«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Тбилиси) 6:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 01.
1 апреля 1951 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Ясно, 23 градуса. 35000 зрителей.
Судьи: Н.Чхатарашвили, П.Гаврилов, Г.Акобашвили (все — Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Киладзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.
«Спартак»: Жмельков, Кинцурашвили (Шудра, 46), Катанов, Хурцидзе, Н.Гагнидзе, Гугунава, Грамматикопуло, Ломая (к), Арошидзе, Гамкрелидзе, Сихарулидзе.
1:0 Гугунава — 03 (автогол)
2:0 Гогоберидзе — 35
3:0 Катанов — 47 (автогол)
4:0 Гогоберидзе — 48
5:0 Вардимиади — 60
6:0 Гогоберидзе — 87 (пен.)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 25)
«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Тбилиси) 6:0 (2:0, 4:0).
1 апреля 1951 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» (на поле «Динамо»Тб.). +23 градуса. Ясно. 35000 зрителей.
Судьи: Н.Чхатарашвили, Гаврилов, Акобашвили.
Голы: Гугунава, Гогоберидзе (3), Катанов, Вардимиади.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 апреля 1951 года:

Встреча в Тбилиси.
Сильно пригревает апрельское солнце — 23 градуса тепла! В этот воскресный день в городе необычное оживление. Сегодня открывается футбольный чемпионат страны — одно из центральных событий спортивного сезона. Над стадионом «Динамо» им. Л. П. Берия развеваются спортивные знамена. Задолго до начала матча между местными командами «Динамо» и «Спартака» трибуны заполняют многочисленные любители футбола.
16.30. Под аркой стадиона появляются знаменосцы — начинается парад. Звучит спортивный марш, и на зеленое поле четким шагом выходят футболисты. Идут участники сегодняшнего матча. За ними — многочисленные футбольные команды города.
С краткой приветственной речью к участникам парада обращается заместитель председателя Грузинского комитета по делам физкультуры и спорта И. Канчели.
Капитаны команд «Динамо» и «Спартака» — А. Гогоберидзе и В. Ломая поднимают флаг 13-го чемпионата страны.
17.00. По свистку судьи всесоюзной категории Н. Чхатарашвили команды выходят на поле. «Динамо» — Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюков, Киладзе, Джоджуа, К. Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия; «Спартак» — Жмельков, Кинцурашвили, Катанов, Хурцидзе, Н. Гагнидзе, Гугунава, Г. Граматикопуло, Ломая, Арошидзе, Гамкрелидзе, Сихарулидзе.
Игра начинается в быстром темпе. Уже на первых минутах в единоборстве с динамовцем К. Гагнидзе полузащитник Т. Гугунава направляет к своим воротам высокий мяч. Сильно выдвинувшийся вперед Жмельков пытается в прыжке достать его, но тщетно. Мяч в сетке.
Неудача не обескуражила спартаковцев. Они несколько раз умело атакует ворота противника, заставляя, все чаще и чаще включаться в игру защиту «Динамо», где одинаково сильно играют Элошвили, Дзяпшипа и Сарджвеладзе.
Однако нападающие «Спартака» строят игру на мелких передачах. Тем самым они облегчают противнику задачу разрушения их комбинаций.
Постепенно динамовцы забирают инициативу в свои руки и, демонстрируя игру высокого класса, атакуют широким фронтом, с внезапными перемещениями нападающих. В атаках активно участвуют Панюков и Киладзе. Жмелькову приходится часто вступать в игру.
Защитники «Спартака», где особенно выделяется Катанов, самоотверженно сдерживают натиск противника. Несмотря на территориальное преимущество динамовцев, опасные моменты возникают попеременно то у одних, то у других ворот. Однако динамовцы атакуют острее. У спартаковцев не чувствуется той дружной, коллективной и целеустремленной игры, которая отличала команду в прошлом году.
На 27-й минуте, получив мяч, после углового удара К. Гагнидзе с хода сильно бьет по воротам, и лишь отличный прыжок Жмелькова спасает команду от, казалось бы, верного гола. Через минуту Джоджуа и Вардимиади выводят на прорыв Гогоберидзе, который мастерски обходит защитников и остается один-на-один с вратарем. Жмельков бросается ему в ноги и успевает ногой отбить мяч. Тотчас же он снова в прыжке парирует мощный удар Джоджуа.
