«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе (Челидзе, 46), Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Зазрошвили.
«Динамо» К.: Скрипченко, Жиган, Лерман, Чаплыгин, ***, Принц, Жилин, Дементьев (к), Дашков, Виньковатов, ***.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе (Челидзе), Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Гогоберидзе, Зазрошвили.

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 июля 1948 года:

Киевляне делают ничью.
«Динамо» (Тб)—«Динамо» (К). 1:1 (1:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 11 июля. Судья В. Архипов (Москва).
Киевляне делают первый удар по мячу, и сразу атакуют. Хорошо завязывает комбинации П. Дементьев. Он ни на секунду не задерживает мяча, точно и безошибочно отдавая его партнерам. И хотя острые атаки гостей успешно ликвидируются защитой и вратарем тбилисцев Маргания, территориальное преимущество киевлян очевидно.
Тбилисцы играют ниже своих возможностей. У нападающих нет согласованности. Все же в одну из немногих контратак Гогоберидзе, получив мяч от Арошидзе, с двух попыток (первый удар был отбит вратарем) забивает мяч в ворота.
За минуту до перерыва Виньковатов проходит по левому краю и подает мяч в центр. Набежавший Чаплыгин головой посылает мяч в ворота и сравнивает счет.
Во второй половине игра становится еще более напряженной. Вскоре тбилисцы овладевают инициативой, но нервничают и не бьют по воротам. К концу матча обе команды играют грубо. Судья удаляет с поля Жилина (№ 7). Киевляне остаются вдесятером, но удерживают ничью.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 13 июля 1948 года:

ОТКРЫТИЕ XXIII СПАРТАКИАДЫ ЗАКАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА — ВСТРЕЧА ДИНАМОВЦЕВ КИЕВА И ТБИЛИСИ.
В воскресенье, 11 июля, на стадионе «Динамо» открылась XXIII спартакиада Закавказского военного округа.
Участников спартакиады приветствовал гвардии генерал-полковник Казаков.
После торжественного парада и подъема флага спартакиады были продемонстрированы массовые вольные движения, выступления гимнастов и акробатов, инсценировка групповой рукопашной схватки.

***
Трибуны стадиона опустели ненадолго. В 6 часов 30 минут, когда судья Архипов вызвал на поле команды динамовцев Киева и Тбилиси для участия в очередном матче на первенство СССР, на трибунах разместились десятки тысяч зрителей.
Динамовцы Киева занимают в таблице розыгрыша одно из последних мест. Они имеют 7 поражений, динамовцы Тбилиси – только одно. Казалось, этот матч закончится легкой победой хозяев поля. Но первые же минуты игры показали, что киевляне твердо решили с честью выйти из поединка со своими тбилисскими одноклубниками. Футболисты Киева провели матч с большим подъемом, вложили в игру все силы, всю энергию. Возглавлявший нападение киевлян заслуженный мастер спорта Дементьев – один из ветеранов советского футбола, – продемонстрировал высокую технику, умение вести за собой молодых футболистов, из которых в основном составлена команда киевского «Динамо».
Тбилисские динамовцы, наоборот, начали игру вяло, предполагая, очевидно, что победу им удастся одержать без труда. Когда они убедились в противном, время было уже упущено, перехватить инициативу игры стало очень трудно. Лишь на 30-й минуте Арошидзе с подачи Г. Джеджелава подкатил мяч к Гогоберидзе, тот сильным ударом направил его в ворота киевлян. Мяч был отбит вратарем Скрипченко, но вторичным ударом забит в сетку.
До конца тайма осталось не больше одной минуты, когда нападающий киевлян Чаплыгин ударом головой забил ответный гол.
Второй тайм, начавшийся со счетом 1:1, был по существу игрой в одни ворота. Не желая терять очко, динамовцы Тбилиси непрерывно штурмовали ворота гостей. Но киевляне, которых устраивал ничейный результат, подтянули почти всех игроков в защиту и только отбивались. Непрерывные атаки динамовцев Тбилиси не дали результата.
Матч закончился вничью со счетом 1:1. Динамовцы Тбилиси имеют сейчас 17 очков из 24 возможных, – столько же, сколько и команда «Спартак», занимающая в таблице розыгрыша второе место.
А. Рутов.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 13 июля 1948 года:

