«Молдова» (Кишинев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1959 года. Класс «А». Матч № 08.
6 июня 1959 года. 18-00. Кишинев. Республиканский стадион. Облачно, в 1-м тайме — дождь, 18 градусов. 27000 зрителей.
Судьи: А.Меньшиков (Москва), В.Ханенко (Львов), Милятин (Ровно).
«Молдова»: Востроилов (Еремеев, 73), Зеленяев, Ларин, Миргородский (к), Бутылкин, Есин, Фаламеев (Самсонов, 73), Паршин, Коротков, Абрамов, Корольков.
«Динамо»: Кавазашвили, Элошвили, Чохели, Хочолава, А.Котрикадзе (к), Зейнклишвили, Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая, Месхи.
1:0 Коротков — 13
2:0 Коротков — 70
Предупреждение: Яманидзе (пререкания с судьей).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 2904,2905)

Советский спорт

Газета «Советский спорт» (Москва) от 7 июня 1959 года:

Два гола Ю. Короткова.
«Молдова» (Кишинев) — «Динамо» (Тбилиси). 2:0 (1:0). Кишинев. Республиканский стадион. 6 июня. Судья А. Меньшиков (Москва). Оба гола на 13-й и 70-й мин. забил Коротков.
Дублеры — 1:0 в пользу «Молдовы».
Хотя прошедший до начала встречи дождь и оставил на поле тяжелый грунт и непросохшие лужи, всю первую половину игра проходила в исключительно быстром темпе. Почти каждую минуту у ворот соперников возникали острые моменты. Но их ликвидировали прекрасно игравшие вратари. Особенно часто приходилось вступать в игру Ковазашвили.
Постепенно вырисовывается рисунок игры обеих команд. Тбилисцы подолгу держат мяч, играют короткими пасами, стараясь вывести на завершающий удар своего центрального Калоева. Этим они сужают фронт атак и создают благоприятные условия для защиты кишиневцев. Хозяева же поля, наоборот, овладевая мячом, длинными пасами по диагонали выводят вперед своих крайних нападающих.
Приняв передачу Фаломеева, Корольков подает прострельный пас вдоль ворот. Коротков, падая, головой забивает гол.
До 70-й минуты игровое преимущество на стороне «Молдовы». Лишь после второго гола тбилисцы перестроили тактику. В полную силу заработали их крайние нападающие. Но это уже не спасло южан.
Составы команд: «Молдова» — Востроилов (Еремеев), Зеленяев, Ларин, Миргородский, Бутылкин, Есин, Фаломеев (Самсонов), Паршин, Коротков, Абрамов, Корольков; «Динамо» (Тбилиси) — Ковазашвили, Элошвили, Чохели, Хочолава, Котрикадзе, Зейнклишвили, Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая, Месхи.