ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился. Другие документы - ТРЕНЕРСКИЙ ЖУРНАЛ 'ДИНАМО' (ТБИЛИСИ).
«Динамо»: Маргания, Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Арошидзе, Махарадзе, Зазрошвили.

Советский спортИзвестияКрасная звездаСталинский соколКрасный флотКомсомольская правдаМосковский большевикВечерняя МоскваЗаря ВостокаМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Три гола Г. Федотова.
ЦДКА — «Динамо» (Тб.). 4:2 (3:1),
Москва. Стадион «Динамо». 31 июля.
Судья Н. Латышев (Москва).
Для армейских футболистов победа была крайне необходима в борьбе за почетное звание чемпиона. Однако это не устраивало команду южан, которая после удачного старта во втором круге вплотную подошла к лидерам первенства. Сложившаяся ситуация предвещала интересную и увлекательную игру.
Команды вышли на поле в боевых составах. Армейские футболисты включили Башашкина и популярнейшего мастера футбола Григория Федотова. Появление Федотова на футбольном поле было тепло встречено зрителями.
Игра с самого начала проходила в быстром темпе. В течение первых же минут игры мяч несколько раз побывал в руках вратарей. Первый успех приносит команде ЦДКА угловой удар. Демин хорошо подает мяч на ворота, вратарь Маргания нерасчетливо выходит на мяч. Этим пользуется Федотов, направив головой мяч в сетку ворот. Однако вскоре после дружного натиска южан счет становится 1:1.
В дальнейшем нападение армейских футболистов играет целеустремленнее, легко переигрывая защитников «Динамо». В этом сказалась большая организующая роль центра нападения Федотова. Он забивает еще два мяча.
Неудачи не смущают динамовцев. Они прилагают мною усилий, чтобы изменить результат. Но отсутствие коллективной игры в линии нападения, где увлекался индивидуальной игрой Джеджелава, давало возможность защите команды ЦДКА легко парализовать усилия тбилисцев. Со счетом 3:1 закончилась первая половина игры.
Во второй половине матча темп ослаб. Команда ЦДКА, явно удовлетворенная результатом, ее проявляла прежней активности, а разрозненные атаки динамовских нападающих не давали результата.
За 10 минут до конца матча вспышка активности у нападения ЦДКА закрепляет успех команды. Подача Гринина выводит вперед В. Соловьева, который вблизи ворот точно передает мяч Николаеву. Мощный удар, и счет 4:1.
Лишь на 89-й минуте Джеджелаве удается со штрафного удара забить ответный гол.
Со счетом 4:2 закончился этот интересный матч, в котором победители показали хорошую игру, особенно в линии нападения.
Команда «Динамо» играла с воодушевлением и большим желанием добиться победы, но чрезмерное увлечение индивидуальной игрой в нападении не дало ей возможности добиться лучшего результата. Не справились со своими задачами в защите Дзяпшипа и Маргания.
Приходится сожалеть, что некоторые футболисты играют чрезмерно резко, причем эта резкость граничит с грубостью.
В. Гранаткин, заслуженный мастер спорта.

Газета «Известия» (Москва) от 1 августа 1948 года:

Футбол.
Вчера в Москве состоялся один из интереснейших футбольных матчей сезона. Встретились команды «Динамо» (Тбилиси) и ЦДКА. В первом круге розыгрыша тбилисцы одержали победу. Вчера команда ЦДКА взяла реванш, и в этом успехе команды большая заслуга Федотова, который после долгого перерыва вновь возглавил нападение армейских футболистов. Весь матч прошел в исключительно быстром темпе. На четвертой минуте красивым ударом, головой Федотов открыл счет. Тбилисцы через пять минут забили ответный гол. Снова Федотов, воспользовавшись оплошностью полузащитника Гагуа, прорвался и послал второй мяч в сетку соперников. Еще через несколько минут Федотов же доводит счет до 3:1.
Во второй половине игры тбилисцы приложили много усилий, чтобы отыграться. Острые моменты создавались как у тех, так и у других ворот. Незадолго до конца матча Соловьев быстро прошел с мячом по краю и передал его Николаеву, забившему четвертый гол. Ответный штурм тбилисцев завершил Джеджелава: на последней минуте он со штрафного удара забил второй мяч. Со счетом 4:2 в пользу команды ЦДКА закончился этот интересный матч.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 1 августа 1948 года:

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 1 августа 1948 года:

Первенство СССР по футболу.
КРУПНАЯ ПОБЕДА ЧЕМПИОНА.
Вчера в Москве состоялся центральный матч пятнадцатого календарного дня на первенство СССР по футболу. Чемпион страны — команда ЦДКА встретилась на поле столичного стадиона «Динамо» с тбилисскими динамовцами.
Спортивные поединки этих клубов неизменно проходят в напряженной и красивой борьбе. Но история их встреч, пожалуй, не знала еще такой темпераментной и захватывающей игры, свидетелями которой были вчера десятки тысяч зрителей.
Последние неудачи армейских футболистов серьезно отразились на их турнирном положении и отодвинули команду ЦДКА на пятое место. Больше проигрывать было нельзя, так как всякая новая потеря очков лишала команду ЦДКА каких-либо надежд на почетный приз.
С мыслью об этом вышли на позе одиннадцать армейских футболистов: Никаноров; Чистохвалов, Кочетков и Портнов; Водягин и Башашкин; Гринин, Николаев, Федотов, Соловьев и Демин. Возвращение в строй армейской команды ее ветерана Григория Федотова придало атакам чемпиона былую остроту замыслов и неожиданность их выполнения. Федотов повел игру дружного ансамбля как опытный и умелый дирижер.
Ураганный натиск, который с первого же свистка предприняла команда ЦДКА, буквально ошеломил и поставил в очень затруднительное положение даже такого искушенного противника. каким является коллектив тбилисских динамовцев. Южане вынуждены на первых минутах оттянуться в защиту, но и это не спасло их от назревавшей развязки. С начала матча прошло всего четыре минуты, а в ворота гостей уже влетел первый мяч. Его забил Федотов.
Но не таков характер тбилисских динамовцев, чтобы первая же неудача могла сломить их волю и упорство. Наоборот, это только подлило масла в огонь, и борьба
завязалась с новой силой. Южане сразу же ринулись в атаку, и динамовец Зазрошвили сквитал счет. Но недолго держался результат 1:1. Федотов, бывший душой армейской команды в этом матче, вскоре снова вывел свой клуб вперед. Отличным ударом он забил в ворота гостей второй гол. Еще до перерыва всё тот же Федотов привел игру к счету 3:1.
И во втором хавтайме команда ЦДКА продолжала удерживать инициативу и снова добилась успеха. После отличного удара Николаева результат стал 4:1. Лишь в конце матча динамовец Джеджелава забил в ворота чемпиона второй гол, и финальный свисток судьи Латышева зафиксировал выигрыш команды ЦДКА со счетом 4:2.
Хотя самая победа армейского коллектива над динамовцами Тбилиси весьма примечательна, но дело не только в том, что чемпион выиграл с хорошим счетом, взяв реванш за свое поражение на тбилисском стадионе в первом круге (0:1). Отрадно, что команда ЦДКА играла вчера наредкость слаженно, с большим воодушевлением, неукротимой волей к достижению цели и заслуженно добилась успеха. В итоге этой победы команда ЦДКА о завоевала весьма важные для себя два очка и, хотя она все еще занимает пятое место, значительно повысила свои шансы в борьбе за знамя чемпиона.
В. АЛЕНСАНАРОВ.

Газета «Красный флот» (Москва) от 1 августа 1948 года:

Три мяча Григория Федотова.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу. Встретились столичная команда ЦДКА и футболисты общества «Динамо» (Тбилиси). После длительного перерыва в составе команды ЦДКА на месте центра нападения москвичи увидели заслуженного мастера спорта Григория Федотова. С первых минут игра пошла в быстром темпе. О6е команды разыгрывают одну комбинацию за другой.
На пятой минуте футболисты ЦДКА подошли вплотную к линии ворот динамовцев. Отражая атаку, грузинские футболисты отбили мяч в аут. Полузащитник команды ЦДКА сильно бросил мяч вперед. Перехватывая его, защитники динамовцев отбросили мяч за лицевую линию. Левый крайний Демин хорошо пробил угловой удар. Центр нападения ЦДКА Григорий Федотов головой забил мяч в сетку.
Однако этот счет продолжался всего пять минут. Грузинские футболисты, начав с центра, бросились в атаку. Защитники ЦДКА отбили ее, но вскоре левый крайний тбилисцев вновь вышел с мячом вперед. У угла штрафной площадки завязалась борьба. Судья назначил штрафной удар. Динамовцы хорошо использовали подачу, и счет стал 1:1.
Этот ничейный счет явно не устраивал ни одну из лидирующих команд. Вновь правый крайний ЦДКА Гринин и правый крайний динамовцев Г. Джеджелава завязывают одну комбинацию за другой, стремясь прорваться к воротам противника. На 14-й минуте защитники динамовцев недалеко от центра поля овладели мячом. Один из них хотел перекинуть мяч на край, но, вырвавшись вперед, Федотов перехватил подачу и быстро пошел к воротам. Тбилисцы догнали его, но поздно. Точным ударом в угол Федотов увеличивает счет в пользу армейских футболистов до 2:1.
Прошло еще 4 минуты, и армейцы, разыграв красивую комбинацию, закрепляют победу. Гринин, отобрав мяч у полузащитника тбилисцев, передал его Николаеву, тот — Федотову, и центр нападения москвичей забил третий, неотразимый гол. Динамовские футболисты пытаются отыграться. Они усиливают натиск на ворота ЦДКА, но самоотверженно игравшая защита армейцев удачно отбирает мячи у нападающих тбилисской команды. Дважды левый полусредний динамовцев упускает возможность увеличить счет. Первая половина игры заканчивается со счетом 3:1.
После перерыва инициатива в большей степени принадлежала грузинским футболистам. Армейские футболисты оттянулись на защиту. На 32-й минуте второй половины игры новый игрок ЦДКА Нырков, заменивший Портнова, передал мяч В. Соловьеву, тот быстро с ним прошел по краю к угловому флагу и красиво передал мяч к центру. Правый полусредний ЦДКА Николаев сильнейшим ударом с хода забил четвертый гол. Этот счет изменился лишь за одну минуту до конца игры, когда грузинские футболисты получили право на штрафной удар. Капитан тбилисской команды Джеджелава точно в верхний угол ворот забил гол.
Эта интересная встреча закончилась победой команды ЦДКА со счетом 4:2.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 1 августа 1948 год:

Григорий Федотов снова на поле.
ЦДКА — «Динамо» (Тбилиси). Этот интересный матч собрал вчера на московском стадионе «Динамо», несмотря на неблагоприятную погоду, около семидесяти тысяч зрителей. И зрители не обманулись в ожиданиях. Матч был острым и динамичным. 06е команды не жалели сил для того, чтобы победить, ибо как той, так и другой выигрыш был весьма необходим.
Чемпион прошлого года — ЦДКА так сильно испортил в последних играх свое турнирное положение, что в случае нового проигрыша армейским футболистам пришлось бы в дальнейшем ходе первенства бороться уже не за знамя чемпиона, а только за место в первой пятерке.
Динамовцам Тбилиси выигрыш был тоже весьма необходим, так как он ставил их рядом с московским «Динамо» и «Спартаком» на самом верху таблицы. В случае же проигрыша, тбилисцы скатывались вниз и становились в таблице не рядом с лидерами, а рядом с ленинградским «Динамо» и ЦДКА.
Нужно сказать, что футболисты ЦДКА лучше своих противников подготовились к этому ответственному матчу. Они укрепили все линии команды. В защите вместо Лясковского играл Чистохвалов, в полузащите на место Афанасьева стал Башашкин, а в центре нападения мы после долгого перерыва увидели Григория Федотова. В команде ЦДКА вновь появился лидер атаки. И это сразу сделало всю игру армейских футболистов осмысленной. Нападающие не просто перемещались по полю в погоне за мячом, они разыгрывали весьма остроумные комбинации, создавая у ворот противника очень опасные положения.
Защитники тбилисского «Динамо» явно недооценили возвращения Федотова на поле и поплатились за это проигрышем. Как развивалась эта интересная игра? Первый гол был забит на четвертой минуте. Демин подавал угловой мяч. Федотов принял эту подачу и эффектно послал мяч головой в сетку. Буквально через минуту тот же Федотов прекрасно выкатил мяч Соловьеву. Последовала передача на край Демину. Но тот бьет мимо.
На десятой минуте правый крайний тбилисского «Динамо» Джеджелава, переместившись на левую сторону, дошел с мячом почти до лицевой линии и был грубо сбит с ног одним из защитников ЦДКА. Судья Латышев справедливо назначает штрафной удар. Мяч подает Джеджелава. Левый крайний тбилисского «Динамо» Зазрошвили принимает эту подачу и красиво забивает ответный гол.
Ничейный счет продержался всего три минуты. Полузащитник тбилисского «Динамо» Гагуа, получив мяч от своего нападающего, начал бесцельно водить его в центре поля. Внезапно выскочивший вперед Федотов не только отнял мяч, но и забил его в ворота Тбилиси. Прошло еще десять минут, и вот мяч оказывается в ногах у Николаева, который проходит по правой стороне поля почти до углового флага и отправляет мяч на штрафную площадку Федотову. Удар, и Моргания в третий раз вынужден был вытащить мяч из сетки.
Во второй половине игры тбилисцы, учтя свои ошибки, начали более серьезно сторожить Федотова. Нападающие «Динамо» весьма активно наступают на ворота ЦДКА, пытаясь отквитать счет. Вот сильно бьет Зазрошвили. Но мяч попадает в штангу. Через две минуты Никаноров с трудом отбивает очень опасный мяч, пущенный Арошидзе. Защитники ЦДКА, спасая свои ворота, не стесняются отправлять мяч за лицевую линию. Судья назначает несколько угловых ударов. Но ни одним из них тбилисские футболисты не могли воспользоваться. Они разыгрывали корнер так небрежно, что несколько мячей было послано не на штрафную площадку ЦДКА, а в верхние ряды восточной трибуны.
На тридцать четвертой минуте Николаеву удалось с подачи Соловьева забить четвертый мяч в ворота тбилисского «Динамо». И только за две минуты до конца тайма Джеджелава, используя штрафной удар, забил второй гол. Так со счетом 4:2 в пользу ЦДКА закончился этот матч.
Следует отметить, что до сих пор на поле некоторые игроки применяют в борьбе за мяч грубые, недозволенные приемы. Особенно этим злоупотреблял защитник тбилисского «Динамо» Челидзе.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 1 августа 1948 года:

Убедительная победа ЦДКА.
ТБИЛИСЦЫ ТЕРЯЮТ ДВА ОЧКА.
После длительного перерыва на поле вновь вышел Григорий Федотов. Уже на первых минутах он открыл счёт.
Успех вдохновил армейских футболистов, не пали духом и гости. Игра велась в очень быстром темпе. Вскоре А. Зазрошвили отквитал гол. Но не прошло и трёх минут, как вратарь динамовской команды В. Моргания был принуждён вторично достать мяч из своей сетки. Григорий Федотов, воспользовавшись ошибкой одного из противников, сделал молниеносный бросок и точным ударом направил мяч в правый угол ворот.
Гости усилили наблюдение за Федотовым, но это не помешало лидеру нападения ЦДКА ещё до конца первого хавтайма забить третий мяч.
После перерыва динамовцы приложили много труда чтобы отыграться. Однако защита ЦДКА не допускала их близко к своим воротам, и южане вели обстрел их издалека, да к тому же не точно.
Армейские футболисты не часто появлялись на штрафной площадке противника, но их прорывы носили очень грозный характер. Один из них завершился новым успехом: В. Николаев с подачи В. Соловьёва довёл результат до 4:1. Лишь на предпоследней минуте матча Г. Джеджелава отквитал ещё один гол.
Чемпион взял реванш за поражение в первом круге. Он одержал убедительную победу со счётом 4:2.
С. И.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 1 августа 1948 года:

ТРИ МЯЧА ФЕДОТОВА.
БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ЦДКА.
Все произошло меньше чем за полчаса. Григорий Федотов, центр нападения команды ЦДКА, вышедший на поле после долгого перерыва, забил три мяча в ворота тбилисского «Динамо». Москвичи пропустили в свои ворота за первые 45 минут матча только один гол. Команде ЦДКА оставалось лишь удержать свое преимущество, чтобы выйти победителем.
Москвичи этого добились. Во второй половине игры команды обменялись голами, и матч закончился со счетом 4:2 в пользу футболистов ЦДКА, сумевших в хорошем стиле завоевать трудную победу.
у ЦДКА после 15 игр 19 очков. Тбилисское «Динамо», сыграв также 15 игр, набрало 20 очков.
Своему успеху в субботнем матче ЦДКА во многом обязано первоклассному мастеру Григорию Федотову. Нападающие ЦДКА снова обрели свою прежнюю силу.
Федотов превосходно справился с ролью лидера и как бы сцементировал всю игру нападения. Он вновь показал себя большим мастером, прекрасно разбирающимся во всех ситуациях, умеющим блестяще завершать атаки. Федотов восполнил как раз то, чего нехватало в последних матчах команде ЦДКА.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 августа 1948 года:

На первенство СССР по футболу.
Вчера в Москве встретились футболисты ЦДКА и тбилисского «Динамо». Армейские футболисты во главе с Г. Федотовым, впервые после долгого перерыва участвовавшим в игре, почти непрерывно штурмовали ворота динамовцев и забили четыре гола. Попытки тбилисцев сквитать счет не имели успеха, и им удалось забить лишь два мяча.
Матч закончился со счетом 4:2 в пользу ЦДКА.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 3 августа 1948 года:

ЦДКА — «ДИНАМО» (Тбилиси) 4:2.
31 июля на московском стадионе «Динамо» состоялась календарная встреча футбольного первенства страны между чемпионом СССР — командой ЦДКА и тбилисским «Динамо».
Линию нападения ЦДКА блестяще возглавлял Федотов, забивший в первом тайме в ворота «Динамо» 3 мяча. Один мяч в сетку армейцев провел Зазрошвили, и тайм закончился со счетом 3:1 в пользу московской команды.
Во второй половине игры чувствовалось территориальное преимущество тбилисцев, однако команды поменялись голами (Николаев и Г. Джеджелава), и матч дал результат 4:2 в пользу ЦДКА.
Дважды Антадзе имел явную возможность забить мяч, но он непростительно промазал. После этого матча динамовцы Тбилиси продолжают оставаться на третьем месте, имея 20 очков из 30 возможных.
Матч, проведенный 31 июля, был их шестнадцатой встречей (в розыгрышах чемпионатов страны, начиная с 1936 года). Игры между ЦДКА и «Динамо» (Тбилиси), всегда проходившие в острой борьбе, дали такие результаты: тбилисцы победили 7 раз, армейские футболисты — 6 раз, три матча закончились вничью, соотношение забитых и пропущенных мячей — 31:30 в пользу тбилисцев.
Следующие матчи динамовцы столицы нашей республики проводят: 4-го августа в Москве с «Крыльями Советов», 8-го в Ленинграде с «Динамо», 13-го в Москве с «Локомотивом». 15-го они приезжают в Тбилиси, где 18-го встречаются с динамовцами Москвы, 23-го с «Крыльями Советов» Куйбышева и 27-го с московским «Спартаком».

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 3 августа 1948 года (пер. с груз.):

Победа армейских спортсменов.
31 июля в Москве состоялся очередной календарный матч на первенство СССР. Встречались московский ЦДКА и тбилисское «Динамо». После длительного перерыва атаку москвичей вновь возглавил известный футболист Г. Федотов, в тбилисской же команде не играл один из ведущих игроков А. Гогоберидзе.
Игра началась с атак москвичей, которые уже в первые минуты открыли счет, на что мячом, забитым в ворота соперника, ответил Зазрошвили. Вскоре Федотов воспользовался ошибкой Гагуа и снова закатил мяч в ворота тбилисцев. Он также забил еще отличный гол.
Во втором тайме игра была относительно спокойной. Соперники увеличили счет каждый на один мяч, и игра завершилась победой москвичей со счетом 4:2.

არმიელ შეხბურთელთა გამარჯვება.
31 ივლისს მოსკოვში ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე. ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის „ცდკა“ და თბილისის „დინამო“. მოსკოველთა თავდასხმას ხანგრძლივი შესვენების შემდეგ კვლავ ხელმძღვანელობდა ცნობილ, ფეხბურთელი გ. ფედოტოვი, ხოლო თბილისელთა გუნდში არ თამაშობდა ერთ-ერთი წამყვანი მოთამაშე ა. ღოღობერიძე.
თამაში მოსკოველთა შეტევით დაიწყო და მათ პირველსავე წუთებში გახსნეს ანგარიში, რასაც ზაზროშვილმა მოწინააღმდეგის ბადეში გატანილი ბურთით უპასუხა. მალე ფედოტოვმა ისარგებლა გაგუას მიერ დაშვებული შეცდომით და ბურთი კვლავ გაახვია თბილისელთა ბადეში. მანვე გაიტანა შესამე გოლიც.
მეორე ტაიმში თამაში შედარებით მოდუნდა. მოწინააღმდეგეებმა კვლავ თითო ბურთით გაადიდეს ანგარიში და თამაში დამთავრდა მოსკოველთა გამარჯვებით, ანგარიშით 4:2.