«Крылья Советов» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 14.
«Крылья Советов»: ***, ***, Карелин, ***, ***, ***, Синяков, ***, Пономарев, Шаров, ***.
«Динамо»: Ткебучава, ***, Кикнадзе, ***, Фролов, М.Бердзенишвили, Джеджелава, ***, Пайчадзе, Бережной, ***. Не играл: Панюков.
0:1 Бережной

Красный спортТрудВечерняя МоскваМосковский большевикМосковский комсомолецФрунзенецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 августа 1940 года:

На первенство СССР.

Тбилисское «Динамо» провело в Москве два матча. В игре с «Крыльями Советов» (10 000 зрителей), неудачно проведенной судьей В. Воногом (отсутствие фиксации толчков руками, ошибки на «вне игры» и т. д.), гости играли весьма бесцветно. В защите Фролов и Кикнадзе сразу выключили из игры Пономарева (игравшего в центре) и Синякова (на правом краю). С другой стороны нападение тбилисцев также было довольно надежно «закрыто», за исключением Джеджелавы, легко уходившего от Карелина. В первом тайме лишь случай спас «Динамо» от гола. В Ткебучаву попал мячом метров с пяти прорвавшийся Шаров.
Во втором тайме Бережной добил мяч в ворота москвичей, получив его справа, где Бердзенишвили был в положении, весьма похожем на «вне игры». К концу перевес тбилисцев был бесспорен, и «Крылья Советов» с трудом ушли от крупного поражения.

Газета «Труд» (Москва) от 8 августа 1940 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
На московском стадионе «Динамо» вчера состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами «Крылья Советов» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Первый тайм не дал результата. В начале второго тайма динамовец Пайчадзе быстро прошёл по краю и передал мяч в центр. Удар Бережного… и мяч в сетке.
Этот единственный гол решил исход встречи. Со счётом 1:0 динамовцы ушли с поля победителями.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 8 августа 1940 года:

Вчера на стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами тбилисского «Динамо» и «Крылья советов». Первый тайм обе команды играли бесцветно и вяло. Во втором тайме Бережной забивает первый гол в ворота «Крыльев советов». Этот гол был единственным. Команда «Крылья советов», разыгравшись во второй половине матча, энергично атакует ворота тбилисцев, пытаясь сквитать счет. На штрафной площадке «Динамо» много опасных моментов. Однако счет остается без изменения, тбилисцы уходят с поля победителями.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 8 августа 1940 года:

ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
На стадионе «Динамо» вчера состоялся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу. Играли московская команда «Крылья Советов» и футболисты тбилисского «Динамо». Первый тайм прошел в безуспешных атаках динамовцев. Все попытки их быстрых, энергичных форвардов открыть счет разбивались о стойкую игру защитных линий команды «Крылья Советов».
После перерыва центру нападения тбилисцев Пайчадзе удалось обойти защитников команды «Крылья Советов». Он передал мяч другому нападающему, Бережному, который и забил гол. Этот гол и решил исход встречи.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 8 августа 1940 года:

Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу. На зеленом поле встретились футболисты тбилисского «Динамо» и московская команда «Крылья Советов».
Первый тайм закончился безрезультатно. Лишь во второй половине игры гости сумели открыть счет. Гол забил нападающий тбилисского «Динамо» В. Бережной. Этот мяч и решил исход встречи. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу футболистов Тбилиси.

Газета «Фрунзенец» (Москва) от 13 августа 1940 года:

На стадионе «Динамо» состоялся очередной матч розыгрыша первенства СССР по футболу.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 9 августа 1940 года (пер. с груз.):

Вторая победа с тем же счетом.
Москва, 8 августа (наш спец. корр.). Вчера во втором круге розыгрыша встретились команды тбилисского «Динамо» и московских «Крыльев Советов». Как известно, в матче первого круга, состоявшемся в Тбилиси, «Динамо» выиграло со счетом 1:0.
Игра начинается в медленном темпе. Соперники в основном ищут слабые места друг друга. Тбилисцы идут в атаку. Защита «Крыльев Советов» умудряется безболезненно выходить из многих опасных моментов, хорошо отбивает атаки. Игра перемещается в тбилисскую штрафную. Вратарь Ткебучава вынужден принять на себя основную тяжесть последствий атак соперника. Первая половина матча не дала результата.
В начале второго тайма обе команды развивают быстрый темп. Пайчадзе и Джеджелава своими потрясающими комбинациями часто создают острые моменты у ворот москвичей. Пайчадзе выходит в прорыв. Он изящно передает мяч Бережному по центру, и тот наносит решающий удар головой, забивая первый гол.
Тбилисцы снова атакуют, но безрезультатно. Игра заканчивается со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
12 августа в Москве тбилисское «Динамо» проведет очередной календарный матч в чемпионате СССР. Против него выступит местное «Торпедо».
Гольдштейн, руководитель тбилисского «Динамо».

მეორე გამარჯვება იმავე ანგარიშით.
მოსკოვი, 8 აგვისტო (ჩვენი სპეც. კორ.). გუშინ გათამაშების მეორე წრეში ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “კრილია სოვეტოვის“ გუნდები. როგორც ცნობილია, პირველ წრეში თბილისში ჩატარებულ მატჩში გაიმარჯვეს დინამოელებმა, ანგარიშით – 1:0.
ნელი ტემპით დაიწყო თამაში. მოწინააღმდეგენი უმთავრესად ერთმანეთის სუსტ ადგილებს ეძებენ. იერიშზე გადადიან თბილისელები. “კრილია სოვეტოვის” დაცვა ახერხებს მრავალი სახიფათო მომენტიდან მოხერხებულად გამოსვლას, შემოტევას კარგად იგერიებს. თამაში უკვე თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე გადმოვიდა. მეკარე ტყებუჩავას უხდება მოწინააღმდეგის მთელი შეტევის სიმძიმის გადატანა. მატჩის პირველ ნახევარს შედეგი არ მოუცია.
მეორე ნახევრის დასაწყისში ორივე გუნდი ავითარებს სწრაფ ტემპს. პაიჭაძე და ჯეჯელავა საუცხოო კომბინაციებით ხშირად ქმნიან კრიტიკულ მომენტებს მოსკოველთა კართან. გარღვევაზეა პაიჭაძე. იგი მოხდენილად აწვდის ბურთს ცენტრში მყოფ ბერეჟნოის და ამ უკანასკნელსაც თავით გააქვს პირველი გადამწყვეტი ბურთი.
თბილისელები კვლავ უტევენ, მაგრამ უშედეგოდ. თამაში დამთავრდა ანგარიშით – 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
12 აგვისტოს თბილისის “დინამო” მოსკოვში ჩაატარებს მორიგ კალენდარულ მატჩს სსრკ პირველობაზე. მის წინააღმდეგ გამოვა ადგილობრივი “ტორპედო”.
გოლდშტეინი, თბილისის “დინამოს” გუნდის უფროსი.