Защитники «Спартака» стойко обороняются от бурного натиска противника. Все же незадолго до перерыва Гогоберидзе стремительно прорывается по правому флангу и сильным ударом забивает второй мяч в ворота «Спартака». Тщетны усилия спартаковцев добиться перелома в игре. В оставшееся время они атакуют настойчиво, но бессистемно.
Начало второй половины во многом напоминает первые минуты матча: спартаковцы опять забивают мяч в свои ворота. Вот как это произошло. Жмельков, оставшись один-на-один с Джоджуа, сумел парировать удар, но мячом завладел Гогоберидзе и подал его вдоль ворот. Катанов, желая головой отбить мяч, срезал его в свои ворота. Этот драматический момент во многом предрешил дальнейший ход матча. Спартаковцы упали духом, динамовцы же повели игру более свободно, в остром, атакующем стиле.
На 60-й минуте следует стремительная комбинация — ГогоберидзеПанюковВардимиади, и спартаковцы вынуждены четвертый раз начать игру с центра.
За 8 минут до конца игры Гогоберидзе хорошо проходит по центру и доводит счет до 5:0. После гонга прорвавшегося К. Гагнидзе сбивает Шудра (во втором тайме заменивший Кинцурашвили), и тот же Гогоберидзе с 11-метрового штрафного удара забивает шестой гол в ворота «Спартака».
Со счетом 6:0 заканчивается первый матч футбольного сезона. Матч показал, что спартаковцы, как уже отмечалось в «Советском спорте», слабо подготовились к ответственным встречам чемпионата. На игре молодой команды несомненно сказались позднее начало тренировок с мячом, недостаточная теоретическая подготовка. Вчера состоялась встреча дублеров. Победили спартаковцы со счетом 2:0.
Коллективный корреспондент «Советского спорта» — редакция газеты «Лело».
Тбилиси.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 6 апреля 1951 года (пер. с груз.):

Флаг поднят!
Стартовал чемпионат СССР по футболу.
На прошлой неделе наша столица возродилась к лету. Стенды и плакаты на площадях и проспектах призывали тбилисцев посетить стадион «Динамо»: открывался XIII чемпионат СССР по футболу.
Погода тоже выдалась необыкновенная, как говорят болельщики, настоящая «футбольная»… Весеннее солнце в изобилии изливало свои лучи.
Задолго до начала матча трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия были заполнены болельщиками.
В 4:30 утра знаменосцы появились под огромной аркой стадиона — началась праздничная церемония футболистов — парад.
С краткой приветственной речью к участникам парада обратился заместитель председателя республиканского комитета по физической культуре тов. И. Канчели.
…Слышны мелодичные напевы государственного гимна Грузии. К вышке идут капитаны команд тбилисских мастеров — «Динамо» и «Спартак», А. Гогоберидзе и В. Ломая. Поднят флаг XIII чемпионата СССР по футболу.
Время на часах на северной трибуне приближается к пяти. Судья Всесоюзной категории Н. Чхатарашвили выводит команды на зеленое поле.
В первом матче сезона защищают спортивную честь своих команд: «Динамо» — Маргания; Элошвили, Дзяпшипа, Сарджвеладзе; Панюков, Киладзе; Джоджуа, K. Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия; «Спартак» — Жмельков; Кинцурашвили (во втором тайме Шудра), Катанов, Хурцидзе; Н. Гагнидзе, Гугунава; Граматикопуло, Ломая, Арошидзе, Гамкрелидзе, Сихарулидзе.
…И вот, после 90-минутной борьбы, когда Чхатарашвили дал финальный свисток, на табло высветились две цифры: «6» и «0». С таким счетом выиграло «Динамо».
Описывать матч здесь не будем — он получился не слишком интересным и острым.
«Динамо» заслуженно выиграло. Команда продемонстрировала многочисленным зрителям отличную тактическую игру, разнообразные технические навыки и отличные примеры коллективизма.
Игра «Спартака» не оставила хорошего впечатления. В недавнем прошлом прекрасная команда потеряла почти все свои блестящие качества.
***
«Спартак» выиграл матч дублеров (состоявшийся 2 апреля) — 2:0.

ალამი აღმართულია!
დაიწყო სსრ კავშირის XIII ჩემპიონატი ფეხბურთში.
გასულ კვირას ჩვენი რესპუბლიკის დედაქალაქში დილიდანვე გამოცოცხლება სუფევდა. მოედნებსა და პროსპექტებზე გამოკრული სტენდები და აფიშები „დინამოს“’ სტადიონისაკენ მოუწოდებდა თბილისელთ: იხსნებოდა სსრ კავშირის XIII ჩემპიონატი ფეხბურთში.
