«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 5:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 03.
27 мая 1945 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 15000 зрителей.
Судья: Т.Сошенко (Харьков).
«Динамо» Тб.: Саная*, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Антадзе, Панюков, Бережной, Гогоберидзе*.
«Динамо» Мн.: Стеценко, Антоневич*, Чернышев* (к), Коробко*, ***, ***, ***, ***, ***, Шевцов*, ***.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 29 мая 1945 года:

Победа футболистов тбилисского «Динамо».
Состоявшийся 27 мая на стадионе «Динамо» имени Л П. Берия матч на первенство СССР по футболу между мастерами минского и тбилисского «Динамо» привлёк свыше 15 тысяч зрителей.
Игра начинается стремительной атакой тбилисских футболистов. У ворот гостей часто создаются критические моменты, но попытки хозяев поля открыть счёт не имеют успеха.
Вратарь Стаценко один за другим берёт ряд опасных мячей. В течение почти всей первой половины матча игра происходит преимущественно на половине минчан. На 20-й минуте молодому игроку тбилисского «Динамо» — нападающему Антадзе удаётся забить первый мяч, а через 5 минут — и второй.
Гости отвечают рядом контратак, но безуспешно. Счёт 2:0 остается неизменным до конца первого тайма.
Во втором тайме минчанам удаётся захватить инициативу, но ненадолго. На 12-й минуте Антадзе, прорвавшись, передаёт мяч Панюкову, который открывает счёт второго тайма.
Тбилисцы увеличивают натиск и в результате хорошо разыгранных комбинаций дважды посылают мяч в ворота гостей. Оба раза мяч забивает Бережной.
Заканчивается матч со счётом 5:0 в пользу команды тбилисского «Динамо», игравшей в этот день значительно лучше, чем в первые две встречи.

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 29 мая 1945 года:

Первенство СССР по футболу. Лидирует Тбилиси.
В воскресенье, 27 мая в Тбилиси состоялся матч между командами динамовцев Тбилиси и Минска. Как и следовало ожидать, победителем встречи оказалась команда Тбилиси, выигравшая матч со счетом 5:0. В первом тайме хозяева провели в ворота минчан 2 мяча, во втором — еще 3.
После этого матча команда Тбилиси выезжает для проведения последующих игр в городах Сталинграде, Москве, Киеве и Ленинграде.

Капитан А. АКОПОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 29 мая 1945 года (пер. с груз.):

Шесть очков.
27 мая на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия команда мастеров по футболу тбилисского «Динамо» провела третий календарный матч чемпионата СССР. Против нее играл новичок чемпионата — команда минского «Динамо».
С самого начала матча инициативу берут на себя футболисты Тбилиси. На восемнадцатой минуте Антадзе из Тбилиси открывает счет точным угловым ударом. Вскоре Антадзе вновь отправляет мяч в ворота Минска.
Не прекращаются регулярные атаки хозяев и во второй половине игры. На двадцать пятой минуте левый нападающий Панюков, игравший в этот день особенно хорошо, совершает рывок и наносит сильный удар с близкого расстояния. Третий мяч в сетке. Перед окончанием игры тбилисец Бережной увеличивает количество забитых мячей еще на два. Третий календарный матч тбилисское «Динамо» выигрывает со счетом 5:0.
Таким образом, тбилисское «Динамо» является лидером чемпионата Союза ССР. Команда выиграла три из трех сыгранных матчей и набрала шесть очков из шести возможных.
А. Гоголашвили.

ექვსი ქულა.
27 მაისს ლ.პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდმა ჩაატარა მესამე კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე. მის წინააღმდეგ თამაშობდა ახალგაზრდა გუნდი – მინსკის “დინამო”.
თავიდანვე ინიციატივა ხელთ იგდეს თბილისელებმა. მეთვრამეტე წუთზე თბილისელი ანთაძე ზუსტი კუთხური დარტყმით ხსნის ანგარიშს. არ გასულა დიდი ხანი, რომ ანთაძეს კვლავ გააქვს ბურთი მინსკელთა კარებში.
თბილისელთა მწყობრი იერიშები არ შენელებულა არც თამაშის მეორე ნახევარში. ოცდამეხუთე წუთზე თბილისელი მარცხენა გარემარბი პანიუკოვი, რომელიც ამ დღეს განსაკუთრებით კარგად თამაშობდა, გადადის გარღვევაზე და ძლიერად ურტყამს ახლო მანძილიდან. მესამე ბურთი ბადეშია. თამაშის დამთავრებამდე თბილისელმა ბერეჟნოიმ კიდევ ორი ბურთით გაზარდა გატანილი ბურთების რაოდენობა. მესამე კალენდარული შეხვედრა თბილისის “დინამომ” მოიგო ანგარიშით 5:0.
ამრიგად, თბილისის “დინამო” სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების ლიდერია. მან სამი ჩატარებული შეხვედრიდან სამივე მოიგო და ექვსი შესაძლებელი ქულიდან მოაგროვა ექვსი.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 29 мая 1945 года (пер. с груз.):

Третья игра — третья победа.
27 мая стадион «Динамо» имени Л. П. Берия переполнен.
6 часов вечера.  Арбитр Сошенко ставит мяч на центр. На поле — мастера минского и тбилисского «Динамо».
Игра начинается. Соперники тщательно прощупывают друг друга. Мяч находится в центре поля. На 5-й минуте инициативу берут на себя тбилисцы. Прорвавшийся Панюков с левого фланга сильно бьет по воротам, но голкипер Стаценко умело принимает «мертвый» мяч. Атаки хозяев не утихают. На 18-й минуте Антадзе удачно использует передачу партнера и открывает счет диагональным ударом. Спустя две минуты тбилисцы, воспользовавшись неразберихой, созданной у ворот Минска, а также ошибкой голкипера Стаценко, забивают второй мяч.
Атаки хозяев не прекратились и во второй половине игры.
Сопернику не удается сменить тактику. Он обескуражен. Тбилисцы хорошо использовали слабую игру гостей и к концу второго тайма увеличил счет на три мяча.
Матч завершился победой мастеров тбилисского «Динамо» со счетом 5:0.

მესამე შეხვედრა მესამე გამარჯვება.
27 მაისს ლ. პ. ბერიას სახელობის ”დინამოს” სტადიონმა დიდძალი ხალხი მოიზიდა.
6 საათია. მსაჯი სოშენკო იძლევა ნიშანს. მოედანზე გამოდიან მინსკისა და თბილისის ”დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
იწყება თამაში. ”მოწიააღმდეგენი” ფრთხილად სინჯავენ ერთმანეთს. ბურთი მოედნის ცენტრში ტრიალებს. მე-5 წუთზე ინიციატივა თბილისელთა ხელშია. გარღვევაზე გადასული პანიუკოვი მარცხენა ფრთიდან მაგრად ურტყამს კარში, მაგრამ ”მკვდარ” ბურთს მეკარე სტაცენკო ოსტატურად იღებს. მასპინძელთა შეტევები არ ცხრება. მე-18 წუთზე ანთაძე კარგად იყენებს მოწოდებულ ბურთს და კუთხური დარტყმით ხსნის ანგარიშს. ორი წუთის შემდეგ თბილისელები სარგებლობენ მინსკელთა კართან შექმნილ დაბნეულობით, აგრეთვე მეკარე სტაცენკოს შეცდომით და გააქვთ მეორე ბურთი.
თბილისელთა იერიშები არც თამაშის მეორე ნახევარში შენელებულა.
”მოწინააღმდეგე” უტაქტიკოდ თამაშობს. მას მღელვარება ეტყობა. თბილისელებმა კარგად გამოიყენეს სტუმრების სუსტი თამაში და მეორე ტაიმის ბოლომდე ანგარიში სამი ბურთით გაადიდეს.
შეხვედრა დამთავრდა თბილისის ”დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გამარჯვებით, ანგარიშით 5:0.