«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 9:2 (2:1)

Чемпионат СССР 1956 года. Класс «А». Матч 19.
5 сентября 1956 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». Сильный дождь, 17 градусов. 3000 зрителей.
Судьи: А.Зябликов (Ленинград), Ю.Бочаров, Б.Афанасьев (Москва).
«Локомотив»: Востроилов (Кублицкий), Рогов, Забелин, Черников, Артемьев (к), Лядин, Апухтин, Бубукин, Соколов, Ворошилов, Ковалев.
«Динамо»: Маргания, А.Котрикадзе, Дзяпшпа, Хочолава, Яманидзе, Гогоберидзе (к), Хасая, К.Гагнидзе, Калоев, Чкуасели, Месхи.
9:2 Соколов
Предупреждение: Дзяпшпа (пререкания с арбитром).
Удаление: Чкуасели (к2т., умышленный удар ногой игрока соперника без мяча).
Примечания: Востроилов заменен из-за травмы (ушиб коленного сустава).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 30)
«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 9:2 (2:1, 7:1).
5 сентября 1956 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». +17 градусов. Сильный дождь. 3000 зрителей.
«Локомотив»: Востроилов, Рогов, Забелин, Черников, Артемьев (к), Лядин, Апухтин, Бубукин, Соколов, Ворошилов, Ковалев. На замену: Кублицкий.
Голы: Ковалев (3), Соколов (3), Ворошилов (2), Апухтин — Хасая, Чкуасели.
Предупреждение: Дзяпшпа (во время игры делал замечания судье и затруднял судейство).
Удаление: Чкуасели (за умышленный удар ногой без мяча игрока соперника, при удалении покинул поле нецензурно выражаясь и только после угрозы арбитра о прекращении игры, и, также, во время игры ругал бокового арбитра Бочарова).
Повреждение: Востроилов (ушиб коленного сустава, помощь на месте).

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 сентября 1956 года:

Вчера на чемпионате.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялась встреча местного «Локомотива» с динамовцами Тбилиси.
На протяжении всего состязания шел дождь, поставив команды и довольно тяжелые условия. Железнодорожники выбрали правильный план игры. Они хорошо использовали диагональные передачи, порой в одно касание, быстро перемещались, использовали малейшую возможность для ударов по воротам.. Четкое взаимодействие всех линий принесло им заслуженный успех.
Тбилисцы же, наоборот, не смогли примениться к тяжелому грунту, играли мелкими передачами, передерживали мяч и, естественно, не смогли часто угрожать воротам «Локомотива». Не проявили они и достаточной воли. Проигрывая с крупным счетом, грузинские футболисты стали действовать очень пассивно, к тому же пытались поправить свои «дела» грубыми приемами, за что судья Зябликов перед концом встречи справедливо удалил с поля Чкуасели.
Счет открыл нападающий «Локомотива» Ворошилов, затем Хасая с 11-метрового штрафного удара забил ответный гол, Перед перерывом Соколов отличным ударом метров с двадцати снова вывел вперед «Локомотив». После отдыха события развивались бурно. Железнодорожники, переигрывая защиту южан, целиком завладели инициативой. Дважды Ковалев, а затем Соколов довели результат до 5:1, Правда, Чкуасели со штрафного удара удалось отквитать одни мяч, но затем последовали новые атаки «Локомотива», который довел счет до 9:2. Голы забили Апухтин, Ковалев, Ворошилов (с 11-метрового штрафного удара) и Соколов.
Встречу дублеров выиграл «Локомотив» — 6:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 9 сентября 1956 года:

შეუწყნარებელი თვითდამშვიდება.
მოსკოვი. 5 სექტემბერი. “დინამოს” სტადიონზე გაიმართა მორიგი კალენდარული მატჩი “ა” კლასში. თამაშობდნენ მოსკოვის “ლოკომოტივი” და თბილისის “დინამო”.
შეხვედრის წინ წამოვიდა კოკისპირული წვიმა, რომელიც არ შემწყდარა მთელი მატჩის მსვლელობაში.
პირველი ტაიმი მოსკოველებმა მოიგეს ანგარიშით 2:1. პირველი ბურთი გაიტანა ვოროშილოვმა, ხოლო საპასუხო – ხასაიამ 11–მეტრიანი დარტყმიდან. ტაიმის დასასრულს სოკოლოვმა დაახლოებით 20 მეტრიდან ძლიერად გაგზავნა ბურთი კარში – 2:1.
შესვენების შემდეგ თამაშმა მთლიანად დაკარგა სპორტული ბრძოლის სახე. რკინიგზელებმა თვიდანვე ხელთ აიღეს ინიციატივა და 45 წუთის განმავლობაში მატჩს ცალ კარში წვრთნის ხასიათი ჰქონდა.
კოვალიოვმა ზედიზედ გაიტანა ორი ბურთი და მალე სოკოლოვმა ანგარიში 5–მდე გაზარდა.
ერთადერთი წარმატება, რომელიც თბილისელებს ჰქონდათ, ეს იყო ჭკუასელის მიერ გატანილი გოლი საჯარიმო დარტყმიდან.
მოსკოველებმა ახალი იერიშები განავითარეს. “დინამოს” დაცვა უძლური იყო მათ წინააღმდეგ, ხოლო თავდასხმა პასიურად შესცქეროდა თუ როგორ გადიოდა ბურთები მათს კარში. აპუხტინმა, კოვალიოვმა, ვოროშილოვმა და სოკოლოვმა კიდევ თითო ბურთი გაიტანეს მოწინააღმდეგის კარში და მატჩი დამთავრდა მოსკოვის “ლოკომოტივის” გამარჯვებით ანგარიშით 9:2. მათვე მოიგეს დუბლიორთ შეხვედრა – 5:0.
ეს სამარცხვინო დამარცხებაა. თბილისის “დინამოს” “ა” კლასში თავისი არსებობის ისტორიაში ჯერ არ განუცდია წაგება ასეთი ანგარიშით. ეტყობა, გუნდი და მისი ხელმძღვანელობა ყოვლად უსაფუძვლო თვითდამშვიდებას მიეცა სპარტაკიადაზე მიღწეული წარმატების შემდეგ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 6 сентября 1956 года:

9:2 Крупное поражение тбилисского «Динамо».
МОСКВА, 5. (По телефону).
На стадионе «Динамо» сегодня состоялся матч между командами местного «Локомотива» и тбилисского «Динамо». За несколько минут до начала игры пошел сильный дождь, который не прекращался до конца встречи.
Счет был открыт на 26-й минуте железнодорожником Ворошиловым, однако через несколько минут тбилисец Хасая с 11-метрового штрафного удара сквитал счет. До перерыва москвичи забивают в ворота тбилисцев второй мяч, и команды уходят на отдых с результатом 2:1.
Во втором тайме футболисты «Локомотива» полностью овладевают инициативой и одерживают победу с крупным счетом — 9:2.