«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 1:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 08.
7 июля 1945 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: И.Колтунов (Ленинград).
«Динамо»: Саная, Пехлеваниди, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Гогоберидзе*, Харбедия.
«Торпедо»: Акимов, Каричев*, Мошкаркин*, Загрецкий, ***, ***, ***, ***, Пономарев, ***, ***.
0:1 Пономарев — 43
1:1 Харбедия — 75

Красный спортЗаря ВостокаБоец РККАკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правдаВечерняя Москва

Газета «Красный спорт» (Москва) от 10 июля 1945 года:

Ничья в Тбилиси.
«Динамо» Тб — «Торпедо». 1:1 (0:1). Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Берия. 7 июля. 25.000 зрителей. Судья И. Колтунов (Ленинград).
Эта важная в ходе первенства игра изобиловала острыми моментами, однако равенство сил обеих команд долго не давала результата. Но вот за две минуты до перерыва один из прорывов нападения «Торпедо» приносит гостям успех. В воротах тбилисцев первый мяч. Во втором тайме динамовцы усиливают темп игры, почти беспрерывно наседая на ворота противника. Наконец, на 30-й минуте левый крайний Тбилиси Харбедия забивает ответный гол. Игра становится крайне напряженной и острой. Отлично работают оба вратаря — Вальтер Саная и москвич Анатолий Акимов. Матч, вызвавший большой интерес, закончился вничью.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 июля 1945 года:

На первенство СССР по футболу.
Состоявшийся вчера на стадионе имени Л. П. Берия матч на первенство СССР между футбольными командами «Динамо» — Тбилиси и «Торпедо» — Москва привлёк свыше 20 тысяч зрителей.
Игра началась стремительной атакой хозяев поля. Но вскоре напряжение спало, и почти в течение всего первого тайма игра проходила вяло. За две минуты до окончания первой половины игры гостям удается открыть счёт.
Во втором тайме игра приобретает более напряжённый характер. Стремление тбилисцев сквитать счёт увенчивается успехом лишь на 30-й минуте. После этого динамовцы усиливают натиск, но результат 1:1 остается неизменным до конца игры.

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 8 июля 1945 года:

Интересный матч.
7-го июля на стадионе «Динамо» в Тбилиси состоялся очередной матч по футболу на первенство СССР по первой группе между командами «Торпедо» Москва и «Динамо» Тбилиси.
Интересная игра, изобиловавшая многими красивыми моментами, закончилась ничейным результатом со счетом 1:1.
Мяч был забит в ворота динамовцев в самом конце первой половины игры. На 30 минуте второго тайма тбилисцам удалось провести в ворота гостей ответный гол.
На матче присутствовало около 30 тысяч зрителей.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 8 июля 1945 года (пер. с груз.):

Москва — Тбилиси.
7 июля на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел очередной календарный матч чемпионата СССР по футболу (группа «А»). Встречались ведущие футбольные команды московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо».
С середины первого тайма инициатива переходит в руки москвичей. За две минуты до конца тайма москвич Пономарев неожиданно пробивает по воротам «Динамо» и забивает первый мяч.
Второй тайм начинается с новых натисков нападения москвичей. На 15-й минуте центральный нападающий «Торпедо» Пономарев, воспользовавшись ошибкой голкипера Саная, направляет мяч в открытые ворота. Защитник Пехлеваниди выбивает мяч в поле, умело срывая опасный момент. Через пять минут вратарь Саная в прыжке забирает «мертвый» мяч. Темп игры постепенно падает, и мяч в основном находится в центре поля. Последние 15 минут матча проходят с явным преимуществом хозяев. На 32-й минуте Харбедия сильным ударом сравнивает счет.
Матч завершается вничью — (1:1).

მოსკოვი – თბილისი.
7 ივლისს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე შესდგა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში (“ა” ჯგუფი). ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის “ტორპედოსა” და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
პირველი ტაიმის შუა წუთებიდან ინიციატივა გადავიდა მოსკოველთა ხელში. ტაიმის დამთავრებამდე ორი წუთით ადრე მოსკოველმა პონომარიოვმა მოულოდნელი დარტყმით გაიტანა პირველი გოლი თბილისელთა კარებში.
მეორე ტაიმი დაიწყო მოსკოველთა შეწყობილი იერიშებით. მე–15 წუთზე მოსკოველი ცენტრფორვარდი პონომარიოვი სარგებლობს მეკარე სანაიას შეცდომით და ღია კარში ურტყამს ბურთს. მცველი პეხლევანიდი ოსტატურად აბრუნებს მოედნისაკენ ამ საშიშ ბურთს. ხუთი წუთის შემდეგ მეკარე სანაია სხარტი ნახტომით იგერიებს “მკვდარ” ბურთს. თამაშის ტემპი ნელნელა ეცემა და ბურთი უმთავრესად ტრიალებს მოედნის ცენტრში. შეხვედრის ბოლო 15 წუთი მიმდინარეობს თბილისელთა აშკარა უპირატესობით. 32–ე წუთზე ხარბედია ძლიერი დარტყმით ათანაბრებს ანგარიშს.
შეხვედრა დამთავრდა ფრედ – (1:1).

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 9 июля 1945 года (пер. с груз.):

7 июля в Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел очередной матч чемпионата Советского Союза. Играли ведущие футбольные команды московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо».
Первая половина была бесцветной и с переменными преимуществами. Только на последних минутах центрфорвард «Торпедо» Пономарев сумел забить мяч. На 32-й минуте второго тайма Харбедия забил ответный мяч, и матч завершился вничью — 1: 1.

მოსკოვი — თბილისი.
7 ივლისს ლ. პ. ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე ჩატარდა მორიგი მატჩი სრ კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ მოსკოვის „ტორპედოსა“ და თბილისის „დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
პირველი ტაიმი მიმდინარეობდე უფერულად და ცვალებადი უპირატესობით. მხოლოდ უკანასკნელ წუთებში შეძლო „ტორპედოს“ ცენტრფორვარდმა პონომარიოვმა ბურთი გატანა. მეორე ტაიმის 32-ე წუთზე ხარბედიამ გაიტანა საპასუხო ბურთი და მატჩი დამთავრდა ფრედ — 1:1.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 10 июля 1945 года:

Первая группа. В субботу 7 июля в столице Грузии состоялся футбольный матч между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Москва). На стадионе «Динамо» имени Берия собралось около 30 тысяч человек. В первом тайме преимущество было на стороне москвичей. Незадолго до перерыва им удалось забить гол в ворота «Динамо». Во втором тайме в атаку перешли тбилисцы. Несколько трудных мячей берет Акимов. Все же динамовцам удалось забить ответный гол Счет 1:1.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 14 июля 1945 года:

КОМАНДА ЦДКА ГОТОВИТСЯ К МАТЧУ.
В Москву из Тбилиси прилетел на самолете судья всесоюзной категории ленинградец И. Колтунов, проводивший в столице Грузии два последних матча на первенство СССР по футболу: тбилисское «Динамо» — «Торпедо» и матч «Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев).
Тов. Колтунов рассказал нашему сотруднику подробности этих встреч.
Команда «Торпедо» играла против тбилисцев очень хорошо. После великолепного гола, забитого Пономаревым, москвичи удерживали счет 1:0 почти до конца. Немало способствовал этому виртуозно игравший в воротах Акимов. Однако за восемь минут до конца медлительность неудачно игравшего Загрецкого привела к ответному мячу в ворота чемпиона столицы. Итог, как известно, был ничейный — 1:1.