«Стахановец» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 20.
15 октября 1938 года. 16-00. Сталино. Центральный стадион «Стахановец». Перед матчем — дождь.
Судья: В.Васильев (Москва).
«Стахановец»: Скрипниченко, ***, ***, ***, Кузнецов, ***, Балаба, Путятов, ***, ***, Несмеха.
«Динамо»: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Пайчадзе, Бережной, ***.
1:0 Балаба — 30
1:1 Бережной — 64
Нереализованный пенальти: «Динамо» (вратарь).

Социалистический ДонбассКомсомолец ДонбассаСталинский рабочийВечерний Тбилисиმუშა

Газета «Социалистический Донбасс» (Сталино) от 16 октября 1938 года:

Новый успех «Стахановца».
Итак счет 1:1. Команда «Стахановец» (Сталино) вчера сыграла вничью с одним из сильнейших футбольных коллективов страны — тбилисским «Динамо». Футболисты спортивного общества шахтеров показали высокий класс игры и первый тайм беспрерывно атаковали ворота «Динамо». Как всегда, блестяще играл вратарь Скрипниченко, взявший два «мертвых» мяча. В нападении отличались точной комбинированной игрой Балаба, Путятов, Несмеха. Гости, видимо, не ожидали такого стремительного натиска хозяев поля и вначале даже несколько растерялись. Вторая половина матча проходит с преимуществом динамовцев, сумевших сквитать счет. К концу матча «Стахановец» снова, как в первом тайме, сильно штурмует и блещет хорошей сыгранностью, но увеличить счет уже не успевает. Интересной игре обеих команд мешало плохое судейство.
После 24 матчей на первенство страны «Стахановец» имеет 27 очков. Вчерашней игрой футболисты «Стахановца» лишний раз доказали, что они вполне достойны быть в группе «А», в группе 12 сильнейших команд страны. Решающий и последний матч состоится 24 октября в Баку с местным «Темпом». Победа или ничья «Стахановца» твердо закрепит его в ряду лучших команд мастеров.
Вторую половину розыгрыша «Стахановец» проводит с прекрасными результатами: за 8 игр команда набрала 12 очков, не проиграв ни одного матча. Зритель, высоко ценящий мастерство своей команды, ждет очередного успеха «Стахановца» в Баку.

Газета «Комсомолец Донбасса» (Сталино) от 16 октября 1938 года:

90 минут высокого напряжения.
Спортивный афоризм гласит: «Мяч круглый и неизвестно, куда он покатится». Вопреки афоризму, большинство любителей футбола утверждали, что в матче с динамовцами Тбилиси команда «Стахановец» потерпит поражение. Убедительным аргументом был результат игры на кубок СССР (матч закончился со счетом 4:1 в пользу Тбилиси) и прочная слава о высокой технике гостей.
Матч начался сразу попеременными стремительными атаками. Комбинации тбилисских футболистов разрушаются четкой защитой «Стахановца», которая ведет игру уверенно и спокойно.
В отличной спортивной форме выступает правый край Балаба, прекрасно играет в защите Кузнецов. Много неприятных минут доставляет гостям ловкий и очень резкий Путятов. Наши футболисты в этой игре полностью развернули свои способности, свое мастерство.
Ни на секунду не ослабевает темп игры. На тридцатой минуте Балаба проводит мяч, останавливается у ворот и посылает его через голову защиты. Мяч в сетке. «Стахановец» открывает счет. Игра разгорается. Динамовцы наступают настойчивей, упорнее и чаще. Но до конца тайма счет не меняется.
Во втором тайме возникает еще больше острых положений. Защита Тбилиси все время отражает атаки нападения «Стахановца».
На девятнадцатой минуте неутомимый Пайчадзе обводит защиту и пасует правому крайнему. Мяч идет в ворота и Скрипниченко пропускает его.
Со счетом 1:1 закончилась последняя игра команды «Стахановец» в Сталино.

Газета «Сталинский рабочий» (Сталино) от 16 октября 1938 года:

Интереснейший матч сезона. «Динамо» (Тбилиси) — «Стахановец» (Сталино).
Погода не сулила ничего хорошего. Накрапывавший дождь грозил испортить поле и тем самым лишить игру обычного интереса. Однако это не остановило любителей футбола, их все же собралось немало.
В 4 часа дня последний матч этого сезона на поле городского стадиона начался. Дождь прекратился. Выглянуло даже солнце.
Гости сразу предложили свойственный им быстрый темп.
Выдержит ли «Стахановец» такой темп? — Этот вопрос волновал многих. В ходу было мнение о том, что наша команда к концу встречи «выдыхается». Слышались предположения о результатах игры: «выиграют», «проиграют». Назывались даже «точные» цифры.
Но споры вскоре прекратились. Всех захватила игра. Футболисты «Стахановца» приняли предложенный темп, играя без следов какой бы то ни было растерянности и суетливости. Мяч уверенно шел от игрока к игроку, часто приближаясь к самым воротам тбилисцев. И только безукоризненная игра защиты гостей мешала «Стахановцу» открыть счет.
Прорывались часто к воротам хозяев поля и гости, встречая такое же решительное сопротивление. Запомнился такой момент: мяч, отбитый от ворот «Стахановца» одним из игроков защиты, не коснувшись земли, был принят за штрафной площадкой другим игроком, передан на центр, затем далее. Четыре точных удара сразу перенесли мяч к воротам «Динамо», вызвав горячий восторг зрителей.
В результате одной из удачных комбинаций, часто следовавших одна за другой, мяч попал к правому краю — Балабе и оттуда, направленный точным ударом, влетел в самый угол динамовских ворот. Безупречное начало 1:0.
15 минут, оставшиеся до конца тайма, счета не изменили.
Игра возобновилась атаками «Динамо». Мяч все чаще и чаще у ворот «Стахановца». Счет сравнялся на 20-й минуте. Динамовцы ответили не менее красивым мячом. Вратарь Скрипниченко в момент замешательства у ворот выбегает, чтобы предотвратить гол, мяч попадает в штангу и… отскакивает в сетку.
Напряжение возрастает с каждой минутой. «Болельщики» уверяют, что такой интересной игры еще не было. Гости отлично владеют мячом. «Стахановец» также показывает необыкновенную напористость и сыгранность. Зрители одинаково рады успехам той и другой команды. Гул одобрения почти не смолкает.
Ничейный итог матча не вызвал на этот раз чувства досады. Футболисты «Стахановца», встретившись с одной из лучших команд страны, оказались достойными ее соперниками.
М. ВАЛЕНТИНОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 16 октября 1938 года:

Ничья тбилисского «Динамо».
СТАЛИНО, 15 октября. (От нашего корр.). Сегодня тбилисское «Дннамо» провело очередной футбольный матч на первенство СССР по фут­болу с командой «Стахановец» (Сталино).
Матч проходил в очень тяжелых условиях, на плохом поле, при ветре и дожде. Борьба с самого начала была напряженная. Счет открыл в первой половине игры «Стахановец» — 1:0.
Во второй половине Бережной за­бивает головой мяч в ворота «Ста­хановца». В дальнейшем судья Васильев ошибочно назначил штраф­ной одиннадцатиметровый удар по воротам «Стахановца». От поражения команду спас вратарь «Стахановца». Матч закончился вничью со сче­том 1:1.
Сегодня команда выезжает в Сталинград на матч с «Трактором».
А. СОКОЛОВ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 17 октября 1938 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Стахановец» (Сталино).
(Сталино, по телеграфу от нашего спецкора).
15 октября в Сталино прошел очередной матч чемпионата Советского Союза по футболу. Играли тбилисское «Динамо» и сталинский «Стахановец». В первом тайме левый вингер «Стахановца» – Балаба открыл счет сильным резаным ударом с дальней дистанции.
Во втором тайме тбилисец Бережной воспользовался опасным моментом у ворот соперника и ударом головы сравнял счет. Матч закончился вничью 1:1.

“დინამო” (თბილისი) – “სტახანოვეცი” (სტალინო). (სტალინო, ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
15 ოქტომბერს სტალინოში ჩატარდა საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების მორიგი შეჯიბრება ფეხბურთში. თამაშობდნენ თბილისის “დინამო” და სტალინოს “სტახანოვეცი”. პირველ ტაიმში “სტახანოვეცის” მარცხენა გარემარბმა – ბალაბამ შორი მანძილიდან ძლიერი კუთხური გარტყმით გახსნა ანგარიში.
მეორე ტაიმში თბილისელმა ბერეჟნოიმ თავური გარტყმით ისარგებლა მოწინააღმდეგის კართან შექმნილი კრიტიკული მომენტით და გაათანაბრა ანგარიში. მატჩი დამთავრდა ფრედ 1:1.