«Пищевик»: Никаноров, ***, ***, ***, Савин, ***, ***, Гарников, ***, Никифоров, Галочкин.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Минаев, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Апридонидзе. Не играли: Гавашели, Гагуа, Сомов.
Нереализованный пенальти: Гарников (2т, при счете 0:5, вратарь).

Красный спортЗаря ВостокаВечерний Тбилисиკომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 23 июня 1938 года:

ВОСЕМЬ МАТЧЕЙ И НИ ОДНОГО ПОРАЖЕНИЯ.
«Динамо» (Т) — «Пищевик» (М) — 5:0 (3:0). Москва. Стадион «Сталинец». 22 июня. 15 000 зрителей. Судья Капранов.
Наконец-то популярные тбилисцы после восьмимесячного перерыва снова встретились с московскими любителями футбола. Южане выступали без трех основных игроков, а москвичи усилили нападение Никифоровым (перешедшим из «Спартака») и Галочкиным. Но это не помешало гостям быть хозяевами игры.
Уже давно стадион не видал такой команды — атлетической, технически сильной, играющей в отличном стиле. Особенно отрадно, что тбилисцы прекрасно помнят футбольную аксиому — «матч выигрывается командой, а не отдельными игроками».
В лице Дорохова «Динамо» имеет надежного вратаря, беки крепкие, с хорошим ударом, полузащита технически сильна, а центровая тройка нападения во главе с лидером атаки Пайчадзе была выше обычного уровня.
Естественно, что «Пищевику» в основном не осталось ничего другого, как защищаться, что он и делал.
Несмотря на неблагоприятные условия для игры, гости мастерски владели скользким и отяжелевшим мячом. К тому же в полузащите «Пищевика» не чувствовалось системы, а нападение не могло использовать ряда возможностей, особенно в первые минуты игры.
Вскоре одна из комбинаций заканчивается выходом Пайчадзе на ворота. Дав вратарю Никанорову броситься в ноги, Пайчадзе хладнокровно отводит мяч на метр в сторону и открывает счет. Не проходит и 10 минут, как центр полузащиты Фролов, обладающий поистине страшным ударом, бьет штрафной. Счет — 2:0. Тут же снова выходит Пайчадзе. Мяч попадает в штангу, а затем рикошетом от ноги вратаря в сетку. 3:0.
После перерыва тбилисцы играли, стремясь скорее продемонстрировать красоту комбинаций, чем добиться результата. Все же на 7-й минуте Бережной и Апридонидзе сделали четвертый мяч, а минут через двадцать неутомимый Пайчадзе, прекрасно сфинтовав и обойдя пять москвичей, забил последний гол в матче. «Пищевику», стремившемуся хоть как-то пробиться, был присужден пенальти, но Дорохов блестяще отвел удар Гарникова и счет 5:0 остался до конца.
Ю. ВАНЬЯТ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 23 июня 1938 года:

Победа тбилисского «Динамо».
Вчера ночью редакция получила из Москвы сообщение о результатах матча между участниками розыгрыша на первенство СССР — командами мастеров тбилисского «Динамо» и московского «Пищевика».
Команда тбилисского «Динамо» играла в составе вратаря Дорохова, защитников Шавгулидзе и Чумбуридзе, полузащитников Минаева, Фролова и Джорбенадзе, нападающих Апридонидзе, Бережного, Пайчадзе, М.Бердзенишвили и Джеджелава.
Оба тайма прошли под знаком явного преимущества тбилисских динамовцев.
Матч закончился со счетом 5:0 в пользу тбилисского «Динамо». Прекрасно играл центр нападения тбилисского «Динамо» Пайчадзе, забивший в ворота «Пищевика» три мяча.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 23 июня 1938 года:

КРУПНАЯ ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ (от нашего специального корреспондента).
Вчера в Москве на стадионе спортивного общества «Сталинец» состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР между командами тбилисского «Динамо» и московского «Пищевика». Дождь и мягкий скользкий грунт мало бла­гоприятствовали игре. С первых же минут чувствуется преимущество тбилисцев. Однако, 19 минут пер­вой половины не дают  результата. На 20 минуте Пайчадзе добивается счета 1:0. Атаки на ворота москви­чей следуют одна за другой. На 29-й минуте полузащитник Фролов с 24-х метров бьет штрафной удар. Сильно посланный мяч — в сетке. Счет 2:0. Нажим на ворота москви­чей усиливается. Точный пас Бе­режного и Пайчадзе забивает еще мяч. 3:0.
Вторая половина игры знаме­нуется усилением темпа и еще большей слаженностью в игре. Уже на 7-й минуте Апридонидзе заби­вает четвертый мяч.
24-я минута приносит тбилисцам новый успех. С подачи Фролова Пайчадзе посылает в ворота мо­сквичей пятый и последний мяч.
На штрафной площадке тбилисцев один из защитников задевает мяч рукой. Штрафной удар. Бросок Дорохова не позволяет «размочить» сухую.
Игра заканчивается со счетом 5:0 в пользу динамовцев Тбилиси.
В команде тбилисцев прекрасно играл центр нападения Пайчадзе, вошедший в боевую спортивную форму.
Команда тбилисского «Динамо» показала себя дружным, спаянным коллективом. Хорошо судил матч судья Капранов (Ростов).
А. СОКОЛОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 24 июня 1938 года (пер. с груз.):

Как победило «Динамо».
Москва (спец. корр. «Коммуниста»).
22 июня на московском стадионе «Сталинец» тбилисское «Динамо» встречалось с командой мастеров «Пищевик».
Перед матчем шел сильный дождь. Сразу после начала отлично сыгравшие нападающие тбилисцев развили сильные атаки, и Пайчадзе на 7-й минуте открыл счет.
Защита тбилисцев непробиваема. Кикнадзе не дает ни шанса. Все комбинации тбилисской команды завершаются ударом по воротам. Ударом со штрафного с 24 метров Фролов увеличивает счет – 2:0. Великолепная комбинация Джеджелава, Бердзенишвили, Бережного и Пайчадзе завершается изменением счета на 3:0.
Во втором тайме Апридонидзе отправляет четвертый мяч в ворота соперника. Продуманне комбинации продолжаются. Пайчадзе удачно воспользовался передачей Бережного и забивает 5-й гол в ворота «Пищевика».
Ш. Шавгулидзе.

როგორ გაიმარჯვა „დინამომ“.
მოსკოვი, („კომუნისტის“ სპეციალური კორ.). 22 ივნისს თბილისის „დინამო“ მოსკოვის „სტალინეცის“ სტადიონზე შეხვდა „პიშჩევიკის“ ოსტატთა გუნდს.
მატჩის წინ მოდიოდა ძლიერი წვიმა. დაწყებისთანავე შესანიშნავად მოთამაშე თბილისელების თავდამსხმელებმა განავითარეს ძლიერი შეტევები და მე-7 წუთზე პაიჭაძემ გახსნა ანგარიში.
თბილისელების დაცვა გაუვალია. კიკნაძემ გააძართლა იმედი. თბილისელთა ყველა კომბინაცია მთაერდება გოლში დარტყმით. 24 მეტრიანი საჯარიმო დარტყმით ფროლოვი ადიდებს ანგარიშს — 2:0. ჯეჯელავას, ბერძენიშვილის, ბერეჟნოის და პაიჭაძის შესანიშნავი კომბინაცია მთავრდება შედეგით 3:0.
მეორე ტაიმში აფრიდონიძე მოწინააღმდეგის ბადეში აგზავნის მე-4 ბურთს. შეწყობილი კომბიწაციები გრძელდება. ბერეჟნოისაგან მოწოდებული ბურთი კარგად გამოიყენა პაიჭაძემ და მე-5 ბერთი მოაქცია „პიშჩევიკის“ ბადეში.
შ. შავგულიძე.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 23 июня 1938 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» блестяще побеждает 5:0.
(Москва, телеграммой от нашего спец. корр.).
22 июня основная футбольная команда тбилисского «Динамо» провела в Москве очередной календарный матч чемпионата Советского Союза. В этот день против нее играла команда мастеров московского «Пищевика».
Москвичи вышли на поле своим основным составом. В тбилисской команде не хватало трех основных игроков – Гавашели, Гагуа и Сомова. Их заменили запасные игроки — Джеджелава, Кикнадзе и Апридонидзе.
Несмотря на неблагоприятные условия (мокрое поле), обе команды начинают игру в быстром темпе. Первые 19 минут борьбы не дают результата. На 20-й минуте, получив пас от линии защиты, Пайчадзе совершает прорыв. Низкий и сильный диагональный удар и — короткий прыжок вратаря не спасает положения – мяч в сетке.
Преимущество тбилисцев видно невооруженным взглядом. Особенно хорошо ведет игру центр атаки Пайчадзе. Полузащита и оборона тбилисцев также играют хорошо. На 25-й минуте москвичей штрафуют штрафным ударом с 24 метров. Вратарь тщетно пытается поймать мяч, пробитый Фроловым. Счет увеличивается до 2:0 в пользу тбилисцев. Москвичи упорно пытаются отыграться, но сильная игра обороны тбилисцев не дает им возможности это сделать. Игра по-прежнему проходит в штрафной площади «Пищевика». На 41-й минуте Пайчадзе хорошо использует передачу Бережного и увеличивает счет в пользу своей команды.
Первый тайм заканчивается со счетом 3:0 в пользу «Динамо».
Второй тайм тбилисская команда играет в головокружительном темпе. На 7-й минуте Бережной закручивает полученный от Апридонидзе мяч в ворота соперника. На 26-й минуте мастер «дриблинга» — Пайчадзе красиво переигрывает полузащитников и защитников соперника, и — «мертвый» мяч в сетке.
На последних минутах тайма москвичи получают шанс избавиться от сухого счёта – «пенальти», но голкипер Дорохов отлично отражает удар с 11-метрового штрафного.
Матч завершается блестящей победой тбилисцев — 5:0.

თბილისის “დინამოს” ბრწყინვალე გამარჯვება 5:0. (მოსკოვი, დეპეშით ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
22 ივნისს, თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდმა მოსკოვში ჩაატარა საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. ამ დღეს მათ წინააღმდეგ თამაშობდა მოსკოვის “პიშჩევიკის” ოსტატთა გუნდი.
მოსკოველები მოედანზე გამოვიდნენ თავიანთი ძირითადი შემადგენლობით. თბილისელებს კი – აკლდათ სამი ძირითადი მოთამაშე – გავაშელი, გაგუა და სომოვი. მათ მაგივრად თამაშობდნენ სათადარიგო მოთამაშეები – ჯეჯელავა, კიკნაძე და აფრიდონიძე.
მიუხედავად არახელსაყრელი პირობებისა (ატალახებული მოედანი) ორივე გუნდმა თამაში სწრაფი ტემპით დაიწყო. პირველი 19 წუთის ბრძოლა შედეგს არ იძლევა. მე-20 წუთზე დაცვის ხაზიდან მიღებული ბურთით გარღვევაზე გადის პაიჭაძე. მის მიერ დარტყმული დაბალი და ძლიერი კუთხური ბურთი ვერ მოიგერია მეკარის სხარტმა ნახტომმა – ბურთი ბადეშია.
თბილისელთა უპირატესი თამაში აშკარად მოსჩანს. განსაკუთრებით მშვენივრად მიჰყავს თამაში თავდასხმის ცენტრს – პაიჭაძეს. კარგად თამაშობს აგრეთვე თბილისელთა ნახევარდაცვა და დაცვა. მე-25 წუთზე მოსკოველები ჯარიმდებიან 24 მეტრიანი არათავისუფალი გარტყმით. ფროლოვის მიერ დარტყმული ბურთის აღებას ამაოდ შეეცადა მეკარე. გაიზარდა ანგარიში 2:0 თბილისელთა სასარგებლოდ. საპასუხო ბურთისათვის მოსკოველები თავგამოდებით იბრძვიან, მაგრამ მათ არ აძლევს ამის შესაძლებლობას თბილისელთა ძლიერი დაცვა. თამაში კვლავ “პიშჩევიკის” საჯარიმო მოედანზე მიმდინარეობს. მე-41 წუთზე ბერეჟნოის მიერ მოწოდებულ ბურთს კარგად იყენებს პაიჭაძე და ადიდებს ანგარიშს თავისი გუნდის სასარგებლოდ.
პირველი ტაიმი დამთავრდა – 3:0 დინამოელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი თბილისელთა თავბრუდამხვევი ტემპიანი თამაშით მიმდინარეობს. მე-7 წუთზე აფრიდონიძისაგან მიღებულ ბურთს ბერეჟნოი ახვევს მოწინააღმდეგის ბადეში. მე-26 წუთზე “დრიბლინგების” ოსტატი – პაიჭაძე ლამაზად უსხლტება ნახევარდაცვის და დაცვის ხაზს – “მკვდარი” ბურთი ბადეშია.
ტაიმის უკანასკნელ წუთებში მოსკოველებს ეძლევათ მშრალი ანგარიშისაგან თავის დაღწევის საშუალება – “პენალტი”. მეკარე დოროხოვმა შესანიშნავად მოიგერია 11 მეტრიანი საჯარიმო გარტყმა.
მატჩი დამთავრდა თბილისელთა ბრწყინვალე გამარჯვებით – 5:0.