«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 1:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 12.
7 июня 1951 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Ясно, 28 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: П.Белов (Москва), Г.Акобашвили (Тбилиси), М.Исраелян (Баку).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Зазроев (Чкуасели, 2т.), Гогоберидзе (к), Тодрия.
«Крылья Советов»: В.Корнилов, Карпов, Мурзин (к), Ширяев, Белоусов, Поздняков, Смыслов, Ворошилов, Гулевский, Васильев (М.Родин, 1т.), Н.Зайцев.
0:1 Васильев — 04
1:1 Антадзе — 59

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 25)
«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 1:1 (0:1, 1:0).
7 июня 1951 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». +28 градусов. Ясно. 40000 зрителей.
Судьи: П.Белов, К.Акобашвили, М.Исраелян (Баку).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Зазроев (Чкуасели, 2-й тайм), Гогоберидзе (к), Тодрия.
«Крылья Советов»: Корнилов, Карпов, Мурзин (к), Ширяев, Белоусов, Поздняков, Смыслов, Ворошилов, Гулевский, Васильев (Родин, 1-й тайм), Зайцев.
Голы: Васильев, Антадзе.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 июня 1951 года:

Ничья лидеров.
Куйбышевская команда «Крыльев Советов» успешно начала сезон и на протяжении 10 туров находится в числе лидеров чемпионата. Естественно, что матч волжан с возглавляющими турнирную таблицу динамовцами Тбилиси ожидался с большим интересом.
Активно начав матч, гости быстро добились результата. На четвертой минуте, использовав штрафной удар, Смыслов перекинул мяч Васильеву, и тот головой забил гол.
Еще несколько минут волжане владеют инициативой, а затем она надолго переходит к тбилисцам. Вот, пройдя по правому краю и умело обыгрывай защитника гостей, Зазроев посылает мяч вдоль пустых ворот. Но забить гол оказывается некому. Вскоре Джоджуа и Зазроев разыгрывают красивую комбинацию, и Гогоберидзе оказывается один на один с вратарем куйбышевской команды Корниловым. Но Гогоберидзе бьет неточно, и вратарь успевает отвести мяч на угловой.
Куйбышевские футболисты стойко обороняются.
Вторую половину тбилисцы проводят также очень активно. Оба полузащитника играют впереди. Это вынуждает полусредних нападающих «Крыльев Советов» все время оттягиваться назад, на защиту своих ворот. Хозяева поля тактически переигрывают гостей. На 59-й минуте ушедший на правый край Зазроев обходит защитника гостей Ширяева и неожиданно посылает мяч к воротам «Крыльев Советов». Полузащитник Антадзе в трудном положении головой забивает ответный гол. Все дальнейшие попытки динамовцев изменить результат успеха не имели. Гости, в защите которых особенно четко и уверенно играл Мурзин (№ 3), сумели сохранить ничейный результат.
Матч дублирующих составов, проведенный в г. Гори, закончился победой динамовцев со счетом 2:1.
Ш. Шавгулидзе, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 8 июня 1951 года (пер. с груз.):

Потерянное очко.
«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев). 1:1 (0:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. 7 июня.
Судья: А. Белов (Ленинград).
Встреча лидеров первенства вызвала большой интерес. Все думали, что тбилисцы проведут матч на таком же высоком уровне, как с московскими армейцами, но ожидания не оправдались.
Гости открыли счет в самом начале матча. Смыслов пробил со штрафного, и Васильеву никто не помешал головой переправить мяч в ворота.
«Динамо» сравняло счет только во втором тайме (Антадзе).
Тбилисцы потеряли очень важное очко.
Замена Зазрошвили на Чкуасели была большой ошибкой.
Поединок дублирующих составов (в Гори) завершился победой Тбилиси.

დაკარგული ქულა.
“დინამო” (თბილისი) – “კრილია სოვეტოვი” (კუიბიშევი). 1:1 (0:1).
თბილისი. ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 7 ივნისი.
მსაჯი: ა. ბელოვი (ლენინგრადი).
გათამაშების ლიდერთა შეხვედრამ დიდი ინტერესი გამოიწვია. ყველა თვლიდა, რომ თბილისელები ისევე მაღალოსტატურად ჩაატარებდნენ მატჩს, როგორც მოსკოვის ცდსა–სთან, მაგრამ მოლოდინი არ გამართლდა.
ანგარიში სტუმრებმა მატჩის დასაწყისშივე გახსნეს. სმისლოვმა საჯარიმო დარტყმა კართან მიაწოდა და ვასილიევს არავინ შეუშალა ხელი თავით გაეტანა ბურთი.
“დინამომ” ანგარიში მხოლოდ მეორე ტაიმში გაათანაბრა (ანთაძე).
თბილისელებმა დაკარგეს მეტად მნიშვნელოვანი ქულა.
დიდი შეცდომა იყო ზაზროშვილის შეცვლა ჭკუასელით.
დუბლიორთა მატჩი (გორში) დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 июня 1951 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев).
С самого же начала игры футболисты куйбышевской команды «Крылья Советов» дружно атаковали ворота хозяев поля. Не прошло и пяти минут, как нападающий волжан Васильев, получив мяч со штрафного удара от Смыслова, головой направил его в ворота тбилисцев, мимо Маргания. Счет 1:0 в пользу гостей продержался до самого конца тайма. Лишь на 15-й минуте второй половины игры динамовцам удалось сквитать счет. Их центральный нападающий Зазрошвили, быстро пройдя по правому краю, обвел двух защитников противника и подал мяч к воротам. Набежавший Антадзе головой забил ответный гол.
Дальнейшие попытки команд изменить счет не увенчались успехом. Матч закончился вничью — 1:1.
Дублеры играли в городе Гори. Победили тбилисцы — 2:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 9 июня 1951 года:

Противник обороняется.
Десять раз встречалась команда тбилисского «Динамо» в розыгрышах на первенство страны с куйбышевскими футболистами общества «Крылья Советов». По 4 матча выиграла каждая команда, две встречи закончились вничью. В XVIII чемпионате СССР обе команды выступают с большим успехом — тбилисцы возглавляют таблицу, «Крылья Советов» к отчетной игре уступили лишь команде ЦДСА и динамовцам Москвы.
Вот почему встреча двух команд, находящихся в группе лидеров, вызвала большой интерес тбилисцев, заполнивших 7 июня трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия.
По свистку судьи всесоюзной категории Белова гости бросаются в атаку. Верные своей тактике глубокой зашиты, они стремятся в первые минуты забить мяч в ворота противника. Это им удается. Счет 1:0 в пользу куйбышевцев.
Тбилисцы, почувствовав реальную угрозу, быстро мобилизуют свои силы. Они непрерывно атакуют ворота куйбышевцев, но безрезультатно. Гости хорошо обороняются, ряд трудных мячей принимает прекрасно игравший вратарь В. Корнилов.
В первой половине счет не изменяется.
Вторые 45 минут встречи вновь проходят при явном преимуществе динамовцев. Комбинация следует за комбинацией. Почти вся команда гостей стягивается на защиту своих ворот, снижая тем самым спортивный интерес встречи.
Нам кажется эта тактика порочной. Нашим командам должен быть свойственен наступательный вариант, стремление непрерывно штурмовать ворота противника. Вот почему зритель так бурно реагировал на то, что команда мастеров футбола «Крылья Советов» стала умышленно выводить мяч из игры, стремясь таким образом выиграть время.
Динамовцы Тбилиси, верные своему принципу, наступали непрерывно.
На 15-й минуте Антадзе красивым ударом головой заставляет вратаря гостей вынуть мяч из сетки. Счет 1:1.
Закончив эту встречу ничьей, тбилисцы, набравшие после 12 игр 19 очков, вновь остаются в таблице розыгрыша на I месте.