«Динамо»: Ткебучава, ***, Шавгулидзе (к), ***, Фролов, Гагуа, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, ***.

Красный спортСталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 27 июля 1940 года:

МАТЧИ В ЛЕНИНГРАДЕ.

В игре тбилисского «Динамо» с «Зенитом» (18000 зрителей) тактика блуждающих форвардов, снова успешно примененная гостями, поставила полузащиту «Зенита» втупик. Центр полузащиты Лебедев, вначале неотступно следовавшей за Пайчадзе, вскоре был дезориентирован бесконечными рывками и перемещениями своего «опекаемого». Как никогда, слабо сыграл Зябликов. Лучшими были оба защитника.
«Динамо» оказалось в свою очередь легко уязвимым в защите. Сильно сыграл один Гагуа. Три мяча забиты в результате явных ошибок Шавгулидзе, Фролова и Ткебучава. Уже на первой минуте Шавгулидзе, оставив без присмотра Одинцова, помог ему открыть счет. Правда, к 20-й мин. динамовцы уже вели 2:1 (Бережной и Пайчадзе), но за 10 мин. до перерыва Фролов срезал навесной мяч в верхний угол, и счет стал 2:2.
Во втором тайме динамовцы окончательно запутали своих сторожей. Иванов отражает мертвый мяч. Вскоре Пайчадзе хорошо передает мяч в центр, и Бердзенишвили не без помощи Зябликова делает счет 3:2.
На 35-й мин. в ворота «Зенита» прошел далекий точный удар Пайчадзе — 4:2. За минуту до конца Ткебучава побежал за Степановым почти к флагу! В результате ленинградец легко обвел его и забил третий мяч.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

Газета «Сталинец» (Ленинград) от 23 июля 1940 года:

ГДЕ ЖЕ БЫЛАЯ СЛАЖЕННОСТЬ?
Игра на первенство страны по футболу, происходившая 21 июля между командами мастеров-футболистов нашего завода и тбилисского «Динамо», предвещала много интересного и имела принципиальное значение. 2 мая, открывая футбольный сезон, наша команда выступила против этих же футболистов и вела почти до самого конца счет 2:1, но в последние минуты сдала и проиграла. Ленинградцы и, в частности, трудящиеся завода ожидали, что наши футболисты на своем поле реабилитируют себя. После неудачных игр, приведших команду на 13-е место, была проведена перестройка, выдвинуты новые игроки… 21 июля в нападении дебютировали тт. Сорокин, Шишаев, в третьей игре участвовал т. Степанов. В защиту был передвинут тов. Бодров.
Писать об этой игре нашей команды, как никогда трудно; одно лишь можно отметить, что расстановка игроков была явно рискованной и выпускать против тбилисских динамовцев такой обновленный состав — опасно. Экспериментировать в игре против «Динамо» значило попросту вписать себе поражение и разве руководство команды и, в частности, начальник и тренер т. Филиппов этого желают? Каждый присутствовавший на игре с досадой думал. «Да, понимают ли они, с кем играют?».
Игра начинается коротким бурным натиском динамовцев. Но сразу же, на третьей минуте следует ответная атака и левый крайний играющий нашей команды т. Одинцов, использовав ошибку защитника, точно послал в сетку низовой мяч. Счет 1:0 в пользу наших футболистов.
Начиная с центра, футболисты Грузии применяют обманчивую тактику. Они создают видимость, что начинают играть правым звеном, Пайчадзе и Джеджелава усиленно пасуют, оттягивают к себе защиту и полузащиту. Поддавшись на этот тактический обман, наши игроки ослабляют контроль над другими игроками. На восемнадцатой минуте дается корнер против нашей команды. Использовав неточную расстановку наших футболистов, динамовцы отквитали мяч. Счет 1:1.
Через две минуты следует прорыв «противника», полузащита и защита нашей команды теряется и мяч снова в сетке. Счет 2:1 в пользу футболистов Грузии. В конце хавтайма наши футболисты упорно атакуют ворота «противника» и на 33 минуте мяч в сетке. Счет 2:2.
Во втором хавтайме динамовцы целиком овладевают полем. Временами игра походит на тренировку в одни ворота. Они забивают еще два мяча, пропустив в свои ворота только один и уходят с поля победителями со счетом 4:3.
Очередное поражение нашей команды явилось не случайным. Тот состав команды, который выступил 21 июля, не представлял для противника особенной угрозы. Скажут: — Но ведь забили же три мяча? — Да, забили, но только потому, что защита и полузащита динамовцев играла наредкость неслаженно, слабо.
В этой игре в нашей команде не было даже проблеска согласованности между линиями нападения, защиты, полузащиты. Существовал полный разыграв, непонимание тактики. Нападающие прилежно выполняли указания тренера касательно их поведения и только. Поэтому они, оставаясь на своих местах, не вступали в борьбу за мяч с полузащитой противника, в то время как последняя активно помогала своим нападающим.
Удивительно, как мог тренер доверить в такой игре место центрфорварда т. Сорокину. Игра показала, что он явно еще не подготовлен к этому. Да и вообще его надо еще больше тренировать, прежде чем выпускать на ответственные матчи. Тов. Бодрова передвигать на место защитника неразумно, тем более, что совершенно напрасно остается в запасе тт. С. Медведев и Козинец.
Когда в команду пришло новое руководство, то трудящиеся завода ждали только одного: наш футбольный коллектив выправит свои ошибки и займет хорошее место. Этого пока нет. Тем командам, у которых в прошлом году выигрывали или сводили игру вничью, теперь проигрывают. Тренер т. Филиппов явно не проанализировал, почему в прошлом году команда так бурно и удачно финишировала, какие игроки в ней ценны. Он на сегодня еще не оценил качеств отдельных игроков. Нужно и похвально выдвигать молодых игроков, но это же надо делать продуманно, а не модничать этим.
Горькое чувство осталось после этой игры. Зрители, ценившие в нашей команде цепкость, сплоченность звеньев, стойкость защитных линий, этого уже больше не видят. В нашей памяти остаются лишь игры второго круга прошлогоднего сезона. Пора уже, пора новому руководству всей команды оправдывать надежды общественности завода. Надо бороться за выигрыши, т. е. за то, чтобы остаться в рядах показательных команд группы «А».
Е. ПАВЛОВ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 23 июля 1940 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
Ленинград, 21 июля. Сегодня на стадионе им. Ленина встретились местный «Зенит» и тбилисское «Динамо».
Первая половина игры закончилась со счетом 2:2.
Во втором тайме тбилисцы имели полное преимущество и смогли забить еще два мяча. До конца игры оставалась всего одна минута. Никто не ожидал, что этот результат может измениться, но вратарь тбилисцев покидает ворота. Ленинградцы этим воспользовались и забили третий мяч.
«Динамо» выиграло матч — 4:3.
Гольдштейн, руководитель тбилисского «Динамо».