«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 17.
«Крылья Советов»: Головкин, Алешин, Мурзин, Скорохов, Ржевцев, Соломатин, Ратников, Коротков, Бурмистров, Синяков, Пукало.
«Динамо»: Шудра, Пехлеваниди, Салдадзе, Сарджвеладзе, М.Бердзенишвили, Челидзе, С.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Панюков.
Примечание: не играли Новиков, Румянцев («Крылья Советов).

Советский спортВолжская коммунаПравдаТрудКрасная звездаКомсомольская правдаМосковский комсомолецМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 августа 1946 года:

К чему ведет зазнайство.
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (0:0).
Куйбышев, 25 августа. Стадион «Локомотив». 20 тыс. зрителей. Судья В. Моргунов (М).
Трибуны были переполнены уже за два часа до начала матча. Посмотреть прославленных мастеров футбола — тбилисцев — приехали болельщики из многих городов и районов области. Но кто мог думать о победе «Крыльев Советов»?
Правда, куйбьшевцы в последнее время улучшили свою игру, но вряд ли можно было надеяться, что «Крылья Советов» устоят против одной из лучших команд страны. Нисколько не умаляя достоинств победителя, показавшего в этом матче игру, какой зрители у своей команды еще не видали, надо все же отметить, что динамовцы стали жертвой проявленного ими неуважения к противнику, зазнайства и самонадеянности. А ведь уже первые минуты игры должны были показать южанам, что куйбьшевцы вовсе
не намерены подарить им два очка. Более того, они им нужны, как воздух, потому что от этих двух очков зависит, быть может, их пребывание в первой группе.
Волжане дружно ринулись в атаку, создав ряд опасных моментов у ворот гостей. Уже на первых минутая нападающие Пукало, Ратников и Синяков могли открыть счет, только удары шли мимо ворот, а точный удар Пукало отбил на угловой Шудра. Преимущество хозяев поля в течение первых 37 минут очевидно. Только один раз комбинация АнтадзеГогоберидзе создала угрозу воротам Куйбышева, но Головкин, под бурные аплодисменты зрителей, взял мяч. Тбилисцы играют небрежно, неточно, медленно, что облегчает задачу центра заняты Мурзина, плотно прикрывшего Пайчадзе.
Последние 8 минут первого тайма тбилисцы усиленно атаковывали, продемонстрировав хорошую физическую подготовку и опыт. И тут-то обнаружилось, что куйбышевская защита хорошо справляется с нападением «Динамо», даже когда оно заиграло в полную силу. Первая половина заканчивается безрезультатно.
После перерыва тбилисцы попытались овладеть игрой, но эта попытка окончилась крахом.
Команда Куйбышева играла слаженно и напористо во всех звеньях. Игра носят обоюдоострый характер. Не раз ворота динамовцев были в опасности. Только поспешность нападающих Куйбышева не приводит к счету.
На 35-й минуте Ратникову удается точным ударом забить гол. На трибунах творится что-то невообразимое. Но и в этот момент куйбышевцы еще не верили в победу. И в других матчах команда открывала счет, но добивалась лишь ничьей. Тбилисцы же не сумели мобилизоваться и тогда, когда над ними нависла угроза поражения. Правда, «Динамо» почти целиком перешло в наступление, но изменить счет команде не удалось. Поражение в Куйбышеве лишает команду каких-либо шансов на первое место и ставит под вопрос и второе.
Эту ответственную игру победитель провел с большим подъемом, особенно в защитных линиях.
Центром защиты вместо Новикова играл Мурзин, а Румянцева в центре нападения заменил Бурмистров.
И. Шурочкин, судья республиканской категории.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 27 августа 1946 года:

Крупная победа куйбышевцев.
В воскресенье на футбольном поле стадиона «Локомотив» встретились команда тбилисского «Динамо», победительница в трех международных играх в Румынии, идущая на втором месте розыгрыша первенства страны по футболу, и куйбышевская — «Крылья Советов», замыкающая таблицу. Эта встреча для обеих команд имела серьезнейшее значение. В случае победы гости не только закреплялись на втором месте таблицы, но и близко подходили к лидеру — ЦДКА. «Крыльям Советов» же достаточно было свести игру вничью, как они переходили на предпоследнее место.
Интерес к матчу был так велик, что уже за два часа до начала игры восточная и западная трибуны были переполнены.
Обе команды появились на поле в боевых составах. Тбилиси: мастер спорта Шудра, мастер спорта Пехлеваниди, Солдадзе, мастер спорта Сардвежеладзе, заслуженный мастер спорта Бердзенишвили, мастера спорта Гелидзе, Антадзе, Гогоберидзе, Панюков, вместо заслуженного мастера спорта Джержелава выступал Снартец и во главе нападения заслуженный мастер спорта Пайчадзе. Куйбышев: мастера спорта Головкин, Алешин, Ржевцев, Мурзин (заменивший Новикова), Скорохов, Соломатин, Ратников, Коротков Бурмистров (вместо Румянцева), Синяков и Пукало.
Куйбышевцы с первых минут атакуют. Уже в начале матча создается ряд острых моментов у ворот гостей, но нападающие спешат и не могут использовать выгодных моментов. Почти весь первый тайм куйбышевцы имели явное территориальное преимущество, но реализовать его не сумели.
После перерыва инициатива игры опять у куйбышевцев. Они штурмуют ворота Тбилиси. Динамовцы заметно нервничают, в особенности защитники, которые отсылают мяч не точно. Наши игроки, наоборот, играют дружно, напористо, изматывая своих противников.
Вновь следуют прорывы нападающих Синякова, Пукало, Ратникова, но мячи летят мимо ворот или их прекрасно берет Шудра. В игре нападающих Тбилиси не чувствуется слаженности, они все прикрыты защитниками Куйбышева. Самый опасный игрок, «гроза вратарей» Пайчадзе наглухо блокирован хорошо игравшим Мурзиным. Соломатин не только закрывает своего противника, но и точно подыгрывает своим нападающим, создавая ряд опасных моментов у ворот гостей. Сильно играет молодой защитник Скорохов, который также надежно прикрыл мастера спорта Антадзе.
33 минуты куйбышевцы бурно атакуют ворота «Динамо», и одна из их комбинаций завершается голом с удара Ратникова.
Тбилисцы после пропущенного мяча несколько растерялись, а затем переходят в нападение. Куйбышевцы же уходят в защиту, и их вратарь несколько раз спасает команду от верного гола. В один из моментов мяч идет мимо выбежавшего Головкина в ворота. Гол кажется неминуемый, но во-время подоспевший Скорохов отправляет его обратно в поле.
Свисток судьи известил об окончании этой захватывающей встречи, принесшей победу куйбышевской команде «Крылья Советов» со счетом 1:0. Эта победа выводит ее на одиннадцатое место, увеличивая число очков у куйбышевцев до десяти. Если она добьется еще одной победы, то твердо закрепится в составе команд первой группы сезона будущего года.
И. Шурочкин.

