«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 2:4 (2:1)

Чемпионат СССР 1945 года. Группа I. Матч № 10.
15 июля 1945 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Перед матчем — дождь, 30 градусов. 40000 зрителей.
Судья: Г.Богданов (Москва).
«Динамо»: Саная, Пехлеваниди, Фролов, Гагуа (М.Бердзенишвили, 1т), Панюков, ***, Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе (к), Бережной, Харбедия.
ЦДКА: Никаноров, Афанасьев, ***, Прохоров*, Виноградов*, Палыска, Гринин, Николаев, Федотов (к), Бобров, Демин.
1:0 Пайчадзе — 04
1:1 Демин — 16 (пен.)
2:1 М.Бердзенишвили — 42 (пен.)
2:2 Бобров — 49
2:3 Федотов — 68
2:4 Федотов — 76

Красный спортЗаря ВостокаБоец РККАახალგაზრდა კომუნისტიКрасная звездаКомсомольская правдаМосковский большевик

Газета «Красный спорт» (Москва) от 17 июля 1945 года:

ЦДКА — Москва — «Динамо» — Тбилиси.
Несмотря на прошедший перед началом игры сильный дождь, очередной матч на первенство СССР между командами тбилисского «Динамо» и ЦДКА привлёк до сорока тысяч зрителей. Встреча двух сильнейших команд страны оправдала ожидания любителей футбола. Игра прошла на высоком спортивном уровне и была, пожалуй, самой живой и интересной за весь нынешний летний сезон в Тбилиси.
Динамовцы начали игру с большим подъёмом. Уже на третьей минуте Пайчадзе удалось проскочить к воротам гостей и угловым ударом открыть счёт. Хозяева поля проводят ряд интересных комбинаций, часто создавая для москвичей угрожающее положение. Однако московских футболистов спасает крепко прикрывающая ворота защита, к тому же удары динамовцев не всегда оказываются точными.
Инициативу перехватывают гости, но не надолго. На 18-й минуте следует пенальти. Дёмин (ЦДКА) уравнивает счёт — 1: 1. Игра становился напряженной, причем динамовцы сохраняют за собой преимущество. Пенальти позволяет им увеличить счет до 2:1, и он остается неизменным до конца первого найма (который, кстати сказать, по недосмотру судьи затянулся на 3 минуты).
В начале второго тайма инициативу захватывают москвичи. На 5-й минуте нападение ЦДКА осуществляет бросок, Федотов уравнивает счёт. Затем игра проходит с переменным успехом. Вратарь динамовец Саная берет ряд трудных мячей, иногда злоупотребляя эффектными, но ненужным бросками.
На 25-й минуте левый инсайд команды ЦДКА Бобров посылает в ворота динамовцев третий мяч, а через 5 минут Федотов сильным ударом посылает в сетку тбилисцев ещё один мяч.
В конце игры тбилисцы усиливают натиск. Следует ряд отчаянных бросков нападения «Динамо». Однако время быстро истекает, и матч заканчивается без изменений в счёте. Итог встречи— 4:2 в пользу футболистов ЦДКА.
К сожалению, никак нельзя сказать, что судья Богданов (Москва) безупречно провёл этот интереснейший матч — он не раз судил в пользу провинившихся и проходил мимо грубостей отдельных игроков московской команды, что вызывало естественные протесты зрителей.
Д. Микеладзе.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 17 июля 1945 года:

«ЦДКА» — Москва — «Динамо» — Тбилиси.
Несмотря на прошедший перед началом игры сильный дождь, очередной матч на первенство СССР между командами тбилисского «Динамо» и ЦДКА привлёк до сорока тысяч зрителей. Встреча двух сильнейших команд страны оправдала ожидания любителей футбола. Игра прошла на высоком спортивном уровне и была пожалуй, самой живой и интересной за весь нынешний летний сезон в Тбилиси.
Динамовцы начали игру с большим под’ёмом. Уже на третьей минуте Пайчадзе удалось проскочить к воротам гостей и угловым ударом открыть счёт. Хозяева поля проводят ряд интересных комбинаций, часто создавая для москвичей угрожающее положение. Однако московских футболистов спасает крепко прикрывающая ворота защита, к тому же удары динамовцев не всегда оказываются точными.
Инициативу перехватывают гости, но не надолго. На 18-й минуте следует пенальти. Демин (ЦДКА) уравнивает счёт — 1:1. Игра становится напряженной, при чём динамовцы сохраняют за собой преимущество. Пенальти позволяет им увеличить счёт до 2:1, и он остается неизменным до конца первого тайма (который, кстати сказать, по недосмотру судьи затянулся на 3 минуты).
В конце игры тбилисцы усиливают натиск. Следует ряд отчаянных бросков нападения «Динамо». Однако время быстро истекает, и матч заканчивается без изменений в счёте. Итог встречи — 4:2 в пользу футболистов ЦДКА.
Д. МИКЕЛАДЗЕ.

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 17 июля 1945 года:

«ЦДКА» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
Задолго до начала матча 15 июля центральные магистрали города, ведущие к стадиону «Динамо», сплошь заполнились потоком автомашин и тысячами жителей Тбилиси, спешивших на стадион.
К началу игры огромный стадион был переполнен. Ни единого свободного места, даже крыши и все лестничные проходы заполнены зрителями.
В 6 часов 30 минут на поле вышел судья матча Г. Богданов (Москва) в сопровождении своих помощников. По его сигналу заняли свои места и команды. Многотысячная масса зрителей заволновалась: кто же выйдет победителем в этой ответственнейшей встрече?
В случае победы «Динамо» команда ЦДКА должна будет потерять свое положение лидера розыгрыша, в случае же поражения динамовцев (Тбилиси) армейские футболисты выйдут к последнему матчу первого круга без единого поражения.
Свисток судьи возвестил начало игры. Нападающие ЦДКА, приняв с центра мяч, сразу же устремляются к воротам противника, но мяч перехватывают защитные линии динамовцев и передают своему нападению. Мяч у Пайчадзе, играющего на левом краю, он умело обыгрывает полузащитника ЦДКА Полыска и передает Панюкову. Красивая комбинация левого крыла и мяч снова у Пайчадзе, он рывком выходит вперед и сильно и точно бьет по воротам. Бросок вратаря ЦДКА Никонорова положения не спасает. На 4-й минуте тбилисцы добились первого успеха. Счет 1:0. Армейские футболисты несколько ошеломлены успехом динамовцев. Игра у них как-то не ладится, атаки не имеют свойственной этой команде стремительности. На 7-й минуте вратарь Никоноров, спасая свои ворота от угрозы, выходит за штрафную площадку. Динамовцы получают право на штрафной удар. Только удачное стечение обстоятельств спасает ворота ЦДКА от 2-го мяча.
Постепенно нападение ЦДКА начинает выравнивать игру и несколько раз сряду удачно прорывается к воротам тбилисцев. На 15 минуте Федотов умело передал мяч Николаеву, и тот мастерски вышел к воротам, но был схвачен за руку защитником «Динамо». Судья назначает 11-метровый штрафной удар. Бьет левый край нападения Демин. Точный удар, мяч проходит в правую половину ворот. Счет 1:1.
Команда ЦДКА ведет атаки более настойчиво. На 25 минуте Федотов со свойственным ему умением выходит к воротам и сильно бьет по голу. У ворот смешались защитники «Динамо» и нападающие ЦДКА. Мяч отбивают.
Тбилисцы не прекращают своих атак. Хорошо играющая линия нападения создает очень много хлопот защитникам ЦДКА. На 34-й минуте была удачно разыграна комбинация ДжеджелаваХарбедия, и Панюков вышел к воротам, последовал сильнейший удар, но мяч прошел с внешней стороны ворот. Через минуту Пайчадзе создает еще одно острое положение у ворот гостей, но вбить мяч и ему не удается. За 6 минут до окончания первой половины игры Демин подает угловой мяч. В центре его принимает Бобров и с лета направляет в ворота тбилисцев, но мяч попадает в ногу стоящего на линии ворот защитника «Динамо» Пехлеваниди и уходит в поле.
Динамовцы продолжают стремительные атаки и на 42 минуте еще раз выходят к воротам ЦДКА. Защитник ЦДКА на штрафной площадке касается мяча рукой. Судья назначает 11-метровый штрафной удар. Бьет, сменивший ушедшего с поля полузащитника Гагуа, Михаил Бердзенишвили. Вратарь Никоноров вынужден достать из сетки своих ворот 2-й мяч. Счет 2:1. Ведут динамовцы. Гром аплодисментов в течение долгого времени эхом разносится вокруг стадиона. Динамовцы, окрыленные успехом, играют очень агрессивно, стремясь увеличить счет и твердо закрепить имеющийся перевес.
Первая половина игры заканчивается со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Первый тайм тбилисцы провел сильнее своих гостей.
Игроки снова на поле. Начался второй тайм.
Команда ЦДКА сразу же предлагает быстрый темп и уже на 4-й минуте прорывается вперед. ЦДКА получает право на штрафной удар. Метров с 30-35 Полыска сильно и точно направил мяч в ворота. Вратарь «Динамо» Саная резко бросился и перехватил мяч, но удержать его не смог: подоспевший во время левый полусредний нападения ЦДКА Бобров чуть ли не с лицевой линии добил его в ворота.
Динамовцы нервничают. Команда ЦДКА усиливает нажим. На 15 минуте Пайчадзе, Джеджелава, разыграв мяч, хорошо выдают его на прорыв Панюкову, он резко устремляется вперед, создавая угрозу воротам ЦДКА. Никоноров стремительно выбегает на встречу, и мяч от его ног уходит в корнер. В течение последующих 5 минут Харбедия, Пайчадзе и Панюков трижды создавали весьма опасные положения у ворот гостей, но реализовать выигрышных положений им не удалось.
Нападающие ЦДКА, в свою очередь беспрерывно и настойчиво пробиваются через защитные линии динамовцев. На 23-й минуте Демин подал мяч с аута. Николаев перевел его влево, а Федотов, обманув ложным движением своего тела центра полузащиты «Динамо» Фролова, точно вбил 3-й мяч в сетку ворот «Динамо».
Над тбилисцами нависла угроза поражения. Нападающие Джеджелава, Антадзе и, особенно, Пайчадзе прилагают все силы и вскоре же дважды имеют возможность сквитать счет, но оба раза счастливая случайность спасает ворота ЦДКА от третьего мяча. Оба раза мяч на линии ворот ударяется о ноги стоящих там игроков. Темп игры становится чрезвычайно стремительным. Обе команды играют всеми линиями в полную силу.
Блестящие комбинации обеих сторон следуют одна за другой. Зрители с затаенным дыханием следят за каждым движением мяча, с огорчением «охая» по поводу отдельных неудач и восторженно и громогласно одобряя каждый успех.
На 31-й минуте следует прорыв по левому краю. Мяч подается в центр поля, где Федотов совершенно непостижимым, и ему одному только доступным движением принимает его и направляет 4-й мяч в ворота Тбилиси. Счет 4:2 сказывается на игре команды хозяев поля. Угроза поражения для них стала реальной. Атаки их нападения стали менее напористыми и не имели такого технического совершенства, как прежде. До конца игры Федотов и Пайчадзе имели возможность изменить счет мячей, но в обоих случаях этому помешали вратари Саная и Никоноров.
Матч закончился еще одной победой команды Центрального Дома Красной Армии.
Игра подтвердила, что в лице футболистов ЦДКА мы имеем команду международного класса. Матч подтвердил и очень высокий технический класс тбилисской команды «Динамо». Особенно стоит отметить блестящую игру Б. Пайчадзе.
Пожалуй, ни в одной из проведенных ранее игр, кончавшихся обычно победой динамовцев Тбилиси, эта команда не показывала такого мастерства, как в отчетном матче.
Из команды ЦДКА трудно выделить кого-либо — все играли отлично, а центр нападения Федотов еще раз подтвердил крепко установившееся за ним звание лучшего игрока страны.
После этого матча команда ЦДКА имеет 18 очков из 20 возможных. 22 июля ЦДКА проведет последнюю игру первого круга в Москве с командой «Динамо», также проведшей все предыдущие игры без единого поражения.
Капитан А. АКОПОВ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 17 июля 1945 года (пер. с груз.):

С судейской помощью.
15 июля на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошел очередной матч чемпионата Союза ССР. Играли команды Центрального Дома Красной Армии и тбилисского «Динамо».
Этого матча болельщики ждали с нетерпением, так как надеялись, что на этот раз тбилисцы сыграют старательно и достойно отстоят свой спортивный престиж. Так получилось, что сыграли здорово, но результат оказался совсем другим.
Матч начинается в быстром темпе. Активно играя, тбилисцы выходят в штрафную соперника, разыгрывают отличную комбинацию и Пайчадзе умело замыкает прострел, забивая мяч в ворота Москвы. Вскоре счет изменяется: на 16-й минуте москвич Демин забивает ответный мяч с «пенальти». В одну из ожесточенных атак тбилисцев гости тоже наказаны «пенальти». Мастер «пенальти» М. Бердзенишвили забивает в сетку ЦДКА второй мяч. 2:1 в пользу Тбилиси. Так заканчивается первый тайм.
На первой минуте второго тайма москвичи неожиданно атакуют и забивают второй мяч — 2:2. После этого у тбилисцев было несколько голевых моментов, но из-за неточности ударов по воротам (что, к сожалению, главный минус «Динамо») счет не меняется. Москвичи борются с особым усердием, чтобы выйти вперед и матч не закончился вничью. Рефери помогает им осуществить это желание. Московский арбитр Богданов спасает ворота ЦДКА от одного верного мяча. Он очень тенденциозно проводит игру.
Федотов и Бобров забивают по два мяча подряд, и матч завершается со счетом 4:2 в пользу ЦДКА.
А. Вдумчивый.

მსაჯის დახმარებით.
15 ივლისს ლ. პ. ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე ჩატარდა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ წითელი არმიის ცენტრალური სახლისა და თბილისის „დინამოს“ გუნდები.
ამ მატჩს მოუთმენლად მოელოდნენ ფეხბურთის მოყვარულნი, რადგან იმედი ქჭონდათ, რომ თბილისელები ამჯერად მონდომებით ითამაშებდნენ და ღირსეულად დაიცავდნენ თავიანთ სპორტულ პრესტიჟს. ასეც მოხდა, ისინი შესანიშნავად თამაშობდნენ, მაგრამ შედეგი სულ სხვა აღმოჩნდა.
მატჩი დაიწყო სწრაფი ტემპით. აქტიური თამაშით თბილისელები მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე მიიჭრნენ, შესანიშნავი კომბინაცია გაითამაშეს და პაიჭაძის მიერ ოსტატურად დარტყმული აუცდენელი ბურთი მოსკოველთა კირებში გაეხვია. მაგრამ ანგარიში მალე შეიცვალაი მე-16 წუთზე მოსკოველმა დიომინმა „პენალტით“ საპასუხო ბურთი გაიტანა. თბილისელთა მძაფრი შეტევის ერთერთ მომენტში „პენალტით“ დაჯარიმდნენ სტუმრები. „პენალტის“ ოსტატმა მ. ბერძენიშვილი მეორე ბურთი მოაქცია ცდკა-ს ბადეში. 2:1 თბილისის სასარგებლოდ. ამით დამთავრდა პირველი ტაიმი.
მეორე ტაიმის პირველივე წუთზე მოსკოველებმა მოულოდნელი იერიშით მეორე ბურთი გაიტანეს — 2:2. ამის შემდეგ თბილისელებს ბურთის გატანის რიმდენიმე შესაძლებლობა ჰქონდათ, მაგრამ კარში არაზუსტი დარტყმის (რაც, სამწუხაროდ, დინამოელთა მთავარი ნაკლია) შედეგად ანგარიში არ შეცვლილა. მოსკოველები განსაკუთრებული მონდომებით იბრძვიან, რათა მატჩი არ დამთავრდეს ფრედ. ამ სურვილის განხორციელებაში მათ ხელი შეუწყო… მსაჯმა. მოსკოველმა მსაჯმა ბოგდანოვმა ცდკა-ს კარი გადაარჩინა ერთი ნაღდი ბურთისაგან. იგი შესანიმნავად „იჭერდა“ თბილისელთა ათივე მოთამაშეს და ძალზე ტენდენციურად სჯადა თამაშს.
ფედოტოვმა და ბობროვმა ორი ბურთი ზედიზედ გაიტანეს და მატჩი დამთავრდა ანგარიშით 4:2 ცდკა-ს სასარგებლოდ.
ა. ფიქრისბორელი.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 17 июля 1945 года:

НОВАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ ЦДКА В ТБИЛИСИ.
В воскресенье 15 июля в столице Грузии — Тбилиси состоялся очередной матч на розыгрыш первенства СССР по футболу между командами мастеров Центрального Дома Красной Армии имени М. В. Фрунзе и тбилисского «Динамо». Трибуны стадиона тбилисского «Динамо» имени Л П. Берия, где происходил матч, заполнили десятки тысяч зрителей, пришедших посмотреть игру двух сильнейших, команд страны.
На зеленое, только что омытое дождем, поле стадиона вышли мастера футбола. Их бурными аплодисментами встречают зрители.
С первых минут матча игра приняла исключительно острый и напряженный характер. Обе команды развернули ожесточенную борьбу за выигрыш. Ни одна из сторон не хотела уступать противнику в своем мастерстве, ловкости и упорстве. Однако хозяевам поля после упорной борьбы удалось забить первый мяч в ворота ЦДКА. Но прошло несколько минут, и судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота динамовцев. Нападающий ЦДКА лейтенант Демин сильным ударом бьет по воротам противника. Мяч точно ложится в сетку. Счет игры выравнялся.
Мяч стремительно направляется от одних ворот к другим. Вот он на штрафной площадке армейских футболистов. Полузащитник ЦДКА лейтенант Афанасьев случайно рукой задевает мяч, и судья назначает штрафной удар. Динамовцы Тбилиси забивают еще один гол в ворота ЦДКА и заканчивают первый тайм со счетом 2:1 в свою пользу.
Во втором тайме игра принимает еще более напряженный характер. Армейские футболисты усиливают свой натиск. Их стремительные «ураганные» атаки следуют одна за другой. Пятерка нападения ЦДКА в составе капитана команды заслуженного мастера спорта капитана Федотова, старшего лейтенанта Гринина, лейтенантов Николаева, Демина, младшего лейтенанта Боброва и на этот раз показала свое мастерство. Несмотря на сильную защиту противника, армейские футболисты то и дело прорываются к воротам динамовцев и увенчивают свои атаки блестящим результатом. Молодой игрок команды Бобров с подачи Гринина точным ударом забивает мяч в ворота тбилисцев. Счет игры 2:2. Казалось, что обе команды достигли равновесия, но это продолжалось несколько минут. Бобров снова овладевает мячом и идет на прорыв защиты динамовцев. Однако армейский футболист встречает серьезную преграду и передает мяч капитану команды Федотову. Прославленный мастер футбола точным ударом направляет мяч в сетку динамовцев.
После этого игра приобретает еще более бурный характер. Зрители часто аплодируют хорошей и быстрой игре обеих команд. Динамовцы напрягают все усилия, чтобы выравнять счет. Однако москвичи крепко держат инициативу игры в своих руках. Через несколько минут капитан Федотов снова посылает мяч в ворота тбилисцев. Оставшиеся минуты матча проходят в непрерывных ожесточенных схватках. Победу одержали армейские футболисты со счетом 4:2.
Таким образом после десяти игр команда ЦДКА имеет на своем счету 18 очков из 20 возможных и 38 мячей, забитых в ворота противника.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 17 июля 1945 года:

ЦДКА (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 4:2. ТРИ МАТЧА.
Вчера в Москву из Тбилиси на самолете возвратилась футбольная команда ЦДКА. Присутствовавший на матче начальник Центрального Дома Красной Армии полковник В. Максимов в беседе с нашим сотрудником рассказал:
— Интерес к встрече превзошел все ожидания. Стадион «Динамо» 15 июля был переполнен до отказа. Незадолго до начала встречи прошел сильный дождь. Однако, когда на поле появились футболисты, термометр показывал 30 градусов тепла.
Обе команды выставили свои боевые составы. С первых же минут игры встреча становится напряженной. Атакуют тбилисцы. На 11-й минуте капитан команды «Динамо» Б. Пайчадзе, искусно обойдя трех москвичей, метров с двадцати красивым ударом в левый угол забивает гол. Москвичи бросаются в контратаку. На штрафной площадке прорвавшегося В. Боброва руками задерживает защитник тбилисцев Б. Фролов. Судья Богданов назначает 11-метровый штрафной удар. Демин точно бьет. 1:1.
Назадолго до окончания первого тайма защитник ЦДКА Б. Афанасьев берет мяч рукой на штрафной площадке. Ответный 11-метровый удар назначается в ворота ЦДКА. Удар М. Бердзенишвили был точен, и вратарь В. Никаноров вынужден достать мяч из сетки.
Во втором тайме капитан армейской команды Г. Федотов повел своих нападающих в решительное наступление. Уже на 7-й минуте ЦДКА получает право на штрафной удар. Гринин сильно бьет. Быстрый вратарь тбилисцев В. Саная все же успевает отразить мяч. Но Бобров сильным ударом снова посылает мяч в ворота. 2:2. Вслед за этим Никаноров дважды самоотверженно спасает ворота, бросаясь в ноги виртуозно игравшему Пайчадзе.
Мяч у Демина. Он с левого края переместился на правый и подает мяч в центр. Фролов пытался достать мяч, но безуспешно. Оказавшийся рядом с ним Федотов неотразимым ударом изменяет счет на 3:2. Затем Бобров, пройдя по левому краю, точно подает мяч подоспевшему Федотову, и тот посылает его в сетку тбилисцев. Победа команды ЦДКА. Счет 4:2.
— Следует отметить, — говорит в заключение полковник Максимов, — отличную игру обеих команд.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 17 июля 1945 года:

3 МАТЧА НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ.
В субботу и воскресенье на стадионах Москвы, Сталинграда и Тбилиси были проведены 3 матча в розыгрыше первенства СССР по футболу.
В Тбилиси лидер первенства — команда ЦДКА играла с местным «Динамо». Первые 45 минут игра складывалась не в пользу москвичей. Вскоре динамовцы открыли счет. Москвич Демин, использовав 11-метровый штрафной удар, сравнял этот счет. Но перед концом тайма тбилисцы забили второй мяч.
Однако заключительная половина игры прошла под знаком явного превосходства москвичей. Забив 3 мяча, они вышли победителями со счетом 4 : 2.
Сейчас команда ЦДКА, набрав 18 очков. занимает место лидера благодаря лучшему соотношению мячей.