«Динамо» (Тбилиси) — «Сталинец» (Ленинград) 3:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 06.
9 июня 1939 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: А.Мельничук (Ростов-на-Дону).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), ***, ***, ***, ***, Джеджелава, ***, Пайчадзе, Бережной, ***.
«Сталинец»: Иванов, ***, ***, Салостин, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***.
1:0 Бережной — 34
2:0 Бережной — 56
2:1 Салостин — 61
3:1 Джеджелава — 76
Удаление: Шавгулидзе (к2т., грубая игра).

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 июня 1939 года:

НОВЫЙ УСПЕХ ТБИЛИСЦЕВ.
«Динамо» Тб. — «Сталинец» — 3:1 (1:0). Тбилиси. 9 июня. Стадион им. Берия. 30 000 зрителей. Судья Мельничук (Ростов).
Игра начинается в вялом темпе. Инициатива у динамовцев. На 25-й минуте сильный удар Джеджелава, но вратарь «Сталинца» Иванов отбивает. Чувствуя перевес тбилисцев, защитники Ленинграда то и дело прибегают к помощи… рук, задерживая игроков за майки и трусы. На 34-й минуте Бережной открывает счет. На 56-й минуте с передачи Джеджелава бьет Бережной, ворота не защищены, и мяч в сетке. Через пять минут атака на ворота Тбилиси. Дорохов принимает мяч, роняет его, и Салостин добивает — 2:1. На 31-й минуте Джеджелава доводит счет до 3:1. Гости тщетно пытаются отквитаться. В конце игры судья удаляет с поля Шавгулидзе.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 10 июня 1939 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «СТАЛИНЕЦ» (Ленинград).
Вчера на стадионе «Динамо» им. Л. Берия состоялся очередной футбольный матч на первенство страны между командами мастеров тбилисского «Динамо» и ленинградского общества «Сталинец».
Матч представил большой спортивный интерес, поскольку ленинградцы, еще не имеющие ни одной победы в розыгрыше на первенство страны, начали игру смело, в быстром темпе и упорно пытались открыть счет. Однако, вратарь динамовцев Дорохов, взявший бросками несколько трудных мячей, не дал возможности ленинградцам добиться победы.
Хорошо играл и вратарь команды «Сталинец» Иванов, также ликвидировавший встречные атаки и прорывы нападающих «Динамо».
На 34-й минуте первого тайма вся пятерка нападения «Динамо» сгрудилась на штрафной площадке «Сталинца». Удар Бережного принес первую победу хозяевам поля.
Второй тайм прошел под знаком явного преимущества динамовцев, нападающие которых разыграли на 11-й минуте прекрасную комбинацию. Пайчадзе удачно передал с центра поля мяч правому крайнему нападения Джеджелава, который немедленно отослал его к воротам ленинградцев. Приняв мяч, Бережной ударом головой забивает гол.
2:0 в пользу хозяев поля. Ленинградцы пытаются всячески уйти от «сухого» счета. На 16-й минуте им удается провести в ворота «Динамо» один мяч. Вскоре Джеджелава точным ударом по воротам «Сталинца» забил еще один гол.
Матч закончился со счетом 3:1 в пользу динамовцев Тбилиси.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 10 июня 1939 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «СТАЛИНЕЦ» (ЛЕНИНГРАД).
Матч на первенство страны по футболу между командами тбилисского «Динамо» и ленинградского «Сталинца», состоявшийся 9 июня на стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия, оставил неприятное впечатление,
«Сталинец», не имеющий пока ни одного очка, усиленно пытался добиться победы… за счет грубости.
Динамовцы вначале играли корректно, но потом, следуя примеру гостей, тоже начали грубить, правда в меньшей степени.
Судья Мельничук (Ростов) с удивительным безразличием относился в грубой игре ленинградцев.
Матч закончился победой тбилисского «Динамо» со счетом 3:1.
Следующий матч тбилисцы проводят 16 июня в Одессе с местным «Динамо».
Впереди еще много трудных встреч.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») (Тбилиси) от 10 июня 1939 года (пер. с груз.):

«Сталинец» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси).
Вчера с большим аншлагом на стадионе имени Берии прошел матч между футбольными командами тбилисского «Динамо» и ленинградского «Сталинца».
30-минут борьбы в первом тайме не дали никаких результатов.
Пятеро форвардов «Динамо» не выходят из штрафной площади «Сталинца». На 34-й минуте защитники останавливают Джеджелава руками. Штрафной хорошо использует левый полусредний Бережной и забивает первый гол.
Первая половина матча завершается в пользу тбилисского «Динамо» — со счетом 1:0.
В первые 10 минут второго тайма Пайчадзе наносит ряд сильных ударов по воротам с расстояния 9-10 метров, которые уверенно отражает голкипер. На 11-й минуте Пайчадзе удобно передает мяч Джеджелава, а тот отправляет его в центр, чем отлично пользуется Бережной и забирает головой второй мяч.
Гости пытаются уйти от сухого счета и даже добиваются цели. На 16-й минуте правый полузащитник забивает один мяч.
На 31-й минуте тайма удар Джеджелава в третий раз сотрясает ворота «Сталинца».
Шестой календарный матч завершается победой тбилисского «Динамо» — 3:1.
После матча команда мастеров тбилисского «Динамо» вылетела в Одессу для проведения очередного календарного матча с местным «Динамо». Матч пройдет 16 июня.
В. Г-лия.

“სტალინეცი” (ლენინგრადი) – “დინამო” (თბილისი).
გუშინ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე თბილისის “დინამოსა” და ლენინგრადის “სტალინეცის” ფეხბურთელთა გუნდების შეხვედრას დიდძალი მაყურებელი დაესწრო.
პირველი ტაიმის 30 წუთიან ბრძოლას შედეგი არ მოუცია.
“დინამოს” თავდამსხმელთა ხუთეული არ სცილდება “სტალინეცის” კარის საჯარიმო მოედანს. მე–34 წუთზე დამცველები ხელით იჭერენ ჯეჯელავას. არათავისუფალი საჯარიმო გარტყმა კარგად გამოიყენა მარცხენა ნახევარშუამარბმა ბერეჟნოიმ და პირველი ბურთი გაიტანა.
შეჯიბრების პირველი ნახევარი დამთავრდა თბილისის ”დინამოს” სასარგებლოდ ანგარიშით – 1:0.
მეორე ტაიმის პირველ 10 წუთში პაიჭაძის ძლიერი შუტები 9–10 მეტრი მანძილიდან შესანიშნავად მოიგერია მეკარემ. მე–11 წუთზე პაიჭაძე მოხერხებულად აწვდის ბურთს ჯეჯელავას, ეს უკანასკნელი კი გზავნის ცენტრში, რომელსაც უნაკლოდ იყენებს ბერეჟნოი და თავური გარტყმით გააქვს მეორე ბურთი.
სტუმრები ცდილობენ მშრალი ანგარიშისაგან თავის დაღწევას და კიდევაც აღწევენ მიზანს. მე-16 წუთზე მარჯვენა ნახევარშუამარბს გააქვს ერთ ბურთი.
ტაიმის მე-31 წუთზე ჯეჯელავას დარტყმით მესამეჯერ ირხევა “სტალინეცის” ბადე.
მეექვსე კალენდარული მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით – 3:1.
მატჩის დამთავრების შემდეგ თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდი გაემგზავრა ოდესაში მორიგი კალენდარული მატჩის ჩასატარებლად ამავე ქალაქის “დინამოსთან”. შეჯიბრება ჩატარდება 16 ივნისს.