ამინდიც საგანგებო გამოვიდა, როგორც სპორტის მოყვარულნი ამბობენ, ნამდვილი „საფეხბურთო“… გაზაფხულის მზე უხვად აფრქვევდა თავის სხივებს.
ასპარეზობის დაწყებამდე დიდი ხნით ადრე ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონის ტრიბუნები ხალხით აივსო.
4 საათსა და 30 წუთზე სტადიონის უზარმაზარ თაღქვეშ გამოჩნდნენ მედროშეები – დაიწყო ფეხბურთელთა სადღესასწაულო ცერემონიალი – პარადი.
პარადის მონაწილეთ მოკლე მისასალმებელი სიტყვით მიმართა ფიზკულტურის რესპუბლიკური კომიტეტის თავმჯდომარის მოადგილემ ამხ. ი. ყანჩელმა.
…გაისმის საქართველოს სახელმწიფო ჰიმნის მელოდიური ჰანგები. ანძასთან მიდიან თბილისის ოსტატთა გუნდების – „დინამოსა“ და „სპარტაკის“ კაპიტნები ა. ღოღობერიძე და ვ. ლომაია. ისინი მაღლა აღმართავენ სსრ კავშირის XIII საფეხბურთო ჩემპიონატის ალამს.
ჩრდილოეთ ტრიბუნაზე მოთავსეხული საათის ისარი ხუთს მიუახლოვდა. საკავშირო კატეგორიის მსაჯმა ნ. ჩხატარაშვილმა გუნდები მწვანე მინდორზე გამოიწვია.
სეზონს პირველ მატჩში თავიანთი გუნდების სპორტულ ღირსებას იცავდნენ: „დინამოსას“ – მარღანია; ელოშვილი, ძიაპშიპა, სარჯველაძე; პანიუკოვი, კილაძე; ჯოჯუა, კ. გაგნიძე, ვარდიმიადი, ღოღობერიძე, თოდრია; „სპარტაკისას“ – ჟქმელკოვი; კინწურაშვილი (მეორე ტაიმში შუდრა), კატანოვი, ხურციძე; ნ. გაგნიძე, გუგუნავა; გრამატიკოპულო, ლომაია, აროშიძე, გამყრელიძე, სიხარულლიძე.
…და აი, 90-წუთიანი ბრძოლის შემდეგ,როდესაც გაისმა ჩხატარაშვილს საფინალო სასტვეწი, ანგარიშის აღმრიცხვეელ ფარებზე ორი ციფრი „6“ და „0“ იყო გამოხატული. ამ ანგარიშით გაიმარაჯვა „დინამომ“.
ჩვენ აქ მატჩის აღწერას არ შევუდგებით – იგი არც თუ ისე საინტერესო და მძაფრი იყო.
დინამოელებმა დამსახურებულად მოიპოვეს გამარჯვება. მათ მრავალრიცხოვან მაყურებელთ აჩვენეს შესანიშნავი ტაქტიკური თამაში, ტექნიკური ხერხების მრავალფეროვნება და კოლექტიურობის ბრწყინვალე მაგალითები.
„სპარტაკის“ თამაშმა ვერ დასტოვა კარგი შთაბეჭდილება. ამ ახლო წარსულში შესანიშნავმა კოლექტივმა დაჰკარგა თითქმის ყველა თავისი ბრწყინვალე თვისება.
***
ამ გუნდების დუბლიორთა მატჩი (2 აპრილს) მოიგო „სპარტაკმა “- 2:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 3 апреля 1951 года:

УРОКИ ОДНОГО МАТЧА.
Первый день апреля. Ярким весенним солнцем залит Тбилисский стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. Трибуны стадиона переполнены. Около 40.000 зрителей пришли смотреть первый матч нынешнего футбольного сезона.
Флаг открытия сезона поднимают капитаны тбилисских команд: заслуженный мастер спорта А. Гогоберидзе («Динамо») и В. Ломая («Спартак»). Величественно звучит мелодия Государственного гимна Грузинской ССР.
Ровно в 17 часов начинается первый матч. По свистку судьи всесоюзной категории Н. Чхатарашвили на зеленое поле стадиона выбегают команды «Динамо» и «Спартак».
