«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 2:2 (1:2)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 14.
18 сентября 1938 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. В начале матча — проливной дождь, сильный ветер. 35000 зрителей.
Судья: А.Сохранский (Москва).
«Динамо» Тб.: Ткебучава, Шавгулидзе (к), Николайшвили, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Лоладзе, Гавашели. Не играли: Дорохов, Чумбуридзе, Бережной, Сомов.
«Динамо» К.: Идзковский, Клименко, Махиня, Кузьменко, Афанасьев, Гребер, Калач, Комаров, Лайко, Лифшиц, Гончаренко.
1:0 М.Бердзенишвили — 17 (пен.)
1:1 Комаров — 20
1:2 Гребер — 40 (пен.)
2:2 М.Бердзенишвили — 76

Красный спортЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 21 сентября 1938 года:

МАТЧ В ГРОЗУ.
«Динамо» (Т) — «Динамо» (К) — 2:2 (1:1). Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Берия. 18 сентября. 30 тысяч зрителей. Судья Сохранский (Москва).
Гроза и сильный дождь усложнили игру, но не смогли заставить зрителей покинуть стадион. На 17-й минуте Бердзенишвили забивает пенальти, данный за грубость киевской защиты. Уже через три минуты Комаров хорошим ударом выравнял счет. Перед самым перерывом, использовав пенальти, киевляне повели 2:1.
Во втором тайме тбилисцы мобилизовали всю свою энергию, чтобы спастись от поражения. Игра стала наредкость интересной и темпераментной. Киевляне прекрасно защищают ворота, непрерывно атакуемые хозяевами поля. Прекрасно играет Идзковский. Наконец, на 31-й минуте Бердзенишвили точным далеким ударом делает 2:2. До конца матча счет остается без изменения. Киевляне никак не могут выиграть у тбилисцев уже в течение трех сезонов. Хорошо судил Сохранский.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 сентября 1938 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 2:2.
8 сентября на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л.Берия состоялся один из наиболее интересных матчей на первенство СССР по футболу между командами мастеров «Динамо» Тбилиси и Киева.
Несмотря на то, что матч начался под проливным дождем, стадион был переполнен. Свыше 35 тысяч зрителей с большим вниманием наблюдали за игрой футболистов.
Хозяева поля выступили в составе вратаря Ткебучава, защитников Шавгулидзе и Николайшвили, полузащитников Джорбенадзе, Фролова и Кикнадзе, нападающих Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Лоладзе и Гавашели.
Команда киевского «Динамо» играла в составе вратаря Идзковского, защитников Клименко и Махиня, полузащитников Кузьменко, Афанасьева и Гребера, нападающих Калача, Комарова, Лайко, Лифшица и Гончаренко.
Играя в исключительно тяжелых условиях, под сильным дождем, футболисты обеих команд начали матч осторожно, всячески оберегая свои ворота от возможных неожиданностей.
На 17-й минуте Джеджелава был грубо сбит с ног защитниками ворот киевского «Динамо» в тот момент, когда он должен был бить по воротам. Судья предоставил тбилисцам штрафной 11-метровый удар. М. Бердзенишвили мастерски использовал этот удар.
Мяч в сетке. Счет 1:0 в пользу команды тбилисского «Динамо».
Не прошло, однако и трех минут, как киевлянин Комаров сквитал счет, забив мяч, удачно поданный правым крайним нападения Гончаренко.
К концу первого тайма киевляне со штрафного 11-метрового удара увеличили счет игры в свою пользу.
Второй тайм проходил в исключительно напряженной обстановке. Тбилисские динамовцы всячески пытались хотя бы сквитать счет игры. Киевляне же, максимально усилив защиту, подтянув к своим воротам и полузащитников, вели игру так, чтобы не упустить из рук победы. Однако это им не удалось. На 31-й минуте М. Бердзенишвили неожиданным сильным ударом с 35-метрового расстояния забил в ворота киевского «Динамо» второй мяч.
Матч закончился вничью, со счетом 2:2.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 сентября 1938 года:

КИЕВ — ТБИЛИСИ 2:2.
Для обеих команд – динамовцев Тбилиси и Киева – игра была трудная: дождь, мокрое, скользкое поле, отяжелевшие мячи…
На 17-й минуте из-за грубости киевлян назначается одиннадцатиметровый штрафной удар. Бьёт Бердзенишвили, мяч в сетке. Проходят три минуты, и инсайду Киева Комарову удаётся уравнять счёт. Лишь второе пенальти, на этот раз по воротам Тбилиси, снова даёт преимущество киевлянам, игрок которых Гребер добивается счёта 2:1.
Во втором тайме игра в основном проходила на половине Киева. Нападение Тбилиси создавало у ворот Киева острые, угрожающие голом положения, но вратарь Идзковский был на страже. На 31-й минуте – прекрасный дальний удар Бердзенишвили. Мяч пролетел над головами защитников Киева, Идзковсксий не сумел взять его. Тбилисцы сквитали счёт 2:2.
Ничья двух «Динамо» дала каждой команде по одному очку в розыгрыше первенства СССР по футболу.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 22 сентября 1938 года:

«ДИНАМО» ТБИЛИСИ — «ДИНАМО» КИЕВ.
18 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. Берия состоялся один из интереснейших футбольных матчей на первенство СССР между динамовцами Киева и Тбилиси.
Тбилисцы выступили в несколько ослабленном составе. Не играли Дорохов, Бережной, Сомов, Чумбуридзе.
Дождь, начавшийся за несколько минут до игры, несомненно, испортил начало матча. Скользкий грунт и мокрый мяч не давали возможности развернуть игру и неуверенные атаки нападения неизменно разбивались о защиту и полузащиту. Когда дождь перестал, команды понемногу начали осваиваться с положением.
Киевляне, неверно истолковавшие отсутствие Дорохова как слабость тбилисцев, решили выиграть матч сильными лобовыми атаками. Однако это им не удалось. Защита тбилисцев не давала им бить по воротам, а остальные мячи брал хорошо игравший Ткебучава.
Нападение тбилисского «Динамо» также не блистало особыми комбинациями. Если на правом крыле отличная игра Джеджелава создавала определенную опасность для ворот киевлян, то на левом крыле шел полный разнобой. Еще не освоившийся с игрой на левой стороне Гавашели явно не сыгрался с Лоладзе. К тому же, киевляне плотно «прикрыли» Пайчадзе, «прикрепив» к нему трех игроков. В результате и атаки тбилисцев заканчивались безуспешно.
Наконец, к середине тайма положение несколько обострилось.
Джеджелава два раза подряд серьезно угрожал вратарю киевлян Идзковскому, а в третий раз, когда он, находясь на штрафной площадке, определенно мог забить мяч, его «снесли» Клименко, Махиня.
Свисток судьи. Пенальти. Бердзенишвили бьет. Мяч в сетке.
Счет 1:0 длится недолго. Не прошло и двух минут, как Комаров, используя подачу Гончаренко со штрафного удара, с двух шагов от ворот забивает ответный гол.
Игра принимает обоюдоострый характер, но ни одной из команд не удается добиться перевеса.
Первый тайм так и закончился бы вничью, если бы судья Горелкин, по совершенно непонятным причинам, не назначил пенальти у тбилисских ворот.
Киевляне заканчивают первый тайм со счетом 2:1 в свою пользу.
Второй тайм тбилисцы начали с твердым намерением выиграть матч. Они сразу овладели инициативой, усилили темп игры и повели энергичную атаку против ворот «противника».
Киевляне целиком переключаются на защиту. Счет 2:1, очевидно, вполне удовлетворял их и они решили продержать его до конца матча. Они почти совсем отказались от нападения и в этом их большая тактическая ошибка.
Только благодаря хорошей игре Идзковского и определенному везению, киевляне ушли от поражения.
Почти в течение всего второго тайма мяч был на половине поля киевлян. Но только лишь М. Бердзенишвили удается резким ударом забить его в ворота.
Счет 2:2.
Матч закончился вничью.
Судья Горелкин в общем неплохо провел игру, но несправедливое назначение 11-метрового удара по воротам Тбилиси остается на его совести.
Л. ЛЬВОВ, В. МАР.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 20 сентября 1938 года (пер. с груз.):

Тбилиси — Киев.
18 сентября в Тбилиси на стадионе «Динамо» прошла центральная встреча на первенство СССР по футболу между командами тбилисского и киевского «Динамо».
Несмотря на неблагоприятные погодные условия для футболистов (сильный ветер и дождь), на стадион пришло свыше 40 000 зрителей.
Матч начался энергичными атаками тбилисцев. На первых же минутах встречи они угрожали воротам гостей, но неточные удары не позволили хозяевам поля открыть счёт.
В середине тайма киевляне нарушили правила в своей штрафной площади. Пенальти. Михаил Бердзенишвили забивает первый мяч в ворота киевлян.
На эту первую неудачу киевляне ответили быстрыми и коллективными атаками, что и привело к результату. На 5-й минуте они сумели сравнять счёт. Через 10 минут тбилисцы нарушили правила в своей штрафной площадке, и после пенальти в их сетке оказался второй мяч. Первый тайм закончился победой гостей со счётом 2:1.
Второй тайм начался стремительными атаками тбилисцев. Джеджелава, Пайчадзе и Гавашели быстрыми прорывами не давали покоя защитникам гостей, им активно помогали защитники и полузащитники, но забить мяч хозяева поля в эти минуты не смогли.
Матч уже вот-вот закончится, но тут М. Бердзенишвили получает мяч от Джорбенадзе и с 30 метров бьёт по воротам и забивает гол. 2:2.
Тбилисцы снова атакуют, а киевляне стремятся к тому, чтобы потянуть время, они так играли весь второй тайм.
Матч закончился вничью (2:2).

თბილისი — კიევი.
18 სექტემბერს თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე შესდგა საკავშირო პირველობის გათამაშების ერთერთი ცენტრალური მატჩი. თამაშობდნენ თბილისისა და კიევის „დინამოს“ ოსტატთა გუნდები.
მიუხედავად ფეხბურთისათვის არახელსაყრელი ამინდისა (ძლიერი ქარი და წვიმა), სტადიონზე თავი მოიყარა 40 ათასზე მეტმა მაყურებელმა.
თამაში დაიწყო თბილისელების ენერგიული შეტევით. პირველსავე წუთებში მათ საფრთხე შეუქმნეს სტუმრების კარს, მაგრამ არაზუსტი დარტყმის შედეგად ანგარიშის გახსნა ვერ შესძლეს.
ტაიმის შუა წუთებში კიეველები დაჯარიმდნენ პენალტით, მ. ბერძენიშვილმა პირველი ბურთი მოაქცია „მოწინააღმდეგის“ ბადეში.
პირველ მარცხს კიეველებმა უპასუხეს სწრაფი და კოლექტიური კონტრშეტევით, რამაც შედეგი გამოიღო, მე-5 წუთზე მათ შესძლეს ანგარიშის გაქვითება. 10 წუთის შემდეგ თბილისელები დაჯარიმდნენ პენალტით და მათს ბადეში მეორედ მოექცა ბურთი. პირველი ტაიმი დამთავრდა 2:1 სტუმრების სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი დაიწყო თბილისელების დამარბეველი შეტევით. ჯეჯელავა, პაიჭაძე და გავაშელი მოულოდნელი გარღვევებით არ ასვენებენ სტუმრების დაცვას. მათს აქტივობას დიდ დახმარებას უწევდა დაცვა და ნახევარდაცვაც, მაგრამ ბურთის გატანა მაინც დიდხანს ვერ მოხერხდა.
თითქოს მარცხდებიან თბილისელები, მაგრამ მ. ბერძენიშვილმა ჯორბენაძისაგან მიიღო ბურთი და 30 მეტრის მანძილიდან ზუსტი დარტყმით გაგზავნა სტურების ბადეში. ანგარიშია 2:2.
თბილისელების იერიშები გრძელდებოდა, სტუმრები კი ცდილობდნენ დროს გაყვანას, რასაც მათ მეორე ტაიმის დაწყვბიდანვე მიმართეს.
მატჩი დამთავრდა ყაიმით (2:2).

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 20 сентября 1938 года (пер. с груз.):

Соревнование между киевскими и тбилисскими динамовцами.
Несмотря на сильный проливной дождь, интерес к этому матчу был колоссальным, ведь встречались две очень сильные советские команды. Свыше 30 000 зрителей собрались на стадионе имени Л. П. Берия в Тбилиси.
Киевляне играли своим боевым составом: в воротах стоял очень известный вратарь Идзковский, защитники – Клименко, Махиня, полузащитники – Кузьменко, Афанасьев, Гребер, нападающие – Калач, Комаров, Лайко, Лифшиц и Гончаренко.
В составе тбилисцев играли: вратарь Ткебучава, защитники – Шавгулидзе, Николайшвили, полузащитники – Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, нападающие – Джеджелава, Бердзенишвили, Пайчадзе, Лоладзе и Гавашели.
Судил матч судья из Москвы Сохранский.
Защитники обеих команд хорошо отбивали атаки друг друга, из-за этого игра в основном проходила в середине поля. Затем инициатива перешла в руки тбилисцев. Джеджелава, получив мяч, хорошо обыграл двух защитников киевлян, вошёл в штрафную площадь гостей и тут один из защитников киевлян делает ему подножку. Судья назначает «пенальти». Бьёт мастер этого дела Бердзенишвили и мяч в сетке ворот.
Киевляне бросились отыгрываться, они всей командой перешли на половину поля тбилисцев. Вскоре Комаров получает мяч в двух метрах от ворот тбилисцев и хорошо воспользовался этим подарком, забив ответный мяч.
До окончания первого тайма тбилисцы нарушили правила в своей штрафной и киевляне с пенальти забивают второй мяч.
Очень интересно прошла вторая половина игры. Тбилисцы всеми своими силами перешли в атаку. Джеджелава, Пайчадзе, Гавашели и Бердзенишвили не дают покоя защитникам киевлян, но их удары неточны, или вратарь Идзковский не давал мячу влететь в ворота гостей. В этот отрезок матча гости сумели защитить свои ворота.
Кажется судьба матча решена, тбилисцы проигрывают эту игру, но нет, зрители этого не хотят. И вдруг стадион взорвался аплодисментами. Это Бердзенишвили точным и красивым ударом забивает гол. Вратарь Идзковский прыгает, но не достаёт этот мяч, и тот влетает в верхний угол ворот гостей. После этого счёт не изменился и эта интересная встреча закончилась вничью 2:2.
Т. Пурцеладзе.

კიევისა და თბლისის დინამოების შეჯიბრება.
კოკისპირულმა წვიმამ ოდნავადაც ვერ შეანელა საბჭოთა კავშირის ამ ორი უძლიერესი ფეხბურთელთა გუნდების შეჯიბრებისადმე ინტერესი. 30 ათასზე მეტმა მაყურებელმა მოიყარა თავი ამხანაგ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე.
კიევის გუნდი ძირითადი შემადგენლობით თამაშობდა კარში იდგა ცნობილი მეკარე იძკოვსკი, მცველები – კლიმენკო და მახინია, ნახევრად მცველები კუზმენკო, აფანასიევი, გრებერი. თავდამსხმელები: კალაჩი, კომაროვი, ლაიკო, ლიფშიცი და გონჩარენკო.
თბილისის გუნდში თამაშობდნენ: მეკარე — ტყებუჩავა, მცველები: შავგულიძე, ნიკოლაიშვილი. ნახევრად მცველები — ჯორბენაძე, ფროლოვი და კიკნაძე. თავდამსხმელები — ჯეჯელავა, ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ლოლაძე და გავაშელი.
თამაშს სჯიდა მოსკოველი მსაჯი სახრანსკი.
ორთავე გუნდის მცველები მოხდენინილად იგერიებდნენ თავდამსხმელთა იერიშებს, რის გამო თამაში უმთავრესად სტადიონის ცენტრში მიმდინარეობდა. ჩქარა ინიციატივა თბილისელების ხელში გადავიდა. ჯეჯელავამ მოხდენილად გაიტაცა ბურთი. მოუარა ორ მცველს და მიიჭრა კიევის საჯარიმო მოედანზე. მეტად სახიფათო მომენტი შეიქნა, მაგრამ მცველებ. მა მას უწესოდ გამოსდეს სარმა. მსაჯმა სტუმრები „პენალტით“ დააჯარიმა და ბერძენიშვილმა ოსტატურად დარტყმული ბურთი კიევის კარში მოაქცია.
თამაშმა დაძაბული ხასიათი მიიღო. დამარცხებამ სტუმრების ძლიერი იერიში გამოიწვია და ორი წუთის შემდეგ თბილისის კართან ორ ნაბიჯზე დაახლოვებულმა კომაროვმა მოხდენილად მიიღო გადმოცემული ბურთი და შესძლო ანგარიშის გათანაბრება.
როცა პირველი ტაიმი დამთავრებას რამდენიმე წუთი აკლდა თბილისელები „პენალტით“ დაჯარიმდნენ და კარში მეორე ზურთი მიიღეს.
დიდი ინტერესით ჩატარდა თამაშის მეორე განყოფილება. თბილისის თავდამსხმელები თავბრუდამხვევ შეტევაზე გადავიდნენ. ჯეჯელავა, პაიჭაძე, გავაშელი და ბერძენიშვილი ხშირად ქმნიდნენ სახიფათო მომენტებს, მაგრამ მხოლოდ არა ზუსტმა დარტყმებმა და მეკარე იძკოვსკის მოხდენილმა თამაშმა იხსნა კიევის გუნდი დამარცხებისაგან.
თითქოს შედეგი გამორკვეულია. თბილისელები აგებენ თამაშს. მაგრამ არა… მაყურებლებიდან ამ აზრს ბევრი არ ურიგდება… უცებ სტადიონზე ტაშის გრიალი გაისმა. ეს ბერძენიშვილის მოხდენილად დარტყმულმა ბურთმა გამოიწვია. მეკარე იძკოვსკი ნახტომს აკეთებს, მაგრამ ამაოდ. ბურთი კარის ზემო კუთხეში შევარდა. ამის შემდეგ შეჯიბრების შედეგი არ შეიცვალა. და ეს საინტერესო მატჩი დამთავრდა ფრედ – 2:2.
თ. ფურცელაძე.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 20 сентября 1938 года (пер. с груз.):

Матч двух «Динамо».
18 сентября в 4.30 на стадионе имени Л. П. Берия было так много зрителей, что они не могли сесть на свои сиденья, с нетерпением ожидая, когда встретятся две сильнейшие команды Советского Союза – тбилисское и киевское «Динамо». В 5 часов команды заняли свои места и матч начался.
Зрители не обращали внимания на проливной дождь и с большим интересом наблюдали за игрой. Первые минуты атаковали тбилисцы, но очень плохое, грязное поле и тяжёлый мяч из-за дождя мешал футболистам демонстрировать своё мастерство. Характерным для киевского «Динамо» является точные передачи и сильные удары, но этого не было видно. Их защитники в основном растерянны и очень волновались, вратарь Идзковский несколько раз вступал в игру. В первые 10 минут он отбил несколько трудных мячей. Перевес тбилисцев очевиден, к Пайчадзе прикреплён Лифшиц и Махиня, они всё время преследуют Пайчадзе, чтобы закрыть его, и они добились этого. Пайчадзе не так заметен на поле, но активны правые крайние нападения – Джеджелава и Бердзенишвили, им активно помогали Джорбенадзе и Фролов.
Преимущество тбилисцев стало подавляющим. Пайчадзе отдал мяч Джеджелава, тот мчался к воротам, но в штрафной площади его сбил Махиня и судья назначил «пенальти». 11-метровый удар чётко использовал штатный пенальтист Бердзенишвили и первый мяч влетел в сетку гостей.
Прошло три минуты и Гончаренко с 20 метров пробил по воротам, вратарь Ткебучава парировал этот удар, но не смог удержать мяч и левый полусредний Комаров с близкого расстояния забил ответный гол. Счёт 1:1. После этого гости активизировались, забитый мяч явился стимулом для гостей, они старались бить издалека и так добиться успеха, но эти удары были неточными. Особенно хорошо играли Гончаренко и Комаров. Лайко не смог играть свободно, его хорошо закрыл Фролов. Последние минуты тайма прошли с преимуществом киевлян, на 37-й и на 39-й минутах два «мёртвых» мяча взял вратарь Ткебучава. На 40-й минуте тбилисцы нарушили правила – пенальти, и киевляне забили второй мяч. 2:1.
Первый тайм завершился с этим счётом.
Во второй половине игры тбилисские футболисты «осели» у ворот киевлян, но не использовали множество выгодных моментов. Особенно слабо играли левые нападающие (Лоладзе, Гавашели). Из нападающих тбилисцев только М. Бердзенишвили догадался, что так не добиться успеха – не надо катать мяч и всё время стараться войти в штрафную площадку, а надо бить издалека. На 29-й минуте он сильным ударом издалека сравнял счёт. На 44-й и на 45-й минутах киевляне не использовали явные моменты, оба раза они били с двух метров от ворот, но оба раза не сумели забить гол. Так они упустили явную победу.
Матч закончился вничью – 2:2.
В. Г-лия.

ორი “დინამოს” მატჩი.
18 სექტემბრის 4½ საათია. ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე ტევა არ არის. მაყურებლები მოუთმენლად ელოდნენ საბჭოთა კავშირის ორი უძლიერესი გუნდის – კიევისა და თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა გუნდების შეჯიბრების დაწყებას. მოახლოვდა მატჩის დაწყების დროც. მიუხედავად ავდრისა სრულ 5 საათზე გუნდები იკავებენ თავიანთ ადგილებს.
დაიწყო თამაში. კოკისპირული წვიმა გრძელდება. მაყურებლები მას ყურადღებას არ აქცევენ და დაძაბულნი შესცქერიან მოწინააღმდეგეთა თავგამოდებულ ბრძოლას. პირველი წუთები თბილისის “დინამოს” უპირატესობით მიმდინარეობს. ატალახებული მოედანი და დამძიმებული ბურთი ორივე გუნდის მოთამაშეებს შესამჩნევად უშლის ხელს ტაქტიკური თამაშის გამომჟღავნებაში. კიევის “დინამოსათვის” ჩვეული ზუსტი გადაცემები და ძლიერი დარტყმები არ მოჩანს მოედანზე. დამცველები მეტწილად ნერვიულობენ და უშვებენ სერიოზულ შეცდომებს. მეკარე უდძიკოვსკი ჩაება თამაშში, პირველი 10 წუთის განმავლობაში მან რამდენიმე სახიფათო ბურთი მოიგერია. თბილისელთა უპირატესობა გრძელდება. პაიჭაძეს ფეხდაფეხ დასდევენ ლივშიცი და მახინმია, რათა დახურონ თამაშის წამყვანი თავდასხმის ცენტრი. ისინი ნაწილობრივ აღწევენ მიზანს. პაიჭაძის გარღვევები იშვიათად მოჩანს მოედანზე, სამაგიეროდ გააქტიურდა თავდამსხმელთა მარჯვენა ფრთა – ჯეჯელავა და ბერძენიშვილი. მათთან მჭიდრო კავშირი დაამყარეს ჯორბენაძემ და ფროლოვმა.
თბილისელთა უპირატესობა კვლავ გრძელდება. მე-15 წუთზე პაიჭაძისაგან მიწოდებული ბურთით გარღვევაზე გადის ჯეჯელავა, მაგრამ საჯარიმო მოედანზე მას სარმით “აჯილდოებს” მახინია. მსაჯი ნიშნავს “პენალტს”. 11 მეტრიანი თავისუფალი საჯარიმო დარტყმა უნაკლოდ გამოიყენა ბერძენიშვილმა – პირველი ბურთი ბადეშია.
სამი წუთის შემდეგ დაახლოებით 20 მეტრიდან გონჩარენკოს მიერ დარტყმული სახიფათო ბურთი მოიგერია მეკარე ტყებუჩავამ, მაგრამ მას მიასწრო მარცხენა ნახევარშუამარბმა – კომაროვმა და ძლიერი დარტყმით ახლო მანძილიდან გაათანაბრა ანგარიში – 1:1. ასეთმა ანგარიშმა სტუმრების თავდამსხმელებში მეტი ენერგია და ხალისი შეიტანა. ისინი ცდილობდნენ ბურთის შორი მანძილიდან გატანას, მაგრამ დარტყმა მეტწილად არაზუსტი იყო. განსაკუთრებით აღსანიშნავია გონჩარენკოს და კომაროვის ენერგიული თამაში. ლაიკო ჩაკეტა ფროლოვმა, ხოლო მარცხენა გარემარბი – ჯორბენაძემ. ტაიმის უკანასკნელ წუთებში უპირატესობა კიეველთა მხარეზეა. მე-37 და მე-39 წუთზე ორი “მკვდარი” ბურთი აიღო ტყებუჩავამ. მე-40 წუთზე თბილისელები ჯარიმდებიან “პენალტით”. სტუმრებს გააქვთ მეორე ბურთი – 2:1.
ასეთი ანგარიშით დამთავრდა პირველი ტაიმი.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში თბილისის დინამოელები “დასახლდნენ” მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ ვერ გამოიყენეს მრავალი შესაძლებლობა. განსაკუთრებით აღსანიშნავია თავდამსხმელთა მარცხენა ფრთის სისუსტე ზუსტ და ძლიერ დარტყმაში (ლოლაძე, გავაშელი). თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელებიდან ერთადერთი – მ. ბერძენიშვილი მიხვდა მეორე ტაიმში, რომ ასეთ ამინდსა და მომენტში საჭიროა არა ბურთის “ღეჭვა” ერთსა და იმავე ადგილზე და მიტანა კართან, არამედ დარტყმა შორი მანძილიდან. მე-29 წუთზე მან ძლიერი გარტყმით გაათანაბრა ანგარიში. მეორე ტაიმის მე-44 და მე-45 წუთზე კიეველებმა 2 მეტრიდან ვერ გამოიყენეს ბურთის გატანის უდაო შესაძლებლობები და დაკარგეს აშკარა მოგება.
მატჩი დამთავრდა ფრედ – 2:2.