«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 20.
20 сентября 1946 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Динамо»: Шудра, Пехлеваниди*, Салдадзе, ***, ***, Челидзе, Антадзе, ***, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Панюков.
«Крылья Советов»: Ромашов, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Дементьев, Сагасти, ***, Запрягаев.
1:0 Антадзе — 07

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 сентября 1946 года:

МАТЧ В ТБИЛИСИ.
Борьба за второе место между динамовцами Москвы и Тбилиси достигла наибольшей остроты.
Вот почему такой интерес представлял матч в Тбилиси между местными динамовцами и московской командой «Крыльев Советов». Он принес победу южанам. Счет 1:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 21 сентября 1946 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Москва).
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Крылья Советов» (Москва).
Футболисты команды «Крылья Советов» — опасные противники для команд, оспаривающих первые места в розыгрыше. Достаточно указать, что несколько дней тому назад они сумели нанести поражение лидеру первенства — команде ЦДКА, закончив этот матч со счетом 2:1 в свою пользу.
Победа команды «Крылья Советов» в матче с лидером розыгрыша, хотя и не внесшая никаких изменений в положение команды ЦДКА, которая уже провела все игры и набрала 37 очков, завоевав почетное звание чемпиона страны, — значительно повысила спортивный интерес к отчетному матчу с тбилисскими динамовцами.
Москвичи уверенно начали и этот матч, однако уже на восьмой минуте вратарь команды «Крылья Советов» Ромашев был вынужден вынуть из ворот мяч, пробитый форвардом тбилисского «Динамо» Антадзе.
Антадзе, забивший 15 сентября в матче с ленинградским «Зенитом» два мяча и тем самым закрепивший победу своей команды, и в этой встрече решил исход игры. Несмотря на неоднократные атаки, москвичам так и не удалось сквитать счет благодаря смелой и хорошей игре вратаря Шудра, взявшего несколько трудных мячей. Тбилисские динамовцы также не сумели увеличить счет, так как вратарь москвичей Ромашев в свою очередь продемонстрировал высокий класс игры и смелыми бросками брал такие мячи, которые, казалось, неминуемо очутятся в сетке.
Особого напряжения игра достигла в конце второго хавтайма, когда Пайчадзе и вслед за ним Панюков направили в ворота москвичей два неожиданных и сильных мяча. Первый был отбит Ромашевым, а второй, ударившись о верхнюю штангу ворот, отскочил в сторону.
Матч закончился победой тбилисских динамовцев со счетом 1:0.
Сейчас, в итоге 20 игр, команда тбилисского «Динамо» имеет 31 очко (14 побед, 3 ничьих и 3 поражения) — на одно очко больше, чем другой претендент на второе место в розыгрыше — прошлогодний чемпион страны команда «Динамо» (Москва).
Предпоследний, 21-й матч команда тбилисского «Динамо» проведет 25 сентября на своем поле с командой «Спартак». Затем динамовцы выедут в Москву, где в первых числах они в последнем матче встретятся с командой «Торпедо».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 24 сентября 1946 года:

Еще одна победа тбилисского «Динамо».
20 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между тбилисскими динамовцами и московской командой «Крылья Советов».
Москвичи выступили на поле в своем боевом составе. Их нападение возглавлял центрфорвард Рупарто Сагасти, молодой, энергичный футболист, забивший недавно в ворота ЦДКА два гола, которые и принесли команде блестящую победу над лидером. Правым инсайдом у москвичей играет прославленный советский футболист Петр Дементьев, левым инсайдом — стремительный Симонян. Опасная центровая тройка.
Игра началась в быстром темпе. Форварды тбилисцев устремились к штрафной площадке «противника». Честь открыть счет и на этот раз выпала на долю правого крайнего Г. Антадзе. На 7 минуте матча он получил мяч от блестяще прорвавшегося к воротам гостей Гогоберидзе и точным ударом послал его в сетку. Вратарь Ромашев не смог спасти свою команду от гола.
Счет 1:0 в пользу тбилисцев.
Вторая половина матча проходит более напряженно. Много приходится работать защитникам обеих команд. В полузащите тбилисцев выделяется Челидзе, которому удалось плотно прикрыть юркого, подвижного Дементьева. Салдадзе хорошо ликвидирует прорывы Сагасти. Лидеры нападения москвичей оказались блокированными. В свою очередь не достигают цели и опасные прорывы форвардов «Динамо». В их игре чувствуется нервозность, зачастую они слишком торопятся бить по воротам, иногда чересчур медлят в самые решительные моменты.
Безукоризненно играет Ромашев, прекрасно защищавший свои ворота от попыток Пайчадзе и Панюкова увеличить счет. К тому же москвичей два раза спасает штанга.
Над тбилисцами также несколько раз нависает угроза гола, но защита хозяев поля успешно ликвидирует ее. На 25 минуте второго хавтайма трудный мяч, пробитый с корнера Дементьевым, берет Шудра.
На последних минутах матча темп игры еще более ускоряется. Форварды обеих команд рвутся к воротам, но продолжительный свисток судьи всесоюзной категории Николая Усова (Ленинград), оповестивший об окончании матча, фиксирует победу тбилисцев со счетом 1:0.
Сейчас шансы тбилисского «Динамо» занять в нынешнем футбольном первенстве СССР второе место значительно возросли. Команда имеет 31 очко из 20 игр и идет на втором месте — на очко впереди экс-чемпиона страны московского «Динамо».
Г. МАСКО.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 21 сентября 1946 года (пер. с груз.):

Четырнадцатая победа тбилисского «Динамо».
Вчера, 20 сентября, на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встретились главные футбольные команды тбилисского «Динамо» и московских «Крыльев Советов». Встреча прошла в живом и напряженном темпе. На 3-й минуте тбилисец А. Гогоберидзе ловко обыграл соперника, обманув двух защитников москвичей, а затем отдал пас Г. Антадзе, и последний сильным ударом открыл счет. Этот счет не менялся до конца игры.
Таким образом, матч выиграли тбилисцы со счетом 1:0. Это четырнадцатая победа тбилисского «Динамо».

თბილისის “დინამოს” მეთოთხმეტე გამარჯვება.
გუშინ, 20 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის ”დინამოსა” და მოსკოვის “კრილია სოვეტოვ”–ის ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. შეხვედრა მიმდინარეობდა ცოცხალი და დაძაბული ტემპით. მე–3 წუთზე თბილისელი ა. ღოღობერიძე ოსტატურად გაუსხლტა მოწინააღმდეგეს, მოატყუა ორი მოსკოველი მცველი და შემდეგ ბურთი გადასცა გ. ანთაძეს, ხოლო ამ უკანასკნელმა ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში. ეს ანგარიში თამაშის ბოლომდე აღარ შეცვლილა.
ამრიგად, მატჩი მოიგეს თბილისელებმა ანგარიშით 1:0. ეს თბილისის “დინამოს” მეთოთხმეტე გამარჯვებაა.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 21 сентября 1946 года (пер. с груз.):

В первые пять минут.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия в матче чемпионата СССР встречались футбольные команды московских «Крыльев Советов» и тбилисского «Динамо».
Игра начинается с атак гостей, левый вингер «Крыльев Советов» Запрягаев совершает несколько прорывов и ставит тбилисскую команду под угрозу взятия ворот.
На пятой минуте Гогоберидзе обходит защиту москвичей на правом фланге, обыгрывает нескольких игроков и отдает пас на Антадзе, который направляет неудержимый удар в ворота «Крыльев Советов». Счет 1:0 в пользу «Динамо».
После этого ожидалось, что москвичи пойдут в атаку, отвечая гол за голом. Так и случилось. Но хорошая игра защитников тбилисского «Динамо» не позволила им открыть счет.
Картина изменяется во втором тайме. Москвичи играют сравнительно энергичнее, но бессистемно. Не отстают от них в бездумной игре и тбилисцы.
На последних минутах игры «Динамо» собирает последние силы и в очередной раз атакует ворота «Крыльев Советов». Мощный далекий удар Пайчадзе берет вратарь москвичей. Через минуту гол гостей спасает штанга. Эта внезапная атака вызвала хаос в обороне «Крыльев Советов», но свисток арбитра Н. Усова возвестил зрителям об окончании игры.
Таким образом, забитый в первые пять минут мяч решил судьбу матча, который завершился в пользу тбилисского «Динамо» — со счетом 1:0.

პირველ ხუთ წეთში.
გუშინ ლ. პ. ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს» სტადიონზე სსრ კავშირის პირველობაზე ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის „კრილია სოვეტოვისა“ და თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაში სტუმრების იერიშით დაიწყო.„კრილია სოვეტოვის“ მარცხენა გარემარბი ზაპრიაგაევი რამდენჯერმე გარღვევაზე გადავიდა და თბილისელების კარი გოლის გატანის საფრთხის წინაშე დააყენა.
მეხუთე წუთზე ღოღობერიძემ მარჯვენა ფრთიდან შემოუარა მოსკოველთა დაცვას, გაუსხლტა რამდენიმე მოთამაშეს და ბურთი ანთაძეს გადასცა, რომელმაც იგი შეუჩერებლივ „კრილია სოვეტოვის“ კარში გაგზავნა. ანგარიში 1:0 „დინამოს“ სასარგებლოდ.
ამის შემდეგ მოსალოდნელი იყო, რომ მოსკოველები იერიშზე გადავიდოდნენ, გოლს გოლითვე უპასუხებდნენ. ასეც მოხდა. მაგრამ თბილისის „დინამოს“ მცველთა კარგმა თამაშძა მათ ანგარიშის გახსნის საშუალება არ მისცა.
მეორე ტაიმში სურათი შეიცვალა. მოსკოველები შედარებით უფრო ენერგიულად, მაგრამ უსისტემოდ თამაშობდნენ. მოუფიქრებელ თამაშში მათ არც თბილისელები ჩამორჩნენ.
თამაშის ბოლო წუთებში დინამოელებმა უკანასკნელი ძალა მოიკრიფეს და კიდევ ერთხელ შეუტიეს „კრილია სოვეტოვის“ კარს. შორიდან პაიჭაძის მძლავრად დარტყმული ბურთი მოსკოველმა მეკარემ კარბად აიღო. ერთი წუთის შემდეგ სტუმრების კარი ბოძმა გადაარჩინა. ამ მოულოდნელმა შეტევამ „კრილია სოვეტოვის“ დაცვაში არევ-დარევა შეიტანა, მაგრამ მსაჯ ნ. უსოვის სასტვენმა მაყურებლებს ამცნო თამაშის დამთავრება.
ამრიგად, პირველ ხუთ წუთში გატანილმა ბურთმა გადასწყვიტა მატჩის ბედი, რომელიც დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ სასარგებლოდ — ანგარიშით 1:0.