«Динамо» выступало в следующем составе: вратарь В. Маргания, защита: В. Элошвили, Н. Дзяпшипа, И. Сарджвеладзе, полузащита: В. Панюков, А. Киладзе, нападение: М. Джоджуа, К. Гагнидзе, Ю. Вардимиади, А. Гогоберидзе, Н. Тодрия.
В составе команды «Спартак»: вратарь В. Жмельков, защитники: О. Кинцурашвили, Ю. Катанов, А. Хурцидзе, полузащитники: Н. Гагнидзе, Т. Гугунава, нападающие: Ю. Граматикопуло, В. Ломая, Г. Арошидзе, М. Гамкрелидзе, К. Сихарулидзе.
Первый удар по мячу делает центральный нападающий «Спартака» Арошидзе. Счет открывается уже на второй минуте. Левый полузащитник «Спартака» Гугунава, не точно отдавший пас назад, направляет мяч в свои ворота. Вратарь Жмельков, оставив в этот момент ворота незащищенными, пропускает мяч.
Вслед за этим следует острая комбинация ГагнидзеГогоберидзе. Однако медлительность не позволяет им довести комбинацию до конца.
Нападающий «Спартака» Арошидзе неправильно использует приемы игры корпусом. Судья часто и справедливо штрафует его.
На ворота «Спартака» следует серия угловых подач. Вратарь Жмельков, часто неправильно выбиравший позицию, неоднократно ставил под угрозу свои ворота. Однако нападающие «Динамо» в это время не смогли использовать выигрышных моментов.
30-я минута игры. Арошидзе и Граматикопуло получают возможность сравнять результат. Но их медлительность и хорошая игра вратаря Маргания ликвидировали опасные моменты у ворот «Динамо».
Слабо держат своих «подопечных» спартаковцев. Это дает возможность нападающим «Динамо» легко проходить к их воротам.
На 37-й минуте наступает развязка. Грубейшая ошибка защитника «Спартака» Хурцидзе, не сумевшего прикрыть Гогоберидзе, а также неправильная позиция, занятая вратарем, дала возможность Гогоберидзе забить второй мяч. Со счетом 2:0 заканчивается первая половина игры.
Во второй половине матча Кинцурашвили заменяется И. Шудрой.
С поразительной точностью повторяются те же ошибки: Жмельков опять нерасчетливо покидает ворота, куда нападающие «Динамо» направляют мяч. Находящийся у ворот защитник Катанов, невнимательно следивший за игрой, забил второй мяч в свои ворота. Счет игры 3:0.
Темп игры несколько спадает. Центральный нападающий «Спартака» Арошидзе продолжает нарушать правила игры, мешая своим партнерам завершать порой удачные комбинации.
На 60-й минуте у ворот «Спартака» Гогоберидзе и Вардимиади завязывают удачную комбинацию. Вардимиади посылает мяч в ворота. Четвертый гол.
Матч подходит к концу. Зрителей волнует вопрос — удастся, ли спартаковцам забить хоть один мяч? Но спартаковцы не только не сумели забить ни одного мяча, но и еще дважды пропустили его в свои ворота. Два последних мяча забил нападающий Гогоберидзе.
Со счетом 6:0 в пользу команды «Динамо» закончился первый матч сезона. Динамовцы вписали в таблицу первые два очка.
Следует отметить, что физическая подготовка команды «Спартак» находится на достаточно высоком уровне. Однако старшему тренеру команды А. Жордания необходимо усилить внимание технической и тактической подготовке игроков. Только при этом условии команда сможет добиваться успехов.
Команда тбилисского «Динамо» все более переходит от индивидуальной показной игры к игре коллективной. Отрадно подчеркнуть, что динамовцы по мере приближения к воротам противника ускоряют темп, переходя на игру в одно касание, лишая возможности оставшихся сзади полузащитников противника своевременно включиться в защиту.
* * *
В игре дублирующих составов команд победили спартаковцы со счетом 2:0.
В. АРХИПОВ, судья всесоюзной категории по футболу.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 3 апреля 1951 года:

Флаг открытия поднят.
Этого дня тысячи тбилисцев ожидали с нарастающим нетерпением, и потому уже задолго до начала первого матча XIII первенства страны по футболу трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия были полны доотказа. Посмотреть встречу коллективов мастеров «Динамо» и «Спартака» Тбилиси собралось до 40.000 человек.
