«Спартак» (Вильнюс) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1953 года. Класс «А». Матч № 19.
30 августа 1953 года. 17-00. Вильнюс. Республиканский стадион. 19 градусов. 15000 зрителей.
Судьи: Н.Думин (Куйбышев), В.Вербин (Москва), Пейсахов (Вильнюс).
«Спартак»: Тучкус, П.Люткявичюс, Куликаускас, Балинский, Ю.Мачюлис, Ганусаускас, Даукша, Висоцкис (Прикоцкис), Саунорис (к), Казлаускас, Р.Люткявичюс.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Русадзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
1:0 Ганусаускас – 07
1:1 Гогоберидзе — 24
Предупреждение: Саунорис (нетактичное поведение в отношении судьи — жесты, выкрики, возражения в отношении судьи на линии — бросок мячом).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился, переписан.

Советский спортლელო

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 сентября 1953 года:

Тбилисцы теряют очко.
«Спартак» (Вильнюс)—«Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:1).
Вильнюс. Республиканский стадион. 30 августа. Судья Н. Думин (Куйбышев).
Встреча имела важное значение для обеих команд. Тбилисцы, возглавляющие таблицу розыгрыша, в случае победы значительно укрепляли свое положение лидера.
Выигрыш спартаковцев обеспечивал им уход с последнего места в турнирной таблице.
Состязание началось остро. Уже на первой минуте полусредний вильнюсцев Казлаускас, получив мяч в середине поля, быстро отдал его Люткявичусу (№ 11). Последний обошел защитника гостей и ударил по воротам. Вратарь динамовцев Маргания с трудом отбил мяч. На 7-й минуте судья назначил штрафной удар в сторону гостей. Примерно с 22 метров от ворот левый полузащитник «Спартака» Ганусаускас красивым и сильным ударом направил мяч в правый верхний угол ворот. Счет открыт.
Грузинские футболисты переходят в наступление. На 24-й минуте капитан команды тбилисцев Гогоберидзе (№ 10) завладел мячом и, обыграв одного из защитников «Спартака», метров с 12 забил ответный гол.
В дальнейшем динамовцы имели территориальное преимущество, но не смогли его реализовать.
После перерыва обе команды снизили темп. До середины второй половины игра в основном проходила на середине поля. Однако, начиная с 65-й минуты, инициативой завладели спартаковцы. Они все чаще и чаше выходили на штрафную площадку гостей, заставляя защиту тбилисцев действовать с полным напряжением сил. В конце игры спартаковцы еще больше усилили натиск, и на 87-й минуте Мачулис (№ 5) сильным низовым ударом послал мяч в левый угол ворог. Однако Маргания блестяще парировал этот опасный удар. Результат 1:1 сохранился до конца встречи.
М. Яцкявичус.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 2 сентября 1953 года:

“სპარტაკი” (ვილნიუსი) – “დინამო” (თბილისი).
ვილნიუსი. (ტელეგრაფით ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან).
30 აგვისტოს შეხვედრამ ლიტვისა და საქართველოს ფეხბურთელებს შორის დიდი ინტერესი გამოიწვია. მიუხედავად იმისა, რომ გათამაშების ცხრილში თბილისელები პირველ ადგილზე არიან, ხოლო ვილნიუსელები – ბოლოზე, 90 წუთის განმავლობაში მოედანზე დაძაბული ბრძოლა მიმდინარეობდა.
სპარტაკელები ამ დღეს თამაშობდნენ მთელი თავისი შესაძლებლობით, თავგანწირვით. თამაშის პირველ ნახევარში “სპარტაკის” ერთ–ერთმა ნახევარმცველმა საჯარიმო დარტყმიდან გახსნა ანგარიში. მარცხს დინამოელებმა მძაფრი იერიშებით უპასუხეს. მალე ტემპიანი კომბინაცია კოტრიკაძე–ღოღობერიძე დამთავრდა ამ უკანასკნელის მიერ გატანილი გოლით. შემდგომში მასპინძელთა კართან ხშირად იქმნებოდა სახიფათო მომენტები, მაგრამ მეკარე ტუჩკუსმა ზედიზედ აიღო ჭკუასელის, გაგნიძის და კალოევის მიერ დარტყმული ძნელი ბურთები.
მეორე ნახევარში სპარტაკელებმა რამდენიმე სახიფათო მომენტი შექმნეს “დინამოს” კართან, სადაც მოწოდების სიმაღლეზე აღმოჩნდა დაცვა.
მატჩი დამთავრდა ფრედ, ანგარიშით 1:1. ამ შეხვედრით თბილისის “დინამომ” უკვე გაინაღდა მეორე ადგილი 1953 წლის საკავშირო ჩემპიონატში.
ბ. ანთაძე, სპორტის დამსახურებული ოსტატი.