20 июня 1949 года. 19-00. Рига. Стадион «Даугава». 20000 зрителей.
«Даугава»: Перельман, Виюпс, Асерстаркс, Фрейманис, Э.Егерс, ***, Ужулис, Левитанус, Судмалис (Карчевский, 46), Лиепиньш, А.Егерс.
«Динамо»: Маргания, ***, Дзяпшпа*, ***, Панюков*, Тантыба, Джоджуа, Арошидзе, Зазрошвили, Гогоберидзе (Пайчадзе, 46), Грамматикопуло.

Советский спортСоветская ЛатвияСоветская молодежьČiņaPadomju jaunatneМосковский комсомолец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 июня 1949 года:

На первенство страны.
Встреча тбилисского «Динамо» с «Даугавой» проходила очень интересно.
Команда «Даугавы» в этом матче показала, что она становится более зрелым противником. Нападающие разыграли несколько продуманных комбинаций, и одна из них закончилась голом в ворота тбилисцев. Это было на 18-й минуте. Полузащитник Егерc передал мяч вышедшему на свободное место Лиепиньшу. Он обошел своего «сторожа» Тантыбу и продвинулся с мячом по правому краю. Последовал удар по воротам, вратарь Маргания сделал бросок, но выпустил мяч из рук, и его добил правый край Ужулис, который оказался в это время в центре.
Тбилисцы усилили натиcк и вскоре отквитали гол. Второй гол забил Зазрошвили. Затем последовал третий гол, отскочивший от защитника Виюпса.
Дублирующие составы сыграли 3:0 в пользу «Даугавы».

Газета «Советская Латвия» (Рига) от 21 июня 1949 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Даугава» (Рига) 3:1.
Вчера в Риге в матче на первенство СССР по футболу встретились тбилисская команда «Динамо» и рижская «Даугава». Матч был насыщен напряженной борьбой, которая началась сразу же после свистка судьи М. Ф. Белянина (Москва).
Динамовцы предложили быстрый темп игры и в течение первых 10 минут упорно атаковали ворота рижан. Пятерка нападения «Даугавы» несколько раз прорывалась к воротам тбилисцев. В один из таких прорывов ударил Э. Лиепинь. Вратарь В. Маргания не сумел удержать мяч в руках, и во-время подоспевший Я. Ужулис вбил его в сетку ворот.
После того, как рижане открыли счет, атаки динамовцев усилились и уже в конце первого тайма Джоджуа удалось сквитать счет.
Во втором тайме рижане заменили в пятерке нападения Судмалиса новым игроком Леонидом Корчевским. Динамовцы усилили нападение заслуженным мастером спорта СССР Борисом Пайчадзе. Второй тайм прошел с явным перевесом динамовцев Тбилиси. Они показали более высокую технику, быстро и уверенно вели мяч, легко обходя своих противников, часто били по воротам.
…Вот у ворот «Даугавы» снова опасный момент. Нападающий Г. Арошидзе бьет по воротам, но мяч, ударившись о штангу, отскакивает обратно на штрафную площадку. Но А. Зазрошвили сильным ударом посылает мяч снова в ворота «Даугавы». Счет 2:1.
Угловой удар у ворот «Даугавы» . Вместо того, чтобы отбить мяч, Э. Виюп вбил его в свои ворота.
Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Динамо» (Тбилиси).

Газета «Советская молодежь» (Рига) от 22 июня 1949 года:

ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДАУГАВА» (РИГА) 3:1.
Пожалуй, в нынешнем сезоне еще не было так многолюдно на стадионе «Даугава», как в понедельник, 20 июня. Свыше 20 тысяч «болельщиков» пришли посмотреть этот матч.
Рижане начали игру дружно и напористо, упорно атакуя ворота гостей, что подтверждают два штрафных мяча, пробитых А. Егером.
На 18-й минуте нападающий Э. Лиепинь пробил по воротам. Вратарь тбилисцев В. Маргания не смог удержать мяч, и подоспевший Я. Ужулис вбил гол.
Счет 1:0 в пользу «Даугавы».
Начиная со второй половины первого тайма инициатива заметно перешла к динамовцам. Тбилисцы предложили быстрый темп игры с умелыми и точными комбинациями.
На 33-й минуте М. Джоджуа сквитал счет.
Во втором тайме вместо нападающего Судмалиса играл Л. Карчевский. Тбилисцы заменили нападающего А. Гогоберидзе заслуженным мастером спорта Б. Пайчадзе.
Игра продолжается с заметным преимуществом гостей. На 17-й минуте нападающий Г. Арошидзе сильно бьет по воротам. Мяч ударяется в штангу и отлетает обратно, но его подхватывает А. Зазрошвили и точным ударом посылает в ворота.
Третий гол в ворота «Даугавы», на 30-й минуте второго тайма, был забит… правым защитником Э. Виюпом.
Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу гостей.
Тбилисское «Динамо» — одна из сильнейших команд страны, известная быстрым темпом игры, хорошей техникой, сыгранностью.
Надо отметить, что в этой встрече с таким сильным, опытным противником рижане играли неплохо, не теряя волю к победе до самого конца матча. К сожалению, нападение «Даугавы», в частности, А. Егер, не смогло завершить ряд выгодных комбинаций точными ударами по воротам противника.
Матч судил судья всесоюзной категории М. Белянин (Москва).

Газета «Čiņa» («Борьба», Рига) от 21 июня 1949 года (пер. с лат.):

«Динамо» (Тбилиси) — ВЭФ 3:1.
Вчера на стадионе «Даугава» тбилисское «Динамо» и ВЭФ сыграли в первенстве первой Всесоюзной группы по футболу.
В первой половине игра проходит с переменным успехом. На 18-й минуте Левитанус делает передачу в штрафную. Мяч идет в ворота, но вратарь Маргания отбивает его. Первым у мяча оказывается Ужулис, который с нескольких метров отправляет его в ворота. Результат 1:0 в пользу рижан держится до 33-й минуты, когда Асерстарк оставляет Джоджуа без присмотра. Следует прорыв и удар мимо Перельмана, результат 1:1.
Во втором тайме Ужулис, оставшись один перед воротами Тбилиси, промахивается по мячу. На 19-й минуте Арошидзе наносит удар со штрафного с 30 метров. Мяч попадает в стойку ворот и отскакивает к Зазрошвили, который отправляет его в ворота. Через несколько минут Виюпс, срезав мяч в свои ворота, помогает тбилисскому «Динамо» увеличить счет до 3:1. В конце игры у рижан были возможности изменить результат, но они ими не воспользовались. Лучший момент был у А. Егерса, который не сумел с 8-ми метров попасть в ворота. Команда-победитель выделялась технической и тактической грамотностью каждого игрока, а также волей к борьбе.
Игроки ВЭФа в этот раз боролись лучше, чем в прошлых играх, однако критики заслуживает атака команды, которая не сумела использовать выгодные моменты для взятия ворот.
Обратное можно было увидеть в воскресенье, в матче дублеров обеих команд. Показав отличную игру, рижане победили, забив один гол в первом тайме и два — во втором.

Газета «Padomju jaunatne» («Советская молодежь», Рига) от 21 июня 1949 года (пер. с лат.):

Футбольная победа Грузии.
Тбилисское «Динамо» — «Даугава» 3:1 (1:1).
После восьмилетнего перерыва в Риге побывала лучшая футбольная команда Грузинской ССР — тбилисское «Динамо», которое после вчерашней игры с 16 очками занимает 6-е место в таблице чемпионата СССР. Незадолго до стартового сигнала всесоюзного арбитра Белянина (Москва) около 20 000 зрителей собрались на трибунах стадиона «Даугава», окружавших зеленое футбольное поле.
В начале игры тбилисцы предлагают быстрый темп и захватывают инициативу. Пользуясь короткими и быстрыми передачами, они вынуждают защиту «Даугавы» все время быть начеку, особенно нападающие Джоджуа и Граматикопуло. Рижане принимают предложенный гостями темп и на 6-й минуте Маргания берет опасный удар А. Егерса. На 16-й минуте матча Перельманс мог открыть счет, но его очень сильный удар со штрафного прошел чуть выше перекладины. Через несколько минут Лиепиньш прошел по правому флангу, последовал сильный удар — Маргания его отразил, но Ужулис оказался первым на добивании, и мяч — в воротах гостей. После гола тбилисские нападающие все чаще атакуют ворота «Даугавы» и на 34-й минуте Джоджуа, после быстрого прорыва по правому флангу, забивает гол в ворота Перельмана. Таким образом, первая половина завершается со счетом 1:1.
Во втором тайме игра была столь же быстрой. Обе команды и атаковали, и защищались, но тбилисцы играли лучше. На 17-й минуте Зазрошвили забивает второй гол, а на 29-й Перельманс вынужден в третий раз достать мяч из сетки. Таким образом, интересный и захватывающий футбольный матч завершился со счетом 3:1 в пользу тбилисского «Динамо».
На этот раз в команде «Даугава» мы увидели нового дебютанта — Карчевского, который показал хорошее понимание игры, но судить о его способностях пока рано. Явно лучше сыграла защита «Даугавы» — Виюпс, Фрейманис и Асерстаркс, но в атаке А. Егерс вчера не проявил своих лучших способностей.
З. Вирма.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 21 июня 1949 года:

РИГА, 20 июня. (ТАСС).  На сегодняшнюю встречу динамовцев Тбилиси с рижской командой «Даугава» собралось около тридцати тысяч зрителей.
На 17-й минуте первого тайма счет открыли рижане. Вскоре гости ответили голом.
Второй тайм прошел в острой борьбе, при явном преимуществе тбилисцев. Гости забили в ворота рижан еще два мяча, закончив игру со счетом 3:1.