«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ленинград) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1946 года. Группа I. Матч № 03.
2 мая 1946 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Дождь. 40000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо» Тб.: Саная, Пехлеваниди*, Салдадзе, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Гогоберидзе, Панюков (Антадзе), Пайчадзе (к), Бережной, Харбедия.
«Динамо» Л.: Набутов, ***, ***, Ошенков, ***, ***, Сазонов, ***, Архангельский, ***, Лотков*.
1:0 Пайчадзе — 27

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правдаВечерний Ленинград

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 мая 1946 года:

Два лидера. «Динамо» (Тбилиси) и «Крылья советов» (Москва) идут без поражений.
Тбилиси. (Наш корр.). Команда ленинградского «Динамо» хорошо подготовилась к сезону. Это повысило интерес к матчу третьего тура между динамовцами Ленинграда и Тбилиси, тем более что в товарищеском матче эта коллективы сыграли вничью (0:0).
Несмотря на плохую погоду, трибуны стадиона им. Берия были снова полны любителями футбола. Тбилисцы, понимая всю ответственность этой игры, закрепляющей в случае успеха за командой лидерское место, провели матч с большим подъемом.
В первом тайме капитан тбилисцев заслуженный мастер, спорта Б. Пайчадзе забивает гол. В дальнейшем счет не изменился, и тбилисцы одержали третью победу подряд, став, как и в прошлом году, лидером сразу после старта. Интересно отметить, что из пяти мячей, забитых командой, Пайчадзе два гола забил сам, и три мяча проведены в результате его подач.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1946 года:

НОВАЯ ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
2 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся футбольный матч на первенство страны между командами «Динамо» Ленинграда и Тбилиси.
Динамовцы Тбилиси, одержавшие несколько дней назад победу над чемпионом СССР 1945 года — командой московского «Динамо», уверенно вступили в игру и с динамовцами Ленинграда, в команде которых немало первоклассных мастеров.
Обе стороны начали игру осторожно, основное внимание уделяя защите своих ворот. Неоднократные прорывы нападающих обеих команд неизменно заканчивались безрезультатно. Лишь на 27-й минуте вратарь ленинградского «Динамо» Набутов пропустил в свои ворота мяч, забитый тбилисцами.
Во втором тайме ленинградские форварды, возглавляемые Архангельским, неоднократно ставили ворота тбилисского «Динамо» под угрозу, однако изменить счет игры им не удалось. Безрезультатными остались также многочисленные попытки нападающих тбилисского «Динамо» Пайчадзе, Харбедия, Бережного и других увеличить количество забитых мячей.
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу команды тбилисского «Динамо».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 5 мая 1946 года:

ТРУДНАЯ ПОБЕДА.
2 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся третий календарный матч тбилисского «Динамо». На этот раз хозяева поля принимали ленинградских одноклубников.
Игра начинается в быстром темпе. Нападение ленинградского «Динамо» сразу же приступает к «обстрелу» ворот тбилисцев. В течение пяти минут Саная трижды приходится отбивать трудные мячи.
Первые 10 минут проходят на стороне тбилисцев, но постепенно игра выравнивается.
На 17 минуте Гагуа бьет штрафной удар, Харбедиа, овладев мячом, быстро приближается к воротам ленинградцев, но Набутов смелым броском снимает мяч с ноги тбилисского форварда.
Уже в середине тайма становится очевидным, что игра проходит фактически без центров нападения.
С одной стороны защитник гостей Ошенков, как тень ходит за Пайчадзе, «мешая» ему играть, — с другой — центр защиты Тбилиси Салдадзе, игрок зональной тактики, не пропускает в свой сектор ни только Архангельского, но и всех других «заблудившихся» форвардов ленинградского «Динамо».
Кикнадзе также совсем закрыл опасного правого крайнего Сазонова.
Бердзенишвили в этом матче несколько раз спасает тбилисские ворота. Опытный игрок, он неоднократно устремляется вперед, усиливая линию нападения и с успехом протаскивает мяч в сторону «противника».
На 27 минуте Бердзенишвили приближается к воротам ленинградцев, спокойно обводит двух игроков и резко бьет с 20 метров. Набутов красиво отбивает мяч в поле, но подоспевший Харбедиа сильным ударом посылает его в сетку. Счет 1:0.
Ленинградцы начинают с центра. Они пробиваются на штрафную площадку хозяев, но защита последних удачно отражает атаки.
Тайм проходит с переменным преимуществом. На 10 минуте Саная берет сильный мяч от Сазонова, а спустя несколько секунд приходится работать Набутову.
Во втором тайме темп заметно спадает. Комбинации не доводятся до конца ни одной командой.
На 4 минуте Архангельский с мячом проходит на штрафную площадку, но стремительный бросок Саная спасает тбилисские ворота.
Затем Гогоберидзе, Бережной и Панюков по очереди прорываются вперед, но защитники и вратарь ленинградцев успешно ликвидируют все угрозы.
На 20 минуте Сазонову удается вырваться из-под опеки Кикнадзе. Ленинградец выходит на штрафную площадку и точно пассует Латкову, который сильно бьет головой в… перекладину.
Несмотря на высокую технику гостей и хорошую спаянность команды, все попытки ленинградского «Динамо» уйти от поражения оканчиваются неудачей.
Конец тайма проходит в атаках хозяев поля.
Пайчадзе стремительным дриблингом выходит на ворота «противника», но бьет неточно; затем Харбедиа остается наедине с Набутовым и запаздывает с ударом; наконец, на 43 минуте Антадзе, сменивший Панюкова, не использует хороший момент.
Игра заканчивается со счетом 1:0 в пользу тбилисского «Динамо». Следует отметить, что матч четко провел судья всесоюзной категории Димитриев (Москва).
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 5 мая 1946 года:

Первенство СССР по футболу.
2 мая в Тбилиси на стадионе «Динамо» встретились динамовские команды Ленинграда и Тбилиси.
Начало игры было безрезультатным. Во второй половине первого тайма одна из атак тбилисцев достигла цели. Полузащитнику Бердзенишвили удалось вбить мяч в ворота Ленинграда.
После перерыва ленинградцы предложили еще более быстрый темп. Их нападающие, хорошо поддерживаемые полузащитниками, несколько раз подряд создавали угрожающую обстановку у ворот тбилисцев. Но все было безрезультатно.
Окончание матча прошло под знаком некоторого преимущества хозяев поля. И все же финальный свисток судьи зафиксировал победу динамовцев Тбилиси со счетом 1:0.
Таким образом после трех игр тбилисцы уже имеют в таблице розыгрыша 6 очков.
Капитан А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 4 мая 1946 года (пер. с груз.):

Ленинград («Динамо») — Тбилиси («Динамо»).
1 и 2 мая на стадионе «Динамо» имени Берия прошли встречи резервных и основных команд ленинградского и тбилисского «Динамо» на первенство СССР по футболу.
Встреча команд дублеров завершилась победой ленинградцев со счетом 2:1.
Большой интерес вызвал матч основных команд. В прошлом году команда ленинградского «Динамо» заняла пятое место, а команда Тбилиси – четвертое. В этом году ленинградская команда пополнилась новыми игроками. Нападающий команды Архангельский, забивший во встрече с минским «Динамо» два гола в ворота соперника, находится в блестящей форме.
Игра началась в быстром темпе, инициативой владеют то одни, то другие. Вратари обеих команд вынуждены принимать сложные мячи уже на первых минутах игры.
В отчетном матче атака тбилисцев предстала относительно слабой. Панюков дважды не смог забить с близкого расстояния и лишь на двадцать пятой минуте игры комбинацию БердзенишвилиПайчадзе завершил левый вингер тбилисского «Динамо» Харбедия. Он забил первый и решающий мяч в ворота соперника.
Встреча завершилась победой тбилисского «Динамо» со счетом — 1:0.

ლენინგრადი (“დინამო”) – თბილისი (“დინამო”).
1 და 2 მაისს ბერიას სახელობის დინამოს სტადიონზე ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე ერთმანეთს შეხვდნენ ლენინგრადისა და თბილისის “დინამოს” გუნდების სათადარიგო და ძირითადი შემადგენლობანი.
გუნდების სათადარიგო შემადგენლობათას შეხვედრა დამთავრდა ლენინგრადელების გამარჯვებით ანგარიშით 2:1.
დიდ ინტერესს იწვევდა გუნდების ძირითად შემადგენლობათა მატჩი. შარშან ლენინგრადის “დინამოს” გუნდი გამოვიდა მეხუთე ადგილზე, თბილისის გუნდი კი მეოთხეზე. წელს ლენინგრადის გუნდი შევსებულია ახალი მოთამაშეებით. საუკეთესო ფორმაშია გუნდის თავდამსხმელი არხანგელსკი, რომელმაც მინსკის “დინამოსთან” შეხვედრისას ორი ბურთი გაიტანა მოწინააღმდეგის კარში.
თამაში დაიწყო სწრაფი ტემპით და მიმდინარეობდა ცვალებადი უპირატესობით. ორივე გუნდის მეკარეებს თამაშის პირველ წუთშივე მოუხდათ ძნელი ბურთების აღება.
საანგარიშო მატჩში შედარებით სუსტი იყო თბილისელთა თავდასხმა. პანიუკოვმა ორჯერ სულ ახლო მანძილიდან ვერ შესძლო ბურთის გატანა მხოლოდ თამაშის ოცდამეხუთე წუთზე ბერძენიშვილი – პაიჭაძის მიერ გათამაშებული კომბინაცია დააგვირგვინა თბილისის “დიწამოს” მარცხენა გარემარბმა ხარბედიამ. მან მოწინააღმდეგის კარში გაიტანა პირველი და გადამწყვეტი ბურთი.
შეხვედრა დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით – 1:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 4 мая 1946 года (пер. с груз.):

Третья победа тбилисского «Динамо».
2 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел третий календарный матч чемпионата СССР по футболу. На этот раз тбилисское «Динамо» встречалось с одной из сильнейших команд нашей страны — «Динамо» ленинградским, которое в прошлогоднем розыгрыше чемпионата заняло пятое место и отстало от тбилисской команды всего на одно очко.
Первая половина игры была равной. В середине тайма Бердзенишвили отправил мяч в ворота ленинградцев. Голкипер в тигрином прыжке отбил мяч, но Харбедия его догнал и забил первый и последний мяч в ворота гостей.
Хотя вторая половина игры прошла с преимуществом тбилисцев, счет не изменился и матч завершился очередной победой тбилисского «Динамо» — со счетом 1:0. Это третья победа тбилисского «Динамо». У него 6 очков в трех встречах.

თბილისის „დინამოს“ მესამე გამარჯვება.
ორ მაისს ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე ჩატარდა მესამე კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. ამჯერად თბილისის „დინამოს“ გუნდი შეხვდა ჩვენი ქვეყნის ერთ-ერთ უძლიერეს გუნდს — ლენინგრადის „დინამოს“, რომელიც გასული წლის პირველობის გათამაშებაში მეხუთე ადგილზე გამოვიდა და მხოლოდ ერთი ქულით ჩამორჩა თბილისელებს.
თამაშის პირველი ტაიმი თანაბრად მიმდინარეობდა. შუათამაშში ბერძენიშვილმა ძლიერად დარტკმული ბურთი გაგზავნა ლენინგრადელთა ბადეში. მეკარემ ვეფხვისებური ნახტომით მოიგერია ბურთი, მაგრამ ხარბედიამ მიუსწრო და — სტუმრების კარში გაიტანა პირველი და უკანასკნელი ბურთი.
მიუხედავად იმისა, რომ თამაშის მეორე ნახევარი თბილისელთა უპირატესობით მიმდინარეობდა, ანგარიში არ შეცვლილა და მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ მორიგი გამარჯვებით — ანგარიშით 1:0. ეს არის თბილისის „დინამოს“ მესამე გამარჯვება. სამი შეხვედრიდან მას უკვე 6 ქულა აქვს.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 4 мая 1946 года:

ТРИ МАТЧА. … «ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Ленинград) — 1:0.
… ТБИЛИСИ, 3 мая. (Наш корр.).
Вчера состоялась встреча между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси. Во время матча моросил дождь; несмотря на это, стадион был переполнен. Мяч, забитый на 25-й минуте первого тайма нападающим тбилисского «Динамо» Харбедия, решил исход матча. Счет 1:0 в пользу тбилисцев остался неизменным.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 4 мая 1946 года:

ПОБЕДА ТБИЛИСИ.
ТБИЛИСИ, 3 мая (по телефону).
Вчера на стадионе имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами «Динамо» Ленинграда и Тбилиси. Трибуны стадиона заполнили 40.000 зрителей.
Вновь успех выпал на долю центра нападения тбилисской команды заслуженного мастера спорта Бориса Пайчадзе. В первом тайме он забил в ворота ленинградцев мяч, который оказался решающим. Вторая половина игры прошла в безуспешных атаках обеих сторон. Матч закончился победой тбилисцев со счетом 1:0.
Это — третья победа тбилисских динамовцев в розыгрыше первенства СССР. Ленинградская команда имеет одну победу и одно поражение.