«Динамо» (Тбилиси) — «Зенит» (Ленинград) 0:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 03.
25 апреля 1949 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Тантыба, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Зазрошвили, Махарадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
«Зенит»: Иванов, Копус (к), Фалин, Пшеничный, Кравец, Левин-Коган, Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, Орлов.
Предупреждение: Комаров (удар по мячу после свистка).

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецСменаТрудКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 26 апреля 1949 года:

Четыре встречи.
В напряженной борьбе прошла встреча в Тбилиси между местными динамовцами и футболистами «Зенита». Как и в предыдущих матчах, отлично играл Борис Пайчадзе. Уже на 8-й минуте он обходит двух защитников и бьет по воротам. Вратарь «Зенита» Л. Иванов блестяще парирует удар. Надо сказать, что Иванов был героем встречи. Он не раз мастерски спасал свою команду. Итог матча — 1:0. Единственный мяч был забит на 19-й минуте в ворота тбилисского «Динамо» И. Комаровым. В команде динамовцев неудачно играли нападающие Р. Махарадзе, А. Зазрошвили. Они не раз выходили с мячам к воротам противника и били мимо. Матч дублеров выиграли Футболисты «Зенита» со счетом 2:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 26 апреля 1949 года:

«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) 1:0.
25 апреля на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами ленинградского «Зенита» и тбилисского «Динамо».
Первые минуты встречи обе стороны провели в осторожной борьбе. В дальнейшем игра развернулась в быстром темпе, с переменным успехом.
На 19-й минуте к воротам тбилисцев прорвался правый крайний нападения «Зенита» Комаров. Вратарь тбилисцев Маргания нерасчетливо выбежал вперед, и после образовавшейся у ворот «Динамо» свалки, Комарову удалось открыть счет игры.
Воодушевленная успехом, пятерка нападения ленинградцев, хорошо поддержанная полузащитниками, ринулась в атаку, и защите тбилисцев, где особенно выделялись Панюков и Сарджвеладзе, пришлось работать с полной нагрузкой.
Тбилисцы перехватили инициативу, но благодаря отличной игре вратаря Иванова («Зенит»), не смогли провести ответного гола.
Тбилисцам не удалось во вторую половину матча взять реванш.
Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу ленинградцев.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 23 апреля 1949 года:

Три потерянных очка на старте.
Три очка из шести возможных… Таков результат, с которым закончило тбилисское «Динамо» три тура футбольного чемпионата страны. Никогда ни в одном розыгрыше первенства СССР динамовцы Тбилиси не стартовали так плохо.
25 апреля тбилисские динамовцы принимали на своем стадионе команду ленинградского «Зенита». Коллективы вышли на поле в следующих составах: «Зенит» — Иванов, Копус, Фалин, Пшеничный, Кравец, Левин-Коган, Комаров, Смирнов, Марютин, Коротков, Орлов; «Динамо» — Маргания, Кикнадзе, Тантыба, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Зазрошвили, Гогоберидзе, Пайчадзе, Махарадзе, Тодрия.
По свистку судьи всесоюзной категории Моргунова (Москва) команды начали игру, которая сразу же приняла острый характер. Ленинградцы старались прорвать оборону хозяев поля с правого фланга, часто направляя мячи подвижному и энергичному Комарову. Но Сарджвеладзе, зорко следя за правым крайним гостей, перехватывал мячи.
Несколько раз подходили вплотную динамовцы Тбилиси к воротам противника, заставляя вступать в игру Иванова.
На 19-й минуте Комаров прорвался к штрафной площадке «Динамо». Маргания нерасчетливо выбежал вперед, и Комаров перекинул через него мяч… К воротам устремились защитники Тбилиси и нападающие Ленинграда. Короткая схватка. Мяч — в сетке тбилисцев, 1:0 — в пользу «Зенита».
Успех воодушевил ленинградцев. Они пошли в наступление, разыгрывая красивые комбинации. Защита тбилисцев вступила в трудное единоборство с нападающими «Зенита».
В дальнейшем тбилисцы перехватили инициативу, но результата им достигнуть не удавалось, мячи шли мимо ворот или их брал Иванов.
Во второй половине матча хозяева поля имели значительное преимущество, однако результат не изменился до финального свистка Моргунова.
Итак, «Зенит» впервые во встречах с тбилисским «Динамо» одержал победу.
Каковы причины поражения тбилисцев? Они прежде всего кроются в слабой игре линии нападения (за исключением Пайчадзе). Очень бледно провели отчетный матч Тодрия и Махарадзе. Первый все время старательно укрывался за спиной Копуса, совершенно не выходя на мячи. Несколько хороших комбинаций, начатых Пайчадзе, не были поняты Тодрия, и мячи либо перехватывались зенитовцами, либо уходили за лицевую линию. Махарадзе чрезмерно увлекался обводкой. Получив мяч, он, злоупотребляя ненужной обводкой, как правило, терял его. Слабо играл и Гогоберидзе.
Отсутствие взаимосвязи между линиями динамовцев привело к тому, что попытки прекрасно игравшего Панюкова наладить контакт зачастую окончивались безрезультатно. Панюкова, уходившего в нападение, никто не сменял в линии защиты.
Явно не справился со своими обязанностями Гагуа.
Наконец, необходимо отметить, что тбилисцы потеряли свойственный им высокий темп игры.
Команда должна приложить все силы к исправлению своих ошибок.
Зритель вправе требовать от нее высокотехничной игры.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Смена» (Ленинград) от 27 апреля 1949 года:

Победа «Зенита».
Футболисты «Зенита» встретились 25 апреля в Тбилиси в матче на первенство страны с местной командой «Динамо».
С первых минут игра приобрела острый характер и проходила в быстром, живом темпе. Длительное время ни одной из команд не удавалось открыть счет. Но вот, в середине первого тайма, нападающий «Зенита» Комаров, прорвавшись к воротам тбилисцев, сильно бьет по воротам. Вратарь «Динамо» Маргания отбивает удар. Мяч снова оказывается у Комарова, но Маргания отбивает и этот удар. Комаров, опять завладевший мячом, направляет его в сетку, и свисток судьи В. Моргунова фиксирует гол.
Тбилисцы бросаются в атаку, однако защита «Зенита» ликвидирует все их попытки сравнять, счет. Несколько трудных мячей берет прекрасно игравший вратарь ленинградцев Иванов.
Со счетом 1:0 заканчивается первая половина игры. Вторая проходит в такой же острой борьбе. Тбилисские динамовцы, никогда прежде не проигрывавшие «Зениту», во чтобы то ни стало стремятся добиться победы или хотя бы сквитать счет. У ворот «Зенита» возникают опасные положения, но защитники Копус, Фалин и Пшеничный, а особенно вратарь Иванов, мастерски проведший всю игру, отбивают все атаки.
Счет 1:0 в пользу «Зенита» не изменился до конца матча. После этой победы команда «Зенит» имеет 5 очков из 6 возможных.

Газета «Труд» (Москва) от 26 апреля 1949 года:

Тбилиси, 25 апреля. (По телефону). Сегодня на стадионе имени Берия состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встретились команды местного «Динамо» и ленинградского «Зенита». На 21 минуте первого тайма ленинградец Комаров забил мяч в ворота хозяев поля. Этот гол оказался единственным, который и принес победу «Зениту».

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 26 апреля 1949 года:

ШЕСТЬ МАТЧЕЙ.
ТБИЛИСИ, 25 апреля. (Наш спец. корр.).

Сегодня в третьем туре футбольного первенства тбилисская команда «Динамо» провела матч с ленинградским «Зенитом». Тбилисцы начали первый тайм стремительным наступлением. Однако излишняя суетливость нападающих «Динамо», их индивидуальная игра помогли ленинградцам отбить все атаки и самим устремиться в наступление. На 15-й минуте Комаров, играющий в этом году правого крайнего, обошел Сарджвеладзе и вышел вперед. Желая спасти ворота, Маргания бросился ему наперерез. Комаров перекинул мяч через вратаря. Подоспевший молодой центр защиты Тантыба выбил мяч из ворот прямо в ноги Комарову, который отправил его в сетку. Счет 1:0.
Гол подхлестнул обе команды. Он влил в игру спортивный азарт. Если бы у тбилисских нападающих было больше сыгранности и завершающих ударов, они могли бы сквитать счет. Между тем за всю вторую половину первого тайма и за весь второй тайм по воротам было сделано 4-5 серьезных ударов. Но прекрасно игравший вратарь «Зенита» Иванов отбил все мячи. Так, со счетом 1:0 и закончился этот матч, принесший первую победу «Зениту» над командой тбилисского «Динамо».