Долгожданный «большой футбол» открылся парадом команд мастеров, которых приветствовал заместитель председателя Комитета по делам физкультуры и спорта при Совете Министров Грузинский ССР тов. И. Канчели. Почетное право поднятия флага открытия розыгрыша предоставляется капитанам команд — заслуженному мастеру спорта А. Гогоберидзе и В. Ломая.
Ровно в 5 часов на поле по свистку судьи всесоюзной и международной категории И. Чхатарашвили выбегают прославленные мастера кожаного мяча — динамовцы Тбилиси и молодежный коллектив «Спартака», играющий по классу «А» лишь 2-й год.
В составе «Динамо» — В. Маргания, В. Элошвили, Н. Дзяпшипа, И. Сарджвеладзе, В. Панюков, А. Киладзе, М. Джоджуа, К. Гагнидзе, Ю. Вардимиади, А. Гогоберидзе и Н. Тодрия.
За команду «Спартак» играют В. Жмельков, О. Кинцурашвили, Ю. Катанов, А. Хурцидзе, Н. Гагнидзе, Т. Гугунава, Ю. Граматикопуло, В. Ломая, Г. Арошидзе, М. Гамкрелидзе, К. Сихарулидзе.
Право произвести первый удар по мячу в розыгрыше первенства СССР 1951 года получает спартаковец Г. Арошидзе, и с первых же минут на поле завязывается острая, интересная борьба.
Уже на 4-й минуте первой половины игры вратарю «Спартака» В. Жмелькову приходится вынуть мяч из сетки своих ворот. Это происходит после того, как Т. Гугунава, пытаясь разрядить напряженную обстановку, создавшуюся у штрафной площадки своей команды, неудачно перекидывает мяч через выбежавшего Жмелькова.
Итак, первый гол в розыгрыше был забит в свои же ворота.
Неудача не обескуражила спартаковцев. В течение последующих 10 минут они создают ряд опасных моментов у ворот «Динамо», но хорошо играющая защита хозяев поля не дает реальной возможности изменить счет.
В дальнейшем динамовцы переходят наступление. Чувствуется хорошая физическая подготовка команды и отличная тренированность. Все звенья играют в тесном взаимодействии, игроки быстро перемещаются по полю, удачно меняясь местами, чем дезориентируют защиту противника.
На 37-й минуте после красиво разыгранной комбинации А. Гогоберидзе сильным ударом увеличивает счет. 2:0. С таким результатом команды уходят на отдых.
Вторая половина игры прошла менее остро и интересно. У «Спартака» отсутствовали присущие команде напористость и воля к победе.
На 3-й минуте второй половины игры «Спартак» снова «помогает» динамовцам увеличить счет. Защитник Ю. Катанов головой посылает мяч… в свои ворота.
Редкий случай в розыгрыше первенства нашей страны — из 3-х мячей два забиты в собственные ворота!
Сопротивление спартаковцев сломлено окончательно. Постигшая команду неудача сказывается на всем последующем ходе игры.
На 15-й минуте Ю. Вардимиади с подачи А. Гогоберидзе доводит счет до 4:0. Через 20 минут ворота «Спартака» снова взяты. Мяч, пробитый А. Гогоберидзе, оказался в сетке.
Когда прозвучал гонг и до конца встречи осталось около 4 минут, спартаковцы сбивают на своей штрафной площадке идущего с мячом К. Гагнидзе. Свисток судьи извещает о том, что в ворота «Спартака» назначается одиннадцатиметровый штрафной удар.
И снова неплохо игравшему в этот день В. Жмелькову пришлось в 6-й раз войти в свои ворота за точно пробитым А. Гогоберидзе мячом.
Следует отметить, что в целом игра команды «Спартак», несмотря на неудачно проведенный матч, показала, что коллектив провел серьезную подготовку к сезону и имеет все возможности, закрепив достигнутые в прошлом году успехи, добиться в XIII розыгрыше страны по футболу почетного места.
* * *
Стадион встретил тысячи любителей футбола плохо подготовленным. Многим из них так и не удалось до конца матча найти свои места. Не могли указать их и билетеры. «Счастливцы», которые посмотрели первый матч в сезоне сидя, покинули стадион, изрядно запачкав свои костюмы. Необходимо, чтобы дирекция стадиона позаботилась не только о «коммерческой стороне» дела, но и подумала об удобствах зрителя. Нужно установить указатели лож, ярусов и мест на видном месте, добиться того, чтобы проходы были всегда свободны, а скамейки для сидений тщательно вымыты.