Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 16.
31 августа 1940 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Динамо»: ***, ***, Джорбенадзе, Челидзе, Фролов, М.Бердзенишвили, ***, Бережной, ***, Панюков, ***.
«Локомотив»: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Лахонин, ***.
2:2 М.Бердзенишвили — (пен.)

Красный спортЗаря Востокаახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 3 сентября 1940 года:

Обзор за неделю.

В Тбилиси были зафиксированы две неожиданные ничьи. Их виновники — команды «Локомотива». Тбилисская команда сумела взять очко от динамовцев Киева, а московская — от местного «Динамо».
Первые четверть часа прошли в «мазках» форвардов Тбилиси. Наконец на 17-й мин. Панюков открыл счет. «Локомотив» перевел игру на сторону «Динамо». На 40-й и 50-й мин. Лахонин забил два гола. Лишь пенальти (Бердзенишвили) спас динамовцев от поражения.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 сентября 1940 года:

«ЛОКОМОТИВ» (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси).
Вчера на стадионе «Динамо» имени Берия состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами «Локомотив» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Первый тайм закончился со счетом 1:1.
Во втором тайме на 25-й минуте гости забивают в ворота хозяев поля второй гол. Лишь к концу матча удачный штрафной удар в ворота «Локомотива» дал возможность динамовцам уйти от поражения.
Матч закончился вничью, со счетом 2:2.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 1 сентября 1940 года (пер. с груз.):

«Локомотив» — «Динамо».
31 августа на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия прошла очередная календарная встреча чемпионата СССР. Играли: московский «Локомотив» и тбилисское «Динамо».
Несмотря на напряженную борьбу, ни одна из команд не смогла добиться решающего преимущества в первой половине матча. Тайм завершился вничью — 1:1.
Вторая половина игры завершилась с таким же счетом. Тбилисские динамовцы не смогли взять реванш. Встреча закончилась вничью — 2:2.
В этом матче как полузащитники, так и нападающие тбилисского «Динамо» показали относительно слабую игру. Особенно слабо сыграли Челидзе, Фролов, Джорбенадзе, Бережной и Бердзенишвили.

“ლოკომოტივი” – “დინამო”.
31 აგვისტოს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული შეხვედრა ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ: მოსკოვის “ლოკომოტივისა” და თბილისის “დინამოს” გუნდები.
მიუხედავად დაძაბული ბრძოლისა, ვერც ერთმა გუნდმა შეჯიბრების პირველ ნახევარში ვერ მიაღწია გადამწყვეტ უპირატესობას. ტაიმი დამთავრდა ფრედ – 1:1.
ასეთივე ანგარიშით დამთავრდა შეჯიბრების მეორე ნახევარიც. თბილისის დინამოელებმა ვერ შესძლეს რევანშის აღება. შეხვედრა დამთავრდა ფრედ – 2:2.
ამ მატჩში თბილისის “დინამოს” როგორც ნახევარ დამცველებმა, ისე თავდამსხმელებმა შედარებით სუსტი თამაში გამოამჟღავნეს. განსაკუთრებით სუსტი იყვნენ ჭელიძე, ფროლოვი, ჯორბენაძე, ბერეჟნოი და ბერძენიშვილი.