«Нефтяник» (Баку) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 28.
«Нефтяник»: Арзуманов, ***, Наумцев* (к), ***, Гусейнов (Власов, 70), ***, ***, Абрамашвили, Аношкин, Мамедов, Шагаров. Не играли: Хлыстов, Рассказов.
«Динамо»: Маргания, Гагуа (к), ***, ***, ***, ***, ***, Махарадзе, Зазрошвили (Пайчадзе, 70), Гогоберидзе*, Тодрия.
0:1 Махарадзе — 07

Советский спортლელო (Лело)Бакинский рабочийВышкаМолодежь Азербайджана

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 сентября 1949 года:

Три матча.
Вчера на футбольных полях страны состоялись три матча на первенство СССР по футболу.
В Баку команда «Нефтяник» принимала у себя тбилисских динамовцев. В этом матче бакинцы имели возможность несколько раз открыть счет, но нападающие «Нефтяника» излишне суетились на штрафной площадке, неточно били по воротам. В результате единственный гол, забитый динамовцем Махарадзе, решил исход матча. Встреча дублеров закончилась победой «Нефтяника» — 3:1.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 16 сентября 1949 года:

„დინამო“ – „ნეფტიანიკი“.
9 სექტემბერს ბაქოში მორიგ კალენდარულ მატჩში სსრ კავშირის პირველობაზე ერთმანეთს შეხვდნენ ადგილობრივი „ნეფტიანიკის“ და თბილისის „დინამოს“ გუნდები.
თამაში თბილისელთა აქტიური შეტევებით დაიწყო და მალე მახარაძემ ანგარიში გახსნა. შემდეგ ორივე გუნდმა ბევრი სცადა შეეცვალა ანგარიში, მაგრამ უშედეგოდ. მატჩი დამთავრდა თბილისელ დინამოელთა გამარჯვებით – 1:0.

Газета «Бакинский рабочий» (Баку) от 10 сентября 1949 года:

На первенство страны по футболу.
Вчера на бакинском стадионе «Нефтяник» хозяева поля встретились в очередном матче на первенство страны с «Динамо» (Тбилиси). На седьмой минуте первой половины гости, прорвавшись к воротам, завершили комбинацию голом. В дальнейшем инициативой прочно овладели бакинцы. Но их атаки были разрозненными, несогласованными, они непростительно теряли мячи в пределах штрафной площадки динамовцев. Это особенно относится к игрокам нападения Абрамашвили. Аношкину и Мамедову. Плохо играла в этом матче и полузащита бакинской команды.
Единственный мяч, забитый тбилисскими футболистами, решил исход встречи, закончившейся со счетом 1:0 в пользу динамовцев.

Газета «Вышка» (Баку) от 10 сентября 1949 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «НЕФТЯНИК» (БАКУ) 1:0.
9 сентября на стадионе имени Ленина состоялся очередной матч на первенство Советского Союза по футболу. На поле встретились команды «Динамо» (Тбилиси) и «Нефтяник».
По свистку судьи всесоюзной категории В. Н. Моргунова (Москва) на поле выбегают команды.
На первой жее минуте игры, которая сразу приобрела быстрый темп и остроту, нападающие «Нефтяника» подводят мяч к воротам тбилисцев, но правый защитник Гагуа сильным ударом ликвидирует опасность. Проходит немного времени, гости удачно разыгрывают комбинацию Махарадзе — Задрашвили — Тодрия, и мяч сильно идет в ворота хозяев поля. Арзуманов отбивает удар, но подоспевший Махарадзе головой направляет мяч в сетку ворот. Счет 1:0.
Все остальное время до перерыва проходит в безуспешных атаках бакинцев, которые, однако, медлят с завершающим ударом или посылают мяч мимо ворот. Реальные возможности отквитать гол имели, но не использовали Мамедов, Шагаров и другие.
После перерыва бакинцы продолжают атаки. Их территориальное преимущество очевидно, но оно не реализуется, ибо нападение злоупотребляет короткими передачами у ворот противника, проявляет излишнюю суетливость. За 20 минут до конца игры команды производят замену. У бакинцев вместо Гусейнова выходит Власов. Динамовцы заменяют Задрашвили лидером нападения Пайчадзе. Однако, до конца матча результат не изменяется. Со счетом 1 : 0 побеждают тбилисские динамовцы.
Состоявшаяся накануне встреча дублеров закончилась победой «Нефтяника». Счет 3:1. (АзТАГ).

Газета «Молодежь Азербайджана» (Баку) от 11 сентября 1949 года:

9 сентября бакинская команда «Нефтяник» в матче на первенство страны встретилась с футболистами тбилисского «Динамо». Бакинцы вышли на поле в ослабленном составе — без Хлыстова и Рассказова.
Игра проходила весьма напряженно. Нападающие «Нефтяника» часто создавали выгодные положения у ворот гостей, но, как всегда, не могли их использовать.
Бакинцы явно злоупотребляли излишней обводкой, облегчая действия защитников Тбилиси. Этим особенно отличался Аношкин, упустивший также несколько верных моментов для ударов по воротам.
Исход матча решился на 9-й минуте, когда правый полусредний тбилисцев Махарадзе после короткой схватки забил гол. Отквитать этот мяч бакинцам так и не удалось.
В команде «Динамо» отличную игру продемонстрировал молодой вратарь Маргания. Его уверенные, рассчитанные выходы из ворот, быстрая реакция и прекрасная хватка вызывали одобрение зрителей.
Не без серьезных ошибок провел игру судья Моргунов (Москва).
* * *
Накануне встретились дублирующие составы «Нефтяника» и тбилисцев. В первой половине гостям удалось забить один мяч.
После перерыва инициативу захватили бакинцы, и Кочанов, трижды обыграв центрального защитника гостей Рухадзе, забил подряд три мяча.
Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу «Нефтяника».