Очередной матч на первенство страны по футболу между командами тбилисских динамовцев и их киевских одноклубников, состоявшийся 11 июля на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, не оправдал надежд многотысячных зрителей.
Чтобы удержаться на втором месте, тбилисцам надо было добиться победы. Однако, по совершенно непонятным причинам, хозяева поля играли чрезвычайно вяло, разрозненные атаки тбилисского нападения легко разбивались защитой киевлян. Центр-форвард Арошидзе по обыкновению не сумел использовать нескольких выигрышных моментов и почти все 90 минут игры оказывался побежденным в единоборстве с центром полузащиты гостей Лерманом.
Гагуа часто упускал «подопечного» Дементьева, который, пользуясь этим, создавал комбинации на штрафной площадке тбилисцев.
Первые двадцать минут инициатива была целиком у киевлян, но им ни разу не удалось послать сильный мяч в ворота противника. Прекрасно игравший вратарь Маргания вовремя перехватывал мячи.
Первый удар по воротам тбилисцы сумели сделать только на 23-й минуте игры.
Вскоре Джеджелава молниеносным рывком догоняет уходящий в аут мяч и передает его Арошидзе. Выбежавший вратарь не успевает перехватить мяч; он оказывается у подоспевшего Гогоберидзе, который и открывает счет.
Однако хозяева поля не сумели закрепить победу. Между их форвардами и полузащитой нет согласованности. Высокие мячи, которые посылают вперед полузащитники, перехватываются рослыми киевлянами.
Незадолго до конца первого тайма центр нападения гостей Дашков с края сильно подает на штрафную площадку. Маргания опаздывает с выходом, сталкивается с Виньковатым. Мяч проходит к Чаплыгину, который забивает его головой. Счет 1:1.
Во второй половине тбилисцы заменили получившего повреждение КикнадзеЧелидзе.
Команда перестроилась и перешла к энергичным атакам. Хозяева поля стремятся во что бы то ни стало изменить счет в свою пользу. Однако киевляне стойко защищаются.
Игра принимает резкий характер. Все чаще раздается свисток судьи Архипова (Москва). За грубость удаляется с поля правый крайний Шебалин. Киевляне тянут время, часто бьют по аутам.
Несмотря на явное преимущество, тбилисцам так и не удается провести еще один мяч в ворота противника. Счет не меняется до конца.
Тбилисцы потеряли важное очко. Это еще раз свидетельствует о том, что с каждой командой надо играть в полную силу. Об этом к сожалению иногда забывают наши динамовцы.
А. Отаришвили.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 13 июля 1948 года:

Встреча динамовцев Киева и Тбилиси.
11 июля тбилисцы, заполнившие до отказа трибуны громадного стадиона «Динамо» впервые в этом году смотрели игру футболистов столицы Украины. Динамовцы Киева в сезоне 1947 г. выступали весьма успешно и заняли четвёртое место среди сильнейших команд Советского Союза. В этом году киевляне пока выступают неудачно и занимают предпоследнее место в таблице.
Тбилисцы, победившие накануне со счётом 3:1 одну из сильнейших команд СССР — торпедовцев Москвы, занимают положение в ведущей тройке. Такое соотношение в расположении команд в турнирной таблице давало основание предполагать, что хозяева поля без особого напряжения сил добьются очередной победы. Тбилисцы, как видно, недооценили сил своего противника, играли вяло, бессистемно.
Первая половина игры закончилась со счётом 1:1. Первый мяч был вбит в ворота киевлян тбилисцем Гогоберидзе в средине тайма. Ответный мяч влетел в сетку ворот хозяев поля незадолго до перерыва.
Во вторую половину матча, минут за 20 до конца игры, судья тов. Архипов (Москва) удалил с поля за грубую игру правого края нападение киевлян. Численный перевес давал возможность хозяевам поля добиться победы, но киевляне сумели удержать ничейный результат 1:1 до конца игры.
Тбилисцы потеряли одно важное очко в предпоследнем тайме первого круга. 21 июля тбилисцы проведут у себя на поле последний матч первого круга с командой «Торпедо» (Сталинград), после чего выедут на игры второго круга в Москву, Ленинград и другие города.
Майор А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 13 июля 1948 года (пер. с груз):