Газета «Правда» (Москва) от 26 августа 1946 года:

Поучительное поражение.
КУЙБЫШЕВ, 25. (Корр. «Правды»). Сегодня на стадионе «Локомотив» состоялся матч на первенство страны. Местная команда «Крылья Советов» принимала тбилисских динамовцев. Двадцать пять тысяч зрителей собралось посмотреть эту игру. Куйбышевские футболисты серьезно подготовились к встрече. Они ввели в свой состав новых игроков, сделали удачные перестановки. В последнее время команда играет хорошо (ничьи с динамовцами Киева и Москвы, победа над ленинградским «Зенитом»). Казалось, это должно было насторожить первоклассных футболистов тбилисского «Динамо», однако гости пренебрежительно отнеслись к своим соперникам, хотя с первых же минут увидели хорошую и красивую игру куйбышевских футболистов. Зазнайство помешало тбилисцам играть в полную силу.
После перерыва они пытались перейти в наступление, но новый центр защиты куйбышевцев Мурзин в борьбе с Пайчадзе всегда выходил победителем, беки и хавбеки хорошо помогали нападению, которое сегодня возглавлял Бурмистров. Вообще вся команда играла с большим под’емом. Этого не было видно у гостей. На сороковой минуте Ратников вбил мяч в ворота тбилисцев. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу куйбышевской команды «Крылья Советов».

Газета «Труд» (Москва) от 28 августа 1946 года:

ПОРАЖЕНИЕ КОМАНДЫ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
В воскресенье в Куйбышеве состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Местная команда общества «Крылья Советов» принимала на своем поле тбилисских динамовцев. Около двадцати пяти тысяч куйбышевцев смотрели этот матч. Игра была очень острой и прошла при явном преимуществе футболистов «Крыльев Советов». Молодые куйбышевские игроки провели матч с большим воодушевлением и выиграли его со счетом 1:0. Динамовцы же явно переоценили свои силы.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 28 августа 1946 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0.
В минувшее воскресенье в Куйбышеве местная команда «Крылья Советов» принимала у себя на поле динамовцев Тбилиси.
Незадолго до конца матча Ратников («Крылья Советов») забил в ворота гостей мяч, который принес команде победу.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 27 августа 1946 года:

КОГДА НЕДООЦЕНИВАЮТ ПРОТИВНИКА…
КУЙБЫШЕВ, 26 августа. (Наш корр.). Вчера куйбышевская команда «Крылья Советов», до сих пор занимавшая последнее место в турнирной таблице, встретилась с динамовцами Тбилиси. Выйдя на поле, они были твердо уверены в легкой победе.
Игра же сложилась совсем не так, как предполагали динамовцы. Весь первый тайм прошел при явном преимуществе «Крыльев Советов», и лишь из-за неумения бить по воротам куйбышевцы не сумели открыть счет в первом тайме.
Второй тайм начинается резкой атакой южан. Защита куйбышевцев играла на этот раз слаженно. Центр защиты Виктор Мурзин сумел надежно «закрыть» сильнейшего игрока «Динамо» Пайчадзе.
На 39-й минуте правый крайний «Крыльев Советов» Константин Ратников забил мяч в правый угол ворот. 1:0.
Тбилисцы переходят в атаку. Надо если не выиграть, то хотя бы свести игру вничью. Но счет 1:0 не изменился до конца матча. Тбилисцы поплатились за свою самоуверенность.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 27 августа 1946 года:

ТРИ МАТЧА.

В Куйбышеве местная команда «Крылья Советов» провела с большим под’емом матч с тбилисским «Динамо». На 40-й минуте второго тайма Ратников забил гол в ворота «Динамо», и игра закончилась со счетом 1:0 в пользу куйбышевцев.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 27 августа 1946 года:

Тбилисское „Динамо» теряет очки.
25 августа в Куйбышеве состоялся очередной календарный матч розыгрыша первенства СССР по футболу.
Играли местная команда «Крылья Советов» и тбилисское «Динамо».
Тбилисцы, недооценив силы «противника», провели матч значительно ниже своих возможностей. Хозяева поля показали дружную, напористую игру и на 38 минуте второго тайма Ратников принес своей команде победу, забив мяч в ворота «Динамо».
Этим поражением тбилисские футболисты ухудшили свое положение в розыгрыше. Сейчас они потеряли на 4 очка больше команды ЦДКА.
Очередной матч тбилисского «Динамо» состоится 1 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия с командой ЦДКА.