«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Джорбенадзе, Минаев, Фролов, Гагуа, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
«Металлург»: Набоков, Родионов, Палыска, Комаров, Алякринский, Сиземов, Потапов, Зайцев, Капелькин, Митронов, Папков.
Удаления: Папков, Фролов (оба — с1т, грубая игра).

Вечерний ТбилисиФизкультурникმუშა

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 10 ноября 1938 года:

МАТЧ ВЫИГРАЛО «ДИНАМО»!
Встреча футболистов московского «Металлурга» и тбилисского «Дина­мо» для гостей была решающей, в случае победы, гости вышли бы на первое место в розыгрыше, соперни­ком их остался бы лишь московский «Спартак».
В начале игры металлурговцы со­здают ряд опасных моментов у ворот «Динамо», доставляя много «работы» вратарю Дорохову. В середине тайма судья Аракелов (Баку) удаляет с поля за грубость игроков Попкова (Москва) и Фролова (Тбилиси). Команды играют в составе 10 чело­век.
На 35 минуте игры инсайд гостей Митронов открывает счет 1:0. Отквитаться в первом тайме тбилисцам не удается.
Во втором тайме судья за грубость назначает одиннадцатиметровый штрафной удар по воротам «Динамо». Бьет центр форвард Капелькин, счет 2:0. Проходит 2 мин., положение игры меняется, на этот раз грубят москвичи, Бердзенишвили бьет одиннадцатиметровый штрафной удар, добиваясь результата 2:1.
На 22 мин. щедрый на пенальти Аракелов назначает еще один штраф­ной удар по воротам «Металлурга», и тбилисцы сквитывают счет. Динамовцы упорно осаждают ворота го­стей и в самом конце игры завоевы­вают победу, забив еще один мяч.
Проиграв со счетом 3:2 «Металлург» в розыгрыше первенства на­брал 37 очков, разделив второе и третье место с командой московского ЦДКА.
Г. Линг.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 13 ноября 1938 года:

ПРОИГРЫШ «МЕТАЛЛУРГА».
6 ноября на стадионе «Динамо» имени Л. Берия состоялся один из интереснейших матчей на первенство СССР по футболу между командами московского «Металлурга» и тбилисского «Динамо».
Матч представлял особый интерес потому, что он был решающим для обоих команд. «Металлург», имевший наравне с московским «Спартаком» 37 очков после 24 игр, не хотел уступать последнему первенства, «Динамо» же, выиграв матч у «Металлурга» получало возможность (в случае выигрыша у ленинградского «Спартака») занять почетное пятое место.
На этот решающий матч москвичи выставили следующий состав: Набоков, Родионов, Полысько, Комаров, Алякринский, Сиземов, Потапов, Зайцев, Капелькин, Митронов, Попков. Динамовцы вышли в составе: Дорохов, Джорбенадзе, Гагуа, Фролов, Шавгулидзе, Минаев, Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
Тотчас же после свистка судьи обе команды повели стремительные атаки. У москвичей — более четкое «дубль-ве» и поэтому они чаще угрожали воротам «Динамо». Но Дорохов ловко отбивал их трудные мячи.
Атаки динамовцев кончались так же безрезультатно.
К середине тайма попеременные атаки стали стихать, как вдруг, совершенно неожиданно для всех, а главное — для защиты «Динамо», Митронов забил первый гол. Это было на 35 минуте.
Динамовцы пытались отыграться, но время первого тайма истекло и счет остался тот же.
Первые десять минут второго тайма прошли при сильном натиске динамовцев, но… гол забили металлурговцы. Джорбенадзе «снес» на штрафной площадке игрока «Металлурга» и Капелькин удачно использовал 11-метровый удар.
Счет 2:0 в пользу «Металлурга».
Итак, динамовцы проигрывают.
Маленькое сомнение в проигрыше «Динамо» появляется после того, как Бердзенишвили с пенальти «размачивает сухую».
Вскоре, прорвавшегося Пайчадзе «скашывают» защитники «Металлурга» и третий за игру пенальти сравнивает счет.
Сомнение в проигрыше динамовцев растет.
Активность, с которой тбилисцы продолжают атаки ворот «Металлурга», начинает внушать надежду на выигрыш матча.
Положение у ворот «Металлурга» все более, и более обостряется. Сильный удар Бердзенишвили Набоков с трудом переводит в корнер. Сомов, имея полную возможность забить гол, непростительно мажет. До конца матча остается три минуты. Бурный натиск динамовцев явно деморализовал металлурговцев.
Бердзенишвили издалека прекрасным ударом направляет мяч в левый нижний угол ворот и — цель достигнута! Мяч в сетке.
Со счетом 3:2 в свою пользу динамовцы покидают поле.
Л. ЛЬВОВ, В. МАР.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 6 ноября 1938 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» разгромило лидера розыгрыша.
Сегодня на стадионе имени Л. П. Берия, несмотря на неблагоприятную погоду, в большом количестве собрались футбольные болельщики. Оно и понятно – в матче чемпионата СССР встречались две сильнейшие команды Советского Союза – лидер розыгрыша московский «Металлург» и тбилисское «Динамо».
Игра начинается ровно в 4 часа.
В первые минуты преимуществом владеет «Металлург». На 4-й и 5-й минутах Шавгулидзе, Джорбенадзе и Дорохов спасают свои ворота от двух «мертвых» ударов.
Некоторое время спустя инициатива переходит к «Динамо». Пятерка нападения, особенно Пайчадзе, Бережной и Джеджелава, создают несколько острых моментов у ворот «Металлурга», но быстрая и уверенная защита москвичей не позволяет им открыть счет.
На 15-й и 18-й минутах ворота динамовцев вновь в явной опасности, но стремительные броски Дорохова спасают их ворота от первого гола. Металлурги начинают грубить. На 25-й минуте с поля удаляются по одному игроку «Металлурга» и «Динамо».
На 33-й, 34-й и 35-й минутах у нападающих «Динамо» есть возможность открыть счет, но раскисшее поле не позволяет им это сделать. На 37-й минуте левый вингер «Металлурга» получает от защитников мяч, идет в прорыв, обыгрывает защитников хозяев и самого Дорохова и забивает первый мяч.
До конца тайма ситуация не изменяется. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу «Металлурга».
Вторая половина матча вновь начинается с преимуществом гостей. На 5-й минуте правый полузащитник «Металлурга» с пяти метров не забивает мяч в открытые ворота. На 11-й минуте тбилисцы оштрафованы «пенальти» и, второй мяч на счету «Металлурга». Казалось, что матч «Динамо» проигран, но в следующие минуты хозяева развивают головокружительный темп и доводят серию яростных атак до ворот соперника. Гости продолжают применять грубые приемы, особенно против Пайчадзе и Джеджелава.
На 14-й и 20-й минутах гости дважды штрафуются «пенальти» и М. Бердзенишвили забивает два мяча. Счет сравнивается – 2:2. Последние минуты тайма по-прежнему проходят с преимуществом тбилисцев. На 42-й минуте, после передачи Пайчадзе, М. Бердзенишвили забивает с 16 метров.
Интересный спортивный поединок завершился со счетом 3:2 в пользу «Динамо».
В. Габелия.

თბილისის “დინამომ” დაამარცხა გათამაშების ლიდერი.
დღეს, ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე, მიუხედავათ არახელსაყრელი ამინდისა, ფეხბურთით დაინტერესებულმა მაყურებლებმა ადრიანად მოიყარეს თავი. ეს გასაგებიც იყო – სსრკ პირველობაზე ერთმანეთს ხვდებოდა საბჭოთა კავშირის ორი უძლიერესი გუნდი – გათამაშების ლიდერი, მოსკოვის “მეტალურგი” და თბილისის “დინამო”.
სრულ 4 საათზე დაიწყო თამაში.
პირველი წუთები იწყება “მეტალურგთა” უპირატესობით. მე-4 და მე-5 წუთზე შავგულიძემ, ჯორბენაძემ და დოროხოვმა გადაარჩინეს თავისი კარი ორი “მკვდარი” ბურთისაგან.
შემდეგ წუთებში ინიციატივა “დინამოელთა” მხარეზე გადადის. თავდამსხმელთა ხუთეული – კერძოდ პაიჭაძე, ბერეჟნოი და ჯეჯელავა მეტალურგთა კარებთან ქმნიან რამდენიმე კრიტიკულ მომენტებს, მაგრამ დაცვის სწრაფი და ზუსტი თამაში არ აძლევს მათ ანგარიშის გახსნის საშუალებას.
მე-15 და მე-18 წუთზე დინამოელთა კარი კვლავ აშკარა საფრთხეშია, მაგრამ დოროხოვის სხარტმა ნახტომმა იხსნა კარი პირველ ბურთისაგან. მეტალურგელები იწყებენ უხეშობას. მე-25 წუთზე მოედნიდან გაძევებულ იქნენ “მეტალურგთა” და დინამოელთაგან” თითო-თითო მოთამაშე.
33, 34 და 35 წუთზე დინამოელთა თავდამსხმელებს ეძლევათ შესაძლებლობა ანგარიშის გახსნისათვის, მაგრამ ატალახებული მოედანი არ აძლევს ამის შესაძლებლობას. მე-37 წუთზე “მეტალურგთა” მარცხენა გარემარბი დაცვიდან მიღებულ ბურთით გადის გარღვევაზე და უსხლტება ხელიდან მცველებს და თვით დოროხოვსაც და გააქვს პირველი ბურთი.
ტაიმის ბოლომდე მდგომარეობა არ შეცვლილა. პირველი ტაიმი დამთავრდა 1:0 “მეტალურგის” სასარგებლოდ.
შეჯიბრების მეორე ნახევარი კვლავ სტუმრების უპირატესობით იწყება. მე-5 წუთზე “მეტალურგის” მარჯვენა ნახევარ შუამარბმა ხუთი მეტრიდან დააცილა ბურთი ღია კარს. მე-11 წუთზე თბილისელები დაჯარიმდნენ “პენალტით”, მეტალურგელებს გააქვთ მეორე ბურთი. თითქოს დინამომ წააგო, მაგრამ მათ შემდეგ წუთებში განავითარეს თავბრუდამხვევი ტემპი და მიიტანეს მთელი რიგი მწყობრი იერიში მოწინააღმდეგეთა კარზე. სტუმრები განაგრძობენ უხეშობას. ისინი მონდომებით ცელავენ პაიჭაძეს და ჯეჯელავას.
მე-14 და მე-20 წუთზე სტუმრები ორჯერ ჯარიმდებიან “პენალტით” მ. ბერძენიშვილს გააქვს ორი ბურთი, გათანაბრდა ანგარიში – 2:2. ტაიმის უკანასკნელი წუთები კვლავ თბილისელთა უპირატესობით მიმდინარეობს. მე-42 წუთზე პაიჭაძის მიერ მიწოდებული ბურთი მ. ბერძენიშვილს გააქვს 16 მეტრის მანძილიდან.
სპორტულად საინტერესო მატჩი დამთავრდა 3:2 “დინამოს” სასარგებლოდ.