Бесцветный матч.
11 июля в Тбилиси на стадионе имени Берия прошла очередная календарная встреча между командами мастеров тбилисского и киевского «Динамо». Тбилисские зрители ожидали, что команда хозяев будет играть также вдохновенно и хорошо, как она играла предыдущий матч с московским «Торпедо», что тбилисцы этот матч будут проводить также с высоким мастерством и высоким классом игры, тем более, что сейчас каждое очко очень важно для тбилисцев.
Но ожидание зрителей не оправдалось. Игра началась в очень медленном темпе, мяч в основном катался в середине поля. Нападающие тбилисцев, и особенно их центр нападения Арошидзе бегали на поле безсмысленно, они не сумели организовать ни одной комбинации. Только Г. Джеджелава играл хорошо и продуманно. На 30-й минуте Джеджелава хорошо пасует на Гогоберидзе, и тот забивает первый гол в матче, но киевлянам удалось в конце первого тайма забить ответный гол, и первая половина игры закончилась вничью.
Во втором тайме ситуация на поле не изменилась, только в конце матча тбилисцам удалось провести несколько хороших комбинаций, но киевлянам удалось отразить эти угрозы, и матч закончился вничью со счётом 1:1.
Особо надо отметить, что судья Архипов очень часто давал свистки, что очень снизило темп этого матча.
Тбилисцы потеряли одно важное очко, тем самым потеряв шансы выйти на второе место после первого круга чемпионата.

უფერული მატჩი.
11 ივლისს ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე მორიგ კალენდარულ მატჩში სსრ კავშირის პირველობაზე ერთმანეთს შეხვდნენ კიევისა და თბილისის “დინამოს” გუნდები. თბილისელი მაყურებელი მოელოდა, რომ თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელები, რომლებმაც წინა თამაშის დროს მოსკოვის “ტორპედოსთან” გვიჩვენეს მაღალი კლასის ტექნიკური, კოლექტიური თამაში, ამჯერადაც შეეცდებოდნენ მოეგოთ ეს მატჩი, მით უმეტეს, რომ ახლა მათთვის მნიშვნელობა აქვს თითოეულ ქულას.
მაგრამ მოლოდინი არ გამართლდა. თამაში დაიწყო ძალიან ნელი ტემპით და მეტწილად ცენტრში მიმდინარეობდა. თბილისელი თავდამსხმელები და განსაკუთრებით მათი ცენტრი აროშიძე მოედანზე დარბოდნენ უაზროდ, არც ერთი კომბინაცია არ გაუთამაშებიათ, მარტო გ. ჯეჯელავა გამოირჩეოდა მათში მოფიქრებული თამაშით. 30-ე წუთზე ჯეჯელავას მიერ ლამაზად წამოღებული ბურთი ღოღობერიძემ გაიტანა კიეველთა კარში. კიეველებმა პირველ ბურთს შეტევებით უპასუხეს და ტაიმის დასასრულ გაქვითეს ანგარიში.
მეორე ტაიმში მდგომარეობა არ შეცვლილა. მხოლოდ თამაშის ბოლო წუთებში გამოცოცხლდნენ თბილისელები და ჩაატარეს რამდენიმე მოფიქრებული კომბინაცია. მაგრამ კიეველებმა შესძლეს მათი მოგერიება და მატჩი დამთავრდა ფრედ ანგარიშით 1:1.
საჭიროა აღინიშნოს, რომ მსაჯი არხიპოვი ძალიან ხშირად მიმართავდა სასტვენს, ზოგჯერ მაშინაც, როცა ეს საჭირო არ იყო, მით უფრო ანელებდა ისედაც უფერულ მატჩს.
თბილისელებმა დაკარგეს ერთი დიდმნიშვნელოვანი ქულა, რითაც შეისუსტეს პირველ წრეში მეორე ადგილზე გამოსვლის შანსები.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 13 июля 1948 года (пер. с груз.):

Итог самоуспокоенности.
В турнирной таблице тбилисские и киевские динамовцы занимают диаметрально противоположные места. Тбилисцы в зоне лидеров, а их одноклубники занимают предпоследнее место. Казалось, что победа тбилисцев предрешена, их ждёт лёгкая прогулка – так думали грузинские «болельщики» и с таким же настроем вышли на поле и футболисты хозяев поля, но победа сама собой не приходит.
Киевское «Динамо» провело этот матч энергично, вся команда действовала словно одно целое. Особенно хорошо играла полузащита и особенно П. Дементьев и Винковатов. Они сумели быть связующим звеном между защитой и полузащитой. Противоположно от киевлян отличалась игра тбилисского «Динамо», пятеро нападающих не сумели создать хоть одну осмысленную комбинацию, они не часто и небольшими силами атаковали ворота гостей, но из этого ничего не вышло.
Начало матча прошло в медленном темпе, киевляне в основном крутились в середине поля и иногда доходили до ворот тбилисцев. Гости постепенно начали атаковать ворота хозяев поля. Дзяпшипа, Сарджвеладзе и Панюков проделали очень большую работу, чтобы защитить ворота.
На 34-й минуте Арошидзе получает мяч на правом краю и подаёт в центр. Вратарь Скрипченко взял мяч, но не сумел удержать его, рядом оказался Гогоберидзе и спокойно забил гол. До конца тайма гости активизировались и им удалось забить ответный мяч в ворота тбилисцев.
Во второй половине против ведущего игрока киевлян П. Дементьева вышел Челидзе, и наглухо «закрыл» его. Нападающие тбилисцев активизировались, а Лерман, Жиган и Принц изо всех сил защищали свои ворота. Несколько трудных мячей взял вратарь Скрипченко. Матч, который состоялся 11 июля, закончился вничью 1:1.
Для тбилисцев итог этого матча имел огромное значение, но они вышли на матч, как будто победа уже за ними. Они недооценили противника, и поэтому потеряли очень важное очко. Очень слабо играли Зазрошвили, Антадзе и Арошидзе. 7-8 штрафних ударов и множество корнеров они не использовали. Надо сказать, что ещё никогда не было такой ожесточённой борьбы в первенстве СССР по футболу. Каждая игра может внести коррективы в таблице, особенно интересная борьба в зоне лидеров.
Б. Коркия.

თვითკმაყოფილების შედები.
გათამაშების ცხრილში თბილისისა და კიევის „დინამოს“ გუნდებს დიამეტრალურად საწინააღმდეგო ადგილები უკავიათ. პირველი ლიდერთა ჯგუფშია, მეორე — კი ბოლოდან მეორე ადგილზეა. თითქოს თბილისელთა გამარჯვება უდაო იყო. ასე ფიქრობდნენ გუნდის „გულშემატკივარნი“ და ალბათ ასეთივე განწყობილებით გამოვიდნენ მოედანზე თვით თბილისის „დინამოს“ მოთამაშენიც. მაგრამ გამარჯვება თავისით არ მოდის.
კიევის „დინამომ“ მატჩი ენერგიულად ჩაატარა, მოედანზე იყო ერთი მთლიანი კოლექტივი, რომელშიც განსაკუთრებით გამოირჩეოდნენ ნახევარდაცვა და ორივე შუამარბი პ. დემენტიევი და ვინკოვატოვი. მათ შესძლეს დაცვისა და თავდასხმის ფუნქციების შეერთება. სულ სხვა იყო თბილისის „დინამოს“ თამაში: თავდასხმის ხუთეულს არც ერთი დამთავრებული კომბინაცია არ გაუთამაშებია, ისენი გაშლილი ფრონტით არ უტევდნენ მოწინააღმდეგის კარს.
თამაშის ტემპი განსაკუთრებით დასაწყისში, დუნე იყო. კიეველები მეტწილად მოედნის ცენტრში თამაშობდნენ და ცალკეული გასვლებით საფრთხეში აყენებდნენ „დინამოს“ კარს. სტუმრები თანდათან აძლიერებდნენ შეტევას. ძიაშპბა, სარჯველაძე, პანიუკოვი სრული დატვირთვით იბრძვიან კარის დასაცავად.
34-ე წუთზე აროშიძემ მარჯვენა ფრთაზე მიიღო ბურთი და ცენტრში ჩააწოდა. მეკარე სკრიპჩენკომ აიღო იგი, მაგრამ ხელიდან გაუვარდა. ღოღობერიძემ მიუსწრო და გახსნა ანგარიში. ტაიმის ბოლოს სტუმრებმა „დინამოს“ კარში საპასუხო ბურთი გაიტანეს.
თამაშის მეორე ნახევარში კიეველთა წამყვანი მოთამაშის პ. დემენტიევის წინააღმდეგ გამოვიდა ჭელიძე, რომელმაც საფუძვლიანად „ჩაჰკეტა“ იგი. თბილისელი ფორვარდები გააქტიურდნენ, მაგრამ ბრწყინვალედ იცავდნენ კარს ლერმანი, ჟიგანი და პრინცი. რამდენიმე ძნელ ბურთს იღებს სკრიპჩენკო. მატჩი, რომელიც ჩატარდა 11 ივლისს, დამთავრდა ფრედ — ანგარიშით 1:1.
თბილისის „დინამოსათვის“ ამ თამაშს დიდი მნიშვნელობა ჰქონდა, მაგრამ გუნდმა ჯეროვნიც არ შეაფასა მოწინააღმდებე, თვითკმაყოფილები მიეცა, მატჩი უპასუხისმგებლოდ ჩაატარა და მეტად საჭირო ქულა დაჰკარგა. სუსტი იკვნენ ზაზროშვილი, ანთაძე, აროშიძე — 7-8 საჯარემო გარტყმა ახლო მანძილიდან და მრავალი კორნერი ვერ გამოიყენეს.