიანი, მძლავრი ფეხბურთი აჩვეწეს. მაგრამ, ჩემი აზრით, გუნდი ადრე გადავიდა დაცვაზე. სპარტაკელებს დასაკარგი უკვე აღარაფერი ჰქონდათ და როგორც კი იგრძნეს ოდწავი შვება საკუთარ ნახევარზე, მთელი შემადგენლობით წავიდნენ წინ, «უკანასკნელ შტურმზე თავდამსხმელებს შეუერთდნენ მასლიონკინი და ნეტოც, და რომ “დინამო” დაცვისა და განსაკუთრებით მეკარე კავაზაშვილის თავგანწირული თამაში არა, შეიშლება. მოსკოველებს გაეთანაბრებინათ კიდეც ანგარიში. “სპარტაკის” მაქსიმუმი იყო ის, რომ წეტომ 37-ე წუთზე კიდევ ერთი ბურთი გაიტანა. მაგრამ ეს იყო ძალების უკანასკნელი დაძაბვა.
თბილისის “დინამომ” შესანიშნავად მოიგო ეს მეტად მძწელი და საპასუხისმგებლო მატჩი — 5:4.
(ამავე გუნდების დუბლიორებმა ითამაშეს ფრედ — 0:0).
ვ. პავლოვი (გადმოცემულია ტელეფონით).

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 28 июля 1959 года:

Впервые за пять лет.
Это произошло 25 июля на Центральном московском стадионе. Тбилисская команда «Динамо» впервые за пять последних лет победила футболистов столичного «Спартака». Игра была очень напряженной и закончилась со счетом 5:4. Из грузинских футболистов мячи забили: В. Баркая (три), Т. Мелашвили, А. Гогоберидзе.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 27 июля 1959 года:

Тбилисские динамовцы наносят поражение московским спартаковцам.
ТРИ МЯЧА ВЛАДИМИРА БАРКАЯ.
25 июля в Москве, на Центральном стадионе имени В. И. Ленина состоялся очередной матч на первенство страны по футболу среди команд класса «А». Динамовцы Тбилиси встречались с московскими спартаковцами.
Игра началась бурными атаками спартаковцев. На 12-й минуте Мозер открывает счет. А еще через 8 минут он же заставляет вратаря тбилисцев Кавазашвили вторично вынуть мяч из сетки ворот. Но не проходит и минуты, как Мелашвили сквитывает один гол. Спартаковцы продолжают натиск, и через пять минут Исаев забивает третий гол. 3:1 — ведет «Спартак». Казалось, исход матча предрешен. Но постепенно инициативой овладевают динамовцы и до конца тайма — на 41-й и 43-й минутах Баркая (№ 8) проводит два мяча.
На 7-й минуте второго тайма тот же Баркая выводит свою команду вперед.
На 26-й минуте игры прорыв по правому краю Ш. Яманидзе, игравшего на месте полузащитника (№ 5), завершается сильным ударом. Мяч попадает в перекладину, и подоспевший Гогоберидзе делает 5:3.
Спартаковцы бросаются в яростную атаку. За восемь минут до финального свистка после удара Нетто счет становится 5:4.
Самоотверженная игра динамовцев свела на нет все усилия спартаковцев изменить счет.
Встреча дублирующих составов закончилась вничью — 0:0.
Динамовцы Тбилиси в 11 играх набрали 12 очков и переместились с 8-го на 5 место.