Судьи: П.Белов (Ленинград), И.Кузнецов (Ленинград), В.Барашков (Москва).
«Спартак»: Пираев, Тищенко, Башашкин, Седов, Паршин, Нетто, Татушин, Парамонов, Симонян (к), Дементьев, Ильин (Рысцов, 46).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Гоглидзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, Вардимиади, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Сихарулидзе (Тодрия).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился, переписан.

Советский спортლელო

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 июня 1953 года:

Смелее и чаще бить по воротам!
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 4:1. (3:1) Москва. Стадион «Динамо». 26 июня. Судья П. Белов (Ленинград).
Удар по воротам — логическое завершение любой комбинации, начатой нападающими. Можно отлично провести атаку, но если она не завершается хорошим ударом, усилия всей команды сводятся на-нет. В играх первенства страны, к сожалению, приходится наблюдать, как многие нападающие избегают бить по воротам, другими словами, боятся взять на себя ответственность за завершающий удар. Это же относится и к полузащитникам. Они редко бьют по воротам, даже находясь в выгодном положении.
Все это приводит к тому, что команда, иной раз и имея территориальное преимущество, не может его реализовать.
Вчерашняя игра московских спартаковцев явилась хорошим примером того, насколько возрастает результативность атак команды, когда каждый игрок нападения и полузащиты смело бьет по воротам, используя для этого любой выгодный момент. Спартаковские нападающие показали целеустремлённую игру и своими частыми и неожиданными ударами все время держали ворота динамовцев под, угрозой. Так надо играть всегда! Встреча началась в быстром темпе, без взаимных разведок и прощупываний слабых мест. Нападающие «Спартака» идут вперед по всей ширине поля. Их хорошо поддерживают полузащитники Паршин и Нетто. Уже на десятой минуте левый полусредний москвичей Дементьев, получив длинную передачу, проходит немного вперед и, находясь под углом к воротам, сильно бьет в ближний угол. Вратарь динамовцев Маргания опаздывает, и счет открыт.
Вновь спортсмены в красных майках идут вперед. Защита динамовцев явно не может сдержать их натиск. Относительно легко уходит от своего «сторожа» центр нападения «Спартака» Симонян. Он часто появляется в наиболее выгодных местах для развития атаки.
Игра идет на половине поля южан. Вот Татушин (№7) почти незаметным движением — корпуса обманывает Антадзе (№6). Следует передача вдоль ворот, но мяч попадает в защитника. Атаки москвичей нарастают, и на 26-й минуте Маргания, несмотря на самоотверженную игру, вынужден вторично вынуть мяч из сетки. Это произошло после того, как Нетто (№ 6) вывел к воротам левого крайнего Ильина, и последний, в борьбе овладев мячом, из трудного положения неожиданно сумел пробить по воротам.
Два пропущенных мяча деморализовали динамовцев. Они начинают действовать вяло, позволяют москвичам вновь угрожать своим воротам. В один из моментов Антадзе, парируя удар Татушина, ногой выбивает мяч из пустых ворот. Но еще через 4 минуты «Спартак» добивается нового успеха. Получив мяч перед штрафной площадью, Паршин направляет его в ворота. Маргания в отличном броске отбивает мяч, но Симонян, превосходно выбрав позицию, увеличивает счет до 3:0.
Почти на всем протяжении первой половины игры нападению динамовцев, действующему безинициативно и несогласованно, не удается создать ни одной серьезной угрозы воротам москвичей. Очень слабо играет их левый крайний Сихарулидае. Но перед самым перерывом единственный хороший выход Калоева (№ 9) по краю завершается голом в ворота «Спартака». После перерыва преимущество снова москвичей, и вскоре Парамонов (№ 8) забивает четвертый гол. Успешно действует Симонян, он несколько раз прорывается с мячом к воротам, но вратарь тбилисцев, хорошо проведший состязание, удачно парирует все удары. Финальный свисток судьи совпадает с очередным рывком Симоняна к воротам. Спартаковцы одерживают важную победу.
В хорошо и слаженно действующей пятерке нападающих «Спартака» слабее других выглядели Дементьев (особенно во второй половине игры) и Рысцов, заменивший Ильина. Что же касается нападающих тбилисского «Динамо», то, за исключением, пожалуй, Гогоберидзе, все остальные игроки не сумели проявить себя. Нападающие не смогли организовать и провести ни одной комбинации, передерживали мяч, почти, не били по воротам.
П. Каминский.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 28 июня 1953 года:

„ა“ კლასის ოსტატთა შეხვედრები.
მოსკოვი. 26 ივნისი. (ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორ.).
დიდი ინტერესი გამოიწვია “ა” კლასის გათამაშების ლიდერების, თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “სპარტაკის” შეხვედრამ. “დინამოს” ცენტრალური სტადიონი ვერ იტევდა მაყურებლებს.
თამაში დაიწყო სპარტაკელთა გააზრებული, ენერგიული იერიშებით. მე–11 წუთზე დემენტიევმა მიიღო გადაცემა ნეტოსაგან, ერთი ერთზე გავიდა მეკარე მარღანიასთან და გახსნა ანგარიში.
“სპარტაკი” ამ დღეს თამაშობდა კოლექტიურად, დიდი მონდომებით და თითქმის მთელი თამაშის განმავლობაში ხელთ ეპყრა უპირატესობა. თბილისელები კი მოქმედებდნენ სუსტად, დაბნეულად. მხოლოდ ორი მოთამაშე – მარღანია და ანთაძე იდგა მოწოდების სიმაღლეზე.
27–ე წუთზე ილინმა მოატყუა ელოშვილი და ახლო მანძილიდან მეორე ბურთი გაიტანა. ოთხი წუთის შემდეგ სიმონიანმა ანგარიში სამამდე გაზარდა. ხოლო ტაიმის დასასრულს მოსკოველთა მეკარის პირაევის შეცდომის შედეგად ანგარიში გახდა 3:1. მეორე ტაიმში უპირატესობა კვლავ მოსკოველთა მხარეს იყო. რამდენიმე თითქმის უიმედო ბურთი აიღო მარღანიამ, ხოლო ანთაძემ ორჯერ ცარიელი კარიდან გამოიტანა ბურთი. მოსკოველთა მრავალი შეტევიდან კიდევ ერთი დამთავრდა წარმატებით (ბურთი გაიტანა პარამონოვმა) და მოსკოვის “სპარტაკი” მოედნიდან წავიდა გამარჯვებული